Тема. Краткие сведения о М.М.Пришвине. Родина,
человек и природа в рассказе «Москва-река».
Цели:
·
актуализировать знания
учащихся о жизни и творчестве М.М.Пришвина, полученные в 6 классе; выявить
особенности личности писателя, воссоздать атмосферу Дунина, места действия
рассказа М.М.Пришвина «Москва-река»; выявить художественную идею произведения;
·
развивать навыки работы с
учебником; навыки выразительного чтения, самостоятельной исследовательской
работы с текстом;
·
формировать нравственно-эстетические
представления учащихся в процессе осмысления понятия «малая родина».
Цели для уч-ся: продолжение знакомства с
творчеством М.М.Пришвина; анализ рассказа «Москва-река»; создание собственного
представления о писателе.
Оборудование: учебники литературы для 7 класса, мультимедийная
презентация, карточка-информатор.
ХОД УРОКА.
І.
Актуализация имеющихся знаний.
– Какие факты биографии М. Пришвина вам известны? (рассказ о М.М.
Пришвине по изученным в 6 классе материалам).
– Какое произведение М.М.
Пришвина вы изучили в 6 классе, какова его художественная идея? (Писатель
обращается в своём творчестве к русской природе, её необычайным красотам.
Изучили сказку-быль «Кладовая солнца», в которой показаны отношения человека и
природы). (Краткая запись в графе «Что знал(а)»).
II. Изучение нового материала.
1.
Сообщение темы, цели.
2.
Работа с текстом.
2.1. Анализ содержания рассказа М.М. Пришвина
«Москва-река»:
- Какова тема
рассказа? (повествование о реке Москве в деревне Дунино)
- Какова основная
мысль произведения? («Краше нашего Дунина я нигде не видал!»
- Главный образ рассказа? (Москва-река). Найдите в тексте рассказа
слова, сравнивающие реку в деревне Дунино и в городе Москве.
- Как передано описание Москвы-реки в городе
Москве?
Метафора «закованная в камень река» дважды звучит из уст рассказчика.
Описание реки в городе Москве противопоставлено маленькой, зеленой, живой реке
в деревне Дунино.
- Какая фигура речи лежит в основе противопоставления реки Москвы в
деревне Дунино и городе Москве; чужих стран и родной деревни? (антитеза) Приведите примеры ее использования (зачитываются
отрывки, в которых противопоставляется река в городе Москве и река в Дунине,
где описываются чужие страны и родная деревня).
- Найдите в тексте рассказа слова, воссоздающие картину «маленькой
реки» Москвы во время половодья и ледохода.
2.2. Выразительное чтение фрагмента от слов «Сколько льдин, больших и
малых, прошло...» до слов «...медленно оставляющих смоляной след».
- Назовите средства художественной выразительности, примененные здесь
писателем. (тропы – эпитеты, олицетворение, неологизм, метафора, фигура речи
– градация)
2. 3. Слово учителя.
Взгляд Пришвина на природу, на жизнь и творчество необычен.
Созданный им поэтический мир полон света и оптимизма; трагическое как
препятствие торжеству жизни было ему чуждо. В книгах писателя есть одна черта,
одна особенность, которую необходимо понять и о которой нужно помнить. Писатель
не пытается очеловечить природу, уподобить ее жизнь жизни людей. Он изображает
ее такой, какая она есть, в ее собственном развитии. М. Пришвин стремился к
тому, чтобы не он говорил за природу, а как бы сама природа через него
рассказала людям о себе. Но, конечно, не следует думать, что природа
интересовала писателя исключительно сама по себе, без связи с жизнью человека.
2.4. Москва-река
— центральный образ повествования. Наряду с ним в рассказе имеется ряд второстепенных образов, без
которых и основной немыслим.
- Какие детали
их создают? Приведите несколько примеров. (Звенигород, жители деревни –
образ малой родины).
2.5. Работа в группах:
1 группа.
Выразительное чтение учащимся рассказа от начала до слов «...город
получил свое прекрасное имя — Звенигород».
- Каким чувством проникнут рассказ о
происхождении названия города? Назовите слова, передающие это чувство. (Рассказчик
называет город «маленьким», «любимым», отмечает его «прекрасное имя». Он любит
этот город, гордится его историей).
2 группа.
- Как изображены люди, с которыми встречается рассказчик на реке?
- Какое местоимение чаще всего употребляет рассказчик при описании
событий?
(Местоимение «мы», чаще всего звучащее в
описании событий, подчеркивает единство этих чистых душой и сердцем людей,
горячо преданных родным местам, своей малой родине).
2.6. Исследовательская работа.
Герой рассказа Ваня не может подобрать нужные слова, для того чтобы
передать свое восхищение красотой разных земель и несколько раз повторяет
фразу: «какие там». Синтаксическая конструкция этих предложений характерна для
устной речи.
- Найдите примеры разговорного стиля в данном рассказе (см. образец
задания 6 в учебнике).
- Как проявляется искреннее чувство любви Вани и Васи Веселкина, а
вместе с ними и автора, к родным местам?
2.7. Слово учителя.
Из любви к месту, где ты родился или где живешь, вырастает любовь к
Родине, к своей Отчизне. Образ родины, России складывается исподволь,
незаметно. Он подготовлен картинами природы. Природа, являясь действующим лицом
произведения наряду с людьми, взаимодействует. по мнению Пришвина, с
человеческой душой, облагораживает ее, формирует нравственный мир человека,
любовь к своей Родине.
Физминутка.
3. Слово учителя.
Чтобы
попытаться понять человека, нужно прожить с ним рядом целую жизнь. Чтобы
понять писателя, нужно читать его книги, дневники, где, как правило,
записывается всё самое сокровенное. Попробуем приблизиться к пониманию личности
человека, писателя Михаила Пришвина, обратившись к отрывкам из его
дневников.
3.1. Знакомство со статьей учебника.
3.2. Подготовленное сообщение. Дневниковые записи М. Пришвина.
4. Виртуальная экскурсия в музей М. Пришвина в деревне Дунино. (Презентация)
5. Работа с
карточкой-информатором. (Запись в графе «Что узнал(а)».).
III. Подведение итогов урока.
Воссоздайте
портрет М.М.Пришвина на основе прочитанных произведений и материалов о
писателе.
- Каким вы теперь представляете Пришвина? (выполняется
либо в форме синквейна, либо эссе, либо монологического высказывания).
Пришвин
– певец природы, ее защитник. Агроном, географ, этнограф, писатель-классик, на
книгах которого росли и учились чувствовать, понимать и любить родную землю
несколько поколений. Лирик, романтик, необыкновенно мудрый человек. М. Пришвин
верил, что в каждом человеке, до самых преклонных лет, живет ребенок,
сохраняющий веру в добро, справедливость и красоту.
IV. Домашнее задание.
1.Прочитать
вводную статью о К.Г.Паустовском, составить её тезисный план.
2.Подготовить
выразительное чтение части «Обыкновенная земля» и художественный пересказ части
«Первое знакомство».
3.Индивидуальные
задания:
-
подготовить сообщение «географа» «Мещёрская низменность»;
-
подготовить выразительное чтение фрагментов «Автобиографии» К.Паустовского.
4.Групповое
задание: подготовить выставку репродукций картин И.И.Левитана «Туман над
водой», «Заросший пруд», «Июньский день», «Папоротник в лесу», «В парке»,
«Деревенская панорама», «Над вечным покоем».