18.12.2014 г., история 6 класс
Тема – Мир совсем неизвестный (Доколумбова
Америка)
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: заочное путешествие с
элементами лабораторного занятия
Методы: объяснительно-иллюстративный,
поисковый
Приемы: письменный, словесный, практический,
картографический.
Цели урока:
· Познакомить учащихся с жизнью обитателей Америки в доколумбовый период,
особенностями их общественных отношений, нравами и культурой.
· Развивать у учащихся умение извлекать знания из различных источников
(карта, иллюстрации, учебник, документы); формировать умение прослеживать
причинно-следственные связи; обучать анализировать и обобщать полученную
информацию; составлять таблицы; формировать умение связно излагать факты, объяснять
события и делать выводы; работать индивидуально и в группе.
· формировать эмоционально-личностное отношение к историческим событиям;
развивать эстетические взгляды учащихся, уважение к культуре и мировоззрению
других народов, к их историческому прошлому
Оборудование: презентация к уроку, современная
политическая карта мира, раздаточный материал
План урока: 1.Первые американцы
2. Майя
3. Ацтеки
4. Инки
Оформление доски: тема урока, слова (майя,
ацтеки, инки), домашнее задание.
Ход урока.
I.
Организационный момент
Сегодня мы продолжаем путешествие по удивительному миру
Средневековья (слайд 1), но пункт прибытия нашего путешествия зашифрован в
ребусе, который нам необходимо разгадать. (Слайд 2).
(после успешного разгадывания ребуса, учитель сообщает
тему урока) (слайд 3)
Ответ: доколумбовая Америка (дом Колумб
корова = доколумбова
рама е рука и = Америка )
-
А может кто-то из вас ответит на такой вопрос: Почему этот континент называют
доколумбовой Америкой? (Ответ: доколумбовая Америка – это континент,
который открыл Христофор Колумб (хотя он считал, что открыл Индию, но он ошибся
– он открыл Америку), а до тех пор, пока он его не открыл континент и назывался
доколумбовая Америка)
II. Переход к изучению новой темы
Совершив
заочное путешествие в Америку, мы познакомимся с их индейскими племенами
(слайд 4). Американский континент необычен и загадочен. Сегодня на предстоит
разрешить эти загадки.
Загадка
1. На территории Америки не обнаружено останков первобытного человека. Откуда и
как появились люди? (слайд 5)
Загадка
2. Существует огромное количество теорий о контактах Америки со Старым Светом.
Упоминаются древние римляне и африканцы, японцы, абсолютно доказано, что
норманны были здесь и даже основали свои поселения. Почему открывателем Америки
называют Колумба? (слайд 6)
Мне
бы хотелось, чтобы это путешествие было для вас интересным и познавательным.
Знания этого урока Вам обязательно пригодятся в будущем ведь, наверняка в
глубине души каждый из вас после окончания школы мечтает стать дипломатом или
путешественником, а может быть даже и экскурсоводом. Вот тогда-то и пригодятся
вам знания с уроков по истории средних веков.
Прошлое не
безупречно,
но упрекать его бессмысленно,
а вот изучать необходимо.
М.Горький (русский писатель)
-
Этим мы сейчас и займемся, открываем свои тетради, записываем число. В ходе
нашего путешествия нам предстоит заполнить путевой дневник - таблицу (раздаточный
материл и слайд 7)
А
поможет нам совершить путешествие в эту удивительную страну путеводная карта.
В добрый путь, друзья!
Ш. Изучение новой темы:
Время
от времени разгораются споры о том, кто первым из европейцев сумел побывать в
Америке. И в античной, и в средневековой Европе порой ходили какие-то смутные
легенды об обитаемых землях далеко на Западе.
Например, про ирландского святого по имени Брендан
рассказывали, что он отправился на своем челне на заход солнца и прибыл в
какую-то неведомую страну. Там Брендан проповедовал христианство местным
жителям, пока ему не пришло время возвращаться.
Но сохранились не только легенды. В одном американском
погребении археологи обнаружили подлинную статуэтку древнеримской работы. Вряд
ли стоит теперь сомневаться. Что какой-то римский корабль был ветрами и
течениями занесен к американским берегам. Наверное, бывали и другие случаи,
когда корабли и лодки финикийцев, египтян или греков, арабов или африканцев, а
возможно японцев или китайцев, оказывались в Америке. Считается вполне
достоверным, что в Америку не раз плавали викинги. Археологи даже нашли остатки
их поселения на острове Ньюфаундленд.
Мы же с вами рассмотрим одну из версий заселения.
Американский
континент был заселен позже, чем другие. Произошло это около 30 000 лет назад.
Охотники на бизонов, оленей и мамонтов покинули северо-восточную Азию и, сами
того не зная, перешли с Чукотки на Аляску и оказались на американской земле. В эпоху последнего ледникового периода произошло понижение уровня
океана на 85 метров. Нынешний Берингов пролив превратился в широкую полосу
суши. Этим земляным мостом они и воспользовались.
(Слайд
№ 9, 10) Расселяясь с севера на юг, они за 20 000 лет добрались до Огненной
Земли
(работа с картой: показать путь расселения).
В
различных областях Америки они приспосабливались к своеобразным местным
условиям. Они сражались с дикими зверями, и ягуар стал грозным символом той
войны. Стремясь подчинить себе природу, они начали орошать сухие земли Мексики,
осушать болота озера Тескоко, вырубать леса Амазонии. Слайд № 11
Изолированные
от внешнего мира, первые американцы не изобрели гончарного круга, не добывали
железо. Из домашних животных они приручили только ламу – дальнюю родственницу
верблюда, обитавшую в Андах. Слайд № 12. Однако её нельзя было впрячь в
повозку: она была недостаточно сильна. Не знали они и повозок, так как не
изобрели колесо.
Зато
индейцы выращивали много сельскохозяйственных культур, которые нигде более не
были известны. Слайд № 13. Самым важным для жизни было зерно кукурузы (маиса),
а в Андах еще и картофель. Именно оттуда к нам пришли картофель, кукуруза,
томат, какао, арахис, земляника, подсолнечник, хлопок, фасоль, тыква, ваниль ,
ананас, табак. Названия этих культур пришли из индейских языков.
Первые
американцы были охотниками и собирателями. Постепенно освоили не только
земледелие, но и начали строить города, придумали письменность и создали свою
высокую культуру.
При знакомстве с цивилизациями доколумбовой Америки вам предстоит
заполнить таблицу (приложение 1). Таблицу можно либо раздать в печатном виде,
либо вынести на доску.
Рассмотрим
карту, показывающую расселение майя, ацтеков и инков., ацтеки заселили
территорию Мексиканского плоскогорья, а инки основались на западе Южной Америки
в центральных Андах. Слайд № 14.
Сейчас
вам предстоит самостоятельно познакомиться поближе с индейцами Америки. Для
этого вы должны будите поработав с текстом учебника и документами, заполнить
путевой дневник-таблицу. Первый ряд – вы знакомитесь с народом майя. Учебник с
.283-286 пункт «В джунглях Юкатана»
Второй
ряд – народ – ацтеки пункт «Под солнцем Мексики»
Третий
ряд – народ – инки пункт «Четыре стороны света»
На
работу вам дается 10 минут
МАЙЯ.
(Слайды 13-25)Майя проживали на полуострове Юкатан. В период с IV по XII их цивилизация достигла высокого уровня
развития. Майя обитали на обширной территории с разнообразным климатом,
растительным и животным миром: горы и равнины, влажные тропические леса,
засушливые территории, земли, пересеченные реками, богатые озерами и водопадами.
Майя – земледельцы, у них существует система орошения; выращивают они, прежде
всего кукурузу.
Единого
государства не существовало. Зато было много городов-государств: Тикаль,
Копан, Паленке и другие. Они были независимы друг от друга, и каждый город имел
собственного правителя, который именовался «великий человек». Управлять ему
помогали жрецы и знать. Ремесленники и крестьяне относились к «низким людям».
Отдельной группой стояли рабы. В центре каждого города строилась пирамида, на
вершине которой стояли храмы.
В
культуре майя религия играла важнейшую роль, так как пронизывала все сферы
жизни. Они поклонялись богам – полулюдям, полуживотным, принося им в жертву не
только животных, но и людей..
Среди
развлечений хотелось бы отметить игру в мяч, которая демонстрировала ловкость
игроков, т.к. мяч из цельного каучука надо было отбивать бедром и передавать с
одного края поля на другой для набора очков, стараясь, кроме того, попасть в
одно из укрепленных на боковых стенах каменных колец. Попадание в кольцо, ввиду
чрезвычайной трудности, давало команде моментальную победу. Зрители делали
ставки на фаворитов, что свидетельствует о светском характере игры.
Интересным
был и так называемый танец «воладор». На длинных веревках танцоры вращались
вниз головой вокруг высокой матчи четыре человека. В конце, ловко подтянувшись
на канате, вставали на землю.
Майя
имели письменность иероглифы, знали счет, пользовались нулем, были прекрасными
астрономами. До наших дней сохранились храмы майя.
АЦТЕКИ.
(слайды 26-37 ) Двигаясь с севера на юг, ацтеки в XI веке
заселяют территорию нынешней Мексики. Возглавляемые императором и военной
знать, ацтеки быстро добиваются господства над другими народами. Знатные
занимали высокие должности и получали жалование. Рядовые воины своим мужеством
на войне могли заслужить доступ в ряды знати, их называли «орлами» и
«ягуарами».
Главным
городом ацтеков стал Теночтитлан, построенный посреди большого озера Тескоко. Теночтатлан
был большим городом. В его центре стоял храм Кецакоатля («Пернатого Змея»). Но
самым большим храмом был храм бога войны Уицилопочитли, где приносились многочисленные
человеческие жертвы. Земли у ацтеков сначала не хватало, и они
создавали «плавучие поля», на которых выращивали несколько урожаев в год.
Искусными
были и ремесленники. Они изготавливали ткани из хлопка, украшения из золота и
серебра, искусно гранили драгоценные камни и выполняли тонкую мозаичную работу.
ИНКИ
(слайды 38-35) В суровых Андах на западе южной Америки раскинулась страна инков
Перу. Из маленького царства в результате завоевания соседних племен
образовалось государство, раскинувшееся на тысячи километров, но судьба
отпустила ему более короткую жизнь, чем другим государствам. Оно возникло
примерно в ХIII в., а к середине ХVI в. было подчинено
испанцами. Столицей инков стал город Куско. Правитель – Верховный Инка, Сын
Солнца, которому поклоняются как живому богу. Кровные родственники Инки
занимали высокие должности, а чиновниками становились знатные люди завоеванных
народов. Самыми бесправными были рядовые общинники.
Государство
инков было подчинено интересам войны. Армия инков побеждала своей численностью:
на одного врага приходилось до 20 инкских воинов.
Население
проживало общинами, состоявшими из семей землевладельцев. Каждый общинник
получал надел, а женщина – половину надела. Общинник на всю жизнь был привязан
к земле. На крутых склонах инки высекали площадки для посева и насыпали на них
плодородную землю. Урожай делили на три части: верховному Инке, жрецам и себе.
Инки
создали свою неповторимую культуру. Только здесь можно было найти особое
узелковое письмо – кипу. Построенные великолепные дороги связывали столицу со
всеми частями империи и служили для передачи информации (первая почта). В
школах наряду с историей, религией, военным искусством изучали поэзию, музыку,
танцы. Мы с вами заочно путешествовали по Америке. Давайте обобщим,
подведем итог, всему услышанному. Слайд № 26.
А
теперь давайте представим, что мы потомки древних инков. И все наши чувства,
эмоции, переживания, которые мы испытали на уроке, изобразим в виде кипу –
узелкового письма.
Выставление
оценок.
Домашнее
задание. Слайд № 48.