Урок
технологии в 5 классе (девочки)
Тема: Понятие
о творческом проекте. Этапы проекта. Практическая работа «Снятие мерок для
построения чертежа поварского колпака»
Цели урока: Дать понятие о проекте;
формировать у учащихся компетентности в сфере самостоятельной познавательной
деятельности, навыков самостоятельной работы с большим объемом материала,
умений увидеть проблему и наметить пути ее решения; Способствовать запоминанию
основной терминологии технологических процессов; Воспитывать интерес к труду,
точность, аккуратность, усидчивость и внимательность. Выполнить практическую
работу.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, проектор, модели поварских колпаков,
проекты (как пример), сантиметровая лента.
Методы проведения: фронтальная беседа,
рассказ, демонстрация.
Ход
урока
1. Организационный момент:
Приветствие; проверка явки учащихся; заполнение классного
журнала;
проверка готовности учащихся к уроку;
2. Сообщение темы, целей урока.
– Исходя из темы урока, давайте подумаем, какие цели стоят перед
нами, чему мы должны научиться. Итак обобщим: На сегодняшнем
уроке мы с вами познакомимся с понятием «проект», с основными этапами проекта,
составим план работы над проектом. А также выполним практическую работу.
3. Изучение нового материала.
Понятие о проекте.
Творческий проект – это самостоятельная творческая итоговая
работа. Проект состоит из отдельных частей. Он может содержать расчеты,
технологические карты. Выполнение проекта можно разделить на несколько этапов.
Давайте запишем план работы над проектом в тетрадь.
План работы над проектом.
Рассмотрим более подробно деятельность на каждом этапе
выполнения проекта.
Итак, первый этап – обоснование проблемы,
потребности. Например:
Мы с вами на уроках технологии изучаем раздел «Кулинария». Для
соблюдения санитарно-гигиенических правил на уроках кулинарии нам нужна рабочая
форма. Какая? Дети называют (фартук, головной убор – косынка). Фартук должен
полностью закрывать перед платья, а головной убор – волосы. Это позволит
защитить продукты питания от попадания на них микробов, а платье – от
загрязнения. Девочки одевают косынки, а мальчики – …? Так вот поварской колпак
подойдет и девочкам и мальчикам. Вот мы обосновали потребность в изготовлении
поварского колпака. Фартук и головной убор, изготавливают из одной ткани. Ткани
для фартука и колпака должны быть гладкими, не ворсистыми, хорошо
отстирываться, швы и отделки – прочными. Лучше всего выбрать льняное полотно,
ситец или сатин. Изделия из таких тканей имеют красивый внешний вид, хорошо
стираются и гладятся.
Решив сшить такое изделие (поварской колпак) надо выбрать
понравившуюся модель и подобрать к ней ткань не только по виду
(хлопчатобумажная, льняная и др.), но и по цвету и рисунку. Сразу же следует
решить вопрос и об оформлении изделия: будет ли оно отделано тесьмой, кантом
или вышивкой?
Следующий этап – сбор информации о головных уборах. История
поварского колпака.
Процесс изготовления любой одежды включает в себя расчет и
построение выкройки, подготовка ее к раскрою, раскрой, изготовление и
оформление изделия.
Следующий этап – моделирование. Каждый из вас на этом этапе
работы должен выбрать одну из моделей.
Работа творческая. Все свои идеи вы будете зарисовывать на
бумаге. Самый удачный вариант мы нарисуем в рабочей тетради.
На следующем этапе работы вы составляете технологические карты
(схемы) изготовления изделия.
В качестве образца я вам раздаю возможные варианты оформления
проектов.
Вы немного устали, перед практической работой давайте проведем
физкультминутку.
4. Физкультминутка.
Поднять руки вверх, потянуться, вдох, выдох, опустить руки (2-3
раза).
Встать, наклон вперед, руками дотянуться до носков, выпрямиться
(2-3 раза).
Руки на пояс, поворот влево, поворот вправо (2-3 раза).
Руки на пояс, присесть (2-3 раза).
Руки вдоль туловища, шаг на месте (2-3 раза).
Сели за парты, руки на парту, сжали и разжали пальцы в кулак
(4-5 раз).
5. Практическая работа.
Снятие мерок для построения чертежа поварского колпака.
Необходимые материалы: сантиметровая лента, рабочая тетрадь,
ручка, карандаш.
Вводный инструктаж: для снятия мерки
нам понадобится сантиметровая лента. снимаем мерку вокруг головы по лобной
части над уровнем бровей и по самой выпуклой затылочной части. результат
записываем в тетрадь. Мерки для поварского колпака
Мерка
|
Условное обозначение мерки
|
Величина измерения, см
|
Обхват головы
|
О гол.
|
54
|
6. Подведение итогов.
сообщение учителя о достижении целей урока;
объективная оценка результатов коллективного и индивидуального
труда учащихся на уроке;
выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся;
Что такое творческий проект?
Назовите этапы проектирования.
Правила снятия мерок для определения размера головного убора.
7. Д/з:
Прописать проект.
Принести ткань, нитки, инструменты.
8. Уборка рабочих мест.