Инфоурок География КонспектыУрок в 6 класс

Урок в 6 класс

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Баткатская средняя общеобразовательная школа»

Урок  по теме: «Ветер» в 6 классе

Учитель: Шейкина Л.А.

 

Цели урока:

 

·        Образовательные: формировать понятие «ветер», раскрыть причины образования ветра, показать значение ветра для природы, формировать умение строить «розу ветров» и читать ее.

·        Развивающие: развитие внимания, умения сравнивать, аргументировать, обобщать.

·        Воспитательные: воспитывать умение уважать мнение товарищей при участии в дискуссии. 

 Оборудование:
 Начальный курс географии: 6 кл./ Т.П.Герасимова, флюгер, роза ветров, схема «Образование бриза», презентация
Понятийно-категориальный аппарат усвоения:

Ветер. Бриз. Роза ветров. Муссон.
Способы действий учащихся:

выявлять причинно-следственные связи в образовании ветра; определять направление и силу ветра; строить розу ветров; анализировать изменение атмосферного давления и направление ветра.  Работа с учебником:

 работа с текстом и рисунками параграфа, форзаца,  построение розы ветров.

 Тип урока: изучение нового материала.

Вид  урока: проблемно-поисковый.                  

 

Ход урока.

Слайд №

1

Организационный момент.

1

2

Проверка домашнего задания

Географический диктант (В течении 3 минут уч-ся отвечают, записывают на листочках или в тетрадях ответы, затем сразу проверяют и сдают учителю)

1.Как изменяется давление с высотой.

2.Напишите значение атмосферного давления в точках  A, B, C,D.

Атмосферное  давление  -  809, 760, 720, 740.(мм.рт.ст)

3. Подчеркните значения повышенного  давления  сплошной чертой , а                         повышенного  - волнистой.   740, 778, 732, 773, 749.

4. Как называется прибор для измерения атмосферного давления?

5. Какова высота горы, если  у подножья давление 780 мм.рт.ст., а на вершине 760мм.рт.ст. ?

1.      При подъеме атмосферное давление – понижается, а при опускании – повышается.

2.      A    740       B    760         C   720         D 809  ( мм.рт.ст.)

3.      740, 778, 732, 773, 749, 760 мм.рт.ст.

4.      Барометр, анероид

       5.   1)780-760=20

2)20×10,5=210м.

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

3

Сообщение темы и цели урока

Прочитайте загадку

 Учитель: вы отгадывали эту загадку, конечно же, неспроста. Кто догадался, о чем  сегодня на уроке пойдет речь? Верно, тема нашего урока «Ветер»

Учителем проговаривается тема и цель урока, делаются записи в тетради.

 

4, 5

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала

1. Ветер

Учитель: Ветер – уникальное, удивительное явление природы, которое всегда вызывало у людей интерес. Люди давно заметили, что ветер управляет погодой. Во многих пословицах, поговорках, народных песнях, сказаниях упоминается о ветре. В них ветер называют:  теплым, ласковым, нежным, игривым, озорным, буйным, жестоким, отчаянным, злым.

Беседа с учащимися :

- А что происходит с теплым воздухом, он поднимается вверх или опускается вниз?

- Почему колышется занавеска, когда топиться печь?

- Подуйте на ладошку, что вы чувствуете?

 

Постепенно подводя учащихся к определению, что такое ветер. Вначале уч-ся сами формулируют определение, затем обращаются к слайду. Ветер – это горизонтальное перемещение воздуха из области высокого  давления в область низкого.

Записывают формулу: В→Н

1) 760 мм,  720  мм;    2) 740 мм,  720 мм.

 - В каком направлении будет дуть ветер в этих двух случаях?    (760→720, 740→720)

 - Где будет ветер сильнее?  (В первом случае).

 -Почему? 

    Чем больше разность давления, тем сильнее ветер, тем больше его скорость.                         

 2. Виды ветров (бриз, муссоны)

- А почему так происходит, разберем на примере .

Анализ рисунка 73 стр. 116 «Дневной бриз»

Учитель: Бриз в переводе с французского языка означает «легкий ветер». Он образуется на берегу морей и больших озер. В умеренных широтах бриз охватывает слой воздуха толщиной 200-300 метров.

  Во время беседы разбирают причины образования ветра.

А что происходит ночью, в какую сторону будет дуть ветер?

Анализируют «Ночной бриз»

Бриз – это ветер, меняющий свое направление два раза в сутки. Бывает дневным и ночным.

 -Муссоны.

  Кроме того есть еще ветра муссоны. Найдите в тексте  учебника на  стр 117-118.   Пользуясь картой полушарий и рис.74 учебника показываем районы, где дуют муссоны.

Беседа с учащимися:

Заполняем сравнительную таблицу  «Муссоны и бризы». 

Сравниваемые черты

Муссон

Бриз

1.Причины образования

 

 

2.Территории, где встречаются

 

 

3.Когда меняют свое направление? 

 

 

4.Сколько раз меняют свое направление в году?

 

 

    Муссон – это ветер, меняющий свое направление два раза в год. Бывает летним и зимним.

3. Направление ветра.

Ветер может дуть с разных сторон. Говоря о направлении ветра, имеется в виду то направление, откуда он дует. С севера (С) - северный, с северо-востока (С-В) – северо-восточный и т.д.

Направление ветра определяется с помощью флюгера, а для анализа преобладающих ветров на какой-то определённой территории за тот или иной промежуток времени строится диаграмма — роза ветров.

4. Построение розы ветров.

Работа по слайдам или учебнику ( стр. 118 рис 75, Задание на стр. 119)

5. Сила ветра.

Ветер дует с различной силой. Сила ветра определяется по 12- балльной шкале (форзац учебника), слайд

Сообщение уч-ся о шкале Бофорта.

6.Значение ветра.

Для рассмотрения вопроса о значении ветра проводиться  дискуссия по теме: «Ветер – друг или враг человека?».

Одна группа отстаивает мнение, что «Ветер – друг человека»,  вторая, что  «Ветер – враг человека».

      В конце урока учащиеся делают вывод о значении ветра для хозяйственной деятельности человека, для природы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

9,10

 

 

 

11

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

14

 

15

 

 

16,17,18

 

 

19

 

 

 

 

20, 21,22

 

 

 

 

 

5

Закрепление.                                                                                                              - Что называется ветром?
- Как образуется ветер?
- По каким свойствам различаются ветры?
- Ветер друг или враг?                                                                                  Подвожу к выводу : «С одной стороны ветер полезен для природы и жизни человека, а с другой ветер – враг и беда».

 

6

Домашнее задание.  § 39. В4.

 Дается творческое домашнее задание на выбор:

 1)составить кроссворд по теме: «Ветер»;

2)подготовить дополнительное сообщение о других видах ветра (например, фен, бора, ураганы, смерчи…)

23

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
