Инфоурок Алгебра КонспектыУрок алгебры 9 класс Тема: «Сумма первых n членов арифметической прогрессии»

Урок алгебры 9 класс Тема: «Сумма первых n членов арифметической прогрессии»

Скачать материал

Урок алгебры 9 класс

Тема: «Сумма первых n членов арифметической прогрессии»

Цели урока: Научить учащихся умению применять формулу суммы первых  n членов арифметической прогрессии.

Задачи:

1.     образовательная: вывод формулы Sn, совершенствовать навыки сам. работы с Э/У.

2.     развивающая: развивать мыслительную деятельность учащихся, умение сравнивать.

3.     Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к предмету через индивидуальную и групповую работу.

Оборудование: Интерактивная доска с программой «Active studio» электронный учебник «Математика 9».

Тип урока: комбинированный.

Формы обучения: Групповая, индивидуальная.

Методы: словесный, практический

Ход урока

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы использования электронного учебника

организационный

Мотивация учащихся на плодотворную работу.

Приветствие.

приветствие

 

Актуализация знаний

Включение ЭУ «М-9»,

Модуль «прогрессия».

Повторение изученного материала

- сформулируйте определение арифметической прогрессии.

- как определить последний член арифметической прогрессии?

- найдите соответствующую формулу на доске?, выделите

- что означает в формуле d?

- как его  найти?

-найдите ф-лу an члена ариф.прогр. на доске

- каким свойством обладают  3 последовательно стоящих члена ар.прогр.?

Сформулируйте определение геометрической прогрессии.

- как найти знаменатель?

 

 

 

 

 

 

Воспроизводят пройденный материал,  

 

отвечают на вопросы,поставленные учителем.

 

Работают по ЭУ находят по гиппертексту нужную информацию.

 

 

 

Поиск и выделение формул, необходимой информации.

 

Умение выражать величину из формулы.

(см. видео приложение 1)

Умение выделять необходимую информацию.

 

Прием: обобщение

Изучение новой темы

Сообщение темы и цели урока.

 

 

 

- «сумма первых n членов

 

арифметической прогрессии»

 

 

- объяснение нового материала

 

 

 

- постановка проблемного вопроса

 

Прослушивание названия темы и цели.

 

рассуждают

 

 

 

 

выводят формулу:

Sn= n

 

 

Выводят 2-ю формулу Sn, используя ф-лу аn члена арифметической прогрессии.

Прием акцентирования.

Применение  знаний

Организация работы с формулой суммы первых n членов ариф.прогр. (ЭУ: модуль «прогрессия», подмодуль «ариф.прогр. и ее свойства»)

 

Образец решения задачи № 3

(решение задачи закрыто инструментом «шторка»)

Вопросы к задаче:

-какое наименьшее двузначное число кратно 4? (12)

-какое наибольшее двузначное число кратно 4? (96)

-какую последовательность будут составлять эти числа?

 

 

Обсуждение решение задачи:

 

 

 

 

 

Решение задания № 4 и№ 5  ЭУ.

 

 

 

 

 

 

 

1 уч-ся у доски решает задачу  № 3 «найти сумму всех двузначных чисел кратных 4»

a1=12         Sn= n

an=96

d=4

 an=a1+d(n-1)

96=12+4n-4

n=22

S22= 22=1188

Сравнивают решение ученика с образцом решения задачи в ЭУ., рассуждают, делают выводы.

 

1 ученик решает задание № 4 на доске:

Дано: d=6

S10=340

a1-?. a10-?

Решение: a10=a1+9d

S10=5(a1+a10)=10a1+270

a1=7; a10=61

решают задание № 5 самостоятельно:1 ученик на  доске, остальные в тетрадях .

a6=; a10=1; S6-?

Решение:

S6= 6=3(a1+)

а101+9d=1

а61+5d1+5d=

d=; а1=-; S6=.

 

Проверка ответа с помощью ЭУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием сравнение, сопоставление.

 

(см. видео приложение 2 и 3)

 

 

 

Прием: обобщение

 

 

 

 

 

Прием: самопроверка

(см. видео приложение 4 и 12 )

 

 

 

 

 

Соревновательный прием.

(см. видео приложение 5 и6)

 

Анализ урока

1 подведение итогов урока

 

2 игра «Глоссарий»

 Ответьте на вопрос:

 -какие слова - термины вы сегодня применяли на уроке ?

 

 

Учащиеся вспоминают, думат, отвечают:

-прогрессия, кратное, разность и т.д.

Прием обобщения

 

(см. видео приложение 7)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок алгебры 9 класс Тема: «Сумма первых n членов арифметической прогрессии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
