Инфоурок География КонспектыУРОК ГЕОГРАФИИ 10 класc. ТЕМА: «От культуры к цивилизации».

УРОК ГЕОГРАФИИ 10 класc. ТЕМА: «От культуры к цивилизации».

Скачать материал

Урок географии -7 класс

 

ТЕМА: Обобщение знаний по изученным Южным материкам. Антарктида.ГП, история исследования.

ЦЕЛИ:1)Обобщить знания по Южной Америке, Африке, Австралии.

2)Изучить ГП, открытия и исследования Антарктиды МАТЕРИАЛЫ:

Физическая карта Антарктиды, атласы с контурной картой Антарктиды; цветные карандаши, компьютер с программой для 7 класса « Материки»; вопросы для географического диктанта, на доске готовая таблица о крайних то крайних точках материков.

Крайние точки;

Африка

Австралия

Южная Америка

Северная

 

 

 

Южная

 

 

 

Западная

 

 

 

Восточная

 

 

 

 

ХОД УРОКА:

1.  Организационный момент (приветствие, отметка отсутствующих, объявление темы урока, целей урока.) ------------------ 2-3 мин.

2.  Обобщение изученного материала по материкам - Южная Америка, Африка, Австралия.

а) Географический диктант, (под диктовку учителя) - 10 мин.

( учащиеся перед диктантом пишут число в рабочие тетради, диктант выполняют в тех же тетрадях.)

б) После диктанта учитель объявляет о взаимопроверке - учащиеся обмениваются тетрадями с соседом по парте и производят проверку диктанта, учитель пишет на доске правильные шифры ответа и объясняет как оценить работу.  3-4 мин.

в) Вместе с учащимися учитель заполняет таблицу
заготовленную до урока на доске.----------- 3-мин.

3. Объяснение нового материала.

а) Объяснение начать через компьютер ( включить программу об Антарктиде, где говорится о ГП, открытиях и исследовании этого материка через диктора данной программы ).—— 5-мин.

б) Учащиеся на контурных картах самостоятельно отмечают: океаны, омывающие Антарктиду; полуострова материка; рельеф.------------ 10-мин.

в) Затем всё отмеченное на своих контурных картах показывают по физической   карте, учитель контролирует правильность ответов у
учеников.---------- 5-мин,

г) К имеющейся информации о Антарктиде, учитель может коротко добавить о научно-исследовательских станциях и полезных ископаемых.— 2-мин

ЗАКРЕПЛЕНИЕ:

1.          Игра «Самый-самый»: учащиеся называют то, что на материке Антарктида, по их мнению, является самым запоминающимся, из того, что они узнали на уроке,— 3мин.

2.    Выставить оценки активным учащимся за урок.--------- 1-мин.

3.   Дать домашнее задание: параграф-№ 48.— 1-мин. Итого-45-мин.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ДИКТАНТА:

1.Самый маленький материк на Земле.

2.3десь протекает самая длинная река мира.

3.Горы этого материка богаты медными рудами.

4.Суровый климат на этом материке называют Патагонией.

5 .На этом материке нет полноводных рек.

6.Этот материк - родина кофе.

7.Возраст горных пород платформы этого материка 2-3 млрд. лет и более.

8.Самое крупное озеро этого материка лежит на 12 м. ниже уровня океана.

9.Золотой материк мира.

10.Этот материк называют природный  заповедник.

11.По его территории  распространяются: 1- экваториальный, 2-субтропических,

2- тропических климатических пояса.

12.3десь, на этом материке находится самый высокий водопад мира.

13.Этот материк обладает огромными запасами подземных пресных вод.

14.3десь протекает самая полноводная река мира.

15.Эту Землю открыли голландцы.

16.Внешнее строение материка на карте напоминает кисть винограда.

17.На этом материке нет действующих вулканов и современного оледенения. 18.В одной из природных зон этого материка водятся-буйволы, носороги. 19.Этот материк относят к Старой части света.

2О.Из листьев этого растения можно построить плот.

21.Этот материк-родина вечнозелёных эвкалиптов и акаций.

ОТВЕТ: Африка- 2,6,7,9,11,13,18,19.          ОЦЕНКИ: «5»- от 19-21 правильных

               Австралия-1,5,8,10,15,17,21.                                                     ответов.

              Южная Америка- 3,4,12,14,16,20.                    «4»- от16-18 пр.ответов

                                                                                              «3»- от 13-15 пр.ответов

 

УРОК ГЕОГРАФИИ 10 класс.

 

( по учебнику - «Экономическая и социальная география мира»,

авторы   Гладкий ЮН. и Лавров СБ., с применением компьютеров).

 

ТЕМА: «От культуры к цивилизации».

ЦЕЛИ: 1. Коротко, закрепить знания о численности, воспроизводстве,  составе и размещении населения.

2. Научить правильно определять нужную цель, при работе с
компьютером и экономить время.

ЗАДАЧИ.

1.                    Развить умение комплексного использования карт, справочных материалов с целью отбора и показа на контурной карте мира и континентов.

2.                     Воспитание коллективизма и толерантного отношения к другим
народам.

МАТЕРИАЛЫ: Политическая и Физическая карты мира. Компьютерный класс, компьютер загружен программой «Страны мира» и задачами по теме «Население», таблички с названиями команд: «Демографы», «Этнологи», «Иммигранты». Атласы. Заготовки отдель­ных листов контурных карт по субрегионам.

ХОД УРОКА:

1. Орг.момент (приветствие, объявление темы, целей и задач урока)

-— 2 мин.

2. Решение задач о населении с учётом миграционных процессов, (см. приложение.)- по группам. Одну задачу учащиеся решают с учителем, при его объяснении. Запись задач ведётся в рабочих тетрадях и их решение, остальные задачи решаются на компью­терах, по группам. — 5-7 мин.  

3. Затем - повторение основных понятий:

Задание «Термин - понятие». «Демографы»: Демография - это... ? «Этнологи»: Этнология - это ,.. ? «Иммигранты - это... ?

Задание «Как вы объясните ?» «Демографы» - Каковы основные признаки и показатели 1 -го и 2-го типов воспроизводства населения? «Этнологи» - Каковы географические различия в половом составе населения

мира? «Иммигранты»-Какие причины влияют на размещение и плотность населения мира?

4. ОБЪЯСНЕНИЕ ТЕМЫ:

а)       Дать объяснение основных понятий: - география культуры; цивилизация, её признаки и виды.(определения учащиеся записывают в рабочие тетради).

б)      Рассказать о философе Мечникове, его делении цивилизаций на фазы:

-         речную,

-         морскую,

-         океаническую.

в) Рассказать и показать очаги зарождения цивилизаций. (О дальнейшем распространении их - учащиеся подготовят дома до параграфу - № 15, сообщения. Готовят сообщения о Всемирном культурном наследии.)

 

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ - ЗАКРЕПЛЕНИЕ:

Учащиеся, каждая группа выбирают субрегион и определяют линии разлома между цивилизациями на заготовленных контурных картах, по компьютерам.

В конце урока собираются работы групп, выставляются оценки, и задаётся дом. Задание - параграф №15.

 

ЗАДАЧИ ПОДАННОЙ ТЕМЕ (в программу компьютера):

 

1 .Численность населения Великобритании на 1.01.94 г. была 58 млн. человек. Площадь - 244 тыс. кв. км. За 1994 - 91 гг. естественная убыль составила 245 тыс. чел., рождаемость в среднем за год 13,2 %о. Внешняя миграция составила 890 тыс. чел., из них эмигрировало 220 тыс. чел. Внутренняя миграция - 5840 тыс. чел. Определите численность населения Великобритании в 1997 году.

Варианты ответов: 1) 57,975 млн. чел. 2) 58,425 млн. чел. 3) 58?645 млн. чел. 4) 61,06 млн. чел. 5) нет правильного ответа.

 

2. Определите количество умерших в России за 1997 г. по следующим данным: численность населения 147 млн. чел., естественная убыль - 850 тыс. чел., рождаемость в промиллях -9Д Варианты ответа:!) 1 323 тыс. чел. 2) 1 734 тыс. чел. 3) 1 956 тыс. чел.4) 2 173 тыс. 5) 2 347 тыс. чел.

 

3.Какие направления миграции населения Ливии, показанные на схеме, означают эмиграцию населения?

Варианты ответа: 1)  1,2,4.2)3,5,7.3)1,7.

Мурзук         Дефа           Асуан


  4) 1,2,3.5)2,3,6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК ГЕОГРАФИИ 10 класc. ТЕМА: «От культуры к цивилизации»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
