Тема: «Без… памяти
трудно быть большим…» В.Крапивин
Внеклассное чтение
по произведению Владислава Крапивина «Реквием».
Цель
урока:
знать содержание произведения, уметь строить монологическое высказывание, пересказывать
эпизоды; формировать гражданские качества у обучающихся на материале произведения
Владислава Крапивина.
Оборудование
урока:
аудиозапись произведения «Реквием» В.А.Моцарта, выставка произведений
В.Крапивина, иллюстрации с пейзажами, выставка работ обучающихся.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
2.
Мотивация к учебной деятельности.
- Цицерону принадлежат
следующие слова: “Недостаточно
овладеть премудростью, нужно
так же уметь пользоваться ею”. Мне бы очень хотелось, чтобы та «премудрость», о
которой мы сегодня будем говорить, нашла отклик в ваших сердцах.
3.
Актуализация и пробное учебное действие:
- Литература
неразрывно связана со многими предметами: историей, изобразительным искусством,
музыкой. И сегодняшний урок мы начнем с прослушивания произведения великого
австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта «Реквием».
Прослушайте
и ответьте на вопрос: «Какие чувства вызывает у вас это произведение?»
Звучит
отрывок из произведения В.А.Моцарта «Реквием».
(Учащиеся
отвечают на вопрос)
4.
Постановка учебной задачи, целей урока.
-А что
значит слово «реквием»?
Как бы вы сформулировали,
что это такое? (ответы учеников)
Какое определение
дает этому слову лингвист Сергей Иванович Ожегов:
(отвечает
заранее подготовленная ученица.
В словаре
С.И.Ожегова:
«Реквием –
1.Католическое богослужение по умершему.
2.Траурное
музыкальное произведение»)
-Но
«Реквием» может быть не только музыкальным произведением. Сегодня мы
познакомимся с произведением Владислава Крапивна. Как оно связано с тем, что мы
сейчас с вами услышали и о чем говорили?
(Возможные
ответы учеников:
Название
«Реквием», В.Крапивин говорит, что это «песня печали и памяти. Его посвящают
тем, кого уже нет. Людям, которых любили. Но этот «Реквием» - не о человеке. Он
о старом тополе, который был живым, как человек, и любимым, как человек». И не
только для автора этого произведения!»
-В тексте
есть слова о памяти. Каким трудно быть человеку без памяти?
(«Без…
памяти трудно быть большим…»)
-Используя
данную фразу, давайте подумаем, на какой вопрос сегодня на уроке нам нужно
ответить?
(Обучающиеся
формулируют вопрос:
Почему «без
памяти трудно быть большим?»)
5.
Составление плана урока.
А как мы
должны будем ответить на этот вопрос?
1. Знакомство
с тополем.
2. Кем или
чем являлся тополь для людей?
3. Береговые
ориентиры.
6.
Реализация выбранного проекта.
Итак, давайте
познакомимся с героем произведения? Что это за герой?
(Учащиеся
отвечают на вопрос, используя цитаты из текста.
«Тополь
рос на углу… - до слов – Коль не сгубит тебя человек…»)
- Опасения
оказались не напрасными. Что же случилось?
(Люди
срезали тополь)
- Найдите рассуждения
автора о том, почему это произошло?
(«Мы теперь взрослые люди и
понимаем… - до слов – И спилили…)
- Как автор
называет тополь? Какие эпитеты он использует?
(«Живой»,
«родной»)
- Почему?
(«Потому что
тополь осенял наше детство»)
- Что значит «осенял»,
нам расскажет________________________
(Работа по
карточке.
Задание: найти в
толковом словаре значение слов «осенять», «сень»)
- Какой вывод
мы можем сделать?
(Тополь был для
всех покровителем, защитником, символом жизни.
И рассказывает
В.Крапивин о нем, как о живом. «Тополь помнил всех…-
повторяется
несколько раз,
- «тополь не обижался ни на ребят, ни на
взрослых…»)
7. Физминутка
- Тополь
был незыблемый и вечный, как гранитная скала, и был до неба. Почему до неба?
(В годы
детства писателя это выражение означало что-то «большое». Больше всего на
свете. Тополь являлся символом чего-то очень большого, но в то же время и
защита)
- Когда
случались ночные июльские грозы, тополь с грохотом ронял на крышу громадные
ветви. И не только ветви – целые деревья! Почему?
(Тополь с
доброй усмешкой просто дарил их)
- Что
же делали дети с этими подарками?
(стр.133
«Утром выскакивали мы… - до слов – И капелька этого сока осталась в
крови до сих пор…»)
- Тополь
и жители – единое целое. Жизнь их была радостной, беззаботной, бесстрашной.
Даже когда
уже не было старых домов, улица стала совсем другой, чем являлся тополь для
людей?
(Работа
по карточке.
Выразительное
чтение отрывка.
«Надежным
береговым ориентиром».
Стр. 134.
«Я надеюсь, что когда-нибудь так и сделаю…- до слов – Долго и не надо…»)
- Но этому
не суждено сбыться…Тополь сгубили… но каждый год цветения тополей автор
встречает как праздник.
(Работа
по карточке.
Чтение
отрывка наизусть. Стр.134. «Интересно, как с ним справились эти равнодушные
дядьки с пилами и топорами?.. – до слов – А я люблю ласковую, тихую
метель июньских дней…»)
8. Работа в
парах.
- Как вы
думаете, что могло произойти, если бы тополь не срубили?
(Составить
2-3 предложения. Учащиеся зачитывают свои варианты.)
9. - Таким мы
увидели тополь Владислава Крапивина. А сейчас мне бы хотелось обратиться к
рисункам, которые нарисовали ребята. Таким они увидели этот тополь.
(Комментарии
учащихся)
- На
рисунках, как вы обратили внимание, не только тополя. Есть рисунки других мест.
Это тоже своеобразные «береговые ориентиры», чтобы мы могли снова и снова
возвращаться туда, где нам уютно и тепло. У каждого из нас свое место. И когда
бывает трудно, а может быть, наоборот, легко, мы можем прийти туда или просто мысленно
представить себе это место, посидеть, помолчать. Об одном из таких мест нам расскажет____________________________________________
10. – Это «береговые
ориентиры», которые нам помогают помнить то, что дорого.
Так почему
«без памяти трудно быть большим»?
(Учащихся
совместно с учителем делают вывод по уроку)
-
Закончить наш урок я хотела бы словами самого В.Крапивина: «Из взрослой жизни
не уйдешь, да и нечестно это было бы – убегать от своих дел и забот. Но
короткий миг возвращения в детство нужен каждому. Такая вот отчетливая вспышка
памяти о том, что было, о тех, кто был. Без такой памяти трудно быть большим…»
11. Рефлексия.
Я
благодарю всех за урок и прошу кратко, четко и лаконично ответить на 3 вопроса:
·
Два
момента, которые мне понравились сегодня на уроке?
·
Какой
вопрос я бы хотел задать Владиславу Крапивину?
·
Оценивая
себя и одноклассников на уроке, что бы я хотел пожелать себе и ребятам?
12. Итог урока.
Выставление оценок.
д/з
1.Читать «Сказки улицы Нагорной» В.Крапивина
или
2.
Написать мини-сочинение на тему «Если бы тополь не спилили…»