Инфоурок Музыка ПрезентацииУрок с презентацией "Колокольные звоны в произведениях русских композиторов", 7 класс

Урок с презентацией "Колокольные звоны в произведениях русских композиторов", 7 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Колокольные звоны в произведениях русских композиторов.pptx

Скачать материал "Урок с презентацией "Колокольные звоны в произведениях русских композиторов", 7 класс"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Колокольный звон в музыке русских  и советских композиторов.
Севастьянова Е.Б...

    1 слайд

    Колокольный звон в музыке русских и советских композиторов.
    Севастьянова Е.Б., учитель музыки
    МАОУ «СОШ №7» города Кургана
    Тема урока:

  • Проблема урока:

Что может выражать в музыкальном произведении колокольный звон?

    2 слайд

    Проблема урока:

    Что может выражать в музыкальном произведении колокольный звон?

  • М.И.Глинка  «Иван Сусанин»
Хор «Славься»

    3 слайд

    М.И.Глинка «Иван Сусанин»
    Хор «Славься»

  • 4 слайд

  • 5 слайд



  • Царь- колокол

    6 слайд

    Царь- колокол

  •     Общий вес Царя Колокола – 
202 тонн 
Диаметр колокола - 6 метров 60 см.

    7 слайд

    Общий вес Царя Колокола –
    202 тонн
    Диаметр колокола - 6 метров 60 см.

  • М.П.Мусоргский опера «Хованщина»
             Вступление к опере

    8 слайд

    М.П.Мусоргский опера «Хованщина»
    Вступление к опере

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • С.С.Прокофьев
Кантата
«Александр Невский»

    13 слайд

    С.С.Прокофьев
    Кантата
    «Александр Невский»

  • 14 слайд



  • Колокола в симфоническом оркестре     Колокола вошли в оркестр в эпоху Велик...

    15 слайд

    Колокола в симфоническом оркестре

    Колокола вошли в оркестр в эпоху Великой французской революции. Их впервые использовал композитор Керубини.
    Компане- набор металлических труб, подвешенных к раме.

  • С.В.Рахманинов
Прелюдия для  ф-но
Cis-moll

    16 слайд

    С.В.Рахманинов
    Прелюдия для ф-но
    Cis-moll

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • М.И.Глинка
«Иван Сусанин»
Хор «Славься»М.П.Мусоргский
«Хованщина»
Вступление...

    22 слайд

    М.И.Глинка
    «Иван Сусанин»
    Хор «Славься»
    М.П.Мусоргский
    «Хованщина»
    Вступление к опере
    «Рассвет на Москва-реке»
    С.С.Прокофьев
    Кантата
    «Александр Невский»
    С.В.Рахманинов
    Прелюдия для
    ф-но
    Cis-moll
    Праздничное
    торжество,
    ликование
    Тревога,
    смятение,
    предчуствие беды,
    ход времени
    набат
    Психологическое
    состояние человека, тоскующего по родине

  • 23 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок в 7 классе Колокольные звоны в произведениях русских композиторов.docx

Тема  «Колокольные звоны в произведениях русских композиторов», 7 класс

 

Севастьянова Е.Б., учитель музыки МАОУ «СОШ №7» города Кургана

Цель урока:

  • Знакомство со звучанием колокола
  • Изобразительные свойства колоколов, которые использовали русские  композиторы в своих произведениях

Задачи:

Образовательная:

  • Закрепление знаний о музыкальных инструментах – семейство ударных идиофонов

Развивающая:

  • Развитие вокально-хоровых, аналитических, слушательских навыков на основе музыкально-художественных образов.

Воспитательная:

  • Воспитание чувства патриотизма и уважения к истории России
  • Воспитание эстетических вкусов на музыкальном , изобразительном, поэтическом материале.

Музыкальный материал:

Музыкальные попевки:

  • Распевка «Вечерний звон» 
  • «Колокола» Юрий Вережников

ТСО:

  • мультимедийный проигрыватель
  • аудиозаписи
  • CD– диски
  • Колокольчики, треугольники

Проблема урока:

Что может изображать колокольный звон в музыкальном произведении?

 

 

 

 

Ход урока

1 слайд    тема урока

 

2 слайд   звучание  колокола

Мы часто говорим:

-Трезвонить во все колокола

-Бить набат

-Трезвонить

-Ух ты, и заливаешь…

-Пуститься во вся тяжкая

Что стоит за этим в данных фразеологических оборотах?

 

3 слайд   проблема урока

Перед каждым из вас на столе рабочий раздаточный материал, пользуясь им, нам проще будет решить проблему нашего урока.

Я приготовила 4 музыкальных отрывка, во время звучания которых, вам предлагаю выбрать для каждого свои поэтические строки.

 

4 слайд   звучит Глинка

 

5 слайд 

Какое настроение помогает создать звучание колокола?

Какие из предложенных поэтических строк, по вашему мнению, созвучны этой музыке?

6 слайд

Размеры колокола порой поражают человеческое воображение.

 

 

7 слайд            

  Всем известен Царь – колокол. Что скрывается за размерами    колокола? (Мощь звучания, ведь колокол – это средство общения)

 

8 слайд

 

9 слайд    10 слайд  , 11, 12, 13              

 звучит Мусоргский

Для этого музыкального фрагмента я приготовила подсказку, в виде иллюстративного ряда…

 

Найдите близкий по духу отрывок из предложенной поэзии.

 

 

14 слайд        

15 слайд           Звучит Прокофьев

 

Постарайтесь ответить на вопрос: Что хотел сказать нам Прокофьев своими музыкальными красками, добавив в них тембр колоколов?

 

16 слайд 

 Как вы думаете колокола в симфоническом оркестре выглядят так же как на колокольне ? И почему?

 

17слайд        Звучит Рахманинов.

 

18 слайд

19 слайд

20 слайд

21 слайд

22 слайд 

Услышали ли вы привычный вашему слуху звон колоколов?

Какой музыкальный инструмент сейчас звучал?

Этот инструмент способен совершать чудеса в руках великих композиторов и пианистов! Его часто называют инструмент- оркестр!

 

Рахманинов , находясь на чужбине, страдал по России, по русским березам, по запаху полей, по  звону колоколов…Эту прелюдию часто называют «Колокола».

Что скрыто в ее звучании? Какие чувства? Какое состояние человека?

Я думаю,  лучше будет ответить на этот вопрос строками  Константина  Романова.

 

 

23 слайд   Напомню, проблема урока была такова – Что может выразить звон колокола в музыкальном произведении ? Давайте сделаем вывод…

Итак, колокольный звон в музыке русских  композиторов может выразить самую обширную гамму человеческих чувств и настроений.

 

24 слайд

 

 Разучивание песни «Колокола», работа над интонацией, дыханием, артикуляцией, работа с муз . инструментами, работа с фонограммой.

 

 

Во все века люди испытывают особые чувства к звону колоколов, верят в их необычайную, чудесную силу. Когда звучит колокольная музыка – лица светлеют. Где бы это ни происходило – у храма или в концертном зале…  Даже маленький колокольчик прозвонит – и на душе легче, не случайно и сейчас жива традиция дарить колокольчики на счастье…

Возможно, это генетическая память пробуждает в нас особое чувство в те минуты, когда звонят колокола… Нас не было – они звучали, мы уйдем, они все так же протяжно и величественно будут напоминать людям о вечном…

Спасибо за урок! До новых встреч!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с презентацией "Колокольные звоны в произведениях русских композиторов", 7 класс"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
