1605215
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок География Другие методич. материалыУрок географии "Низкие горы Казахстана" (8 класс)

Урок географии "Низкие горы Казахстана" (8 класс)

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Физическая география Казахстана, 8 класс

Урок № 14: Низкие горы

Дата ______________

Цель урока:

Научиться показывать по карте низкие горы Казахстана, характеризовать географические объекты, относящихся к низкогорным областям.

Задачи урока:

1) Учиться поэтапной характеристики низких гор Казахстана;

2)Учить работать в паре, группе;

3)Воспитание уважительного отношения к природе.

Метод обучения: словесный

Форма организации: коллективная

Тип урока: комбинированный

Вид урока: проблемное обучение

Оснащение:

1. Физическая карта Казахстана.

2.Энциклопедия,атлас.

I.Организационный момент

Приветствие. Выявление отсутствующих.

II.Проверка домашнего задания

1. Западно-Сибирская равнина (однообразие; гривы и увалы в северо-восточном направлении вытянуты на 2-8 км, между которыми цепочки небольших озер; морские отложения: глины, суглинки, пески; наклон с юга на север; высота 130-200м; Прииртысская и Есиль-

Тобольская равнины)

2. Туранская низменность (по окраинам 200м, понижается к центру – Аралу; сложена озерно-морскими и речными осадками: лёссовые

глины, суглинки, песчаные и супесчаные наносы; Приаральские Каракумы, Большие и Малые Барсуки, Кызылкумы)

3. Прикаспийская низменность (границы - Общий Сырт, Предуральское плато, Каспий, Устюрт, Мангышлак; морские и речные отложения; 27 м ниже моря – 100 м выше уровня моря; рельеф однообразен, с соляными куполами; пески Нарын, Батпайсагыр, Бозанай, Косдаулет, Мынтобе, Тайсойган, Каракумы; бэровские бугры: дефляция – разрушительная деятельность ветра выдувание песка, эоловая аккумуляция – накопление песка вблизи выдувания)

4. Плато и возвышенности. Устюрт (средняя высота 200 м, самая высокая точка – увал Музбель 340 м; чинки – отвесные обрывы высотой 150 м, ограничивающие плато)

5. Тургайское плато (на юге граничит с Шелкар-Тенгизской впадиной)

6. Предуральское (Эмбинское) плато (средняя высота 100-300 м, между Прикаспийской низменностью и Мугоджарами)

7. Плато Бетпакдала (между рекой Сарысу и озером Балхаш, Сарыаркой и рекой Чу; средняя высота 300-350 м; сложена сланцами,

гранитами, на юго-западе песчаник, глина, галька; волнисто-холмистый рельеф)

8. Общий Сырт (между Волгой и Уральскими горами; сложен известняками, мелом; рельеф расчлененный)

9. Прибалхашская возвышенная равнина (между Жунгарским Алатау, Заилийским Алатау, Чу-Илийскими горами; 350-700 м; пески Таукум, Сарыесик-Атырау, Баканасские такыры; рельеф – грядовые и барханные пески чередуются с глинисто-песчаными участками)

III.Всесторонняя проверка знаний

1. На каких широтах расположена территория Казахстана? (55°26'с.ш. -40°56'с.ш.)

2. Самая глубокая сухая впадина в Казахстане (Каракия)

3. Сель – это (грязекаменные потоки)

4. Экватор принят за начало отсчёта (географической широты)

5.Каких топливных полезных ископаемых разведано больше (по массе)? (уголь)

6.Животные обитают в воздухе до высоты (150м)

7. Город Туркестан в 2000 году отметил (1500 лет)

8. Дата объявления Казахстаном независимости (16.12.1991г)

9. «Пятым океаном» называют (атмосферу)

IV.Подготовка к объяснению новой темы.

Написать на доске тему урока, поставить цель урока совместно с учениками.

Проблемный вопрос:

По каким причинам произошло образование низкогорных областей?

V.Объяснение новой темы

1. Сарыарка (граничит с Тургайским плато, Туранской низменностью, Саур-Тарбагатаем, Западно-Сибирской равниной, Балхашем,Бетпакдалой; с запада на восток – 1200 км, с севера на юг – 350-900 км; средняя высота 500-600 м; сложена осадочными магматическими горными породами – граниты, порфириты, кварциты, песчаники и сланцы; высшая точка – Аксоран (1565 м); Каркаралинские, Чингизтау,Улытау, Кокшетау, Баянаул)

2. Муголжары (продолжение Урала, но восточные склоны пологие, а западные крутые; с севера на юг – 450 км; между западным и восточным хребтом – Бершогырская впадина шириной 15-20 км; на юге отдельно стоящий кряж Шошкаколь; магматические и осадочные породы; высшая точка – Большой Боктыбай (657 м)

3. Мангыстауские горы (западные и восточные хребты Каратау (протяженность 117 км) и южные и северные хребты Актау (протяженность 70 км); по сравнению с Сарыаркой менее древние, но по рельефу похожи; высшая точка – Бесшокы в Каратау (556 м); сложены песчаником, кристаллическими сланцами, черными и белыми известняками; на юге Мангистауских гор впадина Карагие (-132 м) – на пятом месте посла Мертвого моря (-395 м), Турфанской впадины (-154 м), озера Ассаль (-150 м), впадины Катара (-133 м) в Египте)

VI.Усвоение новой темы

1. Ответ на проблемный вопрос

2.Работа с картой и вопросами в учебнике

VII.Домашнее задание

§ ,работа с к. к.

VIII.Итог урока. Комментирование оценок

IX. Рефлексия

Вывод: Из низкогорных областей наибольшую площадь занимает Сарыарка, расположенная в Центральном Казахстане. Все низкогорные области образованы в результате разрушения гор каледонской и герцинской складчатости.









1. На каких широтах расположена территория Казахстана?

2. Самая глубокая сухая впадина в Казахстане ...

3. Сель – это ...

4. Экватор принят за начало отсчёта ...

5.Каких топливных полезных ископаемых разведано больше (по массе)?

6.Животные обитают в воздухе до высоты ...

7. Город Туркестан в 2000 году отметил...

8. Дата объявления Казахстаном независимости ...

9. «Пятым океаном» называют ...

1. На каких широтах расположена территория Казахстана?

2. Самая глубокая сухая впадина в Казахстане ...

3. Сель – это ...

4. Экватор принят за начало отсчёта ...

5.Каких топливных полезных ископаемых разведано больше (по массе)?

6.Животные обитают в воздухе до высоты ...

7. Город Туркестан в 2000 году отметил...

8. Дата объявления Казахстаном независимости ...

9. «Пятым океаном» называют ...

1. На каких широтах расположена территория Казахстана?

2. Самая глубокая сухая впадина в Казахстане ...

3. Сель – это ...

4. Экватор принят за начало отсчёта ...

5.Каких топливных полезных ископаемых разведано больше (по массе)?

6.Животные обитают в воздухе до высоты ...

7. Город Туркестан в 2000 году отметил...

8. Дата объявления Казахстаном независимости ...

9. «Пятым океаном» называют ...

1. На каких широтах расположена территория Казахстана?

2. Самая глубокая сухая впадина в Казахстане ...

3. Сель – это ...

4. Экватор принят за начало отсчёта ...

5.Каких топливных полезных ископаемых разведано больше (по массе)?

6.Животные обитают в воздухе до высоты ...

7. Город Туркестан в 2000 году отметил...

8. Дата объявления Казахстаном независимости ...

9. «Пятым океаном» называют ...

1. На каких широтах расположена территория Казахстана?

2. Самая глубокая сухая впадина в Казахстане ...

3. Сель – это ...

4. Экватор принят за начало отсчёта ...

5.Каких топливных полезных ископаемых разведано больше (по массе)?

6.Животные обитают в воздухе до высоты ...

7. Город Туркестан в 2000 году отметил...

8. Дата объявления Казахстаном независимости ...

9. «Пятым океаном» называют ...













ВЕРНЫЕ ОТВЕТЫ



1. 55°26'с.ш. -40°56'с.ш.

2. Каракия

3. Грязекаменные потоки

4. Географической широты

5. Уголь

6. 150м

7. 1500 лет

8. 16.12.1991г

9. Атмосфера








Вывод:

Из низкогорных областей наибольшую площадь занимает Сарыарка, расположенная в Центральном Казахстане. Все низкогорные области образованы в результате разрушения гор каледонской и герцинской складчатости.















НИЗКИЕ ГОРЫ

1. Сарыарка (Казахский мелкосопочник)


2. Муголжары


3. Мангыстауские горы












По каким причинам произошло образование низкогорных областей?



Курс профессиональной переподготовки
Учитель географии