Тема урока:
Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение.
Цель: сформировать понятие о равномерном и
неравномерном механическом движении.
Задачи:
Обучающие - формирование у учащихся представления об
относительности движения и покоя; ввести новые понятия: тело отсчета,
траектория, пройденный путь и указать их отличительные признаки;
Развивающие - развитие мыслительной деятельности учащихся
посредством постановки проблемных вопросов; формирование умение сравнивать,
самостоятельно делать выводы;
Воспитательные - развитие познавательного интереса,
логического мышления, усиление познавательной мотивации, осознанием ученика
своей значимости в образовательном процессе; создание условий для развития
самостоятельности, сосредоточенности, самооценки, самоконтроля,
дисциплинированности, ответственности и требовательности к себе.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: смешанная.
Методы урока: постановка учебной проблемы,
словесно-наглядный, практический.
Литература: А.В. Перышкин «Физика, 7 класс»
Оборудование: компьютер, проектор, экран, тест на
каждого ученика.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
1. Здравствуйте,
садитесь. На прошлом уроке мы с вами закончили главу на тему «Первоначальное
сведение о строение вещества».
2. Повторение
изученной темы в форме фронтального опроса.
·
как
построены все тела?
·
как
они расположены относительно друг друга
·
как
связаны молекулы между собой?
·
в
каком состоянии находятся молекулы?
3. Изучение
нового материала.
Кто правильно ответил
на все вопросы теста, должно получиться слово ДВИЖЕНИЕ. Запишите дату и
тему урока.
«Движения нет!»,-
сказал мудрец бродатый
Другой смолчал и
стал пред ним ходить -
Сильнее он не мог бы
возразить.
Хвалили все ответ
замысловатый,
Но, господа,
забавный случай сей
Другой пример на
память мне приходит:
Ведь
каждый день пред нами Солнце ходит. А.С. Пушкин
Ребята! Как вы думаете, движутся только
молекулы? Вы правы, движутся почти все окружающие нас тела. Наша задача –
изучить движение окружающих нас тел. Это важно? Конечно, это важно для нас,
поэтому тема нашего урока сегодня: Механическое движение. Равномерное и
неравномерное движение.
Слайд 1
Вопрос: Приведите
примеры движущихся тел. Как вы догадались, что тела движутся? Правильно.
Сравнили с положением других тел.
- Приведите
примеры изменения положения тела относительно других тел и состояния покоя
тела. (Учащиеся приводят примеры, характеризуют их.)
Слайд 2
Опыт: подталкиваем модель
автомобиля по демонстрационному столу и перемещаемся вместе с ним.
- Что
вы увидели? Автомобиль переместился.
- Как
же он переместился, если он как был напротив меня, так и остался?
В результате обсуждения делается заключение, что о движении тела
можно судить, только указав, относительно каких тел рассматривается движение,
т.е. удаляется от них или приближается к ним. Говорить о движении можно тогда,
когда тело меняет своё положение среди окружающих его тел.
- Так
что же мы назовем механическим движением?
Слайд 3
Записать определение понятия механического движения: механическим
движением называется изменение положения тела в пространстве относительно
других тел с течением времени.
- Какой
вывод сделаете? Движение тела происходит лишь в том
случае, если его положение относительно других тел изменяется.
- Почему
обязательно нужно указывать, относительно каких тел движется тело?
Потому что тело относительно одних тел может двигаться, а относительно других
может находиться в покое. Так, если мы едем в автобусе, то относительно
придорожных столбов, домов, магазинов мы движемся, а относительно автобуса
находимся в покое.
Опыт:
относительность движения (с использованием автомобиля, указателей и
"пассажира").
- Значит
движение и покой это понятия относительные. Объясните, в чем состоит
относительность механического движения.
Обсуждение опыта:
- Чтобы
определить движется тело или находится в покое необходимо выбрать тело,
относительно которого происходит или нет изменение положения тела, т.е. тело
отсчета.
- Какие
предметы служили точкой отсчета движения? Дайте определение понятия "тело
отсчета", приведите примеры. Тело отсчета - это
тело, относительно которого определяется положение других (движущихся) тел.
Слайд
4
Слайд
5
Записать определение понятия тело отсчёта: тело, относительно
которого рассматривается движение данного тела, называется телом отсчёта.
- Тело
отсчета выбирают произвольно. Это может быть что угодно: земля, здание,
автомобиль, теплоход и т. д.
Примеры: человек, сидящий в поезде,
движется относительно полотна железной дороги, но находится в покое
относительно вагона поезда. Лежачий на Земле камень покоится относительно
Земли, но движется (вместе с Землей) относительно Солнца. Самолет в небе
движется относительно облаков, но покоится относительно сидящего в кресле
пилота. Пассажир в поезде. Вагон для пассажира, есть тело отсчета, пассажир
неподвижен относительно вагона, а вагон движется.
Опыт: привести в движение
маятник, шарик скатывается по жёлобу, начертить линии мелом на доске
(прямолинейные, криволинейные)
Как движется любое тело в пространстве? Переходит
из одного места в другое, движется по определенной линии - прямой, ломаной,
кривой, в зависимости от направления движения.
Слайд 6
Любое тело, перемещаясь в пространстве, оставляет видимые и
невидимые следы или линии (прямолинейные, криволинейные).
Записать определение понятия траектория: линия, по которой
движется тело из одной точки пространства в другую, называется траекторией.
Слайд 7
- Как
вы думаете, если мы измерим длину траектории, что мы определим?
Пройденный путь.
Записать определение понятия пройденный путь: путь – это
длина траектории, по которой движется тело в течение некоторого промежутка
времени. Буквенное обозначение – s.
Слайд 8
- В
математике и в физике существуют понятия векторной и скалярной величины. Что же
это за величины? Скалярная величина имеет численное
значение, но не имеет направление. Векторная же величина имеет и численное
значение и направление.
- Пройденный
путь - скалярная величина. Скалярная величина имеет численное значение, но не
имеет направление. Какие вы знаете единицы измерения пройденного пути?
Километры, метры, сантиметры, дециметры, миллиметры.
- В
международной системе единиц СИ за эталон пройденного пути выбран 1 метр:[s]
=[м]
Слайд 9
Слайд 10 найдите различие
между рисунками
- Что
можно сказать о пройденном пути за данный промежуток времени? Сравните с
другими отрезками пути. Эти пути, пройденные телом
(автомобилем) за равные промежутки времени, одинаковые.
- Такое
движение называют равномерным.
Записать определение равномерного движения: движение, при
котором тело за любые равные промежутки времени проходит одинаковые
пути, называют равномерным движением.
Опыт: определить путь, пройденный шариком по
наклонному жёлобу за равные промежутки времени (использовать метроном, t=0,5
с).
- Что
можно сказать о пройденном пути за данный промежуток времени? Сравните с
другими отрезками пути. Эти пути, пройденные телом
(шариком) за равные промежутки времени, неодинаковые.
- Такое
движение называют неравномерным.
Записать определение неравномерного движения: движение, при
котором тело за любые равные промежутки времени проходит разные пути,
называют неравномерным движением.
4.
Физкультурная минутка - 3мин
5.
Закрепление нового материала – 10мин (фронтальный опрос)
Учитель: Какие
новые понятия вы узнали на уроке?
Ученики:
Механическое движение, тело отсчёта, путь, траектория движения, равномерное и
неравномерное движение.
Учитель:
Механическое движение называется так, потому что тело совершает движение с
помощь механизмов, техники?
Ученики: Нет,
механическим движением тела - называют изменение с течением времени его
положения в пространстве относительно других тел.
Учитель: Можно ли
смело утверждать, что сидя в поезде, мы двигаемся?
Ученики: Нет, мы
двигаемся относительно полотна железной дороги, но относительно вагона
находимся в покое.
Учитель: Как
называют произвольно выбранное тело, по отношению к которому рассматривается
данное механическое движение.
Ученики: Тело
отсчёта.
6. Индивидуальная работа
с тестом
7. Самопроверка. Слайд
11
8. Д. з. Слайд
12
-
всем спасибо за работу!