Тема:
Атмосфера и ее состав
|
Дата:
39
урок
6
класс
|
Ожидаемые
результаты урока
|
ученики смогут
применять теоретические знания в повседневной жизни, смогут анализировать
полученную информацию, смогут сформировать способность к самоооцениванию,
научатся соблюдать правила работы в группах.
|
Цели
урока
|
образовательные – углубить знания об атмосфере, изучить состав воздуха, строение
атмосферы и характеристики слоев, значение атмосферы для природы Земли;
развивающие – развивать
универсальные учебные действия: умение самостоятельно ставить цели и
планировать работу, работать с учебникоми в группе, заполнять таблицы,
анализировать, сравнивать;
воспитательные – продолжить
формирование экологического мышления и интереса к естественным наукам,
развивать умение работать в парах, давать оценку работы товарищей и самооценку
|
Тип
урока
|
Изучение и первичное запоминание новых знаний и способов
деятельности.
|
Вид
урока
|
проект
|
Методы
|
Работа в группах, кисть винограда
|
Форма
работы
|
Индивидуальная, групповая
|
Оборудование
|
ИКТ, учебник, листы самооценивания,
видео «Живой мир», рисунки винограда.
|
|
время
|
Этап/
деятельность
|
ресурсы
|
1мин
3мин
|
Орг момент. Приветствие
Релаксация
Закройте глаза,
положите руки на колени, расслабьтесь и давайте мысленно перенесёмся в
волшебный осенний лес. Полюбуемся красками золотой осени, поздороваемся с
хозяевами и пожелаем им тепла и красоты. Остановимся. А так ли тихо в осеннем
лесу? Послушайте, как шуршат падающие листья, шумит в ветвях ветерок, весело
посвистывают синички. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. А как пахнет в
осеннем лесу? Вдохните глубоко этот горьковатый аромат! Лесной воздух
отличается свежестью и чистотой.
- Глубоко
вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство,
забудьте о них. Вдохните в себя свежесть осеннего утра, тепло солнечных
лучей, чистоту рек. Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения,
успехов, доброго отношения к себе и друг другу. Я посчитаю до На счёт «5» –
вы откроете глаза. Окружающий вас мир – большое волшебное зеркало. И мы
сумеем с вами увидеть и почувствовать всю красоту окружающей природы.
|
Слайды
|
3 минуты
3 минуты
|
Проверка
д.з
Деление
на группы. Яблоки Бананы Апельсины
Кластер
Гроздь винограда
Учащиеся в группах вспоминают основные
понятия по теме «Гидросфера» и заполняют «Грозди винограда».
После заполнения
винограда, спикер от группа защищает свою работу
|
Слайды
|
5 минут
|
Вызов
Учитель
показывает видео «Живой мир» и по вопросам подводит к теме и цели урока:
• Как
вы думаете, без чего жизнь на земле не может существовать?
Флипчарт-мойзайка
Учитель:
Атмосфера и ее состав – это тема сегодняшнего урока.
• Как
вы думаете, какие цели мы можем поставить перед собой?
|
Видео
флипчарт
|
10 минут
|
Учитель объясняет цель создания проекта, его вы создаете,
используя инструктивную карту. Проект должен содержать значимую информацию
по новой теме. Оценивать работу друг друга вы будете по критериям, которые
находятся на ваших столах.
|
Карточки,
маркеры, ватманы
|
9 минут
|
Защита
проекта каждая группа регламент 3 минуты
|
|
|
Строение
атмосферы
|
флипчарт
|
минута
|
Физминутка
хомка
|
флимчарт
|
Зарепление
6 минут
|
Игра
для проверки прогресса:
Игра
завершается тогда, когда ученик, который начал игру встает второй раз,
чтобы прочитать ответ на карточке. Игра завершается.
Вопросы:
1.
Где
может находиться воздух? (Вода, земля, подземные пустоты).
2.
Как
называется воздушная оболочка Земли? (Атмосфера)
3.
Почему
в древние времена воздух атмосферы был непригодным? (Так как в воздухе было
много вредных газов)
4.
Какие
газы составляют основу атмосферы? (Кислород – 21 %, азот – 78 %)
5.
Почему
атмосфера легко пропускает солнечные лучи к земной поверхности? (Потому
атмосфера прозрачная)
6.
Как
атмосфера защищает Землю от метеоритов? (Метеориты сгорают в результате
трения о воздух)
7.
Из
каких слоев состоит атмосфера? (тропосфера, стратосфера, мезосфера и
термосфера)
8.
В
каком слое атмосферы происходит жизнь? (В тропосфере)
9.
Какова
функция озонового слоя? (Защищает от ультрафиолетового излучения Солнца)
10. На какой
высоте находится озоновый слой от Земли? (20 км)
11. Кто
является основным поставщиком кислорода? (растения)
12. Кто
является основным потребителем кислорода? (Человек и животные)
Какие
сферы Земли существуют? (Атмосфера, гидросфера, ноосфера, литосфера,
биосфера)
|
Ученики по
желанию выбирают себе по карточке, содержащей вопрос и ответ. Один ученик
встает и зачитывает только вопрос на карточке, а затем садится. Ученик,
имеющий подходящий ответ на этот вопрос встает и зачитывает свой ответ, а
затем задает вопрос по своей карточке, садится, и т.д.
За каждый верный ответ ставят – 1 балл.
|
2 мин
Рефлексия
|
Перед
вами высказывания великих людей. Выберите себе одно из них в качестве своего
девиза к сегодняшнему уроку.
Ваш
девиз к уроку
1. Я
знаю, что я ничего не знаю. (Сократ)
2.
Познание начинается с удивления. (Аристотель)
3.
Любознательность создает ученых и поэтов. (А. Франс)
4. Как
приятно знать, что ты что-то узнал. (Мольер)
|
Стикеры
Слайд
|
1мин
Дом. задание
|
«3»Выучить
термины
«4»Составить
синквейн Атмосфера
«5»Нарисовать
плакат по защите воздуха и продумать его защиту
|
слайд
|
|
|
|
|
|