Инфоурок Литература КонспектыУрок внеклассного чтения для 5-6 классов: Людмила Улицкая «Бумажная победа».

Урок внеклассного чтения для 5-6 классов: Людмила Улицкая «Бумажная победа».

Скачать материал

 

Внеклассное чтение Людмила Улицкая «Бумажная победа»

Цель урока: методом критического мышления вывести учащихся на осмысление и понимание текста; учить размышлять, делать      выводы относительно точности и ценности полученной   информации.

выяснить какой силой обладает искусство, и как оно может помочь человеку справляться с трудностями, одерживать победы.

Задачи:

  • Познакомиться с писателем Людмилой Улицкой;
  • Проанализировать рассказ “Бумажная победа”;

 

Используемые приемы: чтение с остановками, обращение к личному опыту, древо предсказаний, прогнозирование, синквейн, кластер.

                                          

Оборудование и материалы: текст рассказа, презентация

 

Ход урока:

1.      Стадия вызова.

Вызов:  Сегодня необычный урок. Мы познакомимся  с  рассказом «Бумажная победа». Кто является его автором?  Это небольшое произведение принадлежит  современной писательнице Людмиле Улицкой. Я не случайно обратилась к этому рассказу, так как в его героях увидела многих из вас.  А что вы знаете о творчестве писательницы?

Сообщение ученика: (слайд 1) Людмила Евгеньевна Улицкая родилась 23 февраля 1943 года в селе Давленканово (Башкирия), где находилась в эвакуации её семья. Оба её деда были репрессированы и находились в заключении.. После войны Улицкие вернулись в Москву, где Людмила закончила школу. Там же живёт в и сейчас. По национальности - еврейка. По профессии - биолог. Но она давно оставила свою специальность. Под микроскопом писательницы - человеческие жизни, судьбы людей. Людмила Улицкая – лауреат престижных литературных премий. Её произведения переведены на 25 языков мира. Людмила Улицкая названа лучшей писательницей 2004 года. Многие произведения Улицкая связывает со своим жизненным опытом. Это, в большинстве своём, то, что она пережила в детские годы. В  сборнике  «Детство-49» есть рассказ, с которым мы сегодня познакомимся.

 

Обращение к личному опыту

·         Как бы вы объяснили значение слова «победа»?

·         Скажите, а была ли в вашей жизни настоящая победа?

·         Что вам пришлось преодолеть для её достижения?

 

Прогнозирование

Сегодня мы читаем рассказ, который называется “Бумажная победа”.

·         Что необычного в этом названии?

·         Сочетаются ли эти слова?

·         Предположите, о чем или о ком пойдет рассказ? (составление дерева предсказаний)

Стадия осмысления. (Текст разбит на 5 смысловых частей.)

 

Читаем 1 часть текста – 1-ая остановка после слов: «…а толстая кошка, осторожно трогая лапами мокрую землю, наискосок переходила двор».

                        - В чем необычность Гени Пираплетчикова?

- А сможете ли вы нарисовать его портрет?

- Почему Геня «ошеломленно вслушивался в поднебесный гул»?

(прогноз)    - Как вы думаете, что произошло дальше?

 

Читаем 2 часть текста – 2-ая остановка после слов: «Позови из класса кого хочешь и из двора, — предложила она.».

                        - Наш прогноз оправдался?

                        - Какое ощущение у вас от прочитанного отрывка?

                        - Как вы думаете, почему мама и бабушка спорят? Кто из них прав?

(прогноз)    -  Как вы считаете, пригласит ли Геня кого-нибудь на день рождение? Почему? 

                      -

Читаем 3 часть текста – 3-я остановка после слов: «…Они пришли ровно в четыре, всей гурьбой».

                        - Что оправдалось в прогнозе?

                        - Мастером какого искусства был Геня?                                                                                                                       - Какие чувства испытывает Геня? Почему он с «ужасом ждал прихода гостей»?                           (прогноз)        - А придут  ли ребята  к нему на праздник?

 

Читаем 4 часть текста – 4-ая остановка после слов: «Давайте поиграем во что-нибудь. Во что вы любите играть?».   

* Оправдались ли ваши предположения?                

*  Как ведут себя гости? Изменилось ли что-нибудь в их поведении? Почему?

* Как ведут себя мама и бабушка?

* Давайте составим кластеры: «Какие чувства испытывает Геня в начале праздника?» и «Поведение гостей» (по вариантам)_

 

 

с ужасом ждал прихода гостей

                                                                с потными ладонями

Геня
 

 


     устремил глаза в тарелку

 

 


       сердце едва не остановилось

                                       

                                              побледневшее лицо

                            ужасное напряжение

впервые мелькнуло что-то вроде гордости

 

 

 

 

 

сестрички принесли большой букет желтых одуванчиков

Гости
 


                      завороженно смотрели

 

  

   невозмутимый Айтыр

 

Боброва восхищенно произнесла

 

Айтыр самым бесстыжим образом разглядывал комнату.

 

сидели тихо, не проявляя признаков нетерпения,

.

*Как вы считаете, почему такие разные чувства испытывают хозяин праздника и его гости?

 

(прогноз)    * Предположите, в какие игры любят играть ребята?

 

Читаем 5 часть текста .

                        - Что оправдалось в ваших предположениях?

                        - Что нового узнали? Как изменился Геня? Ребята?

                        - Как вы думаете, почему ребята забыли про фанты Можно ли предположить, что ребята теперь будут дружить. Чем Геня смог их победить?

 

- Что оправдалось в вашем предположении?

                       

Стадия рефлексии.

·         Понравился рассказ?

·         Почему рассказ так называется?

·         Кто кого победил?

·         Победа, о которой идёт речь, настоящая или не существующая на самом деле?

·         Знакома ли вам ситуация, в которой оказался Геня в начале рассказа: он является объектом насмешек со стороны сверстников?

·         Обычно мы смеемся над человеческой глупостью, ленью, осуждаем подлость, хитрость. Можно ли по фамилии судить о личных качествах человека?

·         А можно ли смеяться над физическими недостатками людей? Станете вы смеяться над слепым, глухим или над человеком, который сидит в инвалидном кресле? 

·          Почему нельзя унижать другого человека? Как это может отразиться на его дальнейшей жизни? Рассказ “Бумажная победа” входит в сборник “Детство 49”, почему так назван сборник?

 

Работа по группам:

 

Составляем                              синквейны:

 

1 группа:              Геня (в начале рассказа)   Айтыр (в начале рассказа)

  

                        2 группа:            Геня (в конце рассказа)     Айтыр (в конце рассказа)                 

 

 

 

Геня                                                                     Геня

Уверенный, радостный                                         Болезненный, пугливый

Складывает, раздает, радуется                              Боится, переживает, страдает

Раздаривает свои бумажные игрушки                  Великий мастер бумажного искусства

         Победа                                                              Страх

 

 

Айтыр                                                                         Айтыр

Злой,  бесстрашный                                                     Сдержанный,  интересующийся

Верховодит, обзывает, командует                              Спрашивает, соглашается, просит

Гроза всех детей двора                                                 Доброта побеждает «повелителя улицы»

           Злость                                                                   Друг

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

Людмила Улицкая «Бумажная победа»

1часть

Когда солнце растопило черный зернистый снег и из грязной воды выплыли скопившиеся за зиму отбросы человеческого жилья — ветошь, кости, битое стекло, — и в воздухе поднялась кутерьма запахов, в которой самым сильным был сырой и сладкий запах весенней земли, во двор вышел Геня Пираплетчиков. Его фамилия писалась так нелепо, что с тех пор, как он научился читать, он ощущал ее как унижение.

Помимо этого, у него от рождения было неладно с ногами, и он ходил странной, прыгающей походкой.

Помимо этого, у него был всегда заложен нос, и он дышал ртом. Губы сохли, и их приходилось часто облизывать.

Помимо этого, у него не было отца. Отцов не было у половины ребят. Но в отличие от других Геня не мог сказать, что его отец погиб на войне: у него отца не было вообще. Все это, вместе взятое, делало Геню очень несчастным человеком.

Итак, он вышел во двор, едва оправившись после весенне-зимних болезней, в шерстяной лыжной шапочке с поддетым под нее платком и в длинном зеленом шарфе, обмотанном вокруг шеи.

На солнце было неправдоподобно тепло, маленькие девочки спустили чулки и закрутили их на лодыжках тугими колбасками. Старуха из седьмой квартиры с помощью внучки вытащила под окно стул и села на солнце, запрокинув лицо.

И воздух, и земля — все было разбухшим и переполненным, а особенно голые деревья, готовые с минуты на минуту взорваться мелкой счастливой листвой.

Геня стоял посреди двора и ошеломленно вслушивался в поднебесный гул, а толстая кошка, осторожно трогая лапами мокрую землю, наискосок переходила двор.

2 часть

Первый ком земли упал как раз посередине, между кошкой и мальчиком. Кошка, изогнувшись, прыгнула назад. Геня вздрогнул — брызги грязи тяжело шлепнулись на лицо. Второй комок попал в спину, а третьего он не стал дожидаться, пустился вприпрыжку к своей двери. Вдогонку, как звонкое копье, летел самодельный стишок:

— Генька хромой, сопли рекой!

Он оглянулся: кидался Колька Клюквин, кричали девчонки, а позади них стоял тот, ради которого они старались, — враг всех, кто не был у него на побегушках, ловкий и бесстрашный Женька Айтыр.

Геня кинулся к своей двери — с лестницы уже спускалась его бабушка, крохотная бабуська в бурой шляпке с вечнозелеными и вечноголубыми цветами над ухом. Они собирались на прогулку на Миусский скверик. Мертвая потертая лиса, сверкая янтарными глазами, плоско лежала у нее на плече.

…Вечером, когда Геня похрапывал во сне за зеленой ширмой, мать и бабушка долго сидели за столом.

— Почему? Почему они его всегда обижают? — горьким шепотом спросила, наконец, бабушка.

— Я думаю, надо пригласить их в гости, к Гене на день рождения, — ответила мать.

— Ты с ума сошла, — испугалась бабушка, — это же не дети, это бандиты.

— Я не вижу другого выхода, — хмуро отозвалась мать. — Надо испечь пирог, сделать угощение и вообще устроить детский праздник.

— Это бандиты и воры. Они же весь дом вынесут, — сопротивлялась бабушка.

— У тебя есть что красть? — холодно спросила мать.

Старушка промолчала.

— Твои старые ботики никому не нужны.

— При чем тут ботики?.. — тоскливо вздохнула бабушка. — Мальчика жалко.

Прошло две недели. Наступила спокойная и нежная весна. Высохла грязь. Остро отточенная трава покрыла засоренный двор, и все население, сколько ни старалось, никак не могло его замусорить, двор оставался чистым и зеленым.

Ребята с утра до вечера играли в лапту. Заборы покрылись меловыми и угольными стрелами — это «разбойники», убегая от «казаков», оставляли свои знаки.

Геня уже третью неделю ходил в школу. Мать с бабушкой переглядывались. Бабушка, которая была суеверна, сплевывала через плечо — боялась сглазить: обычно перерывы между болезнями длились не больше недели.

Бабушка провожала внука в школу, а к концу занятий ждала его в школьном вестибюле, наматывала на него зеленый шарф и за руку вела домой.

Накануне дня рождения мать сказала Гене, что устроит ему настоящий праздник.

— Позови из класса кого хочешь и из двора, — предложила она.

3 часть

 

— Я никого не хочу. Не надо, мама, — попросил Геня.

— Надо, — коротко ответила мать, и по тому, как дрогнули ее брови, он понял, что ему не отвертеться.

Вечером мать вышла во двор и сама пригласила ребят на завтра. Пригласила всех подряд, без разбора, но отдельно обратилась к Айтыру:

— И ты, Женя, приходи.

Он посмотрел на нее такими холодными и взрослыми глазами, что она смутилась.

— А что? Я приду, — спокойно ответил Айтыр.

И мать пошла ставить тесто.

Геня тоскливо оглядывал комнату. Больше всего его смущало блестящее черное пианино — такого наверняка ни у кого не было. Книжный шкаф, ноты на этажерке — это было еще простительно. Но Бетховен, эта ужасная маска Бетховена! Наверняка кто-нибудь ехидно спросит: «А это твой дедушка? Или папа?»

Геня попросил бабушку снять маску. Бабушка удивилась:

— Чем она тебе вдруг помешала? Ее подарила мамина учительница… — И бабушка стала рассказывать давно известную историю о том, какая мама талантливая пианистка, и если бы не война, то она окончила бы консерваторию…

К четырем часам на раздвинутом столе стояла большая суповая миска с мелко нарезанным винегретом, жареный хлеб с селедкой и пирожки с рисом.

Геня сидел у подоконника, спиной к столу, и старался не думать о том, как сейчас в его дом ворвутся шумные, веселые и непримиримые враги… Казалось, что он совершенно поглощен своим любимым занятием: он складывал из газеты кораблик с парусом.

Он был великим мастером этого бумажного искусства. Тысячи дней своей жизни Геня проводил в постели. Осенние катары, зимние ангины и весенние простуды он терпеливо переносил, загибая уголки и расправляя сгибы бумажных листов, а под боком у него лежала голубовато-серая с тисненым жирафом на обложке книга. Она называлась «Веселый час», написал ее мудрец, волшебник, лучший из людей — некий М. Гершензон. Он был великим учителем, зато Геня был великим учеником: он оказался невероятно способным к этой бумажной игре и придумал многое такое, что Гершензону и не снилось…

Геня крутил в руках недоделанный кораблик и с ужасом ждал прихода гостей.

4 часть

Они пришли ровно в четыре, всей гурьбой. Белесые сестрички, самые младшие из гостей, поднесли большой букет желтых одуванчиков. Прочие пришли без подарков.

Все чинно расселись вокруг стола, мать разлила по стаканам самодельную шипучку с коричневыми вишенками и сказала:

— Давайте выпьем за Геню — у него сегодня день рождения.

Все взяли стаканы, чокнулись, а мама выдвинула вертящийся табурет, села за пианино и заиграла «Турецкий марш». Сестрички завороженно смотрели на ее руки, порхающие над клавишами. У младшей было испуганное лицо, и казалось, что она вот-вот расплачется.

Невозмутимый Айтыр ел винегрет с пирожком, а бабушка суетилась около каждого из ребят точно так же, как суетилась обычно около Генечки.

Мать играла песни Шуберта. Это была невообразимая картина: человек двенадцать плохо одетых, но умытых и причесанных детей, в полном молчании поедавших угощение, и худая женщина, выбивавшая из клавишей легко бегущие звуки.

Хозяин праздника, с потными ладонями, устремил глаза в тарелку. Музыка кончилась, выпорхнула в открытое окно, лишь несколько басовых нот задержались под потолком и, помедлив, тоже уплыли вслед за остальными.

— Генечка, — вдруг сладким голосом сказала бабушка, — может, тоже поиграешь?

Мать бросила на бабушку тревожный взгляд. Генино сердце едва не остановилось: они ненавидят его за дурацкую фамилию, за прыгающую походку, за длинный шарф, за бабушку, которая водит его гулять. Играть при них на пианино!

Мать увидела его побледневшее лицо, догадалась и спасла:

— В другой раз. Геня сыграет в другой раз.

Бойкая Боброва Валька недоверчиво и почти восхищенно произнесла:

— А он умеет?

…Мать принесла сладкий пирог. По чашкам разлили чай. В круглой вазочке лежали какие угодно конфеты: и подушечки, и карамель, и в бумажках. Колька жрал без зазрения совести и в карман успел засунуть. Сестрички сосали подушечки и наперед загадывали, какую еще взять. Боброва Валька разглаживала на острой коленке серебряную фольгу. Айтыр самым бесстыжим образом разглядывал комнату. Он все шарил и шарил глазами и, наконец, указывая на маску, спросил:

— Теть Мусь! А этот кто? Пушкин?

Мать улыбнулась и ласково ответила:

— Это Бетховен, Женя. Был такой немецкий композитор. Он был глухой, но все равно сочинял прекрасную музыку.

— Немецкий? — бдительно переспросил Айтыр.

Но мама поспешила снять с Бетховена подозрения:

— Он давным-давно умер. Больше ста лет назад. Задолго до фашизма.

Бабушка уже открыла рот, чтобы рассказать, что эту маску подарила тете Мусе ее учительница, но мать строго взглянула на бабушку, и та закрыла рот.

— Хотите, я поиграю вам Бетховена? — спросила мать.

— Давайте, — согласился Айтыр, и мать снова выдвинула табурет, крутанула его и заиграла любимую Генину песню про сурка, которого почему-то всегда жалко.

Все сидели тихо, не проявляя признаков нетерпения, хотя конфеты уже кончились. Ужасное напряжение, в котором все это время пребывал Геня, оставило его, и впервые мелькнуло что-то вроде гордости: это его мама играет Бетховена, и никто не смеется, а все слушают и смотрят на сильные разбегающиеся руки. Мать кончила играть.

— Ну, хватит музыки. Давайте поиграем во что-нибудь. Во что вы любите играть?

5 часть

— Можно в карты, — простодушно сказал Колюня.

— Давайте в фанты, — предложила мать.

Никто не знал этой игры. Айтыр у подоконника крутил в руках недоделанный кораблик. Мать объяснила, как играть, но оказалось, что ни у кого нет фантов. Лилька, девочка со сложно заплетенными косичками, всегда носила в кармане гребенку, но отдать ее не решилась — а вдруг пропадет? Айтыр положил на стол кораблик и сказал:

— Это будет мой фант.

Геня придвинул его к себе и несколькими движениями завершил постройку.

— Геня, сделай девочкам фанты, — попросила мать и положила на стол газету и два листа плотной бумаги. Геня взял лист, мгновение подумал и сделал продольный сгиб…

Бритые головы мальчишек, стянутые тугими косичками головки девчонок склонились над столом. Лодка… кораблик… кораблик с парусом… стакан… солонка… хлебница… рубашка…

Он едва успевал сделать последнее движение, как готовую вещь немедленно выхватывала ожидающая рука.

— И мне, и мне сделай!

— Тебе он уже сделал, бессовестная ты! Моя очередь!

— Генечка, пожалуйста, мне стакан!

— Человечка, Геня, сделай мне человечка!

Все забыли и думать про фанты. Геня быстрыми движениями складывал, выравнивал швы, снова складывал, загибал уголки. Человек… рубашка… собака…

Они тянули к нему руки, и он раздавал им свои бумажные чудеса, и все улыбались, и все его благодарили. Он, сам того не замечая, вынул из кармана платок, утер нос — и никто не обратил на это внимания, даже он сам.

Такое чувство он испытывал только во сне. Он был счастлив. Он не чувствовал ни страха, ни неприязни, ни вражды. Он был ничем не хуже их. И даже больше того: они восхищались его чепуховым талантом, которому сам он не придавал никакого значения. Он словно впервые увидел их лица: не злые. Они были совершенно не злые…

Айтыр на подоконнике крутил газетный лист, он распустил кораблик и пытался сделать заново, а когда не получилось, он подошел к Гене, тронул его за плечо и, впервые в жизни обратившись к нему по имени, попросил:

— Гень, посмотри-ка, а дальше как…

Мать мыла посуду, улыбалась и роняла слезы в мыльную воду.

Счастливый мальчик раздаривал бумажные игрушки…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок внеклассного чтения для 5-6 классов: Людмила Улицкая «Бумажная победа»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
