УРОК «БИРЖА ЗНАНИЙ»
Разработала: Учитель математики и информатики
МАОУ «СОШ № 105» Мотовилихинского района г.Перми Копылова Елена Петровна
Задачи урока:
Достижение предметных
планируемых результатов:
-формирование системы знаний об IT-индустрии;
-овладение навыками использования различных приборов и инструментов (в том
числе электронных) для решения учебных и прикладных задач;
Достижение метапредметных
планируемых результатов:
-ставить учебные цели и задачи;
- планировать способы и пути достижения учебных и прикладных целей;
- выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
- корректировать свои действия в связи с изменением условий обучения;
- оценивать правильность выполнения учебных и иных задач;
- уметь работать с различными источниками информации, классифицировать и
обобщать, выявлять аналогичные процессы и явления, делать выводы и
умозаключения;
- вырабатывать и применять условные знаки, модели и схемы, диаграммы для
решения и оформления учебных и познавательных задач;
- применять ИКТ- компетенции для решения учебных задач и задач прикладного
характера;
Достижение личностных
планируемых результатов:
-готовность к самообразованию и саморазвитию;
- мотивация на обучение и способность к выстраиванию индивидуальной образовательной
территории;
-формирование научного мировоззрения на основе современных достижений науки и
техники.
Сценарий урока.
Орг.момент (1 мин.).
Постановка актуализации предстоящей
деятельности, цели урока (3-5 мин.)
Обратите внимание, что сегодняшний урок носит
имя «БИРЖА ЗНАНИЙ».
Как Вы считаете, чем сегодня Вы будете заняты на уроке?
Сформулируйте определение биржи.
Би́ржа — юридическое лицо, обеспечивающее регулярное
функционирование организованного рынка биржевых товаров, валют, ценных бумаг и
производных финансовых инструментов. (Википедия)
Биржа - организационный, постоянно функционирующий,
определенный оптовый рынок однородных товаров.
Биржа - учреждение для заключения финансовых, коммерческих
сделок. (Большой толковый словарь).
Биржа -учреждение, в к-ром осуществляются финансовые,
коммерческие операции с ценными бумагами, валютой или массовыми товарами,
продаваемыми по стандартам или образцам (Толковый словарь Ожегова).
Какие разновидности бирж знаете?
С сегодняшнего дня на уроках информатики, я как
биржевой брокер, буду ваши знания покупать за ценные бумаги, а как они
называются Вам нужно догадаться, используя кнопки мобильного телефона. Итак, на
мобильном кнопочном телефоне каждая цифра имеет несколько букв, одна из которых
используется в зашифрованном слове. Первый догадавшийся верно получает эту
ценную бумагу, которая в дальнейшем при определенном количестве имеет
преимущество — обмен на оценку в журнале.
Предлагается разгадать название этой ценной бумаги в
МАОУ «Средней общеобразовательной школе № 105» г. Перми:
8 4 5 3 4 4 (ШКОДИК).
Запомним название ценной бумаги, имеющей преимущества
в нашей школе — ШКОДИК.
Убрав первую и 2 последние буквы слова получим новое
слово ...КОД.
А что это такое? Где мы в школьной и повседневной
жизни встречались с понятием КОД? (информацию можно кодировать и декодировать,
программировать, артикулы в магазинах и каталогах, в кроссвордах, азбука
Морзе...). Вы обозначили, что информацию можно кодировать (шифровать). А с
помощью каких символов на персональном компьютере кодируется любая информация?
(с помощью двух цифр 0 и 1). Будьте внимательны! Сегодня именно компьютер в
конце урока поставит вам за работу кодовую оценку.
Каждый из Вас, вне зависимости от своих склонностей и
предпочтений, осознаёт необходимость и доступность изучения информатики и
программирования для своего будущего — жизни XXI века.
Вашему вниманию предоставляется видеоролик с участием
звезды российского кино Данилы Козловского, а так же представителей сферы IT-технологий,
раскрывающий имидж молодой и привлекательной индустрии.
Просмотр видеоролика (5-7 мин.).
Давайте вместе рассмотрим, каков же рынок труда для
молодых специалистов в IT-отрасли на 2012-2014 г.г. и заработные платы
этих IT-специалистов в России на сегодняшний день? (Приложение
8 Святицкая И.) - 4 мин.
Физкультминутка (2 мин.)
Актуальность IT-индустрии высока. Что Вас поразило,
заинтересовало? Оказывается, что и направление (специальности) в учреждениях
среднего специального и высшего образования тоже закодировны.
От теории плавно перейдём к практике.
Творческое применение и добывание знаний в
новой ситуации. Практическая работа (на выбор учащихся: онлайн тренажёр «Лабиринт Ам Няма», онлайн
тренажёр «Мифы Коду»). - 15-20 мин.
Вам предстоит ознакомится с правилами тренажёра, главными
героями и самим попробовать свои силы в IT-индустрии. Персональные компьютеры заранее
подготовлены для работы, подключены к сети Интернет.
Рефлексия (2 мин.)
Молодцы! Оцените себя с точки зрения доступности,
понятности происходящего сегодня на БИРЖЕ ЗНАНИЙ (светофор, по результатам
которого делаем вывод над чем стоит поработать дополнительно). Для
примера выстроена диаграмма рефлексии работ детей 9 «А» класса:
Какие качества Вы в себе развивали сегодня?
Считаю, что ваш труд высоко оценил ПК. Каждый получил
в своё портфолио именной сертификат за успешное прохождение ЧАСА КОДА В РОССИИ
2014.
Что за запись есть у Вас в печати? («Хорошая работа»).
Обсудить этот момент. А как известно, хорошо — это отметка «4».
Найдутся ли среди Вас желающие, получать более высокую
оплату труда?
Тогда предлагаю Вам так называемую «шабашку» - домашнее
задание (1 мин).
С помощью Азбуки Морзе закодировать заинтересовавшую
Вас специальность из индустрии IT-технологий.
Кодовая таблица
азбуки Морзе (выдать каждому желающему):
А
|
●▬
|
И
|
●●
|
Р
|
●▬●
|
Ш
|
▬ ▬ ▬ ▬
|
Б
|
▬●●●
|
Й
|
●▬ ▬ ▬
|
С
|
●●●
|
Щ
|
▬ ▬●▬
|
В
|
●▬ ▬
|
К
|
▬ ● ▬
|
Т
|
▬
|
Ъ
|
●▬ ▬●▬●
|
Г
|
▬ ▬●
|
Л
|
●▬●●
|
У
|
●●▬
|
Ы
|
▬●▬ ▬
|
Д
|
▬●●
|
М
|
▬ ▬
|
Ф
|
●●▬●
|
Ь
|
▬●● ▬
|
Е
|
●
|
Н
|
▬●
|
Х
|
●●●●
|
Э
|
●●▬●●
|
Ж
|
●●●▬
|
О
|
▬ ▬ ▬
|
Ц
|
▬●▬●
|
Ю
|
●●▬ ▬
|
З
|
▬ ▬●●
|
П
|
● ▬ ▬●
|
Ч
|
▬ ▬ ▬●
|
Я
|
●▬● ▬
|
Подготовить сообщение по плану:
1)
Коды специальностей
среднего и высшего профессионального образования данной специальности;
2)
Вид деятельности;
3)
Требования, предъявляемые
к специалисту;
4)
Описание того, чем
занимается данный специалист;
5)
Предприятия и организации,
где можно работать по данной специальности.
Все ШКОДИКИ храним, как ценную бумагу. «Мозговой
центр» вашего класса рассчитает, сколько нужно для получения дополнительной
оценки «4» ШКОДИКОВ, а сколько для «5». (Обоснование как доказательство иметь
при себе).
Спасибо за урок. До встречи.