УТВЕРЖДАЮ
Рукводитель
дисциплины ОБЖ (ОВМП)
___________________С.А.Малинкин
«____» ______________ 2017 года
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА № 11
Дата проведения: 20-27 ноября 2017 года, 7
классы.
Тема урока: Вооружение надводного корабля. Общие сведения.
Тип урока: Урок «освоения» нового знания.
Цель урока: Формирование начального представления о вооружении надводного
корабля. Расширение уже имеющихся знаний нахимовцев.
Задачи урока: - дать начальное понятие об основных видах
вооружения надводного корабля;
- дать общее понятие о типах и проектах оружия
надводного корабля
Материальное обеспечение урока: Презентация, проектор, интерактивная доска.
Руководства и пособия:
- Абрамчик В.Г. Основы военно-морской подготовки.
- Новосибирск: НКИ, 2009.- 208с.;
- Кукушкин С.В. Основы военно-морской
подготовки 7-8 класс. / Еленин Ф.В. – СПб.: Издательство АО «ЦКБ МТ «Рубин»,
2016 – 243 с.
Ход урока
№
п/п
|
Этапы урока
|
Время
(мин.)
|
Работа
обучающихся
|
1
|
Организационный этап
Определение готовности учебного подразделения к
занятию:
Проверяю внешний вид нахимовцев. Произвожу
инструктаж по ТБ и организации учебного процесса. Отмечаю, какие знания и
навыки, полученные ранее, могут пригодиться при изучении вопросов
предстоящего занятия.
Актуализация знаний.
Проверка (письменный опрос) обучаемых:
- Конструктивные элементы корабля
- Размерения корабля
|
5
|
Дежурный производит доклад о готовности взвода
к занятию, на приветствие – взвод приветствует преподавателя
|
2
|
Основной этап.
Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Доведение задач
урока (слайд 2-3)
Вопрос классу: напомните,
какие «военные» глаголы мы рассматривали при изучении задач ВМФ?
После
предполагаемого ответа – вопрос: как можно поделить (
классифицировать) корабельное оружие? (слайд 4) подвожу к понятию ударного
оружия и оружия самообороны.
Вопрос классу: какие
виды корабельного оружия вы знаете?
Разбираем задачи
и представителей (типы) ракетного, торпедного, артиллерийского и бомбового
оружия - (слайды 5-21) В ходе разбора каждого вида предполагаем, для чего они
нужны.
ФИЗКУЛЬТМИНУТА
после разбора РАКЕТНОГО оружия.
После каждого вида
оружия демонстрирую видеосюжеты для наглядности представления о данном виде,
при этом вопрос- для себя отметьте, какие задачи этого вооружения мы
отнесем к ударным, какие к задачам самообороны.
Возвращаемся к разбору
классификации вооружения корабля, через фронтальную работу с классом.( слайд
22, повторяющий и дополняющий слайд 4)
Домашнее задание:
слайд 23.
|
33
1
4
1
3
По 4
1
По 1
3
1
|
Слушают, запоминают.
Предполагаемый ответ: УНИЧТОЖАТЬ и ЗАЩИЩАТЬ.
УДАРНОЕ И САМООБОРОНЫ
Ркт,торп,арт….
Фронтальная работа с классом
|
3.
|
Заключительный
этап. Итоги, рефлексия
Опрос по изложенному материалу :
- Виды вооружения корабля?
- Какие две задачи выполняет
оружие корабля?
|
2-3
|
Отвечают на вопросы у доски или с места
|
Педагог-организатор ОБЖ ________________________________Д.М.Кулик