ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«ПРИМОРСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»
Урок по теме:
« Обобщение по теме законы механики
Ньютона»
Тема : «Обобщение по теме
законы механики Ньютона»
Цели урока:
1. Обучающая - в игровой форме обобщить,
закрепить и систематизировать знания об инерциальных системах отсчета, о
зависимости ускорения тела от силы и массы, научить применять знания законов
Ньютона.
2.Развивающая:- развивать у обучающихся
мыслительные операции: уметь анализировать, сравнивать; осуществлять контроль,
оценки и коррекции собственной деятельности, нести ответственность за результаты
своей деятельности.
3.Воспитательная - воспитывать активную позицию,
способствовать формированию культуры межличностного общения на примере умения
слушать друг друга, высказывать свою точку зрения.
4.Методическая : показать как совмещаются различные
этапы урока теоретические с практическими опытами, проблемный вопрос с поиском
ответов на него.
Тип урока: урок обобщения и систематизация
знаний.
Методы: проблемно-поисковой
наглядный
Оборудование к уроку: ПК, мультимедийный
проектор, аудио колонки, доступ к сети Internet, презентация к уроку,
выполненная в PowerPoint, две тележки разной массы, открытка, стакан , монета,
раздаточный материал.
Ход урока:
1.Организационный момент
- Ребята!
Я рада Вас приветствовать, посмотрите на картинку слайда и сформулируйте тему
урока. (Слайд 1)
2.Постановка цели урока.
Обобщить знания по теме « Законы механики Ньютона».
Вводное слово учителя (Слайд 2-3)
Учитель: По мнению Ньютона, законы
были открыты «играючи», просто необходимо было более внимательно отнестись к
окружающему миру, полному неизведанного. Поэтому и урок, посвящённый законам
Ньютона, проведём в виде игры. Мы с Вами вспомним, закрепим, обобщим все знания
по этой теме.
Слайд 4 Девиз урока: "Мы, играя, проверяем,
что умеем и что знаем!"
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
1.
Сколько законов мы изучили? (Слайд 5)
2.
Соотнесите картинку с соответствующим законом. (Слайд 6)
3. Найди
лишнюю формулу (слайд 7)
4.
Обозначьте
силы (Слайд 8)
Сейчас мы с вами
посмотрим применение законов Ньютона на практике. Для этого вам необходимо разделиться
на команды. Слово представляется командам. Выходят ребята и демонстрируют
опыты.
Первый
закон Ньютона
1) С монетой и открыткой.
(Положите на стакан почтовую открытку, а на открытку - монету. Ударить по
открытке резко щелчком. Почему открытка отлетает, а монета падает в стакан?
Почему монета не падает, если медленно тянуть открытку к себе?
Где на практике мы
встречаем закон инерции? (Слайд 9)
Второй закон Ньютона
2)Две тележки разной массы
связать нитью и пластиной. Затем нить пережечь и посмотреть, что мы наблюдаем. (Слайд
10)
Третий закон Ньютона
Вам предлагается посмотреть ролик и ответить на мои
вопросы. (Слайд 11-12)
Все, наверное, в
детстве видели мультфильм "Ну, погоди!". Там был эпизод: волк хочет
догнать корабль с зайцем, садится в парусную лодку и заставляет лодку
двигаться, дуя в парус. Может ли быть такое на самом деле?
Смог ли барон
Мюнхгаузен вытянуть себя за волосы из болота.
Работа с
литературой
Команды получают
текст (каждому) с биографией Ньютона (разбита на части). 1-ая команда получает
начало биографии, а 2-ая окончание. Учащиеся читают и стараются запомнить.(3-5
мин.) Затем задаются вопрсы-1 балл за правильный ответ.
Для первой команды:
Биография Исаака Ньютона.
Исаак Ньютон появился на свет вьюжной зимой 1643 года в ночь после
Рождества в небольшом английском селении Вулсторп, примерно в 200 километрах к
северу от Лондона. Родился раньше срока, поразительно маленьким и хилым.
Утверждали даже, будто он был так мал, что умещался в овчинной рукавице, из
которой однажды выпал и сильно ударился головой о пол. Ньютон и сам потом
рассказывал: «По словам матери, я родился таким маленьким, что меня можно было
бы выкупать в большой пивной кружке».
В 18 лет Ньютон уже учится в Кембридже, одном из лучших
университетов Европы. Поначалу он субсайзер. Так называли бедных студентов,
которые не могли платить за обучение. Они слушали лекции и, кроме этого,
прислуживали богатым студентам старших курсов — будили их, чистили башмаки,
причесывали, растапливали камин, выполняли другие поручения. В Кембридже Ньютон
пишет свою первую известную научную работу — она посвящена теории всеобщего
универсального языка. У юноши прекрасные учителя, они учат его никогда не
останавливаться на констатации уже известных фактов, а всегда стремиться идти
дальше. В 1665 году он стал бакалавром изящных искусств.
В 27 лет Ньютон стал профессором Кембриджского университета.
С тех пор Кембридж стал славится не богословием, а физикой и математикой,
получение же кафедры, на которой работал Ньютон, стало делом чести для
английских ученых.
В области оптики работал Ньютон в первые годы профессорской
деятельности. Он открыл явление дисперсии.
Для второй команды:
15 марта 1696г Ньютон получил официальное извещение от
Монтегею о назначении его, Ньютона, хранителем Монетного двора. Кембриджский
период Ньютона закончился, начался последний период-период общественного
признания заслуг Ньютона и его прижизненной славы.
В 1687г Ньютон изложил знаменитые законы в книге
«математические начала натуральной философии». Эта книга оказала огромное
влияние на развитие науки и научного мышления. В ней Ньютон дает образец
научного подхода к явлениям природы и техники. Вооружает науку точным методом,
определяет развитие физики на целых два столетия вперед.
От единичного факта-падения яблока- Ньютон переходит к
грандиозному обобщению-закону всемирного тяготения (1667г).
В 1705 году королева Анна возвела его в рыцарское
достоинство. В королевском обществе он пользовался непререкаемым авторитетом.
Был богат и окружен вниманием своей племянницы.
Ньютон умер в Кенсингтоне, под Лондоном, 20 марта 1727 года.
Шесть пэров Англии несли на плечах гроб ученого к Вестминстерскому аббатству в
Лондоне, где захоронены величайшие люди страны.
Эта эпитафия — краткий итог жизни великого искателя истины:
«Здесь покоится сэр Исаак Ньютон, дворянин, который почти божественным разумом
первым доказал с факелом математики движение планет, пути комет и приливы
океанов. Он исследовал различия световых лучей и проявляющиеся при этом
различные свойства цветов, чего ранее никто не подозревал. Прилежный, мудрый и
верный истолкователь природы, древности и Святого писания, он утверждал своей
философией величие всемогущего Бога, а нравом выражал евангельскую простоту.
Пусть смертные радуются, что существовало такое украшение рода человеческого».
Вопросы для команд по пять-каждой.
1. Назовите дату рождения Исаака Ньютона.
2. В каком университете (колледже) учился Ньютон с 1661г?
3. К какой группе имущественного положения принадлежал Ньютон
в колледже? (субсайзер)
4. Сколько лет было Ньютону когда он стал профессором
Кембриджского университета?
5. В какой области физики работал Ньютон в первые годы
профессорской деятельности?
6. Какое предложение получил Ньютон в 1696г от своего друга
Монтегею?
7. В какой работе Ньютон изложил знаменитые законы?
8. От единичного факта-падения яблока-Ньютон переходит к
грандиозному обобщению. Какому?
9. Достиг ли Ньютон вершин славы и признания при жизни?
10. Где похоронен Ньютон?
А теперь посмотрим как вы научились решать задачи.
Решение
задач ( слайд 13-17)
1. Сила тяги
ракетного двигателя первой ракеты на жидком топливе равнялась 660 Н, масса
ракеты 30 кг. Какое ускорение приобрела ракета во время старта?
2. Мальчик
массой 40 кг качается на качелях, длина которых 2м. Найдите силу давления
на качели при прохождении нижней точки, если скорость в этот момент равна 3м/с.
РЕФЛЕКСИЯ ( слайд 18-19)
Цель урока -
повторение, закрепление и систематизация знаний по теме “Законы Ньютона”. Еще
раз вспомним, как формулируются эти законы (ответы обучающихся).
Я научился
|
Было трудно
|
Было интересно
|
Теперь я могу
|
Домашние задание заполнить таблицу по желанию составить презентацию на
применение законов Ньютона.