Разработка урока по русской словесности в
5 классе
Тема БАСНЯ КАК ЭПИЧЕСКИЙ ЖАНР
ЛИТЕРАТУРЫ
Цели:
1.учащиеся будут знать о басне как эпическом жанре литературы, его
особенностях, о его развитии, ярких представителях;
2.будут уметь выразительно читать басни,
определять их мораль, самостоятельно работать с учебником; 3.будут
проявлять интерес к басне, будут воспринимать ее нравственность,
поучительность.
Тип урока: урок формирования новых знаний
ХОД
УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Просмотр
видеоролика (притча).
–
Что такое притча? Чему она учит?
-
Какой жанр литературы тоже поучает читателя? (Басня)
-
О чем сегодня пойдет речь на уроке?
-
Какие цели поставим перед собой, что будем делать на уроке?
Прежде
чем перейти к новой теме, давайте повторим основные жанры фольклора.
III.
Повторение
Найти соответствия между жанром фольклора
и произведением (1 и 2 варианты).
Найди
соответствия
Вариант
1.
Жанр устного народного творчества
|
Название или текст произведения
|
1. Былина
|
А. «Кот и лиса»
|
2. Пословица
|
Б. «Царевна - лягушка»
|
3. Песня
|
В. На всякое семя – своё время.
|
4. Волшебная сказка
|
Г. Сидит дед во сто шуб
одет. Кто его раздевает, тот слёзы проливает.
|
5. Поговорка
|
Д.«Во поле берёза стояла…»
|
6. Сказка о животных
|
Е. Как снег на голову
|
7. Загадка
|
Ж. «Вольга и Микула»
|
Вариант
2.
Жанр устного народного творчества
|
Название или текст произведения
|
1. Волшебная сказка
|
А. «Илья Муромец и
Соловей Разбойник»
|
2. Песня
|
Б. Без труда не вытащишь и
рыбку из пруда.
|
3. Сказка о животных
|
В. Семь пятниц на неделе.
|
4. Поговорка
|
Г. Ходит без ног, рукава
без рук, уста без речи.
|
5. Загадка
|
Д. «Теремок»
|
6. Пословица
|
Е. «Ой вы, сени, мои сени…»
|
7. Былина
|
Ж. «Василиса Прекрасная»
|
Взаимопроверка по ключу.
IV.
Изучение темы урока
1. Самостоятельная работа с учебником
2.Постановка проблемного вопроса: к какому
роду относится басня? К какому жанру фольклора она ближе? (ответы учащихся)
−
Назовите обязательный элемент басни.(мораль) Что такое мораль?
3.Слово учителя об истории басни и
особенностях жанра.
Особое место в
становлении и развитии жанра басни принадлежит Древней Греции. (слайд 4)Ученые
считают, что первая басня, дошедшая до нас, создана Гесиодом. Это притча о
соловье и ястребе.(слайд 5)
Возникновение басни как
жанра относится к V веку до нашей эры, а создателем ее считается раб Эзоп (VI–V
вв. до н.э.), который не имел возможности по-иному высказывать свои мысли. Эта
иносказательная форма выражения своих мыслей и получила впоследствии название
"эзопова языка". Лишь около II века до н. э. басни стали записывать,
в том числе и басни Эзопа. (слайд 6) В античную эпоху известным баснописцем был
древнеримский поэт Гораций (65–8 до н.э.). (слайд 7), который продолжил
традиции Эзопа.
В 1 веке римский поэт
Федр (слайд 8) переложил басни Эзопа в стихотворную форму на латинский
язык.
В литературе XVII–XVIII
веков античные сюжеты подверглись обработке.
В XVII веке французский
писатель Лафонтен (1621–1695) (слайд 9) вновь возродил жанр басни. В основе
многих басен Жана де Лафонтена лежит сюжет басен Эзопа. Но французский
баснописец, используя сюжет античной басни, создает новую басню. В отличие от
античных авторов, он размышляет, описывает, осмысливает происходящее в мире, а
не строго наставляет читателя. Лафонтен сосредоточен скорее на чувствах своих
героев, чем на нравоучении и сатире.
В Германии XVIII века к
жанру басни обращается поэт Лессинг (1729–1781). (слайд 10) Как и Эзоп, он
пишет басни прозой. Лессинг объявляет литературную войну Лафонтену:
"Повествование в басне, – пишет он, – ...должно быть сжато до предельной
возможности; лишенная всех украшений и фигур, она должна довольствоваться одной
только ясностью" ("Abhandlungen uber die Fabel" – Рассуждения о
басне, 1759).
Русская литература
обратилась к басне в 18 веке. (слайд 11) Разделив своим учением «о трех штилях»
литературу на три стилистические группы, М.В.Ломоносов отнес басню к тем
жанрам, которые пишутся третьим, «низким» штилем, где употребляются
«простонародные низкие слова».
В русской литературе основы
национальной басенной традиции заложил А.П.Сумароков (1717–1777). (слайд 12)
Его поэтическим девизом были слова: "Доколе дряхлостью иль смертью не
увяну, Против пороков я писать не перестану...". В это же время писали
басни Хемницер И.И., Дмитриев И.И.(слайд 13)
Вершиной в развитии жанра
стали басни И.А.Крылова (1769–1844), вобравшие в себя опыт двух с половиной
тысячелетий.(слайд 14)
Одной из особенностей
басен является аллегория: через условные образы показывается определенное
социальное явление. Так, за образом Льва часто угадываются черты деспотизма,
жестокости, несправедливости. Лиса – синоним хитрости, лжи и коварства.
В конце басни (иногда в
начале) автор помещает небольшое изречение, в котором заключена главная мысль,
т.е. мораль, обращенная к читателю.
Разминка.
Инсценировка басни И.А.Крылова «Стрекоза и муравей».
Следует выделить такие особенности
басни: (слайд 15)
а) мораль;
б) аллегорический (иносказательный) смысл;
в) типичность описываемой ситуации;
г) характеры-персонажи;
д) осмеяние человеческих пороков и недостатков.
4.Беседа с учащимися
-Какие басни Крылова вам
знакомы? Кто является героями басен?
-Что такое аллегория?
5.Выполнение задания
учащимися. Выбрать правильный ответ:
аллегорией каких человеческих качеств являются в баснях эти животные?
Лев- Волк-
Заяц- Ягненок-
Свинья- Лиса-
Муравей- Осел-
Стрекоза- Ворона
Слова для справок: невежество,
трудолюбие, упрямство, ротозейство, злобность, беззащитность, храбрость,
трусость, легкомыслие, хитрость.
V.Рефлексия(слайд
17)
1.На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок показался мне
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока для меня был
|
активно, пассивно
доволен, недоволен
коротким, длинным
не устал, устал
стало лучше, стало хуже
понятен, непонятен
интересен, скучен
полезен, бесполезен
|
VI. Итоги
урока
Оценивание
учащихся
VII.Домашнее
задание
Читать
выразительно басни Крылова