Инфоурок География КонспектыУрок в 6 классе по теме " Погода"

Урок в 6 классе по теме " Погода"

Скачать материал

                  Морозова Ольга Алексеевна

Учитель географии

МБОУ СОШ №40 г. Кирова

Мякишева Ольга Зиновьевна

Учитель географии

МОАУ СОШ с УИОП №37  г.. Кирова

Изучение темы: «Погода»

(6 класс)

Тема «Погода» изучается в второй  четверти шестого класса на базе знаний, полученных учащимися при изучении темы «Атмосфера», следовательно, школьники владеют системой знаний о строении  атмосферы ,о составе атмосферного воздуха, о суточных и годовых колебаниях температуры воздуха, о влиянии атмосферного давления и осадков на жизнь и деятельность человека в разных природных условиях нашей планеты.

 Урок по теме «Погода» предполагает определить не только  уровень достижений учащихся (поскольку это комбинированный урок и есть элемент контроля), но и углубить знания, изучая географические закономерности в распределении  тепла и влаги на Земле, а также объяснение причин в различиях погоды  в разных регионах мира. Важно, чтобы на этом уроке дети научились устанавливать причинно-следственные связи, анализируя  элементы погоды и способы их определения с помощью различных источников географической информации. Поэтому важнейшим элементом урока являются  групповые опережающие задания для самостоятельной работы разного уровня сложности:  репродуктивные, конструктивные и творческие, создающие условия для индивидуальной работы  учащихся. Реализация системно - деятельностного подхода предполагает  активное погружение  школьников в творческий процесс, поэтому особое внимание  на уроке уделяется  выполнению творческих заданий.  

Особенностью  урока является применение на разных этапах  элементов ролевой игры, в ходе которой учащиеся отвечают на вопросы разного уровня сложности, а  также презентуют свои наблюдения за погодой  из разных регионов Земли. Творческая учебно-познавательная деятельность   способствует  успешному достижению планируемых результатов, что позволяет подвести итоги в конце урока, провести рефлексию и выставить отметки учащимся по результатам игры.

 Структура комбинированного урока включает следующие компоненты: подготовительный этап, где учащиеся выполняют опережающие творческие задания. Далее - оргмомент, целеполагание и мотивация, актуализация знаний и умений, изучение и закрепление нового материала, этап применения новых знаний и умений, подведение итогов урока, оценку и рефлексию. На каждом этапе урока организуется общение учителя и учеников, и в процессе обратной связи учитель видит уровень достижений школьников и результаты их деятельности. Применение технологии развивающего обучения  предполагает творческую импровизацию в соответствии с навыками и умениями учащихся в зоне ближайшего развития. В данной модели урока  важно обратить внимание на деятельность учителя, поэтому  рассматривается логика действий учителя, опираясь на структурную основу комбинированного урока. Представим конспект урока.

Конспект урока

1.Тема урока.  Погода.

2. Дидактическая цель: способствовать достижению планируемых результатов в процессе изучения, закрепления и применения блока новой учебной информации средствами технологии ролевой игры  с использованием ИКТ.

3.Тип урока:  комбинированный

4.Планируемые результаты (цели по содержанию):

4.1.Предметные:знать  понятия «погода», «элементы погоды», «прогноз погоды»; уметь характеризовать погоду в различных регионах мира на основе  сопоставления   географических карт атласа 6 класса с целью выявления закономерностей; характеризовать погоду по типовому плану прогноза погоды.

4.2. Метапредметные:

познавательные:    уметь оформлять информацию в виде таблицы, выдвигать гипотезы, решать проблемные задачи;

коммуникативные: уметь конструировать ответ-монолог, обсуждать ответ-монолог в группе и в  паре, обсуждать результаты творческой  работы, оформленные в виде отчета  научной экспедиции;

регулятивные: уметь выполнять задания для самостоятельной работы в соответствии с правилами, рационально использовать время урока;

4.3. Личностные: уметь сотрудничать в группе; уважительно относиться к мнению партнера; оценивать собственные достижения на уроке и достижения одноклассников.

5. Методы обучения:  репродуктивный, частично-поисковый

6. Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

7.Средства обучения: УМК  Лобжанидзе  А. А, География. Планета Земля. 5-6 классы: учеб. для общеобразовательных организаций – М. Просвещение , 2016(с.114-115),  атлас для 5-6 класса, презентация к уроку «Моя профессия – метеоролог», Атлас- книга  Кировской области,  рабочие тетради,   настенная карта Кировской области, климатическая и физическая карты мира.

 

 

Конспект последовательности действий учителя на уроке.

(Ход урока)

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Проверим готовность своего рабочего места к уроку. В ходе урока мы будем выполнять систему проблемных заданий для самостоятельной работы. Результаты самостоятельной работы мы оформим в рабочей тетради в виде таблиц.

2. Целеполагание и мотивация.

Учитель  демонстрирует климатическую и физическую карты  мира и поясняет, что мы видим на климатической карте, читая легенду, наблюдается разная погода в различных регионах  нашей планеты.  По физической карте мира определяются основные маршруты научных экспедиций: №1«Антарктида»; №2 «Полюс холода СП Оймякон»; № 3 «Пустыня Сахара»; №4 «Амазония»; №5 «Кировская область». Каждая экспедиция работает на метеоплощадке с различными приборами, которые необходимо описать в своем научном отчете. Для достижения цели урока учитель предлагает прочитать вопросы из рубрики «Вспомните…»(см. в уче(бн. стр.114). Просит высказать  свои варианты ответов. Школьники высказывают предположения об изменчивости погоды. Из жизненного опыта учащиеся приводят примеры народных примет для ясной  и ненастной погоды, характерной для Кировской области. Учитель  фиксирует их ответы на  доске.

Чтобы достичь цели урока, нужно выступить с презентацией отчета своей экспедиции используя климатическую карту мира, на основе  типового плана прогноза погоды ( см. приложение №1) В ходе решения проблемных задач по выявлению закономерностей   будет применяться картографический метод сопоставления карт.

3. Актуализация знаний и умений.

Учитель предлагает школьникам вопросы для фронтальной беседы.

Вопросы:

1.     Что  такое погода? (состояние тропосферы в данное время и в данный момент)

2.      Какие  метеорологические элементы ее характеризуют? (t воздуха, атмосферное давление, облачность, скорость и направление ветра, количество осадков)

3.  Что такое прогноз погоды? ( предсказание предстоящего состояния погоды основанное на научном анализе ее изменений )

4. Как составляют прогноз погоды? ( прогноз погоды базируется на информации, полученной  на современных метеорологических станциях)

5. С помощью каких метеорологических приборов составляют прогноз погоды?( термометр, осадкомер, флюгер, барометр- анероид и др.)

6. Ролевая игра  «Научные экспедиции  в разные регионы  мира»  на основе выполненных опережающих творческих заданий в группах.

8. Какую информацию можно получить, сопоставляя климатическую и физическую карты мира?

 

Учитель напоминает, что на уроке школьники будут проводить картографическое исследование с целью выявления  закономерностей  распределения тепла и влаги на Земле. Результаты исследования будут оформляться в сводной таблице для структурирования полученной информации.

4.Изучение нового материала

 

Учитель организует игру, предлагая каждой группе задание проблемного содержания для изучения погоды в определенном пункте ( см. приложение №2)

Первое исследовательское задании: .Известно,что Антарктида самый холодный материк Земли.Доказать это утверждение исследуя особенности погоды на ст. Восток (Россия),  используя климатическую карту мира. Выступление научной экспедиции №1«Антарктида»с творческим отчетом. В ходе заслушивания выступления одноклассников учащимся  предлагается самостоятельная работа  по заполнению аналитической таблицы «Сравнительная характеристика погоды в разных регионах мира» используя картографический метод наложения карт.

(5 мин)

В процессе фронтальной дискуссии школьники получают жетоны за выступления и дополнения к выступлениям. Учитель корректирует ответы учащихся, обучает делать выводы и оформлять записи в тетради.

Второе исследовательское задание. Известно, что г.Оймякон называют полюсом холода северного полушария. Доказать это утверждение. используя климатическую карту России. Выступление научной экспедиции №2 «Полюс холода СП Оймякон»;   Учащиеся продолжают заполнять аналитическую таблицу в рабочих тетрадях и выявляют  особенности погоды в самом холодном городе России , используя картографический метод наложения карт.  По результатам  творческого отчета экспедиции №2 организуется  учебная деятельность на уроке  в форме фронтальной дискуссии.(5 мин)

В процессе фронтальной дискуссии школьники вновь получают жетоны за выступления и дополнения к выступлениям. Учитель корректирует ответы учащихся, обучает делать выводы и оформлять записи в тетради.

 

Третье  исследовательское задание. Известно, что  Сахара- один из наиболее засушливых и жарких регионов мира. Воздух сух, небо безоблачно, растений и животных почти не видно. Доказать это утверждение, используя легенду климатической карты мира,определяя основные элементы погоды для данной местности. Выступление научной экспедиции №3 «Сахара». Учащиеся продолжают заполнять аналитическую таблицу в рабочих тетрадях и выявляют  особенности погоды в одном из самых жарких мест мира , используя картографический метод наложения карт.  По результатам  творческого отчета экспедиции №3 организуется  учебная деятельность на уроке  в форме фронтальной дискуссии.(5 мин)

Четвертое  исследовательское задание. Известно, что  главная природная особенность  Амазонии- выпадает постоянно большое количество осадков, поэтому здесь протекает самая многоводная и длинная река мира Амазонка  Доказать это утверждение, используя легенду климатической карты мира, определяя основные элементы погоды для данной местности. Выступление научной экспедиции №4 «Амазония». Учащиеся продолжают заполнять аналитическую таблицу в рабочих тетрадях и выявляют  особенности погоды в одном из наиболее увлажненных регионов мира, используя картографический метод наложения карт.  По результатам  творческого отчета экспедиции №4 организуется  учебная деятельность на уроке  в форме фронтальной дискуссии.(5 мин)

Пятое  исследовательское задание. Известно, что  для нашей области характерно 4 времени года ,поэтому погода  постоянно меняется Доказать это утверждение, используя легенду климатической карты России и Кировской области, определяя основные элементы погоды для своей й местности. Выступление научной экспедиции №5 «Кировская область». Учащиеся продолжают заполнять аналитическую таблицу в рабочих тетрадях и выявляют  особенности погоды в своем населенном пункте, используя картографический метод наложения карт.  По результатам  творческого отчета экспедиции №5 организуется  учебная деятельность на уроке  в форме фронтальной дискуссии.( 5мин)

В результате исследовательской работы школьники открывают следующие закономерности: 1)нагревание атмосферы и колебания температуры воздуха ; 2)распределение тепла и влаги на Земле;3) причины изменения погоды; 4) влияние погоды на жизнь и деятельность человека в  экстремальных природных условиях в разных регионах Земли.

5. Закрепление изученного материала

С целью обобщения и структурирования учебного материала, учащиеся выполняют проблемное задание для самостоятельной работы.Учитель предлагает следующее задание.

Известно, что погода изменчива и отличается метеорологическими показателями в разных регионах мира. Дать описание различий погоды в пунктах указанных в аналитической таблице и обосновать причины этих различий в разных пунктах планеты. Работа выполняется фронтально  в течение 3-5 мин, устно. По результатам работы проводится дискуссия, в процессе которой школьники получают жетоны.

6.Применение новых знаний и умений.

С целью применения знаний и умений в знакомой и новой учебных ситуациях учитель предлагает совершить заочное путешествие на  областную метеорологическую станцию. Индивидуальное опережающее творческое задание представляет  ученик, выступая с презентацией по теме «Профессия – метеоролог» ( интервью с главным метеорологом области. М. Френкелем.)

7. Оценка достиенжия планируемых результатов (Проверь себя).

С целью определения уровня  достижения планируемых результатов школьникам предлагается работа с вопросами и заданиями  В учебнике на стр. 115 вопросы а так же привести примеры кому и зачем необходим прогноз погоды .Учащиеся знакомятся с специальными символами синоптической карты, которая отображает прогноз погоды для Кировской области.( стр.24-28. Атлас-книга «География Кировской области» ( под ред. Е.А. Колеватых, А.М. Прокашева, Г.А.Русских ).Работа выполняется фронтально в течение пяти минут. За правильно выполненную работу ученики получают жетоны.

8. Подведение итогов урока. Рефлексия.

 Вместе с обучающимися определяет, какие закономерности подтвердились в процессе выполнения заданий исследовательского характера. При подведении итогов ученики подсчитывают количество жетонов, которые каждый школьник получил по результатам самостоятельной познавательной деятельности на уроке. Затем  выстраивается рейтинг достижения планируемых результатов на уроке..Достигнутые результаты  работы школьников обсуждаются в классе.

9. Домашнее задание.

1) Прочитать текст учебной статьи на с.114-115.  На контурной  карте обозначить основные маршруты научных экспедиций №1-№5  Уметь обозначать метеорологические элементы   погоды для разных регионов мира ; 2) составить рассказ про современное метеорологическое оборудование( метеоспутники, метеозонды и т.д); 3) опережающее домашнее задание индивидуального характера: подготовить рассказ-презентацию об атмосферных явлениях ,характеризующих погоду своей местности (гроза, радуга ,метель ,туман и т.д) .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

При проведении викторины учитель использует жетоны разного цвета: Красный  – за предложенную гипотезу;оранжевый – ответы по ходу урока; синий – решение проблемных задач, выполнение исследовательского задания; зелёный  – ответ-монолог; жёлтый– за дополнение ответа одноклассника.

Важно, что школьники знакомятся с критериями успешной деятельности. Если по ходу урока ученик набрал пять жетонов, то получает оценку «отлично»; если – четыре, то оценку «хорошо». Меньшее количество жетонов позволяет дополнительный балл получить на следующем уроке.

                                  Приложение №1. План Прогноз погоды

1.     Температура воздуха.

2.     Количество осадков

3.     Направление и  скорость ветра

4.     Влажность воздуха.

5.     Атмосферное давление

6.     Облачность.

7.     Атмосферные явления.

 

  Приложение 2.Таблица

Сравнительная характеристика погоды в разных регионах мира

 

Регионы мира

Географ. положение

Средняя температура

Я.  и    И.

Количество осадков

Атмосферные явления

Особенности  погоды

Антарктида

 

 

 

 

 

Полюс холода СП Оймякон

 

 

 

 

 

Сахара

 

 

 

 

 

Амазония

 

 

 

 

 

Кировская область

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательские задания для самостоятельной работы.

1.  Выявить закономерности размещения тепла и влаги  отдельных территорий  Земли, используя картографический метод наложения карт. Результаты работы оформить в виде таблицы. Работа выполняется в творческих группах . По результатам работы проводится творческий отчет в форме фронтальной дискуссии.

2. Определить  закономерности изменения погоды на Земле, используя картографический метод наложения карт. Результаты оформляются в таблице. Работа выполняется в творческих группах По результатам работы проводится творческий отчет в форме фронтальной дискуссии.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 6 классе по теме " Погода""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
