Инфоурок Математика КонспектыУрок-сказка по математике в 5 классе "Упрощение выражений. Решение задач с помощью уравнений"

урок-сказка по математике в 5 классе "Упрощение выражений. Решение задач с помощью уравнений"

Скачать материал

 

Урок - сказка по математике в 5 классе.

Тема: «Упрощение выражений. Решение задач с помощью

уравнений».

Цель урока: повторить свойство умножения относительно сложения и вычитания при упрощении выражений, продолжать отрабатывать вычислительные навыки и умения решать уравнения и задачи с помощью уравнений.

Урок проводится на основе русских народных сказках, с использованием компьютерной презентации.

Ход урока:

В некотором тридевятом царстве

В тридесятом государстве

Жили были царь с царицей.

С тем царем никто сравниться

Не умел в одном пристрастье

Был играть он в игры мастер.

Да при том играл так славно,

Что не знал себе в том равных.

Вот указ тот царь издал:

- Всем, будь стар ты или мал Приходи-ка ко двору

Чтоб сыграть со мной в игру.

Коль тебя не обыграю

Награжу тогда сполна я.

Эти царские слова подхватила вмиг молва.

Не было единой веси

Где б не знали царской вести.

И уж всякий без разбору

В дальний путь, собравшись скоро,

Ко двору готов пойти.

Были средь таких и мы.

Перед тем как в путь идти

Разомнемся мы немножко,

Посчитаем на дорожку.

 

Много всякого зверья водится у нас в лесах. Но я хочу рассказать вам о животном, которого не встретишь в наших лесах.

На островах Тихого океана живут черепахи - гиганты. Они такой величины, что дети могут кататься, сидя у них на панцире. Узнать название самой крупной черепахи в мире поможет вам следующее задание.

1. Устный счет

1)      83-39     44(д)

2)      100:25     4(е)

3)      47+15    62(р)

4)      12*3     36 (м)

5)    48:4       12(о)

6)    5*13      65(х)

7)    32-28       4(е)

8)    63 :9          7(л)

 9)     46+18       64 (и)

10)    25*4        100(с)


ДЕРМОХЕЛИС

Что ж отправимся мы в путь, Попытать свою удачу - Царскую решить задачу.

Вдоль реки пошли мы прямо, Переход нашли мы справа. Чтобы речку перейти,

Камешки должны пройти. Камешки тут не простые

На них заданья небольшие.

 

2. Упростите выражения:

I ряд                                              II ряд                                            III ряд

4а + 5а                                          9х + 3х                                         11х + 2х

48b-b + 5b                                  52с + с-12с                       32у-у+15у

33*7*5                             8 * 9у * 10                      10* 2* 34а

84х - 80х + 25                               27р - 17р -18                                32 + 26b + 4Ь

Речку мы с вами перешли и дальше пошли. Мало ли прошли иль много,

Как вдруг смотрим на дорогу,

Камень там лежит большой,

А на нем приказ такой.

- Коли вправо, коли влево, коли прямо ты пойдешь, Все равно везде и всюду уравнения найдешь.

3. Решите уравнения:

I ряд                                           II ряд                                             III ряд

Зх + Зх = 426                                5с + 2с = 497                                 9у - 4у = 355

(х-12)* 8 = 56                   (х + 25): 11 =4                  54:(37_х) = 3

Дальше путь наш на Восток Через лес глухой, дремучий, В царство бабушки- Яги.

К избушке мы ее подходим. Что должны мы ей сказать?

-Избушка, избушка повернись к лесу задом, ко мне передом.

 

4. Задание: попробуйте перевернуть избушку, переложив всего лишь одну спичку.

 

Баба - Яга взяла у сына Дикобраза калькулятор. А он, калькулятор, барахлит, делает ошибки.

 

 

Дикобраз в подарок сыну Сделал счетную машину, К сожалению, она


        Недостаточна точна.           

        Результаты перед вами              Быстро все исправьте сами!

 

5. Исправь ошибки:

 

Посидев и отдохнув немного,

В путь пошли прямой дорогой. Та дорога привела

К сводам царского дворца

И, отдав при входе плату,

В царские вошли палаты.

Весь, сияя в злате,

Царь Салтан сидит в палате На престоле и в венце

С грустной думой на лице.

 

Оказалось, решил он отремонтировать свой дворец. Да что-то задачка больно трудная попалась. Поможем ему ее решить.

6. Задача.

В одном ящике гвоздей было в четыре раза меньше, чем в другом. Сколько килограммов гвоздей было в каждом ящике, если в первом ящике на 81кг гвоздей меньше, чем во втором? Сколько гвоздей было в двух ящиках?

Решение: Iящ.-?кг                      на 81кг <

II ящ.- ?кг, в 4раза >

Пусть в первом ящике у кг гвоздей, тогда во втором 4у кг гвоздей. В первом ящике на (4у-у)кг гвоздей меньше. По условию задачи в первом ящике на 81кг гвоздей меньше, чем во втором. Составим и решим уравнение: 4у-у = 81 Зу = 81 у = 27 4у = 108 27кг - гвоздей в первом ящике 108кг-гвоздей во втором ящике 27 + 108 = 135кг - гвоздей в двух ящиках. Ответ: 27кг, 108кг, 135кг.

Тут от изумленья царь Потерял и речи дар.

Но царь то хитрый оказался! Как пришел в себя он снова, Молвил нам свое он слово: «Ай - да молодцы честные!

За игру - то за такую

Вам дарю дары свои я.


Я полцарства вам отдам,

Коль разделите его вы,

Коли нет, себе оставлю.

Схему царства вам дарю,

На раздумья ночь даю.

Завтра встретимся мы снова.

А на сегодня всем пока».

 

 

Домашнее задание:

 

1. Разделите фигуру на две равные части.

2.из учебника № 612(чайнворд)


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-сказка по математике в 5 классе "Упрощение выражений. Решение задач с помощью уравнений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Урок - сказка по математике в 5 классе.

Тема: «Упрощение выражений. Решение задач с помощью уравнений».

Цель урока: повторить свойство умножения относительно сложения и вычитания при упрощении выражений, продолжать отрабатывать вычислительные навыки и умения решать уравнения и задачи с помощью уравнений.

Урок проводится на основе русских народных сказках, с использованием компьютерной презентации.

Ход урока:

В некотором тридевятом царстве

В тридесятом государстве

Жили были царь с царицей.

С тем царем никто сравниться

Не умел в одном пристрастье

Был играть он в игры мастер.

Да при том играл так славно,

Что не знал себе в том равных.

Вот указ тот царь издал:

- Всем, будь стар ты или мал Приходи-ка ко двору

Чтоб сыграть со мной в игру.

Коль тебя не обыграю

Награжу тогда сполна я.

Эти царские слова подхватила вмиг молва.

Не было единой веси

Где б не знали царской вести.

И уж всякий без разбору

В дальний путь, собравшись скоро,

Ко двору готов пойти.

Были средь таких и мы.

Перед тем как в путь идти

Разомнемся мы немножко,

Посчитаем на дорожку.

 

Много всякого зверья водится у нас в лесах. Но я хочу рассказать вам о животном, которого не встретишь в наших лесах.

На островах Тихого океана живут черепахи - гиганты. Они такой величины, что дети могут кататься, сидя у них на панцире. Узнать название самой крупной черепахи в мире поможет вам следующее задание.

1. Устный счет

1)      83-39     44(д)

2)      100:25     4(е)

3)     47+15    62(р)

4)      12*3     36 (м)

5)    48:4       12(о)

6)    5*13      65(х)

7)    32-28       4(е)

8)    63 :9          7(л)

 9)     46+18       64 (и)

10)    25*4        100(с)


ДЕРМОХЕЛИС

Что ж отправимся мы в путь, Попытать свою удачу - Царскую решить задачу.

Вдоль реки пошли мы прямо, Переход нашли мы справа. Чтобы речку перейти,

Камешки должны пройти. Камешки тут не простые

На них заданья небольшие.

 

2. Упростите выражения:

I ряд                          II ряд                                  III ряд

4а + 5а                          9х + 3х                            11х + 2х

48b-b + 5b                     52с + с-12с                      32у-у+15у

33*7*5                           8 * 9у * 10                      10* 2* 34а

84х - 80х + 25               27р - 17р -18                    32 + 26b+ 4Ь

Речку мы с вами перешли и дальше пошли. Мало ли прошли иль много,

Как вдруг смотрим на дорогу,

Камень там лежит большой,

А на нем приказ такой.

- Коли вправо, коли влево, коли прямо ты пойдешь, Все равно везде и всюду уравнения найдешь.

3. Решите уравнения:

I ряд                              II ряд                                 IIIряд

Зх + Зх = 426               5с + 2с = 497                   9у - 4у = 355

(х-12)* 8 = 56              (х + 25): 11 =4                 54:(37_х) = 3

Дальше путь наш на Восток Через лес глухой, дремучий, В царство бабушки- Яги.

К избушке мы ее подходим. Что должны мы ей сказать?

-Избушка, избушка повернись к лесу задом, ко мне передом.

 

4. Задание: попробуйте перевернуть избушку, переложив всего лишь одну спичку.

 

Баба - Яга взяла у сына Дикобраза калькулятор. А он, калькулятор, барахлит, делает ошибки.

 

 

Дикобраз в подарок сыну Сделал счетную машину, К сожалению, она


        Недостаточна точна.           

        Результаты перед вами   Быстро все исправьте сами!

 

5. Исправь ошибки:

 

Посидев и отдохнув немного,

В путь пошли прямой дорогой. Та дорога привела

К сводам царского дворца

И, отдав при входе плату,

В царские вошли палаты.

Весь, сияя в злате,

Царь Салтан сидит в палате На престоле и в венце

С грустной думой на лице.

 

Оказалось, решил он отремонтировать свой дворец. Да что-то задачка больно трудная попалась. Поможем ему ее решить.

6. Задача.

В одном ящике гвоздей было в четыре раза меньше, чем в другом. Сколько килограммов гвоздей было в каждом ящике, если в первом ящике на 81кг гвоздей меньше, чем во втором? Сколько гвоздей было в двух ящиках?

Решение: Iящ.-?кг                      на 81кг <

IIящ.- ?кг, в 4раза >

Пусть в первом ящике у кг гвоздей, тогда во втором 4у кг гвоздей. В первом ящике на (4у-у)кг гвоздей меньше. По условию задачи в первом ящике на 81кг гвоздей меньше, чем во втором. Составим и решим уравнение: 4у-у = 81 Зу = 81 у = 27 4у = 108 27кг - гвоздей в первом ящике 108кг-гвоздей во втором ящике 27 + 108 = 135кг - гвоздей в двух ящиках. Ответ: 27кг, 108кг, 135кг.

Тут от изумленья царь Потерял и речи дар.

Но царь то хитрый оказался! Как пришел в себя он снова, Молвил нам свое он слово: «Ай - да молодцы честные!

За игру - то за такую

Вам дарю дары свои я.


Я полцарства вам отдам,

Коль разделите его вы,

Коли нет, себе оставлю.

Схему царства вам дарю,

На раздумья ночь даю.

Завтра встретимся мы снова.

А на сегодня всем пока».

 

 

Домашнее задание:

 

1. Разделите фигуру на две равные части.

2.из учебника № 612(чайнворд)


 

Скачать материал
