Урок
русского языка в 6 классе.
Учитель: Глушко Л.М.
Тема: Словообразование
и правописание сложных имён прилагательных.
Цели урока:1. Закрепить
умения определять способы словообразования.
2. Формировать умения написания сложных прилагательных.
3. Прививать интерес к языку.
Оборудование:
учебник, электронное приложение к учебнику, тесты, схемы, тренировочные
упражнения, коллективная
работа,
физкультминутка, вопросы для беседы, карточки, пословица.
Универсальные
учебные действия:
Регулятивные: планировать
последовательность действий и при необходимости изменять их.
Личностные: осознавать
эстетическую ценность русского языка.
Познавательные: знать
продуктивные способы образования и написания имени прилагательного и его
морфологические признаки.
Коммуникативные: уметь
при анализе давать объяснение языковых явлений и фактов.
Этапы
урока
|
Деятельность учителя и учащихся
|
УУД
|
I.Организационный
момент.
Цель:
мотивация учебной деятельности.
|
Объясните
значение пословицы:
Живое
слово дороже мёртвой буквы.
- Можно
ли данную пословицу применить к нашему уроку?
Желаю
вам научиться ясно и чётко излагать свои мысли. Удачи!
|
Личностные:
осознавать эстетические ценности русского языка.
|
II.
Повторение.
Цель: повторить
изученные орфограммы.
|
Коллективная
работа по теме «Имя прилагательное».
Задание:
составить словесный портрет прилагательного , его биографию. Какой ряд
быстрее это сделает. Как только работа будет выполнена, весь ряд поднимает
руку. Один из учащихся читает написанное (если определение прилагательного не
дописано, то ученик добавляет сведения сам).
-
Как вы оцените свою работу?
-
Какую оценку поставите себе? Почему?
|
Познавательные:
знать морфологические признаки имени прилагательного.
|
III.
Сообщение темы и цели урока.
Цель:
подвести к формулировке темы урока.
|
Работа с
прилагательными.
На
доске: разноцветный, белоголовый, бело-синий, юго-западный.
- Слова
какой части речи записаны на доске?
- Из
скольких корней состоят эти прилагательные?
- Какие
это прилагательные?
- Как мы
озаглавим урок?
- На
какой вопрос мы сегодня должны будем получить ответ на уроке?
На доске
вопрос (записан на доске): Как образуются и пишутся сложные имена
прилагательные?
- Что мы
будем изучать?
|
Регулятивные:
планировать последовательность действий.
|
IV. Новый
материал.
Цель:
знакомство с новой темой.
|
Памятка каждому
ученику на парте.
Сложные имена прилагательные:
Через дефис:
1. Обозначают
оттенки цветов: ярко-белый, чёрно-красный.
2.
Может
быть заменено словом с союзом и: машинно-тракторный завод (машинный и тракторный)
3.
Образовано
от сложного существительного: северо-восточный (северо-восток)
4.
Усиленное
значение: белый-белый теплоход.
Слитно:
Если
образованы из словосочетаний: широкоэкранный (широкий экран)
Электронное
приложение к учебнику.
Задания
в электронном приложении.
- Как
оценим работу?
|
Познавательные:
знать продуктивные способы образования и написания сложных имён
прилагательных.
Личностные:
осознавать эстетические ценности русского языка.
|
V.
Тренировочные упражнения.
Цель: закрепить
изученную орфограмму.
|
1.
Упражнение
№ 220 –
образуйте сложные прилагательные и запишите их, соблюдая правила и объясняя
правописание. (У доски ученик выполняет 5 слов. Дальше делают самостоятельно.
Первые три работы оцениваются).
-
Какую
орфограмму закрепили?
Физкультминутка.
2.
Работа
в парах. Образуйте
сложные имена прилагательные из выделенных числительных (заранее записаны на
доске): поездка на 3 дня, дом из 17 этажей, обучение в течение 4 лет, дерево
в 2 метра.
- Как
пишутся эти сложные прилагательные? Почему?
3.
Образуйте сложные прилагательные из пары слов:
Машина,
строить; север, восток; Средний, Азия.
- Какие орфограммы повторили?
|
Познавательные:
знать продуктивные способы образования и написания сложных имён
прилагательных.
Личностные:
осознавать эстетические ценности русского языка.
Коммуникативные:
уметь при анализе давать объяснения языковых явлений и фактов.
|
VI.
Рефлексия.
Цель:
подведение итогов.
|
Вернёмся
к нашему вопросу, заданному в начале урока.
- Как
образуются и пишутся сложные имена прилагательные?
Объявление
оценок за урок.
|
Регулятивные:
планировать последовательность действий.
Коммуникативные:
уметь при анализе давать объяснения языковых явлений и фактов.
|
VII. Домашнее
задание.
|
Упражнение
№ 223 – списать, заменяя запись в скобках сложным прилагательным (два примера
разобрать в классе устно).
|
|