МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «РОДНИКОВСКАЯ
ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ»
Симферопольского
района Республики Крым
ОКПО
00833941; ОГРН 1159102031703;ИНН/КПП 9109010469/910901001; ОКУД 0301001
ул.40
лет Победы,9, с.Родниково, Симферопольский район, РК, 297540
тел/факс 3(652)344-223, e-mail: shkola.rodnikovskaya@mail.ru
Урок
окружающего мира в 1 классе
СКОПА
– ПТИЦА ГОДА 2018
Подготовила
учитель начальных классов
МБОУ
«Родниковская школа-гимназия»
Машакова
Айган Шатемировна,
специалист
1 категории
с.
Родниково, 2018 г.
Скопа – птица года 2018
Цели: Расширять знания
детей о птице года скопе и её образе жизни
Задачи:
1.
Создать атмосферу доброжелательности.
2.
Развивать
познавательный интерес к изучению птиц.
3.
Воспитывать любовь и бережное отношение к
родной природе, прививать основы экологической культуры.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся: узнавать птиц на рисунке; описывать
птицу; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в
паре, группе, используя представленную информацию для получения новых знаний;
рассматривать иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную информацию;
отвечать на вопросы и оценивать свои знания.
Метапредметные:
- регулятивные – действовать с учетом выделенных учителем
ориентиров,
- познавательные - овладеть логическими действиями сравнения,
обобщения по родовым признакам;
- коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника
и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
- личностные: формировать целостный взгляд на мир, уважительное
отношение к иному мнению; принятие социальной роли обучающегося, развитие
мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.
Тип урока: открытие нового
знания
Методы и формы обучения:
объяснительно-иллюстративный; фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Оборудование:
интерактивная доска, ноутбук, презентация, карточки.
Ход урока
1. Мотивация
- Здравствуйте, ребята.
Я предлагаю вам сегодня отправиться туда, где много зелени, животные и птицы.
Кто догадался, куда мы отправляемся? (в лес)
-
А кто был в лесу?
-Знаете
ли правила поведения в лесу?
-
Вот мы и пришли (слайд 2)
-
Какой хороший воздух в лесу,
это оттого, что много зелени. Тишина. Только слышны голоса. Послушайте их. (звучат
голоса птиц) (слайд 2)
-
Чьи это голоса?
-
Кто догадался, о чём мы сегодня поговорим на уроке? (о птицах)
-
Птицы везде – над нами, вокруг нас, вдали, рядом. Встретить их можно и в
лесу, и в поле, и на реке, и в горах. Птиц в природе очень много. Только в
России их насчитывают более 760 видов. Чтобы посмотреть на всех птиц, целой
жизни не хватит. Но тех, которые живут в лесу или в парке неподалеку от дома,
надо знать.
-
К сожалению, с лица Земли полностью исчезло 94 вида птиц, а еще 187 видов птиц
находится в Красной книге. Много птиц погибает во время зимней бескормицы,
которая начинается с появлением устойчивого снежного покрова, от голода. В
целях сохранения исчезающих видов птиц, каждый год в России выбирают птицу года.
А сейчас мы с вами должны угадать, что за птица стала птицей 2018 года.
2. Актуализация знаний
Групповая работа
(слайд 3) Даны
картинки. Ваша задача - собрать название птицы с первых букв названий птиц на
картинках.
Синица Кукушка
Орел Попугай Аист
-
Итак, птицей года выбрана СКОПА.
3.Изучение нового материала
А) Постановка проблемы
-
Какие мы поставим перед собой цели и задачи?
-
Цель – познакомиться с птицей 2018 года – скопой.
-
А какими соответственно будут задачи?
-
Задачи: - узнать о месте обитания скопы;
- изучить строение этих птиц;
- узнать ,чем они питаются;
- узнать, как они охотятся;
- узнать интересные факты о скопе.
Б) Вступительное слово учителя
(слайд 4) «Птица года» в
России избирается ежегодно «Союзом охраны птиц России» (начиная с 1996 года).
При
выборе птицы года руководствуются следующими критериями:
-птица
должна быть распространена на всей территории страны (или большей ее части),
-быть
узнаваемой.
На VIII
Отчётно-выборной Конференции Союза охраны птиц России, прошедшей в Москве в
феврале 2017 года, птицей 2018 года была выбрана скопа. Скопа, являясь одной из самых красивых и редких птиц на планете,
занесена в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу
Российской Федерации.
4.
Физминутка (слайд 5)
Игра
«Летает - не летает»
Иногда
говорят: «животные и птицы». Птица - это тоже животное. Но…
-
Чем отличается от других животных? (ответы детей)
-
Если животное, которое я называю, летает, поднимаете руки вверх и машите, если
нет - топаете.
Синица, утка
Мышь
Воробей
Снегирь
Кошка
Пингвин
Зяблик
Журавль
Лошадь
Вывод:
а все ли птицы летают?
5. Продолжение изучения нового материала
Рассказ учителя с опорой на демонстрационный материал.
(слайд 6) Скопа – необычная
птица. Великолепный летун, умелый рыболов, заботливый родитель, отважный
путешественник, изящная красивая птица.
(слайд 7) Скопа - красивая
хищная птица. Птица довольно крупная, с размахом крыльев около 1,8
метров, длиной тела около 60 см. и весом около 2 кг. Ее контрастный наряд, в
котором чередуются черные, белые и палево-бурые тона так необычен и так
отличается от окраски остальных пернатых хищников.
(слайд 8) Вся жизнь этого
вида птиц тесно связана с водоемами. Скопа - прирожденный рыболов, питается в
основном рыбой. Кроме рыбы, скопа может охотиться на мелких птиц, ящериц, змей,
лягушек, белок, мышей, ондатр, детенышей аллигатора, кроликов.
(слайд 9) Скопа охотится на
живую рыбу, кружа над водными просторами и высматривая добычу с высоты 15-40
метров. В момент атаки скопа складывает крылья, круто пикирует и ныряет за
зазевавшейся рыбой, выставляя вперед лапы с когтями. Она может выхватить рыбу с
глубины до метра, а чтобы скользкая добыча не вырвалась, пальцы скопы не только
снабжены острейшими когтями, но и с внутренней стороны покрыты жесткими щитками
с бугорками. Ни одна хищная птица не умеет так ловко охотиться!
(слайд 10) Во время полета птица старается развернуть
рыбу так, чтобы не испортить аэродинамику полета – держит добычу одной лапой
головой вперед, а хвост отводит назад другой лапой. Скопа в состоянии поднять
вес до 2 килограмм – столько же сколько весит сама!
В
случае вынужденного ныряния за добычей, скопа защищена от воды сальным
покрытием перьев и специальными клапанами на ноздрях. (слайд 11) Просмотр видео.
(слайд 12) Крупные гнёзда
скоп часто удалены от воды, и птице приходится нести нелёгкую добычу своим
птенцам за несколько километров. При этом самец кормит не только выводок в
гнезде, но и самку, насиживающую кладку, а позднее безотлучно оберегающую
подрастающих птенцов.
(слайд 13) И даже когда
полностью оперённые птенцы покидают гнездо, родителям приходится ещё долго их
докармливать, пока молодые скопы не освоят искусство самостоятельной охоты.
Живущие
в Северном полушарии скопы на зиму улетают в теплые края. Некоторые могут не
вернуться, и остаться жить на юге постоянно.
Скопа
относится к одиночным птицам, но на период размножения образует пары, которые
сохраняются на много лет. Скопа способна дожить до 25 лет, но большинство птиц
погибает в возрасте 8-10 лет.
-Что
же мы можем сделать для сохранения этого поистине уникального вида?
В
глобальном аспекте – обеспечить чистоту, рыбность рек и озёр, сохранить леса на
их берегах, в водоохранной зоне, на прилегающих болотах (именно сосняки на
верховых болотах – основная гнездовая стация скопы). Но и мы сами
можем помочь скопе: соблюдать тишину и покой на столь привлекательных речных и
озёрных берегах, выбирать для стоянки на природе уже обжитые оборудованные
места, а не создавать новые бивуаки. А ещё скопа очень хорошо отзывается на
устройство искусственных гнездовий. Конечно, установка гнездовой платформы для
скопы - непростая задача, но таким способом можно не только поддержать птиц в
известных местообитаниях, но даже привлечь на новые места, ранее скопами
необжитые.
Мифические свойства приписывались мифической
же птице Скоп - рассказывалось, что существует такая смертоносная птица, когти
которой начинены ядом, и любой мог стать ее жертвой. Видимо, кознями птицы
объясняли в старину действия неизвестных смертельных болезней, потому - со
временем и прогрессом медицины - о птице порядком подзабыли, и ее упоминание
можно встретить лишь в заговорах.
Физминутка
Птицы на юг улетают (маховые движения руками из-за головы вперед)
Гуси, грачи, журавли (приседают по очереди)
Вот уж последняя стая (встают)
Крыльями машет вдали (имитируют махи крыльев).
6. Практическая деятельность
Индивидуальная работа (слайд 14)
Тест
1. Скопа весит около … .
а) 2 кг б) 3кг
2. Крупные гнезда скоп часто … .
а)
находятся у воды б) удалены от воды
3. Скопа предпочтительно питается … .
а) рыбой б) мышами
4. Скопа несет добычу в … .
а)
клюве б) когтях
5. Может ли скопа нырять в воду?
а) да б) нет
Работа в паре (слайд 15)
Игра «Плюс-минус»
-Прочитайте высказывания.
Какие из них вы бы отнесли к знаку «Минус», а какие- «Плюс»?
1.Обеспечить чистоту и рыбность рек и
озер.(+)
2.Вырубать леса по берегам водоемов.
(-)
3.Не разорять птичьи гнезда. (+)
4.Подходить близко к гнездам птиц.
(-)
5.Соблюдать тишину. (+)
6.Если
случайно оказались возле гнезда, не прикасаться ни к чему. (+)
Птицы
дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, веселые,
звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и
радость. Без птиц природа мертва.
7.
Подведение итога. Рефлексия
-
Над какой темой мы сегодня работали?
- Что вы для себя открыли нового, интересного сегодня на
уроке?
-Как вы можете применить полученные знания?
-
(слайд 16) Дополните предложения: «Теперь я знаю …», «Теперь я умею …».
-
С каким настроением вы уходите с урока?
Приложение
1
Синица
Кукушка
Орел
Попугай
Аист
Синица
Кукушка
Орел
Попугай
Аист
Синица
Кукушка
Орел
Попугай
Аист
Приложение
2