Инфоурок География КонспектыУрок в 10 классе на тему "Природопользование. Экологические проблемы"

Урок в 10 классе на тему "Природопользование. Экологические проблемы"

Скачать материал

 

 

 

Тема урока  «Природопользование и экологические проблемы»

Класс:10

Тип урока: урок  изучения нового материала

Вид урока: урок смешанный

Цель урока:  сформировать понятие о рациональном  и нерациональном природопользовании, осознать роль каждого человека  в деле охраны окружающей среды.

Задачи:

Образовательные: обеспечить в ходе урока усвоение  следующих  понятий: природопользование, рациональное природопользование, нерациональное природопользование, экологические проблемы.

Развивающие: формирование умения выделять главное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически излагать мысли, систематизировать знания  об антропогенном воздействии человека на природу и его последствиях.

Воспитательные: формирование бережного отношения к окружающей среде.

Форма организации деятельности: индивидуальная, групповая.

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

Деятельность  обучающихся

1.Организацион-ный этап.

 

 

 

 

Приветствие: «Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть на уроке».

Организую внимание всех обучающихся.

На слайде вы видите эмблему- она разработана министерством природных ресурсов и экологии РФ в честь года экологии

Я предлагаю выбрать эмблему, но эмблемы приклеены на фон разного цвета (разный фон).

Даю характеристику цвета.

Зеленый цвет – это цвет природы. Зеленый цвет означает спокойствие, он же является символом окружающей среды.

Жёлтый тёплый и стимулирующий цвет. Подобно тому,  как солнце распространяет свои обнадёживающие лучи всем  на земле, жёлтый цвет является цветом жизни и движения, он помогает миру быть ярче и излучать добро.

Я очень рада, что сегодня с нами эти 2 цвета

(природа и солнце), они помогут нам настроиться на плодотворную работу.

Формирую 2 группы для учебной работы.

Включение  в  деловой ритм.

Выбор эмблемы.

Распределение по группам, в соответствии с выбранным цветом.

 

Мотивационный этап.

 

1.Сегодня я предлагаю вам выступить в роли экологов.

У каждого из вас лист, в котором  вы найдёте ответы на следующие вопросы:

-Чем занимаются экологи;

-Обязанности эколога;

-Требования к экологу;

-Риски профессии;

-Зарплата эколога;

-Где пройти обучение.

Беседа по прочитанному: каким должен быть эколог; где можно получить образование;

Одним из важных направлений деятельности эколога является просветительская деятельность.

Поэтому группам подготовить материал для  информационного  стенда   плакат-инфографика

Вам выдана папка  для оформления данной информации.

Информация вам будет предоставляться по мере  того, как вы будете выполнять задания, предложенные в рамках урока.

Говорю об актуальности сегодняшней темы, не озвучивая название.

Использую приём «Яркое пятно».

Слушаем стихотворение

«Он отомстил. Но отомстил без крови».

 

Предлагаю найти ответ на вопрос:

1.Какую оценку деятельности человека в данной ситуации вы могли бы дать?

2.Подвожу учеников к формулировке темы урока, определению задач познавательной деятельности.

Выдаю лист: «Природопользование и экологические проблемы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с  особенностями профессии  эколога.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают выводы:

-Человек должен относиться к природе по-человечески, проявляя милосердие, сострадание.
- Действительно, природа не так жестока по отношению к живым существам, как человек. Часто «Царь природы» убивает животных ради выгоды, ради забавы, не подозревая о том, что «братья наши меньшие» способны быть великодушными.

2.Сами формулируют тему урока. Определяют задачи деятельности на уроке.

3.  Этап  освоения нового знания.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап закрепления

знаний

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 Оценка деятельности обучающихся в рамках урока

 

 

 

 

 

 

 Организую работу в группах по изучению содержания материала урока.

1.У каждого эколога, конечно же, должен быть словарь экологических терминов, который я вам сейчас выдам.

Ваша задача дополнить данный словарь

понятиями  по теме «Природопользование и экологические проблемы».

После  правильного выполнения задания получают лист: словарь по теме «Природопользование и экологические проблемы».

2.Уважаемые экологи. Ваш словарь пополнился новыми понятиями, знание которых позволит вам  разобраться в предложенных ситуациях.

Вам необходимо  уточнить,  о каком  виде природопользования идёт речь.

Предложены ситуации:

-Рекультивация земель в районах добычи угля

-Осушение болот в вер­хо­вьях малых рек

- Создание полезащитных лесополос в степной зоне

- Создание системы оборотного водоснабжения на промышленных предприятиях

- Захоронение токсичных отходов в густонаселённых районах

- Сплав леса по рекам от­дель­ны­ми брёвнами

- Ре­куль­ти­ва­ция зе­мель на месте карьеров

-Осушение болот в вер­хо­вьях рек

- Выращивание маль­ков цен­ных видов рыбы на ры­бо­за­во­дах для даль­ней­ше­го вы­пус­ка их в водоёмы

- Сжигание по­пут­но­го неф­тя­но­го газа в фа­ке­лах в рай­о­нах до­бы­чи нефти

Задаю вопрос:

Какой вывод можно сделать, после работы над данными ситуациями?

Выдаю лист, содержащий задачи и ответы на них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Радует то, что в настоящий момент

руководство страны  проводит политику, направленную на рациональное  природопользование.

На Госсовете, который 27 декабря 2016 провел Владимир Путин, обсуждали проблемы сохранения природы. И фактически именно с этого заседания, за несколько дней до Нового года, был дан старт Году экологии, который идёт к завершению.

Вопросов, как отметил президент, много, и откладывать их решение уже просто нельзя.

Уважаемые экологи,  вам предстоит быть  особенно внимательными. Вам будет предложено  выступление президента. Ваша задача прослушать его, выявить проблемы, обозначенные президентом  и отметить пути решения проблем, предложенных президентом.

Информацию заполняем в рабочем листе

Проблемы

Пути решения

 

 

 

По окончании работы

выдаю лист с выступлением президента.

4.А теперь я предлагаю вам выявить экологические проблемы, характерные для Свердловской области.

Раздаю иллюстрации. Ваша задача – обозначить проблему и предложить  мероприятия по улучшению экологической ситуации в Свердловской области.

 

5.Говорить о проблемах экологии стало признаком хорошего тона. Глобальное потепление, нефтяные пятна в океане, гибель редких видов животных, мусор в парках и реках. Поговорили, посочувствовали и… забыли. И, возвращаясь к своей обычной жизни, продолжаем делать все те же ошибки: забываем выключить свет, когда покидаем комнату, или закрутить кран в ванной. "Маленький вклад одного человека не принесет никакой пользы" - думают они и это не так. Даже небольшие изменения в одной семье - уже дают перспективу для экологии. Капля за каплей - поток рождает, и скоро дома и семьи будут заботиться о природе, помогать ей переживать последствия цивилизации.

Сегодня, побывав  в роли экологов, вы поняли какое  количество проблем приходится решать людям данной профессии, но, не зависимо от того, какую профессию вы выберите, вы, прежде всего, должны оставаться человеком с большой буквы.Сегодня я предлагаю вам  сделать   семь шагов  для заботы о природе.

У каждого из вас в руках карточка, я прошу озвучить её содержание.

А я хочу сделать восьмой шаг и вернуть вас к началу нашего урока:

Избегайте использования вещей, которые предполагают убийство животных. Это не касается продуктов и вещей первой необходимости, но от  убийства детёнышей животных постарайтесь отказаться.

5.Чтение строчек: (на фоне иллюстраций животных,)

Федор Тютчев — Не то, что мните вы,

Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик —
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.

Выдаю листы:

А) Стихотворения

Б) Семь шагов заботы о природе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для того, чтобы понять, насколько  хорошо уважаемые  экологи вы прочувствовали  тему  сегодняшнего разговора, я предлагаю вам очень быстро из той информации, которую вы  получили  первой  группе «Зелёные» систематизировать материал для устного журнала, с которым вы можете выступить перед учащимися школы.

Второй группе  «Жёлтые» систематизировать   материал для информационного стенда.

За хорошую и отличную   работу  поощряю дополнительной информацией:

 А) Задачи с ответами.

 Б) Удивительный мир природы.

 

Оцениваю работу   учеников.

 

Уважаемые экологи, я  благодарю вас  за плодотворную работу.

Задаю вопрос: Что знаете об эмблеме, предложенной  мной  в начале урока.

При отсутствии ответа расширяю кругозор:

Символом Года экологии в России стал собирательный растительный узор. Эмблема представляет одновременно богатство, уникальность объектов природы и усилия по охране окружающей среды на территории России.  Эмблема Года экологии 2017 была разработана агентством Stellar по заказу Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

 Я надеюсь, что цвета земли и солнца, позволили  на протяжении всей вашей работы, сохранить  хорошее настроение   и пусть  оно останется таким на протяжении всего рабочего дня и не только.

Ведь хорошее настроение залог того, что какие бы проблемы не встали на вашем пути вы сможете с ними справиться сами и  помочь тем, кто в вас нуждается.

Работают  с текстом параграфа 10.

1.Записывают  в словарь понятия: Географическая оболочка;

Географи́ческая оболо́чка — комплексная внешняя оболочка Земли (

Географическая  среда(стр 30);

Природопользование Природопо́льзование (управление природнымиресурсами) — использование природных ресурсов в процессе хозяйственной деятельности с целью достижения определённого экономического эффекта. ;

Рациональное природопользование Рациональное природопользование направлено на эффективное использование природных ресурсов при нанесении наименьшего вреда окружающей среде, что обеспечивает комфортные экологические условия для проживания населения.;

Нерациональное природопользование; Нерациональное природопользование - потребительское использование природных ресурсов, приводящее к их истощению и образованию большого количества отходов, ухудшению экологической обстановки и, как следствие, ухудшению качества жизни населения.

Экология наука о взаимодействиях живых организмов между собой и с их средой обитания.;

Экологические проблемы Экологическая проблема — изменение природной среды, ведущее к нарушению структуры и функционирования природы. .

 

 

2.Знакомятся с ситуациями, обсуждают их в ходе диалога.

Относят к рациональному или нерациональному природопользованию,

представляют для защиты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод:

человек должен понять, что  все компоненты природы взаимосвязаны, нарушая равновесие    на одном  из них  изменяется и другой. Лозунг «Природа мастерская, а человек в ней  работник» сегодня потерял смысл.

3.Смотрят видеоролик,

заполняют таблицу, озвучивают результаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Обозначают проблемы.

Слушают  дополнительную информацию по данным проблемам (сообщения 3 обучающихся).

 

Предлагают пути решения по улучшению экологической ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Чтение вслух.  Материал представлен  на карточках в форме листьев различных деревьев)

Семь шагов для заботы о природе

 

1.Если вы стоите в длительной пробке, заглушите мотор. Автомобиль может использовать 3-4 л бензина, не проехав ни километра. Существенный бонус в экономию (и в сокращение выхлопов) дает стиль  вождения.  

 

2.Сажайте деревья около дома. Растения – единственный источник, который поглощает углекислый газ и выделяет кислород. Одно дерево поглощает около тонны углекислого газа в течение своей жизни. Поставить хотя бы по одному цветку в каждой комнате и на балконе.

 

3. Переключитесь на использование органического компоста на своём огороде. Раздельный сбор мусора поможет не только экологии в целом, но и участку

 

 

4. Лучший выход – тканевая сумка. Если будете брать ее всегда с собой, собираясь за покупками, то замените более 400 пакетов. Вы можете подобрать красивые сумки разных цветов и фасонов. Когда купите красивую сумку, у вас не появится соблазн оставить ее где-нибудь или выбросить, как одноразовый пакет.


5. Поставить зимой кормушку для птиц - это тоже забота о природе.

 

6.Если человек пришел в лес и просто бросил там полиэтиленовый пакет, он уже нанес ущерб природе. А если забрал с собой и выбросил в мусор, то позаботился о природе.

 

7.Мы переходим на энергосберегающие лампы из-за их экономности и долговечности. Переход на флуоресцентные лампы позволяет экономить на электроэнергии до 75%, что является хорошей новостью для семейного бюджета. Но есть один большой минус: большинство таких ламп содержит ртуть. Если приблизительно подсчитать, то ежегодно на свалки попадает более 500 кг этого чрезвычайного вредного вещества. Поэтому такие лампы нужно правильно утилизировать – как термометры и батарейки. Самый безопасный вариант на сегодняшний день – светодиодные лампы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Пересматривают материал, который  предоставлялся учителем по мере выполнения    заданий.

Систематизируют материал.

Представитель от группы объясняет  последовательность систематизации.

 Данный вид работы   способствует закреплению материала по  теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

1.Д\З для каждого ученика( в зависимости  от того в какой группе он находился

 Пополнить  информацию для:

А) Устный журнал

Б) Информационный стенд

На выбор:

1.Создайте видеоролик о красоте наших   мест.

2.Представьте состояние окружающей среды  через 50лет на территории Нижнесергинского района.          

 

Обучающиеся  выбирают уровень домашнего задания из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей

 

 

 

 

                                                            

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 10 классе на тему "Природопользование. Экологические проблемы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
