Урок – тренинг /2
класс/
Тема: Орфограмма - буква
безударного гласного в корне слова.
Эпиграф: В доброй беседе всяк ума
копит.
Цели:
- формирование системы умственных действий на
основе учебного материала;
- речевое развитие учащихся (умение слушать,
слышать и ясно выражать свои мысли);
- доказательный диалог (алгоритм и
прослеживание действий)
Оформление: /на доске / записан эпиграф; таблицы
– опоры;
/на партах/ правила
работы в группе; лист с заданиями;
оценивание успехов (рефлексия);
у каждого ребёнка по
3 звёздочки (жёлтого, зелёного и красного цветов)
1.
ОРГМОМЕНТ
/
Дети стоят у своих мест./
- Выйдите к доске
Дружно за руки
возьмёмся
И друг другу
улыбнёмся
Всем, всем добрый
день
И работать нам не
лень.
2.
ТЕМА УРОКА
Сегодня мы
продолжаем учиться решать орфограммы корня. Урок у нас не совсем обычный. Это
урок-тренинг. Как вы думаете, как мы будем работать на этом уроке? Какова цель
нашей работы? /Проходят к своим местам, садятся за парты: на столах карточки/
ПРАВИЛА РАБОТЫ
В ПАРЕ (хоровое чтение)
·
Каждый высказавает своё мнение.
·
Каждый выслушивает мнение своего товарища.
·
Каждый умеет защищать свой выбор.
·
Придя к общему мнению, умейте его доказать.
·
Умей не только слушать, но и слышать.
Задания
|
свой выбор
|
оценивание
(рефлексия)
|
выбор
в паре
|
1. Выбери
слово, в котором буква безударного гласного в корне требует проверки:
а) СИЛАЧ б) ШАГНУТЬ в)
ЧЕРТИТ
|
|
|
|
2. Выбери
слово, в котором букву безударного гласного
в корне можно проверить:
а) ПЕНАЛ б) СНЕГИРЬ в)
СТРОИТЕЛЬ
|
|
|
|
3. Выбери
слово с буквой безударного гласного в корне,
которую нельзя проверить:
а) ЗАЯЦ б)
СМЕЛЬЧАК в) ПОСУДА
|
|
|
|
4. Укажи
слово, которое является проверочным для слова
ВОДЯНОЙ:
а) ВОДНЫЙ б)
ВОДИТ в) ВОДИЧКА
|
|
|
|
5. Подбери
проверочное слово к слову: Л..СНИК
а) ЛИСТ б)
ЛЕС в) ЛИСИЙ
|
|
|
|
6. В какое
окошко можно вписать букву И ?
а)
СП..ШИТЕ б) Ч..СТОТА в) Х..ТРЕЦ
|
|
|
|
Экспертная оценка
№ задания
|
1.
|
2.
|
3.
|
4.
|
5.
|
6.
|
№ ответа
|
А, Б
|
Б, В.
|
А, В
|
А
|
Б
|
А, Б,
В
|
3.
КАРТОЧКА № 1. ОБСУЖДЕНИЕ ЗАДАНИЯ № 1
- Прочитайте задание.
- Каждый выполняет
его и готовится доказывать свой выбор.
- Отмечайте свой
выбор в карточке.
- В паре докажите свой выбор, отметьте
на карточке.
·
экспертная оценка
4.
ОЦЕНИВАНИЕ РАБОТЫ
- Внимательно ли ты слушал своего товарища?
- Как шло обсуждение? Что было трудным?
Почему?
- Что получилось удачно? Если нет, то что нужно
сделать, чтобы работа была успешной?
- Оценивание
5. КАРТОЧКА № 2.
ОБСУЖДЕНИЕ ЗАДАНИЯ №2
- У кого обсуждение шло по-другому?
- У кого было
другое доказательство?
- Смог ли ты
доказать правильность своего выбора?
6.
ФИЗМИНУТКА
o
Потягивание.
o
Дыхательная гимнастика:
(Дыхательные
упражнения помогают повысить возбудимость коры больших полушарий мозга,
активизировать детей на уроке)
.
·
«Холодный ветер».
Вдох через нос,
выдох через рот холодным воздухом, губы в трубочку (2 раза).
·
«Тёплый ветер».
Вдох через нос,
выдох через рот тёплым воздухом со звуком «ха-ю», будто согревая руки (2 раза).
·
«Нюхаем цветы».
Три коротких вдоха
через нос, плавный выдох через рот (4 раза).
Дыхание через
левую ноздрю, правую закрыть пальцем, затем наоборот (2 раза)
7.
КАРТОЧКА № 3, №4, №5, №6, №7.
Работа ведётся по плану.
(Смотри пункты 3,4)
8.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ
- Мы выполнили
все задания. Просмотрите оценку своих учебных действий. На парте у вас лежат
три звёздочки разных цветов. Выберите звёздочку жёлтого цвета, если вы не
испытывали трудностей. Если были затруднения небольшие, то звёздочку зелёного
цвета, а если большие трудности, то звёздочку красного цвета.
- Наше занятие
закончилось. Встаньте, выйдите к доске и встаньте в круг.
(Обращаемся к эпиграфу:
«В доброй беседе всяк ума копит».)
- Что это значит?
- Как применить его
к нашей теме?
- Войдите в круг,
пожалуйста, те, у кого самостоятельный выбор соответствует экспертной оценке?
- Что бы вы хотели
пожелать в дальнейшем своим соседям по работе в паре? Своим одноклассникам?
-Наш урок окончен.
Спасибо вам за работу.
/Класс учится по УМК «Гармония». Русский
язык М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко «К тайнам нашего языка»/