Тема: «Типы речи. Путешествие в дорожную
академию».
Цели урока:
Образовательные: углубить общее понятие о
типах речи, обучить приёмам разграничения описания, рассуждения и
повествования; отрабатывать навыки различения текстов разных типов речи; познакомить
со структурой повествовательного текста
Развивающая: развивать речь учащихся,
навыки составления текстов на заданные темы, активизировать знания детей в
области правил дорожного движения
Воспитательная: воспитывать у учащихся
культуру поведения на улицах и дорогах, правила поведения пассажиров.
Оборудование: презентация к уроку,
раздаточный материал (карточки с текстами), три воздушных шара (красный,
жёлтый, зелёный), мультфильм из серии «Азбука безопасности Смешариков».
Ход урока
1. Оргмомент
- Ребята, мы продолжаем развивать нашу
речь. Тема сегодняшнего урока «Типы речи». Но урок у нас будет необычный. Мы
отправляемся в дорожную академию. (Слайд № 1)
Запишите число и тему урока.
- Но на чём же мы отправимся в путь?
Давайте вспомним, какие виды транспорта придумало человечество. (Слайд № 2)
Словарный диктант.
- Разгадайте загадки и запишите название
транспортного средства, объясняя орфограммы. (Учащиеся комментируют написание
слов).
Маленькие
домики
По улицам
бегут,
Детей и взрослых в
городе
Домики везут (автомобили)
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином (автобус)
Ходит город-великан
На работу в океан (корабль)
Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками (троллейбус)
На большие расстояния
Мчится он без опоздания.
Пишется в конце два с,
Называется …. (экспресс)
У него – два колеса
И седло на раме.
Две педали есть внизу,
Крутят их ногами (велосипед)
Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой
Ведет всех за собой (паровоз, поезд)
Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернется над лугами,
Отливает серебром (самолёт)
Он идёт, волну сечёт,
Из трубы зерно течёт (комбайн)
Овсом не кормят,
Кнутом не гонят.
А как пашет -
Семь плугов тащит (трактор)
А теперь давайте проверим ,правильно ли вы
записали слова.
- Ребята, а как называют человека,
совершающего поездку в поезде, на пароходе и т. п.? (пассажир)
Запишите это слово и составьте устно с ним
предложение.
Просмотр мультфильма «Пристегните ремни»
из серии «Азбука безопасности» (мультфильм демонстрируется через гиперссылку)
- Какие правила поведения пассажиров вы
должны знать?
Итак, вы успешно сдали первый экзамен в
нашей дорожной академии. А у нас следующее задание. В дорожной академии
изучают правила дорожного движения и тему урока «Типы речи» мы будем изучать на
примере текстов на тему «Дорога»
Объяснение нового
Работа с раздаточным материалом. (Слайды №
3 -5)
Прочитайте выразительно тексты. Определите
стиль речи.
Текст № 1
Этот автомобиль работал на газированной
воде с сиропом. Посреди машины
было устроено сиденье для водителя, а
перед ним помещался бак с газированной
водой. Газ из бака проходил по трубке
в медный цилиндр и толкал железный
поршень. Железный поршень под напором газа
ходил то туда, то сюда и вертел
колеса. Вверху над сиденьем была
приделана банка с сиропом. Сироп по трубке
протекал в бак и служил для смазки
механизма.
Такие газированные автомобили
были очень распространены среди
коротышек. Но в автомобиле, который
соорудили Винтик и Шпунтик, имелось одно
очень важное усовершенствование:
сбоку к баку была приделана гибкая
резиновая трубка с краником, для того
чтобы можно было попить газированной
воды на ходу, не останавливая машины.
( Из Н. Носова «Приключение Незнайки и его
друзей»)
Текст № 2
На окраине
столичной
Во дворце из
кирпичей
Жил да был трамвай
обычный,
Друг надежный
москвичей.
И зимой и жарким
летом
Просыпался он с
рассветом,
С петухами
просыпался
В час, когда все
люди спят,
Первым делом
умывался
С головы до самых
пят.
Чистил кресла и
подножки,
Мыл стеклянные
глаза
И посапывал
немножко,
Проверяя тормоза.
Жил трамвай со всеми
в дружбе,
Верно людям он
служил.
Он возил людей на
службу
И со службы их
возил.
С. Баруздин
Текст № 3
Делаем ребятам
Предостережение:
Выучите срочно
ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ,
Чтоб не волновались
Каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались
Улицей водители!
Ю. Яковлев
Беседа.
- К какому из текстов можно задать вопрос:
Какой? Что произошло? Почему?
- В зависимости от содержания к тексту мы
ставим вопрос – какой? – тип речи описание
Что произошло? – повествование
Почему? – рассуждение
Представьте, что вам надо в рисунках
передать содержание каждого текста.
- Сколько рисунков вы сделаете к описанию?
(один)
- Сколько рисунков вы сделаете к
повествованию? (три-четыре)
- Сколько рисунков вы сделаете к
рассуждению? (ни одного)
Запишите опорную схему (Слайд № 6)
Работа со слайдами № 7-10
Закрепление
Работа с раздаточным материалом
Прочитайте тексты. Какая тема их
объединяет? Определите стиль и тип речи.
Текст № 1
А почему светофор называется светофором?
Это слово составлено из двух частей:
«свет» и «фор». «Свет» —это всем понятно. А «фор»? «Фор» произошло от
греческого слова «форос», что означает «несущий» или «носитель». А все вместе
«светофор» — значит «носитель света», «несущий свет».
Текст № 2
Наиболее распространены светофоры с
сигналами (обычно круглыми) трех цветов: красного, жёлтого и зелёного. В
некоторых странах вместо жёлтого используется оранжевый цвет. Сигналы могут
быть расположены как вертикально (при этом красный сигнал всегда располагается
сверху, а зелёный — снизу), так и горизонтально (при этом красный сигнал всегда
располагается слева, а зелёный — справа).
Текст № 3
Что означает каждый из сигналов светофора?
Почему выбраны эти три цвета?
Красный цвет заметнее, его не спутаешь ни
с каким другим. Потому-то большинство дорожных знаков обведено красной каемкой,
а пожарные машины покрашены красной краской. Красный цвет бросается в глаза, с
ним у нас связаны представления об огне, опасности.
Красный цвет сдерживает нас, призывает к
осторожности. Вот почему красному сигналу светофора поручили останавливать
транспорт и пешеходов.
Желтый цвет напоминает нам солнышко, оно
может быть другом или врагом (если перегреться). Солнышко, как бы
предупреждает: “Внимание! Будь осторожен, не торопись”.
Зеленый цвет: зеленые поля, леса, луга.
Словом все, что связано у нас с покоем и отдыхом. Это безопасность.
Текст № 4
Он легко, без напряженья
(Только глазом подмигнёт),
Регулирует движенье
Тех, кто едет и идёт!
Светофор зажёгся красным,
И пошёл поток машин,
Значит, станет путь опасным!
На дорогу не спеши!
На машины, на дорогу
Повнимательней гляди!
И постой ещё немного:
Будет жёлтый впереди.
Ну а после загорится,
Как трава, зелёный, свет!
Нужно снова убедиться,
Что машины рядом нет.
Осмотри дорогу слева,
Следом справа посмотри.
И, идя по «зебре» смело,
Светофор благодари!
Физкультминутка. Игра «Светофор» (Слайд №
11)
Учитель показывает красный шар – дети
должны сесть на корточки
Зелёный – шагают на месте
Жёлтый – стоят на месте.
Синтаксический разбор (Слайд № 12)
СВЕТОФОР - НАСТОЯЩИЙ ДРУГ ВОДИТЕЛЕЙ И
ПЕШЕХОДОВ!
Творческая работа (Слайд № 13)
«Поэтическая минутка»
- Составьте стихотворение, используя
слова: мотор, светофор, пешеход, переход
Чтение работ учащихся
Итог урока
Наше занятие в дорожной академии подошло к
концу. Что нового мы узнали на уроке о типах речи? Расскажите о правилах
поведения на дороге.
Домашняя работа:
- Написать сочинение-рассказ о правилах
дорожного движения «Сказка о Светофоре», используя в тексте все типы речи
(Слайд № 14)