Технологическая
карта урока английского языка в 7 классе по теме «В здоровом теле здоровый дух»
Учитель: Корнева Елена Федоровна
Класс: 7
Автор и
название УМК: Ж.А. Суворовой, Р.П. Мильруд «Звездный английский (Starlight) 7 класс.
Тема урока: Healthy mind, healthy body.
Тип урока: урок совершенствования грамматических и лексических
навыков говорения.
Форма урока: комбинированный.
Формы работы: фронтальная,
парная и групповая работа.
Цели урока:
Образовательные:
- Совершенствовать
навыки общения в устной и письменной форме на основе своих речевых
возможностей и потребностей;
- Совершенствование
умения употреблять в речи модальные глаголы и находить их в тексте;
- Обогащать словарный
состав речи учащихся по изучаемой теме.
Воспитательные:
- Учить взаимодействию
с партнером;
- Способствовать
формированию толерантности при работе в паре;
- Способствовать
формированию чувства товарищества, взаимопомощи при работе в группе.
Развивающие:
- Способствовать развитию
языковой догадки, логики;
- Способствовать
формированию информационной компетентности (работа с различной
информацией);
- Способствовать формированию интереса
к изучению английского языка.
Задачи урока:
·
Повышение мотивации к
изучению иностранного языка;
·
Создать условия практического
овладения языком;
·
Сделать процесс обучения
интересным, увлекательным, полезным и эффективным.
Оборудование: классная доска, учебник, компьютер, экран, аудиозапись
с текстом и новыми словами, листы с выписанными новыми словами.
Ход урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Формируемые
УУД
|
Используемые
ресурсы, приемы, оргформы
|
1.
Организационный момент
|
- Hello!
Glad to see you.
- Sit
down. Tell me, who is absent today?
|
Учащиеся здороваются
с учителем.
- Hello, teacher! (Фамилия)
is absent today.
|
Регулятивные:
настрой
на деятельность, целеполагание, соблюдение необходимых формальностей перед
началом урока.
Коммуникативные:
начало
учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками
|
говорение, аудирование,
на экране картинка
с темой урока
|
2. Постановка целей
|
- Today
we must repeat the modal verbs, learn some new words, read the text, answer
the questions and do lots of exercises.
|
Учащиеся слушают учителя.
|
Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске сбора информации
Познавательные: самостоятельное
выделение познавательной цели, формирование проблемы
|
аудирование
|
3. Введение
|
- OK.
Today the topic of our lesson is «Healthy mind, healthy body». Open your copy-books and write the date, the
classwork and the topic.
|
Учащиеся пишут в
тетради
|
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество, построение продуктивного взаимодействия
|
экран,
классная доска
|
4.
Введение
|
-
Look at the pictures at the p.61. What do you see at the first picture? At the second picture? И т.д.
|
Дети описывают
картинки
|
Коммуникативные: инициативное
сотрудничество, построение продуктивного взаимодействия
Познавательные:
построение логической цепи рассуждений
|
говорение, учебник
|
5.
Введение лексического материала. Аудирование
|
- Now
you listen to some new word-combinations and then read them (p.61):
-
practise meditation to achieve peace of mind,
-
make ethical choices,
-
spend time in the sunshine,
-
get the sleep you need,
-
exercise regularly,
-
solve crosswords and exercise your mind,
-
manage your stress
-
Can you translate these word-combinations?
|
Дети слушают,
потом читают
ОД>
|
Регулятивные:
целеполагание
Познавательные:
выполнение
логических учебных действий
Коммуникативные:
обеспечивают
сознательную ориентацию учащихся, умение слушать и отвечать
|
аудирование, чтение
|
6.
Работа по теме с учебником
|
- Thank
you. Which of these activities can help you have: a healthy body? a healthy
mind?
|
Дети выполняют
слушают
|
Коммуникативные:
обеспечивают
сознательную ориентацию учащихся, умение слушать
Познавательные:
построение
логической цепи рассуждений
|
говорение, аудирование,
учебник
|
7.
Введение лексического материала. Аудирование
|
-
Well, look at new words. Listen
them and repeat:
cope,
be better off, motion, confined space, strain, ear canal, volume, hearing
loss, lead to, restriction, swelling, pain, prevent, bacteria, dermatologist,
borrow, extended period, blurred vision, distinguish, optician
(слова
уже могут быть представлены с переводом и транскрипцией на отдельных листах в
целях экономии времени)
|
Учащиеся слушают аудиозапись и повторяют
|
Знаково-символические:
отображение
учебного материала
Коммуникативные:
обеспечивают
сознательную ориентацию учащихся, умение слушать и отвечать
|
аудирование, говорение,
учебник, листы с
новыми словами
|
8.
Работа по теме с учебником.
Аудирование
|
-
Thank
you. Now I want
you to listen to the text.
|
Учащиеся слушают аудиозапись
|
Знаково-символические:
отображение
учебного материала
Коммуникативные:
обеспечивают
сознательную ориентацию учащихся, умение слушать и отвечать
|
аудирование,
учебник
(см.приложение 1)
|
9.
Работа по теме.
Упражнения
на понимание прослушанного текста
|
- Which
of these gadgets do you have? How often do you use them?
(laptop,
mobile phone, games console, MP3 player)
|
Отвечают
несколько человек
|
Знаково-символические:
отображение
учебного материала
Познавательные:
общеучебные,
логические учебные действия, постановка и решение проблемы
Коммуникативные:
обеспечивают
сознательную ориентацию учащихся, умение слушать и отвечать
|
говорение,
аудирование,
фронтальный опрос,
учебник
|
10.
Индивидуальная работа
|
-
Thank you. Read the text again and
match
the headings (A-F) to the paragraphs (1-5). There is one extra heading:
A)
SWITCH FINGERS
В)
KEEP IT DOWN
С)
CHANGE THE TECHNOLOGY
D)
PLAY IT SAFE
E)
SAVE YOUR SIGHT
F)
FACE THE CONSEQUENCES OF GERMS
|
Учащиеся выполняют задание индивидуально
|
Знаково-символические:
способ преобразования учебного материала
Познавательные:
общеучебные,
логические учебные действия
Коммуникативные:
обеспечивают
сознательную ориентацию учащихся
|
учебник, чтение,
говорение
|
11.
Повторение грамматического материала.
|
- Open
your books at the place of GR6-GR7
|
Учитель объясняет употребление модальных
глаголов, комментирует правило
|
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске сбора информации
Знаково-символические:
способ
преобразования учебного материала
Познавательные:
общеучебные,
логические учебные действия, анализ, синтез
|
письмо,
учебник,
работа в парах
|
12.
Работа в
парах
|
-
Now you will work in pairs. Ex.5 p.63. Match the sentences (1-7) to the
descriptions (A-G). Find more examples in the text.
|
Дети работают в парах и отвечают
|
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске сбора информации
Знаково-символические:
способ
преобразования учебного материала
Познавательные:
общеучебные,
логические учебные действия, анализ, синтез
|
чтение, письмо,
говорение
(см. приложение 2)
|
12.
Закрепление. Групповая
работа
|
- Ex.8
p.63. You must collect information about other possible health problems
caused when we use our gadgets for a long time .
Write
using modal verbs. Present them to the class.
|
Ученики работают в группах
ОД>
|
Регулятивные: целеполагание, прогнозирование
Коммуникативные:
обеспечивают сознательную ориентацию учащихся, строить
продуктивное взаимодействие
Познавательные:
общеучебные,
логические учебные действия, анализ, синтез
|
письмо,
аудирование, говорение, групповая работа
|
13.
Домашнее задание
|
- Thank
you. Write your homework. At home you are to do ex.4,6 p.63.
|
Дети записывают домашнее задание.
|
Регулятивные:
обеспечивают
организацию учащимся своей учебной деятельности
Познавательные:
обеспечивают
постановку проблемы и самостоятельное ее решение
|
классная доска
|
15. Оценочная деятельность
|
-
(Фамилия) …
|
|
Личностные:
обеспечивают
ценностно-смысловую ориентацию учащихся
Регулятивные:
оценка
учащимися, что усвоено и подлежит усвоению, осознание качества усвоения
|
аудирование
|
16.
Организационный конец урока
|
- Thank
you for your attention and work. What did you know at the lesson? What did
you like at the lesson?
- Well.
The lesson is over. Bye-bye
|
Учащиеся
высказываются
ОД>
ОД> Bye-bye
|
Личностные:
обеспечивают
ценностно-смысловую ориентацию учащихся
|
аудирование,
говорение
|
Приложение
1
The text
How would you cope without modern
gadgets? What
would you do if you didn't have your
mobile phone, your
MP3 player, or your games console?
Believe it or not, you
might be better off.
With new games consoles, you have to
move around in front of
the TV to control the action on-screen.
When you make the same
motion again and again in a confined
space, the results can be
quite serious. Repeated arm motions
can cause strain to your
shoulder. Doctors warn that you must
not play for too long, and
you should warm up first. Their advice is
to prepare for the game
like you would for the real thing.
Earphones play the music directly
into your ear canal. The type
of music doesn't matter, but the
volume on your MP3 player
does. It can cause hearing loss.
Researchers recommend that
you set the volume at a low level
where you can still hear
conversations around you. If people
have to shout so you can
hear them, the volume is too loud.
Sending text messages is as easy as
moving your thumb.
However, too much texting can cause
thumb arthritis. This can
lead to restriction of movement,
swelling, and pain. To prevent
his condition, known as texter's thumb,
you should send fewer
messages or use different fingers when
you text.
A mobile phone is full of bacteria.
When you press it against
your face and ear, it can lead to skin
problems such as acne, skin
infections and rashes. Sharing your
mobile phone makes these
problems even worse. Dermatologists say that
you should clean
your phone before you use it. If
someone borrows your phone,
make sure to clean it after they finish.
Computers are useful tools for
research and entertainment.
However, staring at a computer
screen for an extended period
of time can cause eye strain. Some
of the symptoms include
blurred vision, dry eyes and a
difficulty distinguishing between
colours. Opticians warn that you
mustn't spend too much time
ooking at the screen. Take frequent
breaks. You don't have to
leave room - just close your eyes and
let them relax.
Приложение
2
1. We must/have
to switch our mobile phones off in class.
2. You must
see a doctor.
3. Tom has to
go to an internet
cafe to use a
computer.
4. You mustn't
bring your MP3
player to school.
5. I don't have
to share a computer at home - I have my own laptop.
6. You should
/ought to buy a Wii - they're great!
7. You shouldn't
play video games for too long.
A It's my strong
advice.
B I'm not
obliged./ I don 't need to.
C It's the rule.
D I think it's a
good idea./ It's my advice.
E He needs to.
F I think it's a
bad idea./ It's my advice.
G It's forbidden./
It's against the rules.