Инфоурок Русский язык КонспектыУрок в 8 классе "Повторение двусоставного предложения"

Урок в 8 классе "Повторение двусоставного предложения"

Скачать материал

Тема: Повторение по теме «Двусоставное предложение»

 

Класс: 8

 

Цель: обобщить полученные знания о двусоставных предложениях

Задачи:

1)обучающие:

- повторить и обобщить сведения о главных и второстепенных членах предложения;

- закрепить навыки синтаксического разбора двусоставного предложения;

2)развивающие:

- совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки;

- развивать логическое мышление, память;

3)воспитательные:

-формировать умение сотрудничать при выполнении упражнений;

- воспитывать внимание и уважение к слову.

 

Оборудование: учебник русского языка для 8 класса под ред.Л.А.Тростенцовой, Т.А.Ладыженской, интерактивная доска.

 

Ход урока

 

I. Организационный момент. 

 

- Какую тему мы изучили? Что обычно следует за изучением темы? (Повторение).

- Попытайтесь сформулировать тему урока.

- Как вы думаете, зачем мы будем повторять? (Дети формулируют цели)

 

II. Актуализация знаний.

  

Найдите неверные утверждения, запишите в строчку без пробелов номера, под которыми они записаны.

15. Подлежащее – самый главный член предложения.

6. Подлежащее может быть выражено любой частью речи в значении существительного.

7. Сказуемое обозначает то, что говорится о предмете речи.

8. Простое глагольное сказуемое может быть выражено глаголом в форме одного из наклонений.

9. В качестве простых глагольных сказуемых могут быть неделимые сочетания типа повесить нос, задирать нос и пр.

10. Составное именное сказуемое состоит из глагола-связки и именной части.

11. Составное глагольное сказуемое состоит из вспомогательного слова и неопределенной формы глагола.

12.В составном именном сказуемом именная часть выражает грамматическое значение сказуемого.

1. Несогласованные определения могут быть выражены существительным или неделимым словосочетанием.

2. Дополнение может быть выражено деепричастием.

3. Дополнения бывают прямые и косвенные.

4. Обстоятельства образа действия могут  быть выражены деепричастным оборотом.

015. Обстоятельство цели отвечает на вопрос почему? отчего?

 

КЛЮЧ:  15122015 – дата проведения урока

  

   - Сейчас мы еще раз всё повторим, обобщим то, что проходили на предыдущих уроках.  Правильные ответы вы увидели, отметили. Рассмотрим всё это  на практике.

 

III. Повторение

 

 

1.     Задание 1. Диктант. «Определите тип сказуемого»

 

Из предлагаемых предложений выпишите грамматическую основу, определите вид сказуемого.

 

1.     Моя бабушка  была переводчицей.

2.  Видом моря  любоваться собралась толпа гостей.

3. Шорох гравия никогда не прекращался здесь под стеной.

 

- Какие предложения по наличию второстепенных членов у вас получились?

 

1.     Бабушка была переводчицей (СИС).

2.     Толпа любоваться собралась (СГС).

3.     Шорох не прекращался (ПГС).

 

Проверка осуществляется с помощью интерактивной доски.

 

2.Задание 2. Игра «Третий лишний»

 

 Работа в парах. Необходимо найти «лишнее» предложение и обосновать свой выбор. Выигрывает  та пара, которая быстрее всех даст правильный и обоснованный ответ.

 

А. К вечеру мороз начал усиливаться. Вечерние улицы были пустынны. Выражение его лица становилось строгим.

 

Б. Солнце начало пригревать землю. Вчера погода была дождливая. Мы стали подниматься в горы.

 

Проверяется с помощью интерактивной доски. «Лишние» предложения записываются в тетрадях. Учащиеся выделяют грамматическую основу, определяют вид сказуемого.

 

 

Физкультпауза

- Если в предложении есть второстепенный член дополнение, руки поднимите вверх, если определение – разведите в стороны, если есть обстоятельство – опустите руки вниз.

 

1.     Девочка рассказала стихотворение.

2.     Всходило яркое солнце.

3.     Школьники посадили деревья.

4.     Вчера пошел снег.

5.     Подул холодный ветер.

6.     Прозвенел первый  звонок.

7.     Дети катаются на санках.

 

 

3.Задание 3.

 

 Тест.

 

А1.  В каком варианте ответа верно указаны предложения, в которых на месте пропуска следует поставить тире?

 

А. Для меня жить … значит работать.

Б. Дело художника … рождать радость.

В. Сегодня море … как небо.

Г. Озеро … словно зеркало.

 


1)     А, В

2)    Б, Г

3)    А, Б

4)    А, Б, Г


 

А2. В каком предложении неопределенная форма глагола является дополнением?

1)    Сквозь туман начал пробиваться розовый свет.

2)    Вы меня просили рассказать о моей поездке.

3)    У меня была мечта отправиться летом в горы.

4)    Отец поехал в санаторий лечиться.

 

А3.  Найдите предложение с несогласованным определением.

1)    На ветвях висят тяжелые снежные шапки.

2)    У меня было желание искупаться в озере.

3)    За калиткой смолкшего сада позвонит и замрет бубенец.

4)    Сияние небес твоих огромно.

 

А4. Определите вид обстоятельства в предложении Она смотрела на него, заслонив глаза от солнца.

1)    обстоятельство степени

2)    обстоятельство цели

3)    обстоятельство образа действия

4)    обстоятельство условия

А5. В каком варианте ответа верно указаны предложения, в которых на месте пропуска ставится дефис?

 

А. Уж как завтра будет кулачный бой на Москве … реке при самом царе..

Б. Поэт … песенник – высокое звание.

В. На дереве мы заметили птицу … дятла.

Г. Крепыш … боровик отличался от остальных  грибов.


1) А, Б

2) В, Г

3) А, Б, Г

4) Б, Г


 

4.     Работа по культуре речи     (упр.169)

 

 

5.     Самостоятельная работа. Дифференцированные задания

 

Вариант 1. Спишите. Сделайте синтаксический разбор.

 

В полук..лометре от деревн.. изв..ваясь и бл..стя на солнце медле..о прот..кала речка.

 

 

Вариант 2. Спишите, расставляя пропущенные запятые. Сделайте синтаксический разбор.

 

              Ранний ветерок весело порхает над землёй.

 

IV. Рефлексия.

 

Беседа:—  

Что вам понравилось на уроке?
Что на уроке вам не понравилось?

Какие полезные навыки вы приобрели на уроке?

Что было затруднительно?

Чему научились?

 

V.  Домашнее задание.

Упр. 168, 170 (по выбору учащихся)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 8 классе "Повторение двусоставного предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
