Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 8 классе по теме "Составное именное сказуемое"

Урок русского языка в 8 классе по теме "Составное именное сказуемое"

Скачать материал

8 класс

Урок №19 ФГКОУ «Ставропольское президентское кадетское училище»

Преподаватель: Шутова Л.Д.

Конспект урока русского языка

8 класс

Учебная дисциплина: русский язык

Тема урока: Составное именное сказуемое.

Тип урока: комбинированный

УМК: «Русский язык. 8 класс» под ред. Бархударова С.Г., Крючкова С.Е., Максимова Л.Ю., Чешко Л.А. – М.: «Просвещение», 2010 г

Цель

дать понятие составного глагольного сказуемого

Задачи

Когнитивные:

научить определять составное именное сказуемое и способ его выражения

Операциональные:

формировать умение различать составные глагольные и составные именные сказуемые, определять способ выражения именной части составного именного сказуемого

Аксиологические:

развивать интерес к предмету, воспитывать любовь и уважение к родному языку.

УУД

Личностные:

формирование устойчивой мотивации к рефлексии, самоанализу результатов обучения

Регулятивные:

проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Коммуникативные:

устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

Познавательные:

объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе рефлексии.

Языковая:

умение находить предложения с составным именным сказуемым в изучаемом литературном произведении, определять их роль

Планируемые результаты

Предметные:

Освоение кадетами понятия «составное именное сказуемое» и терминов, связанных с изучаемой   темой.

Воспитанник научится

применять алгоритм определения составного именного сказуемого, способов выражения именной части, различать формы простого глагольного и составного именного сказуемого при наличии нулевой связки, составлять памятку для лингвистического портфолио при консультативной помощи преподавателя, конструировать предложения с составным именным сказуемым

Метапредметные:

Воспитанник получит возможность развивать    деятельностные способности и способности к структуированию и систематизации изучаемого материала: изучение содержания параграфа, составление плана-конспекта, выполнение лабораторной работы с последующей самопроверкой, написание объяснительного диктанта, комментирование и оценивание ответов товарищей

Основные понятия

Составное глагольное сказуемое, составное именное сказуемое

Элементы технологий

Технология здоровьесбережения, проблемного обучения, развития творческих способностей, коллективного проектирования, развивающего обучения, поэтапного, формирования умственных действий, информационно-коммуникационные технологии

Межпредметные связи

история

 

Ход урока

Дидактическая структура урока

Методическая структура урока

Организационный момент, целеполагание

Организация класса, целеполагание.

-определение и формулировка темы урока

Актуализация знаний

1. Орфографический блок (повторение орфографии): ТСЯ и ТЬСЯ в глаголах.

- Отличайте форму 3 лица от неопределенной формы глагола: Чем (что делать?) сердиться, лучше (что сделать?) помириться.

К глаголам 3 лица трудно поставить вопрос: Мне хочется (наст.вр.) чаю.

- Используйте приемы замены глаголов прошедшего времени:

Мне хотелось (пр.вр.) чаю. Подобная замена глагола в неопределенной форме невозможна.

- Ему хочется выпить чаю. В составном глагольном сказуемом вспомогательный глагол всегда стоит в форме 3 лица, а основной – в неопределенной форме.

Орфографический диктант (с последующей самопроверкой и комментариями учителя)

Старается не поддаться, не захочет вырваться, тихо красться, план может не удаться, нам удастся увидеться, создается впечатление, могло создаться неверное мнение.

- Какие из записанных сочетаний слов являются словосочетаниями? (Определите тип связи). Нераспространенным предложением? Составным глагольным сказуемым?

 

2. Анализ текста (тема, идея, тип, стиль, композиция)

           1)Датчанин Иоган Даль преуспел в изучении языков. 2)Вначале он начал изучать немецкий, французский, затем английский, русский и блестяще овладел ими. 3)Всего он знал семь языков.

           4)Слава о талантливом лингвисте дошла до Санкт-Петербурга, и Екатерина II решила пригласить его на должность библиотекаря. 5)Молодой ученый прибыл в русскую столицу и решил остаться в России. 6)Он готов был верно и преданно служить ей. 7)Даль стремился всю жизнь заниматься не только интересным для него, но и полезным для общества делом. 8)Эту черту впоследствии будет стараться унаследовать от отца и старший сын Владимир. 9)В России не хватало врачей, и Иоган решил посвятить себя медицине. 10)Позднее он будет подписывать свое имя на русский лад: «Иван Матвеев сын Даль»

 

- Цифровой диктант с последующей проверкой и комментариями: при повторном чтении текста определить тип сказуемого в каждом предложении (запись: номер предложения и тип сказуемого)

-Дайте определение простого глагольного, составного глагольного сказуемого.

 

Стадия вызова (изучение) нового материала

- Зная определение простого глагольного и составного глагольного сказуемых, попробуйте предположить, что такое составное именное сказуемое.

- упр.139 (устно)

- коллективная работа над параграфом 14 (чтение, анализ примеров)

- оформление ОК

- упр.140 (устно, на доске)

Закрепление изученного материала

1.Синтаксичский разбор предложения

Бабушка Владимира Даля была переводчицей.

2.упр. 142 (по вариантам)

3.Упр. 143

Подведение итогов

- Какое сказуемое называется составным именным?

-Назовите способы выражения именной части.

Рефлексия

 

Задание на самоподготовку

П.14, анализ ошибок, упр.144 (1 группа), упр.145 (2 группа)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 8 классе по теме "Составное именное сказуемое""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
