Инфоурок Биология ПрезентацииУрок и презентация по теме

Урок и презентация по теме

Скачать материал

Учреждение: МОУ Могочинская СОШ имени А. С Пушкина.

Учитель: Шилова Ольга Александровна.

Предмет: Биология

Класс: 6.

Тема: Питание растений и животных.

Оборудование: проектор, ноутбук,  карточки, иллюстрации, спиртовка, пробирки со спиртом, водой, зеленые листья колиуса, герани.

Авторский медиапродукт: Microsoft Word,  Microsoft Point.

Вид продукта: Наглядная презентация учебного материала.

Структура презентации

№ слайда

Содержание слайда

1

Тема

2

Задачи

3

Содержание

4

Головоломка

5

Обмен веществ у растений

6

Фотосинтез

7

Диктант

8 - 14

Биологические задачи

15

Загадка

16

Растения – хищники

17

Фильм. Мухоловка – растение хищник.

18

Фильм. Повилика – растение паразит.

19

Питание животных

20

Растительноядные животные

21

Фильм. Растительноядные и всеядные животные.

22

Трупоеды

23

Животные – хищники

24 - 25

Фильмы. Животные – хищники.

26

Симбионты

27

Животные – паразиты

28

 Фильм. Животные – паразиты

29

Схема. Процессы, обеспечивающие питание.

30

Рефлексия

31- 32

Домашнее задание

Целесообразность использования медиапродукта:

1.      Эффективность использования времени.

2.      Повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов.

3.      Недостаточное количество информационного материала в существующих учебно – методических пособиях.

4.      Формирование информационной культуры и компетентности школьников.

5.      Повышение интереса к предмету.

 

Задачи:

Образовательные:  Закрепление знаний  и умение их применить на  практике.

                                  Овладение новыми знаниями о питание животных.

Развивающие:  Развитие познавательного процесса, умение логически мыслить и  использовать знания в работе.

Развитие умения  наблюдать, сравнивать, делать выводы.

Воспитательные: Воспитание ответственного отношения к учебному труду.

                               Воспитание бережного отношения к природе.

Карта урока

Структурные элементы

№ слайда

Время

Развитие личностных

Качеств

Репродуктивные формы деятельности

и психических процессов

 

Продуктивные формы деятельности

Организационный момент: приветствие, объявление темы урока целей.

1 слайд

1 мин.

Внимание

Умение слушать

Разъяснение задач урока, содержание

2, 3  слайд

2 мин.

Внимание

Рефлексивность

 

Подготовка к закреплению. Актуализация знаний, необходимых для закрепления. Головоломка «Где нет листьев, нет и фруктов». Как вы это понимаете?

4 слайд

3 мин.

Внимание.

Память

Мыщление

Рефлексивность.

Аргументирование.

Активность .

Точность речи..

Закрепление. Как происходит обмен веществ у растений? Рассказать по схеме. Что такое фотосинтез? При каких условиях идет? Где? Из чего?

5 – 6 слайды

4мин.

Внимание.

Память

Точность.

Логичность.

Умение слышать, аналитичность, аргументирование. Исследовательские способности.

Диктант. Вставить пропущенные слова, с последующей проверкой.

7 слайд

3  мин.

Память

Внимание

Точность речи.

Активность.

Коммуникативность

Рефлексивность

Решение биологических задач

8 -14 слайды

10 мин

Внимание

Память

Мышлении

Логичность

Исследовательские способности.

Активность

Рефлексивность, аргументирование, коммуникативность, умение слушать и слышать, выразительность, ясность речи.

 

Загадка. «Один в земле копается, другой в лучах купается?» Что это? Чтение басни Крылова «Корни и листья» по ролям. (Задание дано заранее). Вопрос: Кто играет главенствующую роль в жизни растений, листья или корни?

15 слайд

4мин.

Внимание

Активность, аргументирование, аналитичность. Умение слушать.

 

Точность речи. Рефлексивность

Могут ли растения питаться по – другому? Индивидуальные сообщения учащихся  о растениях – хищниках и паразитах. Просмотр фильмов о повилике и мухоловке. Учащиеся записывают названия растений.

 

 


Каким организмам  больше всего подходит понятие хищники? Животным.  Поговорим о питание животных. Самостоятельная работа с учебником. Выписывают названия групп животных по способу питания. Проверяем. Фильмы: растительноядные, всеядные, паразиты, хищники, симбионты.

 

 

 

 

 

16 – 18

Слайды

 

 

19 – 28

слайды

3 мин.

 

 

.

 

 

 

 

4 мин

Внимание.

Память

 

 

 

 

 

 

Внимание, память, мышление

Активность.

Точность речи.

Рефлексивность

 

 

 

Самостоятельность, активность, аргументация.

 

Закрепление. Назовите группы животных по способу питания.  Назовите одно – единственное слово, которое могло бы охарактеризовать питание всех без исключения животных. Гетеротрофы. Составить схему, отражающую этапы процесса пищеварения у животных

 

29 слайд

3 мин

Мышление.

Память.

Активность, аргументация, самостоятельность.

Домашнее задание/. Взять интервью у животных или подслушать разговор о преимуществах и недостатках разных способов питания и приспособлениях, помогающих добывать и поглощать пищу.  Как вы понимаете эти слова

«Все тесно связано вокруг

(Примеры мы не будем множить),

Цветка ты не заденешь вдруг,

Чтобы звезды не потревожить». По желанию составить рассказ, нарисовать рисунок на тему «Охрана природы», используя местный материал.

 

31 – 32 слайды

2 мин

Мышление

Самостоятельность, активность, ясность речи, коммукативность

 

Ход урока.

I.                    . Орг. Момент

Сегодня на уроке мы работаем под девизом  «Мало знать, надо применять.  Мало хотеть, надо делать» (Гете).

Первый этап урока: закрепление по теме «Питание растений», вторая часть урока  по теме «Питание животных». (1 –3  слайды)

Активизация внимания.

Не вырастут листья на дереве – от самого дерева пользы не будет.

 Как вы это понимаете?

Отгадайте головоломку. Где нет листьев, там нет и фруктов. (4 слайд)

II.                Закрепление по теме «Питание растений»

  1. Рассказать по схеме  об обмене веществ у растений. (5 слайд)
  2. Что такое фотосинтез? (Вспоминают опыты, которые демонстрировались на предыдущем уроке и отвечают на вопросы: при каких условиях проходит процесс, где, из чего образуются органические вещества?))

Процесс образования органических веществ на свету, в хлоропластах листьев из воды и углекислого газа. 6 слайд.

3. Диктант. Вставить пропущенные слова. (Раздаются карточки, затем по слайду идет проверка)

В л... происходит процесс ф.. .а. Они зеленые, так как в них находится х.. .ро.. .л, Через прозрачную к...цу проникает солнечный ... .В кожице есть з.. .ные клетки, они входят в состав .. .ц. Через них внутрь листа поступает   .. .ый газ , необходимый для ...синте..., в результате обра...  ор...ческие ...ва.

4. Биологические задачи. (Работа в парах, задачи  обсуждаются, затем предлагается решение). 8 – 14 слайды.

- В XVII веке голландский ученый ЯН ван Гельмонт поместил в глиняный сосуд 80 кг высушенной почвы, смочил ее и посадил побег ивы весом в 2 кг. Через 5 лет дерево весило 68 кг. Ван Гельмот вынул растение из сосуда, собрал почву, просушил и получил те же 80 кг.

Почему не уменьшился вес почвы?

За счет чего выросло дерево?

 

- Опыт с мышью.

Почему в первом случае мышь погибла, а во втором нет?

 

- Ученые установили, что днем растение выделяет кислород, что не происходит в темноте, а углекислый газ растение выделяет ночью и днем.

Почему в разное время суток наблюдается разный газовый обмен?

 

- В сочных яблоках находится запас органических веществ.

Объясните, как произошло образование и накопление органических веществ в яблоках?

 

- Одна богатая лондонская дама, узнав о том, что растения очищают воздух, велела слугам перенести из зимнего сада в ее спальню, которая не проветривалась, пять самых больших кадок с тропическим растениями. Утром дама проснулась с головной болью. После этого она стала утверждать, что растения не очищают воздух, а наоборот, портят его.

Как вы объясните даме ее ошибку?

 

- Растение, растущее в сосуде с дистиллированной водой,  плохо развивается, но долго не погибает.

Почему?

 

- Зачем бороться с колорадским жуком, если он и его личинки питаются листьми картофеля, мы едим клубни?

5. Загадка. 15 слайд.

Один в земле копается, другой в лучах купается. И хотя они друзья – поменяться им нельзя. (корень и листья)

Чтение по ролям басни И. А. Крылова “Листья и корни».

Вопрос: «Кто же играет главенствующую роль в жизни растений, листья или корни?

В прекрасный летний день,

Бросая по долине тень,

Листы на дереве с зефирами шептали,

Хвалились густотой, зелёностью своей

И вот как о себе зефирам толковали:

"Не правда ли , что мы краса долины всей?

Что нами дерево так пышно и кудряво,

Раскидисто и величаво?

Что б было в нём без нас? Ну, право.

Хвалить себя мы можем без греха!

Не мы ль от зноя пастуха

И странника в тени прохладной укрываем?

Не мы ль красивостью своей

Плясать сюда пастушек привлекаем?

У нас же раннею и позднею зарёй

Насвистывает соловей.

Да вы, зефиры, сами

Почти не расстаётесь с нами". -

"Примолвить можно бы спасибо тут и нам".

Им голос отвечал из-под земли смиренно.

"Кто смеет говорить столь наго и надменно!

Вы кто такие там,

Что дерзко так считаться с нами стали?"

Листы, по дереву шумя, залепетали.

"Мы те",

Им снизу отвечали:

"Которые, здесь роясь в темноте,

Питаем вас. Ужель не узнаёте?

Мы корни дерева, на коем вы цветёте,

Красуйтесь в добрый час!

Да только помните ту разницу меж нас:

Что с новою весной лист новый народится;

А если корень иссушится, -

Не станет дерева, ни вас".

6. Какие способы питания характерны для растений?

- Воздушное, которое осуществляется с помощью листьев.

- Почвенное, которое происходит с помощью корня.

7. А может растение питаться по другому?

Да. Есть растения – хищники.. (Рассказ учеников. Индивидуальное задание). 16 слайд.

Росянка. Обитает на бедных почвах, болотах. Это небольшое растение ловит насекомых с помощью клейких волосков, которые покрывают ее листья. К ним и прилипают неосторожные насекомые, привлеченные блеском клейких капелек сладкого сока. Они вязнут в нем, волоски плотно прижимают жертву  к листовой пластинке, которая, загибаясь,  схватывает добычу. Выделяется сок, напоминающий пищеварительный сок животного, и насекомое переваривается, питательные вещества всасываются листом.

Пузырчатка обыкновенная. В пресных водоемах нашей страны встречается неприметное растение – пузырчатка. ЕЕ нежные подводные листочки образуют множество мелких шариков. Перед входом  в каждый торчат несколько чувствительных волосков. Стоит крошечному рачку коснуться такой антенны, шарик – пузырек приоткрывает отверстие, и струйка воды затягивает жертву внутрь.  Пузырчатка – настоящий подводный хищник.

Саррацения.  Самые удивительные ловчие приспособления у американских растений сарранцения Чашечки их листьев похожи на кувшинчики. На одном растении их несколько десятков. Каждый прикрыт сверху от дождя крышечкой. Возле горлышка скапливается нектар. Внутри кувшинчика растут гладкие волоски. Забраться насекомому в кувшинчик легко, выбраться почти невозможно. Внутри кувшинчика находится жидкость, в которой пойманные насекомые перевариваются. Коварная ловушка. Не случайно жители Канады называют такие растения дьявольскими ботинками.

Непентес. С помощью листьев – кувшинов ловят добычу. В каждом бывает до одного литра кисловатой влаги, в которой перевариваются пойманные насекомые. Горлышко кувшина окружено крупными шипами, защищающими его содержимое от налетов птиц.

Просмотр фильма  «Венерина мухоловка». 17 слайд.

Просмотр фильма «Повилика». 18 слайд.

Почему это растение называют паразитическим?

 

8. Каким организмам больше всего подходит понятие «Хищники»?

Животным.

III.             Новая тема.  Питание животных. 19 слайд.

  1. Самостоятельная работа по учебнику. (Н. И. Сонин «Биология. Живой организм». Стр 64).

После чтения отвечают на вопрос: «На какие группы можно разделить животных по способу питания?

- Растительноядные – фитофаги. 20 слайд. 21 слайд  - фильм «Растительноядные и всеядные животные».

- Трупоеды - детритофаги. 22 слайд.

        - Хищники – зоофаги. 23 слайд. 24 – 25 слайды – фильм «Хищники, симбионты».

После просмотра называют еще одну группу животных:  симбионты. 26 слайд.

- Паразиты. 27 слайд. 28 слайд – фильм «Паразиты».

 

IV.             Закрепление.

1. Назовите еще раз на какие группы по способу питания подразделяются животные?

2. Назовите одно – единственное слово, которое могло бы охарактеризовать питание всех без исключения животных. Гетеротрофы.

3. Составить схему «Этапы процесса пищеварения у животных». 29 слайд.

Питание животных

I

поступление питательных веществ

1

переваривание

I

Всасывание

 

1

Усвоение

V.                 Рефлексия. 30 слайд.

Моя активность на уроке была…

Мне необходимо…

Мне понравилось….

VI.             Домашнее задание.  31 – 32 слайды.

  1. Взять интервью у хищников, паразитов или других животных или подслушать разговор о преимуществах и недостатках  разных способов питания и приспособлениях, помогающих добывать и поглощать пищу..
  2. Ответить на вопрос. Что будет с растением?  Как вы понимаете слова:

«Все тесно связано вокруг

(Примеры мы не будем множить),

Цветка ты не заденешь вдруг,

Чтобы звезды не потревожить».

По желанию составить рассказ, нарисовать рисунок по теме «Охрана природы», используя местный материал.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок и презентация по теме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
