Инфоурок Русский язык КонспектыУрок с презентацией по русскому языку "Глагол. Повторение изученного" (6 класс)

Урок с презентацией по русскому языку "Глагол. Повторение изученного" (6 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок русского языка в 6 классе.docx

 

Открытый урок русского языка в 6 классе

Тема: Систематизация и обобщение изученного по теме «Глагол» (Урок - путешествие)

Цели:

Обучающие:

·         повторить изученный материал о глаголе как о части речи;

·        совершенствовать умение находить изучаемую часть речи, обосновывать правильность выбора орфограмм при написании глагола;

·        уметь использовать глагол в речи;

·        усвоить грамматические признаки глагола;

·         усвоить опознавательные признаки орфограмм по данной теме.

Развивающие:

·        формировать умение выявлять морфологические признаки глагола;

·        развивать речь  учащихся, пополнить их лексический  запас;

·        развитие опыта обобщения;

·         формировать умение по конструированию текстов, умение работать с     деформированными текстами;

Воспитывающие:

·        воспитывать у школьников интерес к изучению русского языка

·        развитие коммуникативного опыта в условиях группового      взаимодействия;

·        обретение опыта эмпатийного взаимодействия в парах;

·        формирование познавательной активности;

·         обретение опыта оценки своей деятельности и взаимооценки.

 

Оборудование: компьютер, тексты (отрывки из литературных   произведений)

Тип урока: повторительно-обобщающий.

 

Эпиграф к уроку:     Глагол является основой языка.
                         Найти верный глагол для фразы – значит дать движение фразе.

                                                    А.Н.Толстой                    

Ход урока:

I. Организационный момент.

Цель: проверка готовности к уроку.

- Здравствуйте, ребята. Я рада вас приветствовать на уроке русского языка. У нас сегодня много гостей. Посмотрите, пожалуйста, на них, поприветствуйте. Я, надеюсь, что их присутствие не повлияет на вашу работоспособность.

II. Проверка домашнего задания. Учитель раздает карточки для самопроверки.

Контрольная карточка для самопроверки домашнего задания.

Я укладываю – укладывать,  устанавливаю – устанавливать,  испытываю – испытывать,  потчую – потчевать, заведую - заведовать, рассчитываю - рассчитывать, командую –  командовать, досадую – досадовать, мобилизую – мобилизовать, подбадриваю – подбадривать.

III. Мотивационно-ориентированный момент. Определение темы урока.

Цель: организация целенаправленной работы учащихся.

Учитель побуждает учащихся сформулировать тему урока. Включает презентацию (слайд 1).

Учитель читает отрывок из стихотворения:

(слайд 1)

Что без меня предметы?
Лишь названья.
Но я приду – все в действие придет:
Летит ракета, люди строят зданья,
И рожь в полях растет.

– О какой части речи здесь говорится? (О глаголе).
– Почему? (Глагол обозначает действие предметов или их состояния).

- Посмотрите на экран и сформулируйте тему сегодняшнего урока.

(слайд 2, 3)

(Перечислены все изученные темы).

(Учащиеся формулируют тему " Повторение по теме "Глагол").

Верно. Сегодняшний урок - один из уроков повторения по теме "Глагол".

Вы правильно назвали тему, которую мы будем повторять. Но это будет не только урок повторения, но и урок систематизации знаний. Надеюсь, что этот урок будет полезным для каждого из вас.

Учитель включает презентацию (слайд 4)

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

Затем учитель побуждает учащихся сформулировать цель урока.

Включает презентацию.  

 IV.Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний. Слово учителя:

Игра «Не прерви цепочку».

 - Чтобы вы смогли побыстрее настроиться на рабочую волну, я предлагаю вам игру  «Не прерви цепочку». Послушайте правила игры. Каждому  необходимо ответить на вопрос по теме «Глагол». Ответивший ученик передаёт мяч другому участнику. Задерживать мяч нельзя. Отвечаем быстро, чётко и ясно.

1. Что обозначает глагол? (действие)

2. На какие вопросы отвечает? (что делать? что сделать?)

3. Как изменяется глаголы? (по временам)

4. В настоящем и будущем времени глаголы изменяются … (по лицам и числам)

5. В прошедшем времени … (по родам (в ед.ч.) и числам)

6. В предложении глагол обычно бывает … (сказуемым)

7. Назови вопросы совершенного и несовершенного вида? (что сделать? …, что делать?)

8. Как пишется глагол ненавидеть с НЕ? (слитно)

9. Пишется или нет в Н.Ф. после буквы Ч – мягкий знак? (да)

10. Какие окончания имеет глагол в неопределенной форме? (-ТЬ, -ТИ, и нулевое окончание в глаголах на -ЧЬ)

11. Какая буква пишется в корне слова расстилать и почему? (и - суффикс -а)

12. Назови суффикс глагола прошедшего времени? (суффикс -л)

13. Изменение глагола по лицам и числам – называется … (спряжение)

14. Какое окончание у глагола зависит? (ит) бреет? (ет) стелешь? (-ешь)

15. Во 2 лице единственного числа пишется мягкий знак? (да) Приведи пример.

16. Продолжите цепочку: -Бер- - -бир-…(-пер-пир, дер-дир, тер-тир, мер-мир, стел- стил, блест-блист). Объясните данную орфограмму.

Подведение итогов игры.

- Наше сегодняшнее занятие пройдет необычно. Ребята! Думаю,  не ошибусь, сказав, что каждый  из вас  любит путешествовать  по неизвестным  местам,  знакомиться с тем,  чего никогда не видел, не знал,  о чем, может быть,  даже не слышал.  Сегодня мы с вами совершим необычное путешествие - лингвистическое - путешествие в мир языка и поговорим о глаголе как единице речи. Чтобы  понять, насколько хорошо вы усвоили тему, мы отправимся с вами в путешествие по стране «Глаголии».

А для  того, чтобы наше путешествие было  удачным, мы отправимся в него не каждый сам по себе, а с соседом по парте. Помните, как поется в песенке:

Если с другом вышел  в путь-

Веселей дорога.

Без  друзей  меня чуть-чуть,

А с друзьями – много!

Путешествовать с соседом по парте вам будет и интереснее, и проще. В дорогу возьмите с собой необходимый багаж – хорошие знания, уверенность в себе, поддержку  и взаимовыручку.  Должна сказать, что, если вы правильно выполните задания, то в награду получите золотой ключик знаний, который станет вашим допуском к контрольному тестированию  по теме «Глагол».

 Чтобы попасть в удивительную страну «Глаголию» вы должны  выразительно прочесть высказывание языковеда и ученого  Л.В. Щербы (слайд 5): «Глагол  обогащает наш родной язык     динамикой и быстротой действий, все то, что придает русской речи стремительность и легкость».  Ребята, согласны ли вы  с этим?

- Каждый путешественник, отправляясь в путь, берет с собой блокнот для записей, вашим блокнотом будет ваша рабочая тетрадь. Я раздаю маршрутные листы, в которых указаны все ваши  дальнейшие действия.

Итак, мы отправляемся в путь.

V. Этап повторения. Повторение материала по теме «Глагол» и выполнение заданий.

Для того, чтобы не заблудиться, у нас с вами есть карта, которая поможет добыть волшебный ключик знаний. Обратите внимание на то, сколько здесь улиц, сколько удивительных названий, которые вам уже знакомы. Должна сказать, что по мере продвижения вперед по нашей карте вы должны выполнять задания, связанные с темой «Глагол».

Итак, ребята мы с вами находимся  в  стране Глаголии, где правит мудрый правитель Глагол. Обратите внимание на слова, написанные на одном из домов улицы: (слайд 6)

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду –

Все в действии придет.

Летит ракета.

Люди строят зданья.

Цветут сады,

И хлеб в полях растет.

1. Улица Поэтическая (слайд 7).

(слайд 8адание 1. Глаголы, описывающие природные явления.

1)    Прочитайте выразительно отрывок из стихотворения Ф.И.Тютчева:

Сияет солнце, воды блещут,

На всем улыбка, жизнь во всем,

Деревья радостно трепещут,

Купаясь в небе голубом.

Поют деревья, блещут воды,

Любовью воздух растворен,

И мир, цветущий мир природы,

Избытком жизни упоен

2)    Подчеркните глаголы, описывающие природные явления.

 Вывод: глаголы делают выразительными описания природы.

- Какую роль выполняют глаголы? (Глаголы и глагольные формы создают мелодику, ритмику стихотворения, рисуют картину,  в которой есть и движение, и свет,  и звук).

Проверка (слайд 9).

(слайд 10)

Задание 2. Выразительно прочитайте отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» и подчеркните глаголы, описывающие действия человека:

Хотел бежать, но в бороде

Запутался, упал и бьется;

Встает, упал; в такой беде

Арапов черный рой мятется;

Шумят, толкаются, бегут,

Хватают колдуна в охапку

И вот распутывать несут…

- О ком здесь идет речь? (О Черноморе и его слугах.) Что произошло сначала? Что позже? Чем завершается эта сцена? - Какую роль выполняют глаголы? (Глаголы передают последовательность событий, темп происходящего, создают ритм.)

Проверка (слайд 11).

Задание 3 (слайд 12).

Глаголы звучания

1)      Прочитайте текст «Лесной оркестр», подчеркните глаголы, передающие звуки леса, сделайте вывод.

Лесной оркестр.

В мае все лесные жители поют и играют, кто на чем и как умеет.  Тут услышишь  и  звонкое пение,  и скрипку,  и барабан,  и свист,  и лай,  и кашель,  и вой,  и уханье,  и жужжание, и урчание,  и кваканье.  Чистыми голосами поют соловьи, зяблики, певчие дрозды. Барабанят дятлы, свистят флейтой иволги, лает лисица. Кашляет косуля. Воет волк.  Ухает филин. Жужжат шмели и пчелы.  Урчат и квакают лягушки.

- Какие глаголы вы выписали? Какие звуки издают кузнечики? Волк? Лисица? Филин? Пчелы?

Проверка (слайд 13).

 

Вывод   учителя: глаголы могут не только передавать определенные действия, но и передавать звучание различных птиц, животных, насекомых, журчанье ручья, шелест травы, шум дождя  и ветра, рокот  моря.

- Молодцы ребята, все справились с заданием. Вы убедились,  сколько оттенков может  передать  глагол.

 

- Теперь переходим к следующему этапу нашего путешествия.

 

2. (слайд 14)Улица Фразеологическая

(слайд 15) Замените каждый фразеологизм глаголом- синонимом. Запишите эти глаголы и разберите их по составу

Водить за нос.                    

Рассеиваться как дым.       

Надуть губы.                          

Прикусить язык.                    

Унести ноги.                           

Зарубить на носу.                 

Чесать язык.                           

Клевать носом.                      

Задавать стрекоча.

 

(слайд 16)

Проверка!

Водить за нос

– запутывать,  обманывать

Рассеиваться как дым

– исчезать

Надуть губы

– обидеться

Прикусить язык

– замолчать

Унести ноги

– убежать

Зарубить на носу

– запомнить

Чесать язык

– болтать

Клевать носом

– дремать

Задавать стрекоча

– убегать

 

(слайд 17)

3. Улица Поисковая

(слайд 18) 1. Найдите глаголы: красный, краснота, краснеет, беговая, бежит, бег, крикливый, кричит, крик. Обоснуйте свой выбор.

2. Измените глагол кричать по временам. Проспрягайте этот глагол.

Проверка (слайд 19).

 

Чтобы закрепить правила правописания окончаний у глагола, мы пройдем по улице Орфографической.

(слайд 20)

 

4. Улица Орфографическая

1. Какие глаголы относятся к первому спряжению? Ко второму?

2. Почему некоторые глаголы называются разноспрягаемыми? Приведите примеры.

3. Вставьте пропущенные буквы.

Чего себе (не) хоч..шь, того и другому (не) желай. Поищ..шь – найдеш?, захоч..шь – добьеш?ся. Правдой мир держ..тся. Правда глаза кол..т. Кто работы (не) боит?ся, у того она спор..тся. Кто хвал..т?ся, тот с горы свал..т?ся.

Чего себе не хочешь, того и другому не желай. Поищешь – найдешь, захочешь – добьешься. Правдой мир держится. Правда глаза колет. Кто работы не боится, у того она спорится. Кто хвалится, тот с горы свалится.

 

Проверка (слайд 21). Чего себе не хочешь, того и другому не желай. Поищешь – найдешь, захочешь – добьешься. Правдой мир держится. Правда глаза колет. Кто работы не боится, у того она спорится. Кто хвалится, тот с горы свалится.

 

     Закрепить знания о переходности-непереходности глагола нам помогут задания, которые мы выполним, пройдя по улице Переходной.

(слайд 22)

4. Улица Переходная

1. Расскажите о переходных и непереходных глаголах. Приведите примеры.

2. Вставьте буквы. Обозначьте переходные глаголы буквой п, а непереходные – н.(слайд 23)

К..роткий весе(н, нн)ий день таял в бледн..м неб.. . Вдали с..яли поля, утре(н, нн)ий ветерок ве..л прохладой. Желтые листья падали с деревьев и усе..ли берега. Ре..ли молнии, с грохотом не(с,сс)я удар грома за ударом.

Проверка (слайд 24). Короткий весенний день таял в бледном небе. Вдали сияли поля, утренний ветерок веял прохладой. Желтые листья падали с деревьев и усеяли берега. Реяли молнии, с грохотом несся удар грома за ударом.

 

     Отправляясь на улицу Наклонений, мы вспомним, какие наклонения есть у глагола.

 (слайд 25)

5. Улица Наклонение

1. Расскажите о наклонениях. Приведите примеры.

2. Спишите. Обозначьте, в каком наклонении употреблены глаголы.

(слайд 26)

Была бы охота, заладит?ся всякая работа. Буд?те чуткими и внимательными помощ?никами тем, кто испытыва..т трудности в учебе. Меньше г..ворите, а больше делайте. Был бы друг, буд..т и досуг.

Проверка (слайд 27)

 

А что же такое безличные глаголы, чем они отличаются от личных? Об этом мы поговорим на улице Безличной.

(слайд 28)

6. Улица Безличная.

1. Какие глаголы называются безличными?

2. В каком наклонении употребляются безличные глаголы?

3. Найдите в предложениях безличные глаголы. Подчеркните их.

(слайд 29)

Света..т. Яркое солнце поднимает?ся из-за гор. К утру посв..жело. (Не) с..дит?ся в хат.. тесной, (не) л..жит?ся на печи.

Проверка (слайд 30

 

 Выполните синтаксический разбор 2-го предложения. Виктория выполнит фонетический разбор слова светает,, Оля – морфемный разбор этого слова. Оксана - морфологический разбор слова поднимается.

 

7. Улица Здоровья (слайд 31).

 -Привал,    путешественники!     Можете отдохнуть, немного расслабиться (физминутка)

Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать

      И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,                     
Отдохнули мы слегка.

 

 

Чтобы закрепить правописание суффиксов –ыва- (-ива-), -ова-(-ева-), мы пройдем на улицу Суффиксальную.

(слайд 32)

8. Улица Суффиксальная.

1. Расскажите, когда в глаголах пишутся суффиксы -ыва- (-ива-), а когда -ова- (-ева-)? Приведите примеры.

2. Вставьте буквы. Назовите в глаголе суффикс.

(слайд 33)

Бесед..вать, рассказ..вать, треб..вать, использ..вать, испыт..вать, участв..вать, рассчит..вать, совет..вать, уклад..вать.

Проверка (слайд 34).

Беседовать, рассказывать, требовать, использовать, испытывать, участвовать, рассчитывать, советовать, укладыва

 

Чтобы правильно употреблять глагол в речи, мы отправляемся на улицу Правильная.

(слайд 35)

10. Улица Правильная.

Исправьте ошибки в предложениях.

(слайд 36)

1. Отец каждый день ездиет в город на работу.

2. Он всегда ложит локти на стол.

3. Я много тренировался, думаю, что побежу в соревнованиях.

4. Сережа хотит помочь нам в решении задачи повышенной трудности.

5. Кругом – никакого движения, только старая мельница махает своими крыльями.

Проверка (слайд 37).

 

-Теперь переходим к следующему этапу нашего путешествия.

 

Как правильно подбирать глаголы, не повторяясь? Как сделать нашу речь выразительной и красивой? Для этого мы отправляемся на улицу Творческую.

 

11.Улица Творческая (слайд 38).

 

Задание 1. Работа с текстом (слайд39). Глаголы движения пропущены. Работаем по группам. Вставляем пропущенные глаголы и записываем их в тетрадь. Следите за тем, чтобы глаголы не повторялись.  Посмотрим,  кому удастся  точнее подобрать  глаголы, передающие  последовательность движения.

Текст.

     Мы идем  с лесником по мелколесью. Кое-где попадаются маленькие круглые оконца – колодцы.

 - Родник, - говорит лесник и зачерпывает ладонью прозрачную воду. Из-под камня (…..) родник. Он превращается в ручеек, который весело (…..) на восток. Ручей брызжет, звенит, журчит и потом стремительно (…..) вниз. По  склону горы он (…..) дальше. Несколько таких ручейков (…..) в один большой ручей,  и он спокойно (…..) по равнине. А вот он с шумом низвергается в пропасть.          (К.Паустовский).

Слова для справок: течет, бежит, скатывается, льется, сливаются, течет.

 А теперь  сравним с текстом  писателя Константина  Паустовского(слайд 40).

Текст.

 

Мы идем с лесником по мелколесью. Кое-где попадаются маленькие круглые оконца – колодцы.

 - Родник, - говорит лесник и зачерпывает ладонью прозрачную воду. Из-под камня (течет) родник. Он превращается в ручеек, который весело (бежит) на восток. Ручей брызжет, звенит, журчит и потом стремительно (скатывается) вниз. По  склону горы он (льется) дальше. Несколько таких ручейков (сливаются) в один большой ручей,  и он спокойно (течет) по равнине. А вот он с шумом (низвергается) в пропасть.          (К.Паустовский).

- Ребята, вы научились подбирать нужные глаголы, поняли,  как важно в жизни чувствовать слово и уметь подобрать самое точное, самое меткое.

 

VI. Улица Итоговая. (слайд 41)

Выставление оценок. ( При выставлении оценок учителем, учитывается и мнение руководителей групп) 

 

VII. Этап информации учащихся о домашнем задании.  (слайд 42).  Домашнее задание (по выбору):

Вариант 1. Упражнение 530 (страница 22).

Вариант 2. Рабочая тетрадь. Упражнение на странице 92.

Вариант 3. Тетрадь «Подготовка к ЕГЭ». Страница 14 – 19.

 

 

VIII. (слайд 43) Рефлексия

Фамилия, имя

Рефлексия “+”  “–”  “?”   

В графу “+” записываете все факты, вызвавшие положительные эмоции.                                                                 В графу “–”  выписываете все, что у вас отсутствует или осталось непонятным.                                                                            В графу “интересно” (?) выписываете все то, о чем хотелось бы узнать подробнее, что вам интересно.

 

«+»

«-»

«?»

 

 ( Высказывания учащихся)

(слайд 44) Завершающее слово учителя:

 - Вот какое интересное путешествие мы с вами совершили в страну Глаголию. Вы все сегодня хорошо  потрудились.

 Урок наш я хочу закончить  словами Константина Георгиевича  Паустовского: «С русским

языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в нашей жизни и нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, спектральный блеск красок,  игру света, шум и тень садов, неясность сна,  тяжелое громыхание грозы,  детский шепот и шорох морского гравия.  Нет таких звуков, образов и мыслей – сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения». 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с презентацией по русскому языку "Глагол. Повторение изученного" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Русский язык 6 класс. Глагол. Повторение изученного..ppt

Скачать материал "Урок с презентацией по русскому языку "Глагол. Повторение изученного" (6 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Что без меня предметы?
Лишь названья.
Но я приду - все в действие придет:
Лет...

    1 слайд

    Что без меня предметы?
    Лишь названья.
    Но я приду - все в действие придет:
    Летит ракета, люди строят зданья,
    И рожь в полях растет.

  • Разноспрягаемые
Возвратные
 Переходные и непереходные
Наклонение
Безличные
Су...

    2 слайд

    Разноспрягаемые
    Возвратные
    Переходные и непереходные
    Наклонение
    Безличные
    Суффиксы –ыва- (-ива-),
    -ова- (-ева-)


  • Первое спряжение
Второе спряжение
Вид 
Время
Лицо 
Число
Род

    3 слайд

    Первое спряжение
    Второе спряжение
    Вид
    Время
    Лицо
    Число
    Род

  • Двадцать второе марта.
Классная работа
Систематизация и обобщение изученного...

    4 слайд

    Двадцать второе марта.
    Классная работа
    Систематизация и обобщение изученного по теме «Глагол»

  • «Глагол  обогащает наш родной язык     динамикой и быстротой действий, все то...

    5 слайд

    «Глагол обогащает наш родной язык динамикой и быстротой действий, все то, что придает русской речи стремительность и легкость».

  • Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду – 
Все в действии придет.
Лет...

    6 слайд

    Что без меня предметы?
    Лишь названья.
    А я приду –
    Все в действии придет.
    Летит ракета.
    Люди строят зданья.
    Цветут сады,
    И хлеб в полях растет.

  • Улица Поэтическая

    7 слайд

    Улица Поэтическая

  • Задание 1. 
Сияет солнце, воды блещут,
На всем улыбка, жизнь во всем,
Деревья...

    8 слайд

    Задание 1.
    Сияет солнце, воды блещут,
    На всем улыбка, жизнь во всем,
    Деревья радостно трепещут,
    Купаясь в небе голубом.
    Поют деревья, блещут воды,
    Любовью воздух растворен,
    И мир, цветущий мир природы,
    Избытком жизни упоен…

  • Проверка!
Сияет солнце, воды блещут,
На всем улыбка, жизнь во всем,
Деревья р...

    9 слайд

    Проверка!
    Сияет солнце, воды блещут,
    На всем улыбка, жизнь во всем,
    Деревья радостно трепещут,
    Купаясь в небе голубом.
    Поют деревья, блещут воды,
    Любовью воздух растворен,
    И мир, цветущий мир природы,
    Избытком жизни упоен…

  • Задание 2. 
А.С.Пушкин. 
Отрывок из поэмы  «Руслан и Людмила» 
Хотел бежать,...

    10 слайд

    Задание 2.
    А.С.Пушкин.
    Отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»
    Хотел бежать, но в бороде
    Запутался, упал и бьется;
    Встает, упал; в такой беде
    Арапов черный рой мятется;
    Шумят, толкаются, бегут,
    Хватают колдуна в охапку
    И вот распутывать несут…

  • Проверка!
А.С.Пушкин. 
Отрывок из поэмы  «Руслан и Людмила» 
Хотел бежать, но...

    11 слайд

    Проверка!
    А.С.Пушкин.
    Отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»
    Хотел бежать, но в бороде
    Запутался, упал и бьется;
    Встает, упал; в такой беде
    Арапов черный рой мятется;
    Шумят, толкаются, бегут,
    Хватают колдуна в охапку
    И вот распутывать несут…

  • Задание 3. 
Лесной оркестр.
В мае все лесные жители поют и играют, кто на чем...

    12 слайд

    Задание 3.
    Лесной оркестр.
    В мае все лесные жители поют и играют, кто на чем и как умеет. Тут услышишь и звонкое пение, и скрипку, и барабан, и свист, и лай, и кашель, и вой, и уханье, и жужжание, и урчание, и кваканье. Чистыми голосами поют соловьи, зяблики, певчие дрозды. Барабанят дятлы, свистят флейтой иволги, лает лисица. Кашляет косуля. Воет волк. Ухает филин. Жужжат шмели и пчелы. Урчат и квакают лягушки.


  • Проверка!
Задание 3. 
Лесной оркестр.
В мае все лесные жители поют и играют,...

    13 слайд

    Проверка!
    Задание 3.
    Лесной оркестр.
    В мае все лесные жители поют и играют, кто на чем и как умеет. Тут услышишь и звонкое пение, и скрипку, и барабан, и свист, и лай, и кашель, и вой, и уханье, и жужжание, и урчание, и кваканье. Чистыми голосами поют соловьи, зяблики, певчие дрозды. Барабанят дятлы, свистят флейтой иволги, лает лисица. Кашляет косуля. Воет волк. Ухает филин. Жужжат шмели и пчелы. Урчат и квакают лягушки.


  • Улица
Фразеологическая

    14 слайд

    Улица
    Фразеологическая

  • Замените каждый фразеологизм глаголом- синонимом. Запишите эти глаголы и разб...

    15 слайд

    Замените каждый фразеологизм глаголом- синонимом. Запишите эти глаголы и разберите их по составу
    Водить за нос.
    Рассеиваться как дым.
    Надуть губы.
    Прикусить язык.
    Унести ноги.
    Зарубить на носу.
    Чесать язык.
    Клевать носом.
    Задавать стрекоча.

  • Проверка!

    16 слайд

    Проверка!

  • Улица Поисковая

    17 слайд

    Улица Поисковая

  • Найдите глаголы: 
красный, краснота, краснеет, беговая, бежит, бег, крикливый...

    18 слайд

    Найдите глаголы:
    красный, краснота, краснеет, беговая, бежит, бег, крикливый, кричит, крик. Обоснуйте свой выбор.
    2. Измените глагол кричать по временам.
    Проспрягайте этот глагол.

  • Проверка!

Краснеет
Бежит
Кричит

    19 слайд

    Проверка!

    Краснеет
    Бежит
    Кричит

  • 
Улица
Орфографическая

    20 слайд


    Улица
    Орфографическая

  • Проверка!
Чего себе не хочешь, того и другому не желай. Поищешь – найдешь, за...

    21 слайд

    Проверка!
    Чего себе не хочешь, того и другому не желай. Поищешь – найдешь, захочешь – добьешься. Правдой мир держится. Правда глаза колет. Кто работы не боится, у того она спорится. Кто хвалится, тот с горы свалится.


  • 
Улица Переходная

    22 слайд


    Улица Переходная

  • К..роткий весе(н, нн)ий день таял в бледн..м неб.. . Вдали с..яли поля, утре(...

    23 слайд

    К..роткий весе(н, нн)ий день таял в бледн..м неб.. . Вдали с..яли поля, утре(н, нн)ий ветерок ве..л прохладой. Желтые листья падали с деревьев и усе..ли берега. Ре..ли молнии, с грохотом не(с,сс)я удар грома за ударом.


  • Проверка!
Короткий весенний день таял в бледном небе. Вдали сияли поля, утрен...

    24 слайд

    Проверка!
    Короткий весенний день таял в бледном небе. Вдали сияли поля, утренний ветерок веял прохладой. Желтые листья падали с деревьев и усеяли берега. Реяли молнии, с грохотом несся удар грома за ударом.


  • Улица Наклонений

    25 слайд

    Улица Наклонений


  • Была бы охота, заладит?ся всякая работа. Буд?те чуткими и внимательными помощ...

    26 слайд

    Была бы охота, заладит?ся всякая работа. Буд?те чуткими и внимательными помощ?никами тем, кто испытыва..т трудности в учебе. Меньше г..ворите, а больше делайте. Был бы друг, буд..т и досуг.


  • Проверка!
Была бы охота, заладится всякая работа. Будьте чуткими и внимательн...

    27 слайд

    Проверка!
    Была бы охота, заладится всякая работа. Будьте чуткими и внимательными помощниками тем, кто испытывает трудности в учебе. Меньше говорите, а больше делайте. Был бы друг, будет и досуг.


  • Улица 
Безличная

    28 слайд

    Улица
    Безличная

  • Света..т. Яркое солнце поднимает?ся из-за гор. К утру посв..жело. (Не) с..ди...

    29 слайд


    Света..т. Яркое солнце поднимает?ся из-за гор. К утру посв..жело. (Не) с..дит?ся в хат.. тесной, (не) л..жит?ся на печи.

  • Проверка!
Светает. Яркое солнце поднимается из-за гор. К утру посвежело. Не с...

    30 слайд

    Проверка!
    Светает. Яркое солнце поднимается из-за гор. К утру посвежело. Не сидится в хате тесной, не лежится на печи.

  • Физминутка
Вновь у нас физкультминутка,Наклонились, ну-ка, ну-ка!Распрямили...

    31 слайд

    Физминутка
    Вновь у нас физкультминутка,
    Наклонились, ну-ка, ну-ка!
    Распрямились, потянулись,
    А теперь назад прогнулись.
    Разминаем руки, плечи,
    Чтоб сидеть нам было легче,
    Чтоб писать, читать, считать
    И совсем не уставать.
    Голова устала тоже.
    Так давайте ей поможем!
    Вправо-влево, раз и два.
    Думай, думай, голова.
    Хоть зарядка коротка,                     
    Отдохнули мы слегка.


  • Улица Суффиксальная

    32 слайд

    Улица Суффиксальная


  • Бесед..вать, рассказ..вать, треб..вать, использ..вать, испыт..вать, участв.....

    33 слайд


    Бесед..вать, рассказ..вать, треб..вать, использ..вать, испыт..вать, участв..вать, рассчит..вать, совет..вать, уклад..вать.

  • Проверка!
Беседовать, рассказывать, требовать, использовать, испытывать, учас...

    34 слайд

    Проверка!
    Беседовать, рассказывать, требовать, использовать, испытывать, участвовать, рассчитывать, советовать, укладывать.

  • Улица 
Правильная

    35 слайд

    Улица
    Правильная

  • Исправьте ошибки в предложениях.
1. Отец каждый день ездиет в город на работу...

    36 слайд

    Исправьте ошибки в предложениях.
    1. Отец каждый день ездиет в город на работу.
    2. Он всегда ложит локти на стол.
    3. Сережа хотит помочь нам в решении задачи повышенной трудности.
    4. Кругом – никакого движения, только старая мельница махает своими крыльями.

  • Проверка!
1. Отец каждый день ездит в город на работу.
2. Он всегда кладет ло...

    37 слайд

    Проверка!
    1. Отец каждый день ездит в город на работу.
    2. Он всегда кладет локти на стол.
    3. Сережа хочет помочь нам в решении задачи повышенной трудности.
    4. Кругом – никакого движения, только старая мельница машет своими крыльями.

  • Улица Творческая

    38 слайд

    Улица Творческая

  • Мы идем  с лесником по мелколесью. Кое-где попадаются маленькие круглые оконц...

    39 слайд

    Мы идем с лесником по мелколесью. Кое-где попадаются маленькие круглые оконца – колодцы.
    - Родник, - говорит лесник и зачерпывает ладонью прозрачную воду. Из-под камня (…..) родник. Он превращается в ручеек, который весело (…..) на восток. Ручей брызжет, звенит, журчит и потом стремительно (…..) вниз. По склону горы он (…..) дальше. Несколько таких ручейков (…..) в один большой ручей, и он спокойно (…..) по равнине. А вот он с шумом низвергается в пропасть. (К.Паустовский).
    Слова для справок: течет, бежит, скатывается, льется, сливаются, течет.

  • Проверка!
Мы идем с лесником по мелколесью. Кое-где попадаются маленькие круг...

    40 слайд

    Проверка!
    Мы идем с лесником по мелколесью. Кое-где попадаются маленькие круглые оконца – колодцы.
    - Родник, - говорит лесник и зачерпывает ладонью прозрачную воду. Из-под камня течет родник. Он превращается в ручеек, который весело бежит на восток. Ручей брызжет, звенит, журчит и потом стремительно скатывается вниз. По склону горы он льется дальше. Несколько таких ручейков сливаются в один большой ручей, и он спокойно течет по равнине. А вот он с шумом низвергается в пропасть. (К.Паустовский).

  • Улица 
Итоговая

    41 слайд

    Улица
    Итоговая

  • Домашнее задание (на выбор): 
Вариант 1. Упражнение 530 (страница 221).
Вариа...

    42 слайд

    Домашнее задание (на выбор):
    Вариант 1. Упражнение 530 (страница 221).
    Вариант 2. Рабочая тетрадь. Упражнение на странице 92.
    Вариант 3. Тетрадь «Подготовка к ЕГЭ». Страница 14-19.

  • Рефлексия
Фамилия, имя
Рефлексия “+”  “–”  “?”    
В графу “+” записываете вс...

    43 слайд

    Рефлексия
    Фамилия, имя
    Рефлексия “+” “–” “?”   
    В графу “+” записываете все факты, вызвавшие положительные эмоции. В графу “–” выписываете все, что у вас отсутствует или осталось непонятным. В графу “интересно” (?) выписываете все то, о чем хотелось бы узнать подробнее, что вам интересно.

  • «С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в нашей жизни и наш...

    44 слайд

    «С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в нашей жизни и нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, спектральный блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжелое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, образов и мыслей – сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения».

  • Спасибо за урок!

    45 слайд

    Спасибо за урок!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ рефлексия.docx

Фамилия, имя

Рефлексия “+”  “–”  “?”   

В графу “+” записываете все факты, вызвавшие положительные эмоции.                                                                 В графу “–”  выписываете все, что у вас отсутствует или осталось непонятным.                                                                            В графу “интересно” (?) выписываете все то, о чем хотелось бы узнать подробнее, что вам интересно.

 

«+»

«-»

«?»

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с презентацией по русскому языку "Глагол. Повторение изученного" (6 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Оценочный лист .docx

 

 

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

 

Фамилия, имя

Зада-

ние №1

Зада-

ние № 2

Зада-

ние № 3

Зада-

ние № 4

Зада-

ние № 5

Зада-

ние №6

Зада-

ние №7

Зада-

ние №8

Зада-

ние №9

Зада-

ние №10

Зада-

Ние № 11

Индивидуальные задания

Гецман

Алексей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кириллова

Ксения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кулаков

 Иван

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Максименко

Оксана

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стольникова

Виктория

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Романова

Ольга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с презентацией по русскому языку "Глагол. Повторение изученного" (6 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Маршрутный лист ученика.docx

Маршрутный лист ученика

1. Улица Поэтическая  Задание 1. Глаголы, описывающие природные явления.

1)      Прочитайте выразительно отрывок из стихотворения Ф.И.Тютчева:

Сияет солнце, воды блещут,

На всем улыбка, жизнь во всем,

Деревья радостно трепещут,

Купаясь в небе голубом.

Поют деревья, блещут воды,

Любовью воздух растворен,

И мир, цветущий мир природы,

Избытком жизни упоен

2)      Подчеркните глаголы, описывающие природные явления.

- Какую роль выполняют глаголы?

Задание 2. Выразительно прочитайте отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» и подчеркните глаголы, описывающие действия человека:

Хотел бежать, но в бороде

Запутался, упал и бьется;

Встает, упал; в такой беде

Арапов черный рой мятется;

Шумят, толкаются, бегут,

Хватают колдуна в охапку

И вот распутывать несут…

- О ком здесь идет речь?) Что произошло сначала? Что позже? Чем завершается эта сцена? - Какую роль выполняют глаголы

Задание 3. Глаголы звучания

1)        Прочитайте текст «Лесной оркестр», подчеркните глаголы, передающие звуки леса, сделайте вывод.

Лесной оркестр.

В мае все лесные жители поют и играют, кто на чем и как умеет.  Тут услышишь  и  звонкое пение,  и скрипку,  и барабан,  и свист,  и лай,  и кашель,  и вой,  и уханье,  и жужжание, и урчание,  и кваканье.  Чистыми голосами поют соловьи, зяблики, певчие дрозды. Барабанят дятлы, свистят флейтой иволги, лает лисица. Кашляет косуля. Воет волк.  Ухает филин. Жужжат шмели и пчелы.  Урчат и квакают лягушки.

- Какие глаголы вы выписали? Какие звуки издают кузнечики? Волк? Лисица? Филин? Пчелы?

2. Улица Фразеологическая

Замените каждый фразеологизм глаголом - синонимом. Запишите эти глаголы и разберите их по составу

Водить за нос.                    

Рассеиваться как дым.       

Надуть губы.                          

Прикусить язык.                    

Унести ноги.                           

Зарубить на носу.                 

Чесать язык.                          

Клевать носом.                       

Задавать стрекоча.

3. Улица Поисковая

1. Найдите глаголы: красный, краснота, краснеет, беговая, бежит, бег, крикливый, кричит, крик. Обоснуйте свой выбор.

2. Измените глагол кричать по временам. Проспрягайте этот глагол.

 

4. Улица Орфографическая

1. Какие глаголы относятся к первому спряжению? Ко второму?

2. Почему некоторые глаголы называются разноспрягаемыми? Приведите примеры.

3. Вставьте пропущенные буквы.

Чего себе (не) хоч..шь, того и другому (не) желай. Поищ..шь – найдеш?, захоч..шь – добьеш?ся. Правдой мир держ..тся. Правда глаза кол..т. Кто работы (не) боит?ся, у того она спор..тся. Кто хвал..т?ся, тот с горы свал..т?ся.

5. Улица Переходная

1. Расскажите о переходных и непереходных глаголах. Приведите примеры.

2. Вставьте буквы. Обозначьте переходные глаголы буквой п, а непереходные – н.

К..роткий весе(н, нн)ий день таял в бледн..м неб.. . Вдали с..яли поля, утре(н, нн)ий ветерок ве..л прохладой. Желтые листья падали с деревьев и усе..ли берега. Ре..ли молнии, с грохотом не(с,сс)я удар грома за ударом.

6. Улица Наклонение

1. Расскажите о наклонениях. Приведите примеры.

2. Спишите. Обозначьте, в каком наклонении употреблены глаголы.

Была бы охота, заладит?ся всякая работа. Буд?те чуткими и внимательными помощ?никами тем, кто испытыва..т трудности в учебе. Меньше г..ворите, а больше делайте. Был бы друг, буд..т и досуг.

7. Улица Безличная.

1. Какие глаголы называются безличными?

2. В каком наклонении употребляются безличные глаголы?

3. Найдите в предложениях безличные глаголы. Подчеркните их.

Света..т. Яркое солнце поднимает?ся из-за гор. К утру посв..жело. (Не) с..дит?ся в хат.. тесной, (не) л..жит?ся на печи.

Выполните синтаксический разбор 2-го предложения. Виктория выполнит фонетический разбор слова светает, Оля – морфемный разбор этого слова. Оксана - морфологический разбор слова поднимается.

8. Улица Здоровья

Физминутка

9. Улица Суффиксальная.

1. Расскажите, когда в глаголах пишутся суффиксы -ыва- (-ива-), а когда -ова- (-ева-)? Приведите примеры.

2. Вставьте буквы. Назовите в глаголе суффикс.

Бесед..вать, рассказ..вать, треб..вать, использ..вать, испыт..вать, участв..вать, рассчит..вать, совет..вать, уклад..вать.

10. Улица Правильная.

Исправьте ошибки в предложениях.

1. Отец каждый день ездиет в город на работу.

2. Он всегда ложит локти на стол.

3. Я много тренировался, думаю, что побежу в соревнованиях.

4. Сережа хотит помочь нам в решении задачи повышенной трудности.

5. Кругом – никакого движения, только старая мельница махает своими крыльями.

11. Улица Творческая). Задание 1.

Текст.

 Мы идем  с лесником по мелколесью. Кое-где попадаются маленькие круглые оконца – колодцы.

 - Родник, - говорит лесник и зачерпывает ладонью прозрачную воду. Из-под камня (…..) родник. Он превращается в ручеек, который весело (…..) на восток. Ручей брызжет, звенит, журчит и потом стремительно (…..) вниз. По  склону горы он (…..) дальше. Несколько таких ручейков (…..) в один большой ручей,  и он спокойно (…..) по равнине. А вот он с шумом низвергается в пропасть.          (К.Паустовский).

Слова для справок: течет, бежит, скатывается, льется, сливаются, течет.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с презентацией по русскому языку "Глагол. Повторение изученного" (6 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Домашнее задание.docx

Домашнее задание (на выбор):

Вариант 1. Упражнение 530 (страница 221).

Вариант 2. Рабочая тетрадь. Упражнение на странице 92.

Вариант 3. Тетрадь «Подготовка к ЕГЭ». Страница 14-19.

 

Домашнее задание (на выбор):

Вариант 1. Упражнение 530 (страница 221).

Вариант 2. Рабочая тетрадь. Упражнение на странице 92.

Вариант 3. Тетрадь «Подготовка к ЕГЭ». Страница 14-19.

 

Домашнее задание (на выбор):

Вариант 1. Упражнение 530 (страница 221).

Вариант 2. Рабочая тетрадь. Упражнение на странице 92.

Вариант 3. Тетрадь «Подготовка к ЕГЭ». Страница 14-19.

 

Домашнее задание (на выбор):

Вариант 1. Упражнение 530 (страница 221).

Вариант 2. Рабочая тетрадь. Упражнение на странице 92.

Вариант 3. Тетрадь «Подготовка к ЕГЭ». Страница 14-19.

 

Домашнее задание (на выбор):

Вариант 1. Упражнение 530 (страница 221).

Вариант 2. Рабочая тетрадь. Упражнение на странице 92.

Вариант 3. Тетрадь «Подготовка к ЕГЭ». Страница 14-19.

 

Домашнее задание (на выбор):

Вариант 1. Упражнение 530 (страница 221).

Вариант 2. Рабочая тетрадь. Упражнение на странице 92.

Вариант 3. Тетрадь «Подготовка к ЕГЭ». Страница 14-19.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с презентацией по русскому языку "Глагол. Повторение изученного" (6 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
