Инфоурок Русский язык КонспектыУрок в 5 классе по теме "Повторение" (урок развивающего контроля)

Урок в 5 классе по теме "Повторение" (урок развивающего контроля)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока.doc

 

 

Проект урока по предмету

Предмет: Русский язык

Уровень образования: Основное общее

Тема: Работа над ошибками в диктанте по разделу «Фонетика»

Тип урока: Развивающего контроля (второй урок)

Время проведения: 26.05.2017

Участники: 5класс, учитель русского языка и литературы Никольская С.И.

Цель: коррекция имеющихся орфографических и пунктуационных ошибок; формирование знаний, умений, навыков и способов деятельности в орфографии и пунктуации

Предметные УУД:

проводить фонетический анализ слова; делить слова на морфемы ;применять знания и умения по морфемике и словообразованию в практике правописания, анализировать слово с точки зрения его принадлежности к той или иной части речи; применять морфологические знания и умения в практике правописания; применять синтаксические знания и умения в практике правописания; соблюдать орфографические и пунктуационные нормы в процессе письма;

объяснять выбор написания в устной форме (рассуждение) и письменной форме (с помощью графических символов);

обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки; извлекать необходимую информацию из орфографических словарей ,использовать её в процессе письма.

 

                                                                                                     Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность

учителя

 

Деятельность

обучающихся

ФОУД

Формирование УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

 Цель:

выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к коррекционной работе

 

Показ слайда:

Всем я громко прокричу,

Что учиться я ХОЧУ!

Повторим мы хором дружно:

Это нам для жизни НУЖНО!

Лень-мой враг, назло врагу

Я сегодня всё СМОГУ!

Организует мотивирование учащихся к коррекционной деятельности («хочу» - «надо» - «могу») и формулировку ими  темы и  целей урока, фиксирует их на доске

Актуализирует проведённую ранее(на первом уроке) работу для сопоставления результатов проверки работ учениками и учителем

 

Произносят выделенные слова слогана-мотивации вслух.

Определяют тему и цели урока.

Оформляют тетради (число, работа над ошибками).

Осознают степень соответствия результатов самоконтроля и контроля учителя

Личностные: способность к самоорганизации;

доброжелательное отношение к окружающим, оптимизм в восприятии мира, потребность в самовыражении и самореализации, позитивная моральная самооценка;

адекватная позитивная самооценка и Я-концепция

 

2.Локализации индивидуальных за­труднений

 

Цель: выявление места и причины собственных затруднений в выполнении контроль­ной работы.

 

       1)Помогает   проанализировать правильность самопроверки учащимися своих работ и при необходимости согласовать оценки учеников с оценкой учителя;

2)Организует воспроизведение контролируемых правил, алгоритмов и т.д. (нормы);

 

Далее учащиеся, которые допустили ошибки:

1) анализируют свое решение и определяют место ошибок - место затруднений;

2) выявляют и фиксируют способы действий (алгоритмы, фор­мулы, правила и т.д.), в которых допущены ошибки – причину затруднений.

Учащиеся, не допустившие ошибок, на этом этапе выполняют задания творческого уровня.

Коммуникативные :умение сотрудничать с учителем ,  слушать и слышать ,адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности

Познавательные : проводить наблюдение под руководством учителя

Регулятивные : соотносить результаты своего констатирующего контроля с учительским;

постановка новых целей, преобразование практической задачи в познавательную

Личностные:

формирование адекватной позитивной самооценки и Я-концепции;

позитивная моральная самооценка

 

  3.Обобщение затруднений во внешней речи

Цель: формирование закрепление способов действий, вызвавших затруд­нение.

 

Организует  и сопровождает деятельность учащихся

1)Обсуждение типовых ошибок;

2)  Проговаривание формулировок определений, правил, способов действий и т.д., которые вызвали затруднение.

 

Коммуникативные :

адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности

 

Физкультминутка

Буратино потянулся,

Раз нагнулся,

Два нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Видно, ключик не нашёл,

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

 

Личностные :установка на здоровый образ жизни

4.Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений Цель: постановка целей коррекционной деятельности, и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

 

Организует и сопровождает  деятельность учащихся

Для этого необходимо, чтобы учащиеся:

 сформулировали индивидуальную цель своих будущих коррекционных действий (то есть сформулировали, какие понятия и способы действий им нужно уточнить и научиться правильно при­менять);

1)  выбрали способ (как?) и средства помощью чего?) коррек­ции, то есть установили, какие шаги им необходимо для этого сде­лать и какими средствами они будут выполнены

 

Коммуникативные УУД: аргументировать свою точку зрения, строить монологическое контекстное высказывание

Познавательные :устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение

Регулятивные :планировать пути достижения целей

 Личностные :устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива

 

5.Этап реализации построенного проекта Цель: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в контрольной работе и формирование умения правильно применять соответствующие правила, способы действий и т.д.;

закрепление учащимися  системы знаний через способы действий.

 

Организует и сопровождает деятельность учащихся

 

Каждый учащийся, у которого были затруднения в контрольной работе, должен:

1)  самостоятельно  исправить свои ошибки выбран­ным методом на основе применения выбранных средств;

2) далее выполнить в группе задания на те способы действий (правила, алгоритмы и т.д.), в которых были допущены ошибки и сверить их с эталоном; совершившие нетипичные ошибки получают индивидуальное домашнее задание;

Учащиеся, не допустившие ошибок в контрольной работе, продолжают решать задания творческого уровня .

Регулятивные: актуальный контроль на уровне произвольного внимания;осуществлять констатирующий контроль по результату действия, адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;

Познавательные :осуществлять классификацию; устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение

Коммуникативные : формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

 

 

 

 

6.Самостоятельная работа с самопро­веркой по эталону

Цель: интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели, а также создание (по возможности) ситуации успеха.

 

 

Организует и сопровождает деятельность учащихся

 

Учащиеся, допус­тившие ошибки в контрольной работе:

1)    выполняют самостоятельную работу, аналогичную контро­лируемой работе, выбирая только те задания, в которых допущены ошибки;

2)   провели самопроверку своих работ по готовому образцу и зафиксировали знаково результаты;

3)   зафиксировали преодоление возникшего ранее затрудне­ния.

Учащиеся, не допустившие ошибки в контрольной работе, выполняют самопроверку заданий творческого уровня по предло­женному образцу.

 

Регулятивные:

прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей.

 

7.Рефлексия деятельности на уроке

Цель:самооценка результатов контрольно-коррекционной деятель­ности, осознание метода преодоления затруднений в деятельности и механизма контрольно-коррекционной деятельности.

 

Организует и сопровождает деятельность учащихся

1. Какую цель урока вы считаете самой важной?

2. Как вы считаете, она достигнута?

3. Вы были успешны на уроке? Оцените свою работу на этом уроке оценкой от «2» до «5»

 

 

 

Для реализации этой цели учащимися:

1)фиксируется степень соответствия поставленной цели конт­рольно-коррекционной деятельности и ее результатов;

2)оценивают полученные результаты собственной деятельности;

3)намечают цели последующей деятельности.

Регулятивные : осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач

 

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

1. Подберите слова, объясняющие значение выражений. В каждом из слов должна быть орфограмма «И-Ы после Ц».

 

1. Высокая шляпа с узкими полями -

2. Отсветы далёкой грозы.

3. Шкала с делениями, обозначающими часы и минуты.

4. Лимон, апельсин, мандарин – это....

5.Металл синевато –белого цвета.

6. Пункт остановки.

7. Инструмент для вязания.

8. Большой металлический резервуар для хранения жидкостей.

 

Задание 2 – на отдельных листах

 

 

Задание 3.

 Выполните одно из трёх заданий:

 

1) Напишите мини-сочинение на тему «В цирке». В работе должно быть как можно больше слов с орфограммой «И-Ы после Ц».

2) Составьте кроссворд, в котором были бы зашифрованы слова  И-Ы после Ц.

3)  Сочините стихотворение со словами, содержащими И-Ы после Ц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Осложнённое списывание.

          Вера собиралась на прогулку в парк. Надела ш...рты, кофту с капюш...ном и решила сделать спортивную прич...ску. Взяла щ...тку и стала зач...сывать вверх кудрявую ч...лку. Затем положила в сумку неч...рствый хлеб , крыж...вник, ш...колад, назвала себя обж...рой и вышла из дома. Девочка перешла широкий ж...лоб по реш...тке и оказалась на ш...ссе. Там её ждали подруги.

 

        В парке не  печ...т солнце, трава кажется парч...вой от блеска росинок,  скрывает  пунц...вые  ягодки земляники. С ветки кричит галч...нок. Привлеч...нный орешками, спускается с ветки бельч...нок. Хорош... в  парке! Хоть на ноч...вку оставайся!

 

Творческие задания

1. Составьте таблицу  « Гласные О-Ё после шипящих» из  4 колонок, назовите колонки и впишите в них слова:

 

2. Составьте словарный диктант на тему «Разделительные Ъ и Ь» (не менее 20 слов). В  словарном диктанте должны быть вперемешку слова с Ъ, с Ь, без  разделительного знака.

 

3.

 Выполните одно из трёх заданий:

 

1) Напишите мини-сочинение на тему «В цирке». В работе должно быть как можно больше слов с орфограммой «И-Ы после Ц».

2) Составьте кроссворд, в котором были бы зашифрованы слова  И-Ы после Ц.

3)  Сочините стихотворение со словами, содержащими И-Ы после Ц.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 5 классе по теме "Повторение" (урок развивающего контроля)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок контроля-1.pptx

Скачать материал "Урок в 5 классе по теме "Повторение" (урок развивающего контроля)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Громко всем я прокричу,
Что учиться я хочу!
    Повторим мы хором дружно:...

    1 слайд

    Громко всем я прокричу,
    Что учиться я хочу!
    Повторим мы хором дружно:
    Это нам для жизни нужно!
    Лень – мой враг, назло врагу
    Я сегодня всё смогу!

  • В грозу
Стоял жаркий июльский день. Косыми жёсткими лучами солнце жгло сухую...

    2 слайд

    В грозу
    Стоял жаркий июльский день. Косыми жёсткими лучами солнце жгло сухую землю. Густая шоколадная пыль поднималась по дороге и наполняла воздух. Облака объединялись в большую тучу. Прогремел дальний гром.
    И вот облака уже закрыли солнце. Оно выглянуло в последний раз и не печёт. В природе всё резко изменилось.
    Налетел чёрный вихрь, задрожала осиновая роща и акации. От порывов ветра спряталась собачонка. Пучки сухой травы летят через дорогу. У реки глухо шумит густой камыш. Сверкнула молния, и раздался оглушительный удар грома. Упала первая крупная капля. И вот уже льёт дождь.

  • Как проверять диктант?    Ошибки подчёркиваем, но не исправляем!
1) Орфографи...

    3 слайд

    Как проверять диктант?
    Ошибки подчёркиваем, но не исправляем!
    1) Орфографические ошибки – ошибки в написании слов:
    Букв
    Слитно-дефис-раздельно
    (На поля выносим как палочки)

  • 2) Пунктуационные  ошибки  
Отсутствие знака препинания
Лишний знак препинани...

    4 слайд

    2) Пунктуационные ошибки
    Отсутствие знака препинания
    Лишний знак препинания

    (На поля выносим как галочки)
    Внизу диктанта выпишите количество ошибок
    через чёрточку (1-2)

  • Выставляем оценку:орфографические-пунктуационные

    5 слайд

    Выставляем оценку:
    орфографические-пунктуационные

  • 6 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок контроля -2.pptx

Скачать материал "Урок в 5 классе по теме "Повторение" (урок развивающего контроля)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Громко всем я прокричу,
Что учиться я хочу!
    Повторим мы хором дружно:...

    1 слайд

    Громко всем я прокричу,
    Что учиться я хочу!
    Повторим мы хором дружно:
    Это нам для жизни нужно!
    Лень – мой враг, назло врагу
    Я сегодня всё смогу!

  • 
Работа над ошибками 
в диктанте по разделу «Фонетика»

    2 слайд


    Работа над ошибками
    в диктанте по разделу «Фонетика»

  • Задание  :Определите цели урока работы над ошибками, а учитель запишет их на...

    3 слайд

    Задание :
    Определите цели урока работы над ошибками, а учитель запишет их на доске

  • Домашнее задание:1.  Повторить «Морфемику»,затем закончить работу с текстом «...

    4 слайд

    Домашнее задание:
    1. Повторить «Морфемику»,затем закончить работу с текстом « Осенью»
    2. Карлову А. и Пешкову Д. выполнить индивидуальные домашнее задание, полученное у учителя

  • Задание :1. Ученики, не допустившие ошибок, выполняют ОРИГИНАЛЬНЫЕ задания
2....

    5 слайд

    Задание :
    1. Ученики, не допустившие ошибок, выполняют ОРИГИНАЛЬНЫЕ задания
    2. Остальные ребята определяют место ошибок (слова)

  • Задр…жала
П…чёт
Выгл…нула
Объед…нялись
Нал…тел
Тр…вы
Р…ки
Соб…чонка

    6 слайд

    Задр…жала
    П…чёт
    Выгл…нула
    Объед…нялись
    Нал…тел
    Тр…вы
    Р…ки
    Соб…чонка

  • (А,О)кация, обл…ка, с…бачонка

    7 слайд

    (А,О)кация, обл…ка, с…бачонка

  • Луч…ми, рощ…

    8 слайд

    Луч…ми, рощ…

  •  Собач…нка, солнц.., ж…сткий

    9 слайд

    Собач…нка, солнц.., ж…сткий

  • 
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

    10 слайд


    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

  • Безударные проверяемые гласные в корнеЗадр…жала
П…чёт
Выгл…нула
Объед…нялись...

    11 слайд

    Безударные проверяемые гласные в корне
    Задр…жала
    П…чёт
    Выгл…нула
    Объед…нялись
    Нал…тел
    Тр…вы
    Р…ки
    Соб…чонка

  • Безударные непроверяемые гласные в корне(А,О)кация, обл…ка, с…бачонка

    12 слайд

    Безударные непроверяемые гласные в корне
    (А,О)кация, обл…ка, с…бачонка

  • И,У,А после шипящихЛуч…ми, рощ…

    13 слайд

    И,У,А после шипящих
    Луч…ми, рощ…

  • О-Ё после шипящих и ЦСобач…нка, солнц.., ж…сткий

    14 слайд

    О-Ё после шипящих и Ц
    Собач…нка, солнц.., ж…сткий

  • Безударные проверяемые гласные в корнеЗадрОжала
ПЕчёт
ВыглЯнула
ОбъедИнялись...

    15 слайд

    Безударные проверяемые гласные в корне
    ЗадрОжала
    ПЕчёт
    ВыглЯнула
    ОбъедИнялись
    НалЕтел
    ТрАвы
    РЕки
    СобАчонка

  • Безударные непроверяемые гласные в корнеАкация, облАка, сОбачонка

    16 слайд

    Безударные непроверяемые гласные в корне
    Акация, облАка, сОбачонка

  • И,У,А после шипящихЛучАми, рощА

    17 слайд

    И,У,А после шипящих
    ЛучАми, рощА

  • Осенью
Пр...бл...жается зима. Заметно  сокр...тился день.  Солнц... плохо про...

    18 слайд

    Осенью
    Пр...бл...жается зима. Заметно сокр...тился день. Солнц... плохо прогр...вает воздух и не сохр...няет тепла. Ночи ст...новятся долгими и ч...рными , ч...сто заставляют страдать от х...лода. Уже (не)ра...пахнёшь окно и (не)насл...дишься вечерней свежестью.
    Не видно пылающего во...хода или з...ри. Весь день низко в…сят тучи. Они погл...щают солнечные и земля не прогр...вается.
    Вым...кшие и глянц...вые кроны д...ревьев и кустов от...желели и пр...кл...нились к земле. Ветер к...сается их резко и грубо срывает л..ству . Трава уже не р...стёт ул...тают на юг птиц...

  • Осенью
Пр...блИжается зима. Заметно  сокрАтился день.  СолнцЕ плохо прогрЕвае...

    19 слайд

    Осенью
    Пр...блИжается зима. Заметно сокрАтился день. СолнцЕ плохо прогрЕвает воздух и не сохрАняет тепла. Ночи стАновятся долгими и чЁрными , чАсто заставляют страдать от хОлода. Уже не ра...пахнёшь окно и не наслАдишься вечерней свежестью.
    Не видно пылающего во...хода или з...ри. Весь день низко вИсят тучи. Они поглОщают солнечные и земля не прогрЕвается.
    Вым...кшие и глянцЕвые кроны дЕревьев и кустов отЯжелели и пр...кл...нились к земле. Ветер к...сается их резко и грубо срывает лИству . Трава уже не р…стёт улЕтают на юг птицЫ.

  • 20 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Индивидуальные домашние задания.docx

Индивидуальное домашнее задание Карлову А.

Выучите правило и  выполните задания.

Правило «НЕ с глаголами»

НЕ с глаголами пишется раздельно ( не хотел).   Исключения:  слова, которые не употребляются без НЕ (ненавидеть)

Задания

Задание 1. Запишите , раскрывая скобки.

 

(Не) печёт, (не)взлюбить сразу, (не)решил  задачу, (не)приехал в гости, бурно (не)годовал, (не)встретил на дороге, (не)даётся легко, (не)навидел вегда,  (не)сидится без дела, (не)пропадёшь с нами, (не)домогать с утра, (не)умеет удивить, (не)жится в  до полудня.

Задание 2. Запишите текст, раскрывая скобки. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

Есть деревья, корни которых  (не)углубляют...ся  в землю а стел....тся по поверхност... Тихо дремл...т река. Тёмный бор (не)шумит. Соловей  (не)поёт и дергач... (не)кричит. Барыне  что-то (не)здоровилось и она недолго зан...малась делами.  (Не)разгрызёшь ореха –  (не)съешь ядра. Наша с...бака (не)навидит кошек и бе...жалостно гоняет их с участка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальное домашнее задание Пешкову Д.

Выучите правила и  выполните задания.

1.  Правило «Парные согласные в корне слов»

Чтобы проверить парную согласную в корне, надо подобрать такое проверочное слово, чтобы после этой согласной стояла гласная (зуб-зубы).

Задание. Запишите слова, через чёрточку вписывая проверочные:

Образец: но...ка –ноженька.

  Дож...ь, доро...ка , заря...ка, у...кий, берё...ка, ло...ка, ре...кий, ло...кий, сли...ки, ла...ка, сла...кий, поду...ка, повя...ка, про...ба, хо...ба, ко...ба.

  2. Правило «Мягкий знак на конце существительных после шипящих»

Мягкий знак на конце существительных после шипящих (ж,ш,щ,ч) пишется у существительных женского рода единственного числа (дочь). Не пишется  у существительных во множественном числе ( нет лыж) и у существительных мужского рода (мяч).

Задание. Запишите, вставляя, где нужно, мягкий знак.

Камыш..., полноч...,груш...,  тиш...,ноч..., нож...,  луж..., сторож..., ключ..., помощ..., задач..., плащ..., мыш..., рож..., врач...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Безударные проверяемые  гласные в корне  слова

Безударные непроверяемые гласные в корне слова

И, У, А после шипящих

О-Ё после  шипящих и Ц

Задания  для тренировки

Безударные проверяемые  гласные в корне  слова

Задание 1. Запиши слова, через чёрточку  вписывая проверочные:

Ст...клить (рамы) –                                    К...лючий (ёж) -

П...лезное  (растение) –                             Р...сковать (жизнью) -

Без...бразный (поступок) –                        Б...лить ( стены) –

Подс...нить (бельё) -                                  Уд...вительный (мир) -                      

Безударные проверяемые  гласные в корне  слова

Задание 2.Подчеркните только те пары слов, где   второе слово является проверочным для первого:

Спешка – пишут, белизна – белый, число - чистый, обнажать – наг, ползти – польза, стол-столица, улица -лица, встряхнуть – тряска, глядел – взгляд, седой – сед.

Безударные проверяемые  гласные в корне  слова

 Задание 3. Заполните таблицу вставляемыми в слова безударными проверяемыми гласными:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

а

а

а

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Д...лёкий                      9. Л...гко

2.Заш...гать                      10. Евр...пеец

3. П...спорта                      11. Г...ворят

4. Д...лина                          12.Ск...льзит

5. Оч...рование                   13. Поп...лнел

6. Нас...ление                    14. Д...вний

7. Пож...леть                     15. См...шной

8. Ист...рический              16. Содр...гнулся

 

 

И, У, А после шипящих

Задание 1. Вставь пропущенные буквы

1. Ж...ви                                       9. Ч...десно

2. Ж...знь                                     10. Сч...стливый

3. Параш...тный                          11.  Односельч...не

4. Оч...рование                            12.Брош...рка

5. Прощ...льный                          13. Худощ...вый

6. Ш...рокий                                14.  Ч...стица

И, У, А после шипящих

Задание 2.  Заполни таблицу данными ниже словами:

ЧА-ЩА

ЧУ-ЩУ

ЖИ-ШИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Щ...ка, в ч...ще, ч...до, ж...ть, ш...ло, верш...на, ч...ры, навещ..., уч...стник, сч...стье, ч...вство, печ...ль, пуш...стый, снеж...нка, ж...вой, ш...повник.

И, У, А после шипящих

Задание 3. Заполните таблицу вставляемыми в слова гласными:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

у

ю

у

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Ощ...щение                                   7. Чиж... (маленькие)

2. Ж...ри                                            10. Щ...пальце (краба)

3. Блещ...т (звёзды)                          11.  Параш...тный  (клуб)

4. Певуч...я (речь)                            12. Ж...вотные

5. Щебеч...т (птицы)                         13. Ч...деса

6.  Брощ....ра                                      14.   Пож..тки

 

Безударные непроверяемые  гласные в корне  слова

Задание 1. Вставь пропущенные буквы. Можно пользоваться орфографическим словарём:

Гл...диолус, ар...мат, п...рад, г...гант, гр...мадный, ...ранжевый, ф...олетовый, д...ректор, к...бинет, в...стибюль, ябл...ко.

Безударные непроверяемые  гласные в корне  слова

Задание 2. Заполните таблицу вставляемыми в слова гласными:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ф...нетика, ав...ация, д...визия, б...тарея, (а,о)така, во...зал, фу...бол, э...замен, арт...ллерия, к...мментарий, в...стибюль, к...бинет, м...чта, д...легат

 

О-Ё после  шипящих и Ц

Задание 1.  Вставьте пропущенные буквы:

Тираж...м,  печ...нка, разобщ...ный, ш...рстка, холщ...вый,  полотенц...м, ж...ваный, галч...нок, поч...тный,  копч...ности, ключ...м, береж...т, еж...вый, прич...ска,  с душ...й.

Задание 2. Заполните таблицу вставляемыми в слова гласными:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

ё

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.   Реш...тка                                 9. Горяч...

2. Еж...вый                                    10. Ш...ссе

3. Ж...лудь                                     11. Круч...ный

4. Испеч...нный                            12.  Парч...вый

5. Беч...вка                                    13. Ноч...вка

6.  Карандаш...м                           14. Нож...м

7. Глянц...вый                              15. Пч...лка

8. Медвеж...нок                            16. Творож...к

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осенью

Пр...бл...жается зима. Заметно  сокр...тился день.  Солнц... плохо прогр...вает воздух и не сохр...нят тепла. Ночи ст...новятся долгими и ч...рными , ч...сто заставляют страдать от х...лода. Уже (не)ра...пахнёшь окно и (не)насл...дишься вечерней  свеж...стью.

Не видно пылающего во...хода или з...ри. Весь день низко в...сят  тучи. Они погл...щают  солнечные и земля не прогр...вается.

Вым...кшие и глянц...вые кроны д...ревьев и кустов от...желели  и пр...кл...нились к земле.  Ветер к...сается их резко и грубо срывает л..ству . Трава уже не р...стёт ул...тают на юг птиц...

Осенью

Пр...бл...жается зима. Заметно  сокр...тился день.  Солнц... плохо прогр...вает воздух и не сохр...нят тепла. Ночи ст...новятся долгими и ч...рными , ч...сто заставляют страдать от х...лода. Уже (не)ра...пахнёшь окно и (не)насл...дишься вечерней  свеж...стью.

Не видно пылающего во...хода или з...ри. Весь день низко в...сят  тучи. Они погл...щают  солнечные и земля не прогр...вается.

Вым...кшие и глянц...вые кроны д...ревьев и кустов от...желели  и пр...кл...нились к земле.  Ветер к...сается их резко и грубо срывает л..ству . Трава уже не р...стёт ул...тают на юг птиц...

 

Осенью

Пр...бл...жается зима. Заметно  сокр...тился день.  Солнц... плохо прогр...вает воздух и не сохр...нят тепла. Ночи ст...новятся долгими и ч...рными , ч...сто заставляют страдать от х...лода. Уже (не)ра...пахнёшь окно и (не)насл...дишься вечерней  свеж...стью.

Не видно пылающего во...хода или з...ри. Весь день низко в...сят  тучи. Они погл...щают  солнечные и земля не прогр...вается.

Вым...кшие и глянц...вые кроны д...ревьев и кустов от...желели  и пр...кл...нились к земле.  Ветер к...сается их резко и грубо срывает л..ству . Трава уже не р...стёт ул...тают на юг птиц...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 5 классе по теме "Повторение" (урок развивающего контроля)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Орфодомино.docx

1

2

3

4

. а

. а

 

. а

. и .

. и .

. о .

. о .

. а .

5

6

7

8

. а .

. . о . .

 

. . о . .

. . и .

. . и .

. . я .

. . я .

. . а . .

9

10

11

12

. . а . .

. и .

 

. и .

. . а .

. о . .

. о . .

. о . .

. е .

13

14

15

16

. е .

. . о .

 

. . о .

. а . .

. а . .

. . е .

. . е .

. . е .

1

2

3

4

. а

. а

 

. а

. и .

. и .

. о .

. о .

. а .

5

6

7

8

. а .

. . о . .

 

. . о . .

. . и .

. . и .

. . я .

. . я .

. . а . .

9

10

11

12

. . а . .

. и .

 

. и .

. . а .

. о . .

. о . .

. о . .

. е .

13

14

15

16

. е .

. . о .

 

. . о .

. а . .

. а . .

. . е .

. . е .

. . е .

 

1

2

3

4

. а

. а

 

. а

. и .

. и .

. о .

. о .

. а .

5

6

7

8

. а .

. . о . .

 

. . о . .

. . и .

. . и .

. . я .

. . я .

. . а . .

9

10

11

12

. . а . .

. и .

 

. и .

. . а .

. о . .

. о . .

. о . .

. е .

13

14

15

16

. е .

. . о .

 

. . о .

. а . .

. а . .

. . е .

. . е .

. . е .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Заб...стовать

 Просв...тить

2.  Посв...щение

Насл...ждение

3.  М ...нировать

Согл...шаться

4.  Изв...яние

Нав...сать

5.  Прил...пить

Укр...щать

6.  Ор...шать

Зап...х

7.  Сохр...нять

Оп...здать

8. Зат...иться

Препод...вать

9.  Укр...пить

Осл...пить

10. Ут...млённый

Исц...лить

11. Оп...лённый

Оск...рбить

12. Воскл...цать

 Сотр...сение

13. Изв...нить

Од...левать

14. Упр...стить

Прибл...жать

15. . Погл...щать

Б...гровый

16. Сост...влять

Прил...пать

 

1.  Заб...стовать

 Просв...тить

2.  Посв...щение

Насл...ждение

3.  М ...нировать

Согл...шаться

4.  Изв...яние

Нав...сать

5.  Прил...пить

Укр...щать

6.  Ор...шать

Зап...х

7.  Сохр...нять

Оп...здать

8. Зат...иться

Препод...вать

9.  Укр...пить

Осл...пить

10. Ут...млённый

Исц...лить

11. Оп...лённый

Оск...рбить

12. Воскл...цать

 Сотр...сение

13. Изв...нить

Од...левать

14. Упр...стить

Прибл...жать

15. . Погл...щать

Б...гровый

16. Сост...влять

Прил...пать

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 5 классе по теме "Повторение" (урок развивающего контроля)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Работа для отличников.docx

Лист самостоятельной работы______________________________________________________(фамилия, имя)

1. Задание 1. Подберите слова, объясняющие значение выражений. В каждом из слов должна быть орфограмма «И-Ы после Ц» Затем проверьте себя по эталону (эталон у учителя).

 

1. Высокая шляпа с узкими полями -  ЦИЛИНДР

2. Отсветы далёкой грозы - ЗАРНИЦЫ

3. Шкала с делениями, обозначающими часы и минуты - ЦИФЕРБЛАТ

4. Лимон, апельсин, мандарин – это  ЦИТРУСОВЫЕ

5.Металл синевато –белого цвета -  ЦИНК

6. Пункт остановки - СТАНЦИЯ

7. Инструмент для вязания - СПИЦЫ

8. Большой металлический резервуар для хранения жидкостей - ЦИЛИНДР

 

Задание 2 . Впишите название колонок таблицы « Гласные О-Ё после шипящих и Ц»  и заполните колонки   придуманными вами примерами  ( по 5 слов) :

 

« Гласные О-Ё после шипящих и Ц»

В корне

В суффиксах и окончаниях

Глаголы и от глаголов

Существительные, прилагательные, наречия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3. Вставьте пропущенные буквы (не списывая текст). Затем проверьте себя по эталону зелёной ручкой  (эталон у учителя):

 

          Вера собиралась на прогулку в парк. Надела шОрты, кофту с капюшОном и решила сделать спортивную причЁску. Взяла щЁтку и стала зачЁсывать вверх кудрявую чЁлку. Затем положила в сумку нечЁрствый хлеб , крыжОвник, шОколад, назвала себя обжОрой и вышла из дома. Девочка перешла широкий жЁлоб по решЁтке и оказалась на шОссе. Там её ждали подруги.

 

        В парке не  печЁт солнце, трава кажется парчОвой от блеска росинок,  скрывает  пунцОвые  ягодки земляники. С ветки кричит галчОнок. ПривлечЁнный орешками, спускается с ветки бельчОнок. ХорошО в  парке! Хоть на ночЁвку оставайся!

 

 

Задание 5. Выполните одно из трёх заданий:

 

1) Напишите мини-сочинение на тему «В цирке». В работе должно быть как можно больше слов с орфограммой «И-Ы после Ц».

2) Составьте кроссворд, в котором были бы зашифрованы слова  И-Ы после Ц.

3)  Сочините стихотворение со словами, содержащими И-Ы после Ц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 5 классе по теме "Повторение" (урок развивающего контроля)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Текст-резерв.docx

Задание 3. Вставьте пропущенные буквы (не списывая текст). Затем проверьте себя по эталону зелёной ручкой  (эталон у учителя):

 

          Вера собиралась на прогулку в парк. Надела ш...рты, кофту с капюш...ном и решила сделать спортивную прич...ску. Взяла щ...тку и стала зач...сывать вверх кудрявую ч...лку. Затем положила в сумку неч...рствый хлеб , крыж...вник, ш...колад, назвала себя обж...рой и вышла из дома. Девочка перешла широкий ж...лоб по реш...тке и оказалась на ш...ссе. Там её ждали подруги.

 

        В парке не  печ...т солнце, трава кажется парч...вой от блеска росинок,  скрывает  пунц...вые  ягодки земляники. С ветки кричит галч...нок. Привлеч...нный орешками, спускается с ветки бельч...нок. Хорош... в  парке! Хоть на ноч...вку оставайся!

 

Задание 3. Вставьте пропущенные буквы (не списывая текст). Затем проверьте себя по эталону зелёной ручкой  (эталон у учителя):

 

          Вера собиралась на прогулку в парк. Надела ш...рты, кофту с капюш...ном и решила сделать спортивную прич...ску. Взяла щ...тку и стала зач...сывать вверх кудрявую ч...лку. Затем положила в сумку неч...рствый хлеб , крыж...вник, ш...колад, назвала себя обж...рой и вышла из дома. Девочка перешла широкий ж...лоб по реш...тке и оказалась на ш...ссе. Там её ждали подруги.

 

        В парке не  печ...т солнце, трава кажется парч...вой от блеска росинок,  скрывает  пунц...вые  ягодки земляники. С ветки кричит галч...нок. Привлеч...нный орешками, спускается с ветки бельч...нок. Хорош... в  парке! Хоть на ноч...вку оставайся!

 

Задание 3. Вставьте пропущенные буквы (не списывая текст). Затем проверьте себя по эталону зелёной ручкой  (эталон у учителя):

 

          Вера собиралась на прогулку в парк. Надела ш...рты, кофту с капюш...ном и решила сделать спортивную прич...ску. Взяла щ...тку и стала зач...сывать вверх кудрявую ч...лку. Затем положила в сумку неч...рствый хлеб , крыж...вник, ш...колад, назвала себя обж...рой и вышла из дома. Девочка перешла широкий ж...лоб по реш...тке и оказалась на ш...ссе. Там её ждали подруги.

 

        В парке не  печ...т солнце, трава кажется парч...вой от блеска росинок,  скрывает  пунц...вые  ягодки земляники. С ветки кричит галч...нок. Привлеч...нный орешками, спускается с ветки бельч...нок. Хорош... в  парке! Хоть на ноч...вку оставайся!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 5 классе по теме "Повторение" (урок развивающего контроля)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
