Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 6 классе. Тема урока: «Местоимение»

Урок русского языка в 6 классе. Тема урока: «Местоимение»

Скачать материал

Урок русского языка в 6 классе по учебнику С.И. Львовой, В.В. Львова

Тема урока: Повторение темы «Местоимение»

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

Цель урока

-организовать деятельность обучающихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях;

- обеспечить проверку и оценку знаний обучающихся;

- способствовать воспитанию чувства товарищества, коллективизма.

Планируемые результаты обучения

Познавательные УУД:

- осознание познавательной задачи;

- осуществление операций анализа, синтеза, классификации;

- умение делать выводы, обобщения.

Коммуникативные УУД:

- умение вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе;

-способность формулировать собственные мысли, обосновывать свою точку зрения, задавать вопросы;

- осуществление совместной деятельности в парах и рабочих группах.

Личностные УУД:

- пробудить желание приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся;

- осознание себя как индивидуальности одновременно члена общества;

- способность к адекватной самооценке своих поступков, действий.

Регулятивные:

- умение принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать сотрудничество с учителем и одноклассниками;

- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их

Причины и пути преодоления.

Коррекционно – развивающие:- развивать каллиграфические, орфографические навыки - развивать речь, воображение

Основные понятия: Разряды местоимений

Средства обучения:

Учебник, тетради, набор раздаточного материала.

 

Ход урока

Этапы урока

Содержание

Деятельность учащихся

I.Орг.момент

 

 

 

 

II.Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Орфографический диктант

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Обобщение и систематизация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Применение знаний и умений

 

 

 

Контроль и усвоение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Рефлексия деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Приветствую учащихся, проверяю готовность к уроку.

Я надеюсь, что мы с вами сегодня дружно и активно поработаем.

 

Скажите пожалуйста, для чего нам нужно изучение русского языка?(ответы детей)

Общаясь между собой, мы употребляем самые различные части речи. Давайте перечислим их…

- Из шести самостоятельных частей речи каждая что-либо обозначает, и только одна из них не обозначает, а…

– Какова функция местоимения в речи? (Указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.)

-Что можно посоветовать своим товарищам. чтобы они знали эту часть речи в совершенстве, умели правильно ее употреблять?

-Чему можно посвятить сегодняшний урок? Какую цель должны поставить перед собой?

-Что нужно сделать, чтобы достичь этой цели?

Сейчас мы проведем небольшой диктант.

Некого винить, кого-то увидел, с кем-то говорил, кое-что спросить, сказать кому-либо, никого не было, некоторые люди, кое-кто из малышей, нечего делить, отдать кому-нибудь.

Один ученик пишет у доски, остальные на карточках. По окончании работы взаимопроверка.
Поменяйтесь тетрадями со своим соседом по парте, проверим работу.

Вывод:

Какие местоимения пишутся с дефисом?

В каких случаях не и ни в отрицательных местоимениях пишутся раздельно?

 

Когда в отрицательных местоимениях пишется приставка не , а когда ни?

 

 

-Сколько разрядов местоимений вы знаете?

1.     Сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто быстрее?»

За 1 минуту написать название всех разрядов.

2.     Ответьте на вопросы – шутки:

Какое местоимение можно записать одной буквой (я)

Какие два местоимения мешают транспорту? (я-мы)

Какие три местоимения самые чистые? (вы-мы-ты)

Первый слог звук, который издаёт лягушка, второй местоимение. А вместе они - овощ. (ты-ква)

Отлично ! Молодцы!

 

Я иду, и ты идешь,

Раз, два, три.

Я пою, и ты поешь,

Раз, два, три.

Мы идем, и мы поем,

 

Раз, два, три.

 

Повторим орфографию. Вспомним основные орфограммы по теме «Местоимение. Работаем в парах.

1. Запишите нужное местоимение.

1) Личное местоимение 1 л., ед.ч. Т.п. (со мной)

2) Неопределенное местоимение Д.п. (кому-то?)

3) Возвратное местоимение в Р.п. с предлогом С (с себя)

4) Указательное местоимение П.п. (о том)

5) Личное местоимение Зл., едч., ж.р., Т.п. с предлогом С (с ней)

 

2. В каком примере на месте пропуска пишется НЕ?

н…кого не уговорил

н… на что смотреть

н… к кому не обратился

н… в чем не помог.

 

3. В каком примере на месте пропуска пишется НИ?

н… в чем разочаровываться.

н…чем не удивил.

н.. для кого стараться.

н…чего спросить.

 

Теперь поработаем в группах. Давайте вспомним правила групповой работы?

Группа состоит из 4 человек, можете повернуться друг к другу.

Группы должны придумать по 2 предложения с вопросительными местоимениями, а команда соперников перестроить предложения так, чтобы вопросительное местоимение стало относительным.

(Например:

Кто едет на велосипеде? (Кто – вопросительное местоимение.)

Я знаю, кто едет на велосипеде. (Кто – относительное местоимение.)

Теперь поработаем немного по учебнику.

Откройте учебники на с .139 упражнение 690 выполняем самостоятельно.

https://sun9-32.userapi.com/impg/dYB8lSWabl4Y722Dzkcnmh3PBOzBkLX1AoqfxA/52h9iaD081s.jpg?size=1920x1005&quality=95&sign=e38ad2f6bf9a994313863974e8ab3f68&type=album

 

Какую задачу ставили перед собой в начале урока?

Насколько мы достигли её?

С чем не справились? Что вызвало затруднения?

Что ещё необходимо сделать, чтобы достичь цели?

Самооценка работы на уроке.

- Сегодня на уроке мы убедились……

- Какой вывод вы сделали для себя сегодня?

 

С.140 , упр 693.

Спасибо за урок! До новых встреч.

https://sun9-51.userapi.com/impg/ITkXRuksmH3uwffuaOKZFXxraHUMzRyIMAMB8Q/al8pqY4tc-M.jpg?size=2560x416&quality=96&sign=fb84de9a567e2016200b373f5f7c7f29&type=album

Приветствуют учителя, готовятся к уроку.

Записывают число , классная работа в тетрадь.

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Работа у доски.
Взаимопроверка.

 

 

 

Ответы учащихся:

-Неопределенные местоимения с приставкой кое- и суффиксами -то, -либо, -нибудь пишутся через дефис. Если кое- отделяется от местоимения предлогом, то пишется отдельно.

-Если ни и не отделяются от местоимения предлогом, то они в отрицательных местоимениях пишутся раздельно.

-Под ударением не, без ударения ни.

Играют в игру, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Отдыхают. Выполняют физкультминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах с целью повторения и определения разрядов местоимений с взаимопроверкой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах с целью повторения и определения разрядов местоимений с взаимопроверкой

 

Читают по очереди, начинают с предложения с вопросительным местоимением

 

 

 

 

Работа с учебником самостоятельно. Проверка –фронтальный опрос.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы. Выполняют самооценку деятельности.

 

 

 

 

Записывают д/р.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 6 классе. Тема урока: «Местоимение»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
