Тема урока: «
Решение уравнений», 6класс.
Форма урока: урок - путешествие.
Метод урока: дифференцированный.
Цель урока:
1.
Закрепить навыки решения
уравнений, повторить действия над десятичными и обыкновенными дробями.
2.
Воспитание положительного
отношения к знаниям.
3.
Развивать настойчивость в
преодолении трудностей для достижения намеченной цели.
Оборудование:
компьютер, сигнальные карточки, проектор, стенд.
Ход урока
I.
Орг.момент: (1-2мин.)
(учащиеся сидят дифференцированно по рядам)
II.
Станция «Разминочная»: (7мин.) Ребята, сегодня мы отправимся в
путешествие по станциям. Перед путешествием поработаем с сигнальными кружками.
Красный - «да», синий - «нет». На экране – уравнения.
1.
2х-3=-7 2.
(5-3х)*2=4х 3. (х-1) (х+2)=0
10-6х=4х
х-1=0 или х+2=0
2х=3-7 -6х+4х=10 х=-1
х=-2
2х=-4 -2х=10
х=-4:2 х=10:(-2) 4.
-(-7+2х)=6+3х
х=-2 х=-5
7-2х=9х
-2х-9х=-7
-11х=-7
х=-7/11
Вопросы: 1)Что значит решить
уравнение?
2) Когда
произведение множителей равно 0?
I. По карточкам « Приведение подобных
слагаемых».
II. Комментируют свои ответы.
1) 85 *
85 6) 7,4 * 14,3 - 6,4 *14,3
2) 4/7 *
350 7) 100 * 2,713
3) 0,75
+1/4 8) (102+112+122+132+142)/365
4) 2 * 0,05 *
97 9) 57+46+24
5) 1+2+…+9+10
10) 1/2+1/4+1/4
III.
Станция «Сказочная» -10 мин.
В
некотором царстве, в некотором государстве жил да был Иван-
царевич.
Отправился он в путь за Еленой Прекрасной, повстречал
ее. Они полюбили
друг друга. Но злой Кащей Бессмертный похитил
Елену.
Иван - царевич взял верных воинов и
поехал выручать Елену Прекрасную.
Вышли они к реке, а там огромный
камень закрыл дорогу. На камне
написаны три уравнения. Если их
правильно решить, то камень
повернется и
освободит дорогу. Ребята, давайте
поможем Ивану - царевичу.
Решите уравнения:
Проверка
через компьютер:
1.
-х+9=3х+1 2. 6х-11=-5(х+1) 3. -2(х+5)+3=2-3(х+1)
-х-3х=-9+1 6х-11=-5х-5
-2х-10+3=2-3х-3
-4х=-8
6х+5х=11-5 -2х-7=-3х-1
х=-8:(-4) 11х=6
-2х+3х=7-1
х=2 х=6/11 х=6
Долго ехали они
по лесу, пока дорога не привела их к избушке Бабы - Яги. Она согласилась
помочь Ивану - царевичу, если его
воины
решат уравнения, написанные на стенах избушки.
(Учащиеся решают у доски).
Ответы: а=9, у=1, m=-9
Индивидуально,
для ребят, решивших уравнение.
На воротах
Кощеева дворца написано уравнение у+12705:121=105,
которое решил Иван
- царевич устно. Ребята, попробуйте, и вы его решить.
Ворота
открылись и Иван - царевич освободил Елену Прекрасную.
IV. Станция «Дифференцированная»(10 мин.)
1 ученик « Индивидуальное лото»
Б О Л
Ь Ш А Я К А Р Т А
2 ученик «Математическая викторина»
1) Найти сумму чисел 1/10 и
0,25.
2) Найти корни уравнения:
3(х-0,5) (х+13)=0
3) Упростите выражение: -1,6а +
13 + а - 24.
4) Решите уравнение: х-5=1/2х+1/2.
Вместе. Старинная задача.
(Учащиеся работают вместе с учителем)
Говорят, что
на вопрос о том, сколько у него учеников,
древнегреческий
математик Пифагор ответил так:
« Половина моих учеников изучает математику,
четвертая часть изучает природу,
седьмая часть проводит время
в молчаливом размышлении,
остальную часть
составляют три девы».
Сколько учеников было
Решение: х/2+х/4+х/7+3=х
Ответ: 28 учеников,
V.
Станция « Биологическая» ( 10 мин.) ( Красочный стенд ).
Одни
учащиеся определяют высоту, другие - длину,
третьи
- массу слона.
Знаете ли вы…
Высота (см): 3х-150=2х+200
Длина (см): -(2х+300)=-3х+150
Масса (кг): 4m-2(m-3000)=2m-2(m-9000)
Вот
какой груз может перенести
слон за
один раз:
Х-73,86=126,14
|
|
V.
Станция
VII
«Историческая» (3мин).
В истории арифметики и алгебры большое
значение имеют труды
Мухаммеда ал - Хорезми, написанный им в начале IX веке трактат,
является первым в мире самостоятельным сочинением
по алгебре.
Для ал - Хорезми, алгебра – искусство
решения уравнений,
необходимое людям, как писал он «в случаях
наследования,
раздела имущества, торговли,
проведения каналов…».
К старинным задачам на составление
уравнений
относятся вот такие:
«Число и его половина составляют 9».
«Число и его четверть составляют 15».
VIII.
Итог урока. Домашнее задание.
№1109; №1111(1,2); №1114(1).
Дополнительно на уроке, решите уравнения:
х+1=х+2
х+2х+6=3х+10.
Комментированное выставление оценок.