Урок
в 8 классе по теме: «Тепловые явления».
«Физика за чашкой чая»
Комбинированный
урок с предметами: информатика, трудовое обучение и домоводство.
Цели урока:
1.
Образовательная - повторение и систематизация
изученного материала по темам : «Тепловые явления» и «Изменение агрегатных состояний вещества»
2.
Развивающая - развитие умения применять знания в
новой ситуации, познавательных и творческих способностей, объяснять явления;
развитие интереса к предметам, к ведению здорового образа жизни; формирование
приемов логического мышления и умения анализировать.
3.
Воспитательная - воспитание ответственного
отношения к учебному труду, формирование навыков самостоятельной и групповой работы, умение
преодолевать учебные трудности, бережное отношение к своему здоровью.
Тип урока: обобщающий.
Форма проведения: игра
и групповая работа во время чаепития.
Оборудование:
1. Компьютер, диски с материалами к урокам («Кирилл
и Мефодий», электронные уроки тесты, если
есть в наличии.)
2.Презентации учащихся по темам:
теплопередача, виды теплопередачи, испарение,
кипение
3. Чайник, кружки из разных материалов(
металлические, пластмассовые, стеклянные, стаканы с подстаканниками, блюдца.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Приветствие.
Ученики каждого ряда садятся на свои места, выполняя определенное задание:
1
ряд- изображая движение молекул газа (беспорядочное движение руками)
2 ряд- изображая движение молекул жидкости при нагревании ( с увеличивающейся
скоростью). 3 ряд- тоже самое, но при остывании тела.
Сообщение о цели урока и форме проведения.
Класс делится на 3 группы ( 1,2,3 ряд)
выбирается капитан команды и «совет старейшин»- по 1 представителю от ряда
(располагаются на последних партах). Совет оценивает ответы и подводит итоги
работы ребят.
2. Разминка
Восстановите
физические термины из наборов букв. (2 минуты)
1) Пиекеин -
кипение 3) лапорчепадете - теплопередача:
2) инерасепи -
испарение 4) вянккицео – конвекция
1
3.Актуализация знаний. (
физические формулы и явления)- 5 минут
а) Капитаны команд получают задания в
конверте, где необходимо из разных частей восстановить формулы-пазлы
Q = cm(t2-t1)- нагрев
Q = Lm- парообразование
Q =qm- горение
б) В это время
блиц-опрос учащихся
Восстанови
физическое явление- в момент ответа учащийся быстро встает.
1) Явление
превращения жидкости в пар? ( парообразование)
2)
Парообразование, происходящее с поверхности жидкости? (2)
3) Явление
превращения пара в жидкость?( конденсация)
4) Интенсивный
переход жидкости в пар, т.е. со всего объема жидкости?(4)
5) Способ
изменения внутренней энергии без совершения работы? (3)
6) Теплопередача,
при которой энергия передается струями жидкости или газа ? (4)
7) Какой бытовой
сосуд, предохраняет воду или пищу от теплообмена с окружающей средой? (Термос)
в) Устная работа (стоя). 2 минуты
Капитаны команд выкладывают результаты своей
работы- формулы в разных частях кабинета на стенах, а учащиеся проверяют( ищут
глазами соответствующую формулу- зарядка для глаз).
4.Основная часть урока:
повторение материала и применение знаний во время
практической
работы
а) Проверка домашнего задания( преподаватель
информатики) 7-10 минут
Показ презентаций по темам: испарение,
кипение, тепловые явления.
Физическая зарядка по физике- выполняется стоя всеми учащимися, во время упражнений- повторение
материала. 3 минуты
1. Все тела состоят из …..(молекул)-отвечают
ребята и показывают руками большое количество молекул.
2. Они ……. движутся( беспорядочно, хаотично).
3. Молекулы взаимодействуют….( притягиваются и
отталкиваются)
4. При нагревании скорости молекул…, а при
охлаждении… ( увеличиваются, уменьшаются)
5. При конвекции потоки теплого газа
движутся…, холодного…( вверх, вниз)
Каждое упражнение сопровождается ответами
ребят хором и показом соответствующих движений.
б) Чаепитие 17-20 минут
1. Сервировка стола( преподаватель
трудового обучения девочек предлагает 3 вида сервировки стола)
Задание мальчикам трех команд- дать оценку
каждому « столу»( приготовлено перед уроком участницами каждой команды).
2. Техника безопасности при проведении
работ с нагревательными приборами и электроприборами ( преподаватель
трудового обучения мальчиков)- сообщение, дополнение ребят.
2
3.Проверка знаний
по данной теме.
1) Почему безопаснее
чайники пластмассовые или с деревянной ручкой? ( низкая теплопроводность
материала)
Почему чайник
быстро нагревается, а его ручка еле теплая? (ручка плохо проводит тепло)
2) Нельзя выключать
чайник из розетки мокрыми руками? ( вода-проводник эл. тока- поражение током)
3) Как вы думаете, какие кружки наиболее
безопасны? (Пластмассовые, глиняные, металлические- эмалированные)
и в
металлической кружке горячий чай не удержать в руках?
4) Какой прибор вы бы выбрали, при необходимости
как можно быстрее остудить горячую жидкость?
5) Первая помощь
при тепловом поражении, поражении электрическим током?
Практическая
работа « Испарение, теплопередача теплопроводность разных материалов»
Выдается на каждый
стол: кружки из разных материалов, блюдце, ложки, сахар-рафинад, чай в
пакетиках, конфеты, печенье. Горячую воду разливают преподаватели.
Задание 1. При
проведении работы необходимо распознать физические явления, оценить, когда
происходит испарение быстрее.
Ответы: диффузия,
конвекция, испарение, теплопроводность, теплопередача, теплоизоляция.
Задание 2 Вопросы
на сообразительность( на обороте доски открыть при проведении работы)
1) Что нужно
использовать, для наливания в стакан кипятка, чтобы стакан не лопнул?
(Тепловое
расширение будет менее разрушительным)- металлическую ложку.
2) Зачем нужен
подстаканник? (Высокая теплопроводность, быстро нагревается и быстро
остывает чай).
3) Зачем в крышке запарника
дырочка? (Над водой скапливается пар увеличивается давление внутри и
жидкость вытекала бы наружу, а через отверстие испарение).
В это время звучит
спокойная музыка, можно произвести показ презентаций по домоводству…
5. Итог.
Выставление оценок.
Подведение итогов:
оценка ответов команд. Совет старейшин оценивает работу каждой команды,
определяются победители, капитаны команд подводят итоги ребят своей команды.
При подведении
итогов- записать выводы после проведения работы.
6. Домашнее
задание.(дифференцированное) Составить кроссворд по
теме « Тепловые явления» или составить 2 задачи на вычисление количества
теплоты.
Данный урок можно
провести как отдельный урок по физике или интегрированный с другими предметами.
3