КГУ «Белгородская ОШ»
Урок Технологии
На тему: Практическая работа «Вышивка тамбурным швом»
6 класс
Учитель: Шоляк Т.А.
2016-2017 уч год
Тема
урока:
Практическая работа «Вышивка тамбурным швом»
Цели:
образовательные: обучить выполнять задания по образцу; сформировать знания по
ручной вышивке; научить самостоятельно, оценивать результаты работы.
Развивающие: улучшить
сенсорные и моторные навыки учащихся; ознакомить их с образцами самых
популярных видов вышивки.
Воспитательные –
вызвать интерес к культуре и искусству; совершенствовать эстетические взгляды,
развивать творческие способности личности.
Используемая
литература: И.В. Бобунова «Вышивка», В. Д. Симоненко «Технология».
Оборудование: ткань, копировальная бумага, альбомный лист,
карандаш, ножницы, нитки, фартук и косынка, швейная машинка, утюг, утюжильная
доска.
Тип урока – изучение и первичное закрепление знаний
Ход урока:
1. Орг. момент
2. Новый материал:
- Что такое вышивка?
Вышивка – распространенный вид декоративно-прикладного искусства, в
котором узор или рисунок выполняются ручным или машинным способом на разных
тканях, коже, войлоке и других материалах льняными, х/б, шелковыми, шерстяными,
металлическими нитками, а так же бисером, жемчугом, драгоценными камнями,
блестками и др.
Этот вид искусства возник давно – корни его уходят в глубину веков.
Из-за недолговечности ткани и ниток наука лишена возможности точно определить
время возникновения этого искусства.
Вышивка
выполняется ручными швами и при помощи машины (с 50-х гг. 19 в.). Вышивка
применяется для украшения одежды и различных предметов быта, а также для
создания самостоятельных произведений (панно, картина, портрет и прочее).
Возникновение вышивки. ( демонстрация презентации)
Возникновение вышивки относится к эпохе первобытной культуры и
связано с появлением стежка, шва на одеждах из шкур животных.
Усовершенствование техники вышивки обусловлено переходом от каменного и
костяного шила к костяной игле, затем – бронзовой и позднее – к стальной.
Древнейшие вышивки Вавилона, Греции, Рима, Ирана и т.д. известны по материалам
археологическим раскопок, памятникам живописи, скульптуры и литературным
источникам.
Вышивкой занимались почти исключительно женщины. Для этой работы
использовался каждый удобный момент: посиделки, на которые девушки собирались
долгими осенними и зимними вечерами, часы отдыха от полевых работ – весной и
зимой.
Классификация вышивки.
Все техники вышивки подразделяются на счетные и гладьевые.
Счетные – вышивание со счетом нитей ткани основы крестом и другими
гобеленовыми швами по канве; вышивание по полотну счетной гладью, т.е.
мережками и мережками в двух направлениях.
Гладьевые – вышивание по белому, по шелку и бархату, золотое шитье,
вышивка аппликация, выполняемая в пределах нарисованных контуров.
Украшение изделий вышивкой. – ( рассказ учителя с сопровождением
иллюстраций)
Вышивкой украшалась национальная одежда многих народов. Церковное
облачение, а также предметы быта так же украшались вышивкой. Большинство вещей
домашнего обихода изготавливалось преимущественно хозяином и его семьей. Почти
в каждом доме ткали полотно и шили из него одежду, украшая ее вышивкой.
Вышитая белая сорочка – неотъемлемая часть женской и мужской одежды любого
европейского народа. Одежда была своеобразной характеристикой умения девушки,
ее трудолюбия. Именно по этому женская одежда украшалась чрезвычайно красиво.
Предметом гордости каждой семьи был свадебный сундук с приданным, сделанным
руками невесты. В приданное входила не только ее собственная одежда, рушники и
постельное белье, но и рубаха для будущего мужа, плетенные или тканные пояса
для будущих близких родственников (символ семейных уз) и даже рубашка для
первенца.
Со второй половины 19 в. Искусство вышивания постепенно выходит за
пределы домашнего ремесла и кое-где приобретает форму кустарного промысла. В
некоторых местах целые села живут этим промыслом.
В наше время не часто увидишь одежду украшенную вышивкой. Но зато
вышивку можно увидеть на других изделиях. Каких? / тюль, шторы, занавески,
покрывала, наволочки, постельн6ое белье/.
Какие изделия можно украсить вышивкой? / постельное белье, блузки,
скатерти, салфетки. полотенца, носовые платки, и т.д./ Да, а так же сейчас
очень модно украшение своего интерьера вышитыми картинами.
Давайте мы с вами выполним украшение салфетки, а можно и сделать мини
панно с помощью вышивки. При этом можно использовать и бисер.
Рассмотрение
плаката «Виды вышивки», карточки «Способы выполнение цветов и листьев»
Какими видами швов вы вышивали? / тамбуром, крестиком, гладью/
Рассмотрение рисунков.
3. Практическая
работа.
Вспомним технику безопасности и примем удобное рабочее положение.
4.
Подготовка к практической работе:
Как же выполняется работа?
Практическая работа выполняется в следующей
последовательности:
1.
Выбор рисунка, зарисовка
эскиза на альбомный лист.
2.
Перевод рисунка на ткань
3.
Запяливание ткани в пяльца
4.
Подбор ниток «мулине» по
цвету.
5.
Выполнение вышивки
английской глади и другими способами.
6.
Обработать срезы ткани на
швейной машине.
7.
Оформить панно.
Последовательность записать в тетрадь. Остановиться на каждом этапе
подробно.
Текущий инструктаж: учащиеся выполняют практическую работу, совершаются
целевые обходы с целью контроля приемов выполнения вышивки и использования
правил по ТБ.
При необходимости осуществляется показ трудовых приемов по изготовлению
вышивки.
5.
Практическое выполнение задания.
6.
Заключительная часть – подведение итогов работы.
Домашнее задание: повторить ТБ, принести свои работы для окончательного
изготовления.
7.
Уборка рабочих мест и мастерской.