Инфоурок Другое КонспектыУрок задача. Техника плетения "ганутель".

Урок задача. Техника плетения "ганутель".

Скачать материал

Шаповалова В.В. Задача о технике плетения «ганутель»

Имя задачи: Задача о технике плетения «ганутель»

Автор: Шаповалова Виктория Владимировна, учитель технологии Ясиноватской общеобразовательной школы I-II ступеней № 4. г. Ясиноватая

Предмет: технология

Класс: 8

Тема: Виды декоративно прикладного творчества.

        Профиль: общеобразовательный

Уровень: минимальный

Текст задачи.

Личность человека формируется только в процессе созидательной деятельности. А для всякого рода творческой деятельности мастерство является основой, которая определяет содержание изделия и уровень его художественности. Постигая основы творчества в юношеском возрасте, бескрайний мир красоты и гармонии открывается «с чистого листа». Новое, это хорошо забытое старое. Знакомое утверждение, не так ли? Как много декоративных техник и рукоделий сегодня переживают свое второе рождение, и наверное, не стоит этому особенно удивляться. Намного важнее то, что у нас есть возможность научиться делать что-то действительно красивое своими собственными руками.

Так для чего же нужно научиться искусству изготовления изделий в старинной технике «ганутель»? Откуда идут корни этой техники плетения, и какие виды плетения вам известны? Изготовление подарочных сувениров, различных элементов моделей одежды и головных уборов - это искусство дарит людям радость. Ваша задача освоить элементы и технологии изготовления изделий в технике «ганутель» и проявить свой творческий потенциал.

 

а) Выделите ключевые слова для информационного поиска.

б) Найдите и соберите необходимую информацию.

в) Обсудите и проанализируйте собранную информацию.

г) Сделайте выводы.

д) Сравните Ваши выводы с культурным образцом.

 

Возможные информационные источники.

Н. Г. Юрина. По книге “Я познаю мир” 
2. Сержантова Т.Б. Декоративно-прикладное творчество - М.: Айрис-пресс, 2008. 
3. Щеглов О. Волшебный мир декора. Издательский Дом «Владис» М.: 2007

4.http://www.beadsky.com/ganutell.php?ln=ru

5.http://www.mariakerr.com/

6.http://www.ganutell.net

7.http://www.ganutell.com   8.http://ganutell.blogspot.com/

Культурный образец

Историческая справка

Искусство создания цветов в технике «ганутель» уходит корнями в древность. Сегодня пришло время вспомнить старинный способ, но только в новой интерпретации, тем самым подарив ему новую жизнь.

Так уж повелось, что цветы, созданные руками человека, пользуются огромной популярностью. Это отличный вариант для декорирования нарядов, шляпок и аксессуаров. Искусственные цветы добавляют изысканности интерьеру, а также являются несомненным атрибутом свадебных торжеств.

 

На острове Мальта, который находится в Средиземном море, не так далеко от берегов Италии, известен традиционный способ изготовления цветов, который называется «ганутель». Скорее всего, эта техника была раньше известна и в других странах, но в настоящий момент она сохранилась именно в монастырях Мальты. Мальтийские монахини до сих пор делают эти красивые цветы для украшения церковного алтаря в резиденции папы Римского. Разноцветные нитки, тонкая проволока, кое-какие приспособления - кусачки, клей, флористическая бумага, и у вас в руках появляется весьма доступный набор материалов и инструментов, который позволит создавать не только самые разные цветочные композиции для интерьера, но и украшения - венки и заколки для волос, серьги и кулоны.

Само слово "ганутель" (от французского "cannetille"; итальянского "cannutiglio" от canna -тростник, трубка; русского "канитель") обозначает крученую золотую или серебряную нить.

В «ганутели» используется тонкая спиральная проволока и шёлковые нитки, а также бусинки, жемчуг или бисер. Получаются изящные, очень лёгкие на вес, блестящие цветы.

В послевоенные года «ганутели» пришлось пережить период забвения. В семидесятых особой популярностью стала пользоваться флористика, точнее – украшения из высушенных цветов. Что там говорить, сравнения с цветами в технике «ганутель» они не выдерживали, ведь для украшения церквей подходили именно последние. Вполне естественно, что должно было придти время, когда о «ганутели» вспомнят. Произошло это в конце девяностых и с тех пор прекрасная «ганутель» возрождена.

Техники, связанные с плетением: 

1. Бисероплетение имеет многовековую историю. Древние египтяне первыми научились плести из бисерных нитей ожерелья, низать браслеты и покрывать бисерными сетками женские платья. Но и в наши дни изделия и бисера пользуются большим успехом.

 

2. Ганутель — мальтийское рукоделие. В ганутели используется тонкая спиральная проволока и шёлковые нитки для обмотки деталей, а также бусинки, жемчуг или бисер.

3.Макраме — техника узелкового плетения, известная ещё с древности. 

4.Плетение кружева на коклюшках. Вологодское, Елецкое, Кировское кружево. 

В технике «ганутель» есть какая-то магическая притягательность. Тот, кто однажды попробовал сплести в этой техники, становится страстным поклонником этого вида художественного мастерства.

Изготовление изделий в технике ганутель – это не только очень интересное занятие, но и занятие, не требующее больших финансовых затрат. Мы изучили книги, журналы и сайты разных авторов. Какое разнообразие приёмов! Это и флористика, и объемные фигуры, и подвесные изделия. Нам захотелось создать коллекцию изделий, которая бы привлекла своей красотой и оригинальностью, и была бы не сложна в изготовлении.

Серьги в технике ганутель

Сделать серьги своими руками в технике ганутель оказалось довольно просто. У меня все получилось с первого раза. :)

В технике ганутель можно делать не только серьги, но и подвески, цветы, фигурки животных и т.д. Сегодня вы узнаете, как сделать своими руками вот такие замечательные серьги в технике ганутель.

 

 

 

 

Материалы

серьги в технике ганутель

1)      Ножницы;

2)      Спица, или что-то подобное;

3)      Шелковые нити. Если нет шелковых, можно любые другие, например, мулине;

4)      Проволока тонкая;

5)      Проволока толстая;

6)      Швензы.

Этапы работы

1)      Намотать на спицу тонкую проволоку. При плотном наматывании в 4 см, диаметр готовой сережки получился 4 см. Вы сами можете выбрать для себя оптимальный размер.

серьги в технике ганутель

2)      Снять спиральку со спицы и аккуратно растянуть, чтобы длина увеличилась примерно в 3 раза.

серьги в технике ганутель

3)      Внутрь спиральки просунуть толстую проволоку  и концы проволоки скрутить.

серьги в технике ганутель

серьги в технике ганутель

4)      Сформировать круг, привязать конец нити к проволоке и начать наматывать нить. От расстояния, которое вы отступите, при первом наматывании, зависит наполненность круга. Чем больше вы отступите от места, где привязана нить, тем больше будет заполнено внутреннее пространство внутри сережки. Эта техника очень похожа на технику изонить.

серьги в технике ганутель

5)      Когда вы закончили наматывать нить, сделайте две короткие плотные спиральки из тонкой проволоки и проденьте на скрученные концы проволоки, затем сформируйте из концов проволоки петлю и прикрепите швензу.

серьги в технике ганутель

Чтобы получить разноцветную нить, возьмите нити разного цвета, и свяжите между собой равные части этих нитей.

Техника «ганутель» набирает популярность. Мы думаем, что она займет достойное место среди других техник изготовления декоративных изделий. 

 

Методический комментарий

Эта задача относится к минимальному уровню, так как в доступных источниках имеются указания на способ её решения. В результате решения этой задачи дети знакомятся с историческими документами, расширяют знания о забытых, но таких интересных техниках декоративно - прикладного творчества.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок задача. Техника плетения "ганутель"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2018 557
    • DOCX 945 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаповалова Виктория Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 9398
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек