Инфоурок География Конспекты"Урок в 6 классе "На досуге" (английский+география)"

"Урок в 6 классе "На досуге" (английский+география)"

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Елизаркова Елена Анатольевна,  Кравченко   Надежда Константиновна

Место работы: МБОУ Гимназия №25 г. Нижнекамск

Предмет: география,  английский язык

Класс: 6

УМК: «Spotlight», Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс.

Тема урока: «На досуге»

Цель урока: Развитие коммуникативной компетенции обучающихся. Закрепление знаний обучающихся, обучение диалогическому высказыванию, обобщение и систематизация знаний  по теме «План местности» и   «На досуге».

Компоненты цели:

Учебный аспект:

  1. Повторить  условные знаки, изображение неровностей земной поверхности, понятия абсолютная и относительная высота
  2. корректировать и отработать произношение трудных английских звуков;
  3. закрепить изученную лексику по теме;
  4. формировать навыки чтения,  аудирования и письма.

Развивающий аспект:

  1. развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;
  2. способствовать формированию рефлексивно-оценочных навыков.
  3. развивать внимание и познавательную активность;
  4. развивать память, смекалку и сообразительность.
  5. Развивать умения по рисованию плана местности

Воспитательный аспект:

1.         прививать любовь и интерес к иностранному языку;

2.         формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе, в парах и самостоятельно.

Личностно-ориентировочный:

1.              способствовать развитию умения сопоставлять факты, развивать исследовательские и творческие навыки;

2.              создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу,

3.              создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.

 

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний по теме «На досуге»

 

Основные термины и понятия:     1.Лексические фразы и единицы по теме "На досуге"

                                                 2.Фразы для диалогического общения

     3. карта, план местности, условные знаки, абсолютная высота, относительная высота

 

Методы: Активные методы обучения

  • методы организации учебной деятельности : наглядно - иллюстративный, демонстрационный, практический.
  • методы стимулирования: игра, ситуация удивления, успеха, метод поощрения.
  • метод контроля: индивидуальный, фронтальный опрос. ? групповой


Необходимое учебное оборудование: 
презентация Power Point, проектор, экран, учебник УМК,  видеозапись физкультминутки, раздаточный материал.

 


Планируемый

результат

 

 

 

Предметные умения

УУД

 

ü   отработать и закрепить лексические единицы по данной теме

ü  повторить и обобщить употребление схемы общего вопроса.

ü  разыгрывать восстановленный диалог по ролям с опорой на образец.

ü  Изображать план местности по заданным критериям

 

Личностные: 

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные:

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; оценка процесса и результатов деятельности;

-Коммуникативные:

-формирование умения слушать и вступать в диалог;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

 

Организация пространства

Межпредметные связи

Форма организации

Ресурсы (в т.ч. ЭОР)

Русский язык

  • фронтальная,
  • групповая,
  • парная
  • индивидуальная

•           Учебник;

•           Книга для учителя

•           Звуковое приложение (CD);

•           Компьютер;

•           мультимедийная  презентация лексического и грамматического материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+++

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный этап

1.     Приветствие.

Цель– настроить на общение  на английском языке .

Приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи, погружает в языковую среду.

 

Good afternoon!   I am glad to see you.

 How are you? How is life? How are you doing?

 

 

Деление учеников на группы происходит следующим образом:

Ученики заходят в класс и берут кусочки карты с номером и составляют карту страны. Соединяют кусочки карты и расшифровывают название стран( Автралия, США, Канада, Новая Зеландия)

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Слушают и отвечают на приветствие.

Good morning, teacher

Отвечают на заданные вопросы.

I am happy, well.

 

 

 

 

 

Л.: Формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»

К.: Формирование умения  работы в паре и группе в соответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами поведения и этикета.

Развитие умения учебного сотрудничества с учителем, осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

Р.: Формирование умения  планирования своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

П.: Формирование умения выделять необходимую информацию; Делают выводы в результате совместной работы класса и учителя; овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями.

2.Постановка цели и задач урока.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими цели урока.

УА Сегодня у нас будет необычный урок, который будут вести 2 учителя Надежда Константиновна и я –Елена Анатольевна.

 

УА Используя наводящие вопросы, подвожу учащихся к теме и цели урока. Подводит к цели урока с

помощью вопросов.

 

 

-Do you like to travel?

-When do you like to travel?

Do you like to travel in winter or in summer?

-What do you usually do in summer?

-What do you usually do in winter?

- УГ –Что общего между этими странами? Что нам нужно взять в путешествиях? Почему нам нужны карты или планы?

Идея такая возникла про цели- язык карты или язык английский больше нам пригодится во время путешествия

Мотивирует учащихся к определению темы урока.

-Какая тема нашего урока?

-А что мы будем делать?

Мы сформулировали  тему и  цель нашего урока:

-А теперь давайте сверимся с планом на экране…..

Тема- « На досуге»

 

 ЦельНаучиться применять знания географии и английского языка

Задачи:

-мы будем говорить о любимых  занятиях и увлечениях  в свободное время

-будем практиковать использование времени Простого настоящего времени

-будем задавать вопросы

-составлять диалоги

-повторить стороны света,условные условные знаки и способы изображения рельефа

Выяснить, как мы уже пользуемся планами и картами

- нарисовать заданный план местности

 

 

 

 

 

Обучающиеся

отвечают на вопросы и пытаются сформулировать тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема

- Путешествия. Занятия в свободное время. На досуге.

Задачи

- Читать, говорить, слушать,

 -составлять диалоги, переводить.

-повторить , что мы знаем о картах и планах и их использовании , попытаться нарисовать план

 

Л.: Формирование умения  самостоятельно выделить и сформулировать цель урока.

Р.: Формирование способности принимать учебную цель и задачу.

К.: Формирование умения  оформлять   свои мысли в устной форме

П.: Формирование умения  использовать в учебной деятельности знаково-символические средства. 

2. Фонетическая зарядка.

УА. Lets continue our lesson. Look at the board. U can see a tongue twister.

 

Cлайд-2

She sells seashells on the seashore.
So if she    sells  seashells on the seashore.
Where are the  shells she sells

on the seashore?

 

Давайте послушаем Надежду К. , она прочитает нам скороговорку… НК- begin, please.

НК читает быстро и….

 

- Does she pronounce all the words correctly?

- lets read it in an appropriate way.

 

- So, Look at the blackboard and repeat after me line by line

-Now I will read it for you, listen.

- Now you have 1 min to practise. Ready?

 

Готовятся 1 мин в парах.

Слушаем 3 человека.

 

 

 

 

 

Повторяют за учителем звуки и слова, копируя артикуляцию учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

She sells seashells on the seashore.
So if she    sells  seashells on the seashore.
Where are the  shells she sells

on the seashore?

 

 

Основная часть урока.

4.Проверка домашнего задания, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений

 

-Давайте вспомним, в каком времени у нас глагол в скороговорке? Как мы должны правильно написать окончание у глаголов?

- Давайте выполним упражнение на карточках.  

-  Now lets divide the words into 3 columns with ending S, ES, IES

 

 Давайте проверим по слайду 3

 

Оценкаtake your cards and put a mark, 1mistake -5, 2 mistakes - 4, 3 mistakes-3

 

-

 

Думаю убрать этот этап. давай

 

 

Ученики выполняют задание- распределяют  слова по группам в соответствии с правилами чтения (ученики отмечают слова на карточке)

 

Р.: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  Давай уберем а то у тебя много вообще

5.Актуализация знаний.

1страна УГ- Закрыли глаза, открыли глаза. Где мы с вами находимся?

Подвести к Австралии.. ……..Австралия…….

 

-условные знаки

1.Ученики угадывают условные знаки.

2.повторяют стороны света : север, юг, запад, восток и промежуточные

Какие программы вы можете использовать в телефоне с планами местности или картами? Даже приложения могут отмечать ваш путь . угадайте, где я побывала в выходные? И тимур загадает…

 

Скоро у нас в северном полушарии будет зима, а в южном наоборот… лето

 

 

 

 

УА.А  как мы отдыхаем летом у воды, Что мы делаем?

 Посмотрите на экран и соотнесите фразы с картинкой , будьте внимательны- есть одна лишняя фраза.

- поднимайте руки.

 

Организует выполнение задания на правильный подбор словосочетания к картинке.

 

Слайд с картинками.

Проверка по карточкам

 

2.УГЗакрыли глаза- открыли глаза.

введение - Новая Зеландия- изображение рельефа…………..

На экране слайд – изображение рельефа.

Как на плане можно изобразить рельеф? Гора? Холм? Равнина?

 

Но это все в будущем ваши путешествия, а сейчас какое у нас время

 

УА –давайте вспомним как образуется время Present Simple.

Look at the board to revise the rule once again.-

 Организует выполнение грамматического задания на правильное употребление  Present Simple. Игра “Guess Who?” (Угадай кто? )

 

 

 

 

 

3.УГЗакрыли глаза - открыли глаза.

введение – Канада –

 

картинку чтоб и гора и холм были

 

                            если одинаковое изображение рельефа горизонталями, то как узнать где холм, где гора?

 

 

А как вы думаете, какие в Канаде любимые виды спорта?

 

Получают карточки с половиной словосочетания, ищут другую половину.

Л.: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях

Р.: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

К.: Формирование умений использования речевых, опорных и наглядных средств для выполнения задания.

П.: Осуществление и актуализация новых лексических единиц, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

 

6.Динамическая пауза

Смена деятельности.

УА. Now I see that you are a little bit tired. Let's relax.

А сейчас я смотрю, что вы немного устали. Давайте расслабимся.

 

УА. Динамическая пауза – what winter activities do you know?

Задача-изобразить действие по командам и команды соперники угадывают.

 

Play snowballs

Play hockey

Make  a snowman

Sledge

Watch snowflakes

Skate

Go to the  park

Ski

 

 

Game- choose a card and show the activity, the other team will guess.

 

 

Показать видео

 

Л.: Формирование положительной мотивации  к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Р.: Формирование умения  осуществлять совместные действия, ориентированные на позицию партнера в общении и взаимодействии.

К.: Формирование умения  согласовывать свои действия с одноклассниками, контролируют свои действия, понимают на слух  и поизносят слова песни.

П.: Формирование умения  использовать

услышанную информацию.

 

4.УГ США …Итоговое задание – рисуют

 

План местности по командам по карточкам с заданием

 

Презентация каждого плана

 

оценивание

обращаю внимание на план города . если все используют общепринятые условные знаки, то всем понятно, что изображено, а если я захочу узнать в чужой стране как пройти , то уже пригодится и знание другого языка

 

 

А теперь давайте посмотрим на сценку

УГ и УА показывают сценку – о чем она?

 

УА. Сейчас вы должны составить диалог Как добраться до музея.

На экране план.

Учащиеся составляют диалог –Организует инсценировку chit-chat dialogue.

 

 

Проверяем 2-3 пары.

 

Оценивают себя на листе самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О том, что нужно знать английский язык, чтобы спросить дорогу.

Р.:. Предвосхищать результат, предвидеть возможности для получения конкретного результата при решении задачи. Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

П.: Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.;классифицировать по заданным критериям, установление аналогий.

К.: Формировать активность во взаимодействии для решения коммуникативных  и познавательных задач.

8.Обобщение и систематизация знаний./// Проверка знаний?

Где у нас этот этап??????

 

У меня сша когда план рисуют

 

Р.:. Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задаче, выделять тот грамматический аспект, который необходим по заданию. Адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей по исправлению допущенных ошибок.

К.: Формирование умений использования речевых, опорных  средств для выполнения задания.

Л.: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

П.: Оценивать процесс и результат деятельности.

7.Применение знаний и умений на практике. Этап самостоятельной работы

Итак, мы с вами провели насыщенный урок, рисовали планы, , отдыхали в различных странах, а теперь давайте напишем письмо –рассказ своему другу о том, как проходит ваш обычный день, а также покажем, что мы научились рисовать и план местности.

 Мы уже нарисовали

УГ. Ставит перед каждой группой задачу.

Проверяет выполненную работу.

Мотивирует учащихся к обобщению и заключению.

В группах обсуждают и готовят  постер об одном из отделов магазина. Представляют свои постеры, сравнивают, делают выводы.

Р.: Устанавливать соответствие полученного результата и поставленной цели. Выделять и формулировать то, что необходимо по заданию.

П.: Применять и представлять информацию.

 

 

10.Подведение итогов урока

Самооценка результатов своей деятельности и всего класса

Цель-подведение итогов  изученного материала урока, установление соответствия полученного результата поставленной цели. (Слайд 13-14)

 

 

 

УГ. Предлагает осуществить самооценку достижений

         Что мы сегодня делали?  Чем занимались?

         Для чего это  было необходимо?

 

-Я все понял и могу объяснить товарищу.

-Я усвоил тему, но объяснить не могу.

-Эта тема для меня трудная

Обучающиеся   отвечают и делают выводы. На экране слайд.

 

 

Тема

- Путешествия. Занятия в свободное время. На досуге.

Задачи

- Читать, говорить, слушать,

 -составлять диалоги, переводить.

-пользоваться картами, рисовать

 

Л.: Формирование адекватной мотивации учебной деятельности, понимание значения знаний для человека.

Р.: Формирование  умения  оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

К.: Формирование  умения высказывать свою точку зрения при подведении итогов урока.

П.: Формирование  умения  делать выводы.

Заключительная часть.

1. Домашнее задание.

Нгшггшщщзщзщ забыла

 

Нарисвать план-загадку где клад, по желанию скачать программу геотрекер и загадать нам на следующий урок где вы были

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.

 

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

Р.: Использовать речь для регуляции своего действия К.: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

П.: Осуществлять анализ информации

2.Рефлексия. Выставление оценок.

Прием солнышко.

Оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок.

Л.: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

Р.: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

К.: Формулировать собственное мнение и позицию о проделанной работе и достигнутом результате.

П.: Оценивать процесс и результат деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Урок в 6 классе "На досуге" (английский+география)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
