Урок 16 8 класс.
Испарение и конденсация.
Цель урока:
ввести понятие испарения как вида парообразования, выяснить причины испарения и
конденсации, проверить на практике гипотезы, выдвинутые детьми, вызвать интерес
к науке .
Вид урока: комбинированный
Оборудование:
Два стакана с водой (один с крышкой, другой — без крышки. Презентация
«Агрегатные переходы», Контейнеры к практической работе в группах (1- стаканчик
с водой, баночка со спиртом, 2 стеклянные пластинки, 2 пипетки, задание, 2 —
задание, стаканчик с горячей водой, стаканчик с холодной водой, 2 стеклянные
пластинки, 2 пипетки, 3 — задание, кисточка, пипетка, 2 стеклянные пластинки, 4
— задание, веер, стаканчик с водой, пустой стаканчик, пипетка, 5 — задание,
баночка со спиртом, ватка, 2 термометра)
1. Оргмомент.
2. Введение
в тему:
Вспомним виды агрегатных состояний и
агрегатных переходов ( по презентации
Какие переходы осуществляются в
поглощением энергии? С выделением энергии?
Какие агрегатные переходы мы уже
изучили?
Есть для них формулы? Какие?
???
На столе стоят 2 стакана (уже 2 дня).
Один закрыт крышкой, а другой открыт. Что произошло с водой? Почему не равное
количество? Как называется этот процесс?
Мы сказали, что вода испарилась. Что
это значит? (с точки зрения МКТ).
Парообразование и испарение есть ли
что-то общее в этих процессах?
Попробуем выяснить. Итак, тема
сегодняшнего урока….
«Испарение и парообразование.
3. Объяснение
нового материала
Парообразование - это
процесс перехода из жидкости в пар.
Существуют два способа
перехода жидкости в газообразное состояние: испарение и кипение. (схемка)
Испарение – это
парообразование, происходящее с поверхности жидкости при любой температуре
Кипение – это
парообразование по всему объёму при определенной температуре
Рисунок стакана:
Молекулы наиболее быстрые вылетают с
поверхности жидкости, образуя пар.
??? От чего зависит скорость
испарения???
Узнаем это, проведя практические
работы в группах (5Х2 заданий по 4 человека в группе).
4. Работа
в группах – 15 минут
5. Озвучивание
выводов – записать выводы
Скорость испарение
зависит от:
1) Рода
жидкости (быстрее испаряется жидкость, молекулы которой притягиваются друг к
другу слабее, например, спирт)
2) Площади
поверхности (Чем больше площадь поверхности, тем быстрее происходит испарение)
3) Температуры
(чем выше температура, тем быстрее идет испарение)
4) Движения
воздуха ( чем сильнее движение воздуха (ветер), тем испарение происходит
быстрее).
Еще один важный вывод:
При испарении температура
понижается. (Почему??)
6. Продолжение
объяснения нового материала
Как называется процесс обратный
парообразованию?
Конденсация – процесс
перехода из пара в жидкость (конденсаре – сгущать)
Рисунок стакана при конденсации
наиболее медленные молекулы возвращаются в жидкость.
Мы рассматривали открытый сосуд, а
если сосуд закрытый?
Рисунок стакана
Наступает динамическое равновесие,
т.е., сколько молекул вылетело с поверхности жидкости, столько вернулось в
жидкость.
Насыщенный пар – это пар,
находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью.
Ненасыщенный пар — это
пар, не находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью.
7. Физкультминутка:
Встаньте около парт. Выполняем
движения Если процесс соответствует парообразованию, то поднимаем руки вверх,
если конденсации , то приседаем.
Выпадает роса К
Белье сохнет на улице П
Образовались облака К
Высохли лужи П
Запотели стекла К
Чайник кипит П
При испарении энергия
поглощается.
???Почему???
Внутренняя энергия уменьшается, т.к.
наиболее быстрые молекулы покинули жидкость. Значит, температура понижается.
Примеры: мокрые руки, после купания, спиртовая
салфетка…
??? Зачем нужно испарение???
Чтобы не было перегрева!
Любители биологии могут рассказать
много примеров про то, как животные спасаются от жары (истории о зайце, собаке,
слоне, ящерице)
При конденсации энергия
выделяется.
??? Почему???
Приведите примеры конденсации
Примеры: роса, капли на крышке
кастрюли, образование облаков
8. Рефлексия:
Что узнали на уроке нового?
Что было интересного?
Что еще хочется узнать?
9. Закрепление:
Кроссворды и задания по группам.
10. (Если останется время)
Упражнение13 (№ 1 – 7)
7. Домашнее
задание: Параграфы16,17. Записи в тетради. Упражнение 13.
Работа в группах
1. Зависимость
испарения от рода жидкости
Оборудование: пластинки стеклянные,
стаканчик с маслом, стакан с водой, пипетка.
Капнуть на пластинку каплю масла, на
другую пластинку – каплю воды. Проверить, что быстрее испарится. Сделать вывод.
2. Зависимость
испарения от рода жидкости
Оборудование: пластинки стеклянные,
флакон со спиртом, стакан с водой, пипетка.
Капнуть на пластинку каплю спирта, на
другую пластинку – каплю воды. Проверить, что быстрее испарится. Сделать вывод.
3. Зависимость
испарения от площади поверхности
Оборудование: пластинки стеклянные,
стакан с водой, пипетка, кисточка.
Капнуть на пластинку каплю воды, на
другую пластинку нанести воду кисточкой. Проверить на какой из пластин быстрее
испарится вода. Сделать вывод.
4. Зависимость
испарения от температуры
Оборудование: пластинки стеклянные,
стакан с холодной водой, стакан с горячей водой, пипетка.
Капнуть на одну пластинку каплю
холодной воды, на другую – каплю горячей воды. Проверить, на какой пластинке
быстрее испарится капля.
Сделать вывод.
5. Зависимость
испарения от движения воздуха (ветра)
Оборудование: пластинки стеклянные,
стакан с водой, пустой стаканчик, пипетка.
Капнуть на обе пластинки по одной
капле воды. Одну пластинку закрыть стаканчиком, на другую интенсивно дуть.
Проверить на какой из пластин быстрее испарится вода. Сделать вывод.