Урок русского языка в 8 классе. (Пояснение:
При подготовке к уроку-семинару класс делится на 5 групп (по 4-5 человек). Каждая
группа работает по одной из тем семинара, объявленных за неделю до его
проведения. На семинаре выступление каждого носит характер свободного
высказывания, написанные дома тексты не читаются, а излагаются устно (перед
собой учащиеся имеют только план реферата) .После выступления первого ученика
второй предлагает классу свои примеры по данной теме, подобранные
самостоятельно из литературных произведений для коллективного выполнения,
выступая при этом в роли «учителя». Третий ученик в это время записывает свои
примеры на доске. Четвертый рецензирует ответ товарища, заранее просмотрев его
реферат.
Тема урока:
Урок-семинар по теме «Главные члены предложения» ( 2 часа)
Цели урока:
1.Обобщение и систематизирование основных теоретических сведений по изученной
теме. Формирование пунктуационных умений и навыков. Углубление знаний по теме.
2.Развитие монологической речи учащихся.
3.Создание условий для воспитания
самостоятельности при работе с дополнительной справочной литературой и для
развития умения применять знаний на практике.
Тип урока: Урок
закрепления знаний, их систематизация и формирование умений и навыков. Урок
контроля.
Оборудование:
Дидактический материал, рефераты учащихся, опорные конспекты, таблицы,
компьютер ,экран.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать
урок?
Все на месте? Все в
порядке?
Учебник, дневник,
ручка, тетрадка?
Проверили? Садитесь!
И с усердием
трудитесь!
2.Постановка
цели.
3.Словарный диктант (по следам ошибок)
Большинство, делегат, депутат,дискуссия,иллюминация,конгресс,меньшинство,подлинный,прези-дент,президиум,привилегия,приоритет,режиссер,стипендиат,талантливый,
преследовать, дирек-тор.
С данными словами составить пять
словосочетаний, используя разные виды связи.
4.Повторение
изученного. Защита рефератов.
1 группа: а) рассказать о подлежащем (1 ученик);
б)
рецензирование ответа (второй ученик);
в)
выписать на доске примеры из реферата и подчеркнуть подлежащее, объяснить, чем
оно выражено (третий ученик);
г)
класс записывает под диктовку предложения, предлагаемые учеником-«учителем»):
д)
проверка задания на доске.
Синтаксический разбор предложения:
В полдень дождь
перестал,
И, что белый
снежок,
На осеннюю
грязь
Начал падать
снежок .(Никитин) (Один ученик выполняет у
доски).
2 группа: а) рассказать о простом глагольном сказуемом (1 ученик);
б)
рецензирование ответа (второй ученик);
в)
выписать на доске примеры из реферата и подчеркнуть простое глагольное
сказуемое, объяснить, чем оно выражено (третий ученик);
г) класс записывает под диктовку предложения, предлагаемые учеником-«учителем»):
д) проверка задания на доске.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА.
3 группа: а) рассказать о составном глагольном сказуемом (1 ученик);
б)
рецензирование ответа (второй ученик);
в)
выписать на доске примеры из реферата и подчеркнуть составное глагольное
сказуемое, объяснить, чем оно выражено (третий ученик);
г) класс записывает под диктовку предложения, предлагаемые
учеником-«учителем»):
д) проверка задания на доске.
Синтаксический
разбор предложения (1ученик выполняет у доски)
Мне и доныне
хочется грызть
Жаркой рябины
горькую кисть. (М.Цветаева)
4 группа: а) рассказать о составном
именном сказуемом(1 ученик);
б) рецензирование ответа (второй ученик);
в) выписать на доске примеры из реферата и подчеркнуть составное именное
сказуемое, объяснить, чем оно выражено (третий ученик);
г) класс записывает под диктовку предложения, предлагаемые
учеником-«учителем»):
д) проверка задания на доске.
5 группа: а)рассказать о постановке
тире между подлежащим и сказуемым (1 ученик);
б) рецензирование ответа (второй ученик);
в) выписать на доске примеры из реферата и подчеркнуть главные члены
предложения (третий ученик);
г) класс записывает под диктовку предложения, предлагаемые
учеником-«учителем»):
д) проверка задания на доске.
Синтаксический разбор предложения (1ученик
выполняет у доски)
В «Капитанской дочке» единственное
действующее лицо - Пугачев.(М.Цветаева)
5.Работа с текстом. Текст на слайде.
Мы вид…м, как две ск…лы (с,з)давили мощ(?)ный
поток воды. И вот он с грохотом низвергает(?)ся вни(с,з). Так вод…пад будет
падать и ра(з,с)сыпаться на ми(л,л)иарды мелких брызг веч(?)но. Шуми, красавец!
1.Прочитатйте текст и озаглавьте его.
2.Вставьте пропущенные буквы и объясните их правописание.
3.Подчеркните главные члены предложения.
4.Выпишите слова, в которых правописание
приставки зависит от последующего звонкого или глухого согласного
6.Самостоятельная работа. Работа с учебником.Упр.116- 1 вариант с 1 по 4 предл.,2 вариант с 5 по
8 предложение.
7.Итог урока.
7.Д/З Упр.120
8.Рефлексия
Продолжите
предложения
Сегодня я понял,
что…
Я выполнял задания…
Я научился….
Я смог….
Мне захотелось…