Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Конспекты / Урок черчения. Построение сопряжения. Автор Парахина М.Н.

Урок черчения. Построение сопряжения. Автор Парахина М.Н.

  • Технология

Поделитесь материалом с коллегами:

План-конспект урока черчения. 9 класс ___________

Учитель черчения Парахина М.Н.

Тема: Сопряжение.

Вид: Закрепление знаний

Цель: формирование понятий сопряжение и закрепление навыков его построения на практике.

Задачи:

  • Знать определение сопряжения, типы сопряжений.

  • Уметь строить сопряжения и объяснять ход построения.

  • Развивать пространственное мышление.

  • Создать условия для развития познавательного интереса.

  • Способствовать формированию уважительного отношения к товарищам (умение слушать и слышать).

  • Воспитывать аккуратность при выполнении чертежей.

Методы обучения:

  • объяснительно-иллюстративный; практический.

Форма организации познавательной деятельности:

  • фронтальная;

  • индивидуальная.

Тип урока:

  • Комбинированный

I. Ход урока

1. Организационный момент:

  • пhello_html_18a5129e.pngриветствие;

  • проверка явки учащихся;

  • заполнение учителем классного журнала;

  • проверка готовности.

  • Разминка


2. Актуализация знаний учащихся:

Блиц-опрос:(слайды)

3. Сообщение темы и цели урока

3.1. Ребус - hello_html_m6f1fa0f3.png

Сопряжение


- продолжим изучение темы сопряжение,

выполним практическую работу

??? - Какие виды сопряжений мы разобрали?

  • Сопряжения двух параллельных прямых дугой заданного радиуса.

  • Сопряжения пересекающихся прямых (угла)

  • Применение геометрических построений на практике. hello_html_300f6021.jpg hello_html_1f3a8f06.png


3.1. Внутреннее сопряжение дуг окружностей


Внутреннее сопряжение дуг окружностей.

При внутреннем сопряжении центры О1 и О2 сопрягаемых дуг радиусов R1 и R2 лежат внутри сопрягающей дуги радиуса R

    1. Находим центр сопряжения, точку О пересечения дуг окружностей с радиусами R-R1 и R-R2 соответственно концентричных окружностям с радиусами R1 и R2.

    2. Соединяем прямыми центр сопряжена с центрами окружностей 01 и 02, которые, пересекаясь с заданными окружностями, определяют положение точек сопряжения А и Б.

    3. Строим сопряжение радиусом ОА и ОБ



3.3. Применение сопряжений на практике.

- Чтобы сделать какую-нибудь деталь или изделие, надо прежде всего обвести по лекалу на материале его контур, это значит сделать разметку. Можно выполнить чертеж - разметку

- Чтобы выполнить чертеж или разметку, нужно определить, какие из геометрических построений нужно при этом применить, это значит , провести анализ графического состава изображения.

- В результате анализа устанавливаем, что обведение контура изделия складывается в основном с построения углов и сопряжения острого и тупого углов дугами заданных радиусов. + прямоугольник.

  • Какая последовательность разметки?

  • Нужно ли ее начинать с построения сопряжения ? Этого делать нельзя.

Нужна правильная последовательность построения чертежа

Сначала проводят те линии чертежа, положение которых определяется задаными размерами и не требует дополнительных построений, а затем строят сопряжения. Значит:

  1. проводят осевую линию и линию основы

  2. От осевой линии вправо и влево откладывают половину продолжительности основы, это. значит по 55 мм;

  3. Откладывают высоту по осевой 100 и 50мм

4) строят углы и проводят линии параллельно осевой на расстояния 10 мм от оси (вправо и лево)

5) находят центры сопряжений - 8 углов

4) определяют точки сопряжений

5) обводят дуги сопряжений. Обводят видимый контур и наносят размеры.

6) строят узор (деление на 6 частей)


4. Физкультминутка для глаз.

В среднем темпе проделать три – четыре круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. повторить 1-2 раза.

II. Практическая работа


1. Вводный инструктаж:

  • В альбоме выполнить чертеж изделия , используя сопряжение по карточке

  • Чертеж выполняется в тонких линиях. Карандаш Т,ТМ



2. Самостоятельная работа:

3.Текущий инструктаж:

  • Выявление и исправление типовых ошибок;

  • контроль за выполнением правил ТБ;

  • помощь учащимся;

4. Итоговая часть.

  • Анализ выполненной практической работы.

  • Выставление оценок.

  • Установка на следующий урок:

  • Инструктаж по выполнению домашнего задания:

Построить чертеж с сопряжением – творческая работа (в альбоме)

Уборка рабочих мест


Примеры практической работы

hello_html_44c0e45.png1 вариант


hello_html_44c0e45.png2 вариант
