Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок истории "Доколумбова Америка"

урок истории "Доколумбова Америка"

Скачать материал

18.12.2014 г., история 6 класс

Тема – Мир совсем неизвестный (Доколумбова Америка)

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: заочное путешествие с элементами лабораторного занятия

Методы: объяснительно-иллюстративный, поисковый

Приемы: письменный, словесный, практический, картографический.

Цели урока:

·      Познакомить учащихся с жизнью обитателей Америки в доколумбовый период, особенностями их общественных отношений, нравами и культурой.

·      Развивать у учащихся  умение извлекать знания из различных источников (карта, иллюстрации, учебник, документы); формировать умение прослеживать причинно-следственные связи; обучать анализировать и обобщать полученную информацию; составлять таблицы; формировать умение связно излагать факты, объяснять события и делать выводы; работать индивидуально и в группе.

·      формировать эмоционально-личностное отношение к историческим событиям; развивать эстетические взгляды учащихся, уважение к культуре и мировоззрению других народов, к их историческому прошлому

Оборудование: презентация  к уроку, современная политическая карта мира, раздаточный материал  

План урока: 1.Первые американцы

                       2. Майя

                       3. Ацтеки

                       4. Инки

Оформление доски: тема урока, слова (майя, ацтеки, инки), домашнее задание.

Ход урока.

I.                   Организационный момент

Сегодня мы продолжаем путешествие по удивительному миру Средневековья (слайд 1), но пункт прибытия нашего путешествия зашифрован в ребусе, который нам необходимо разгадать. (Слайд 2).

(после успешного разгадывания ребуса, учитель сообщает тему урока) (слайд 3)

Ответ: доколумбовая Америка (дом Колумб корова = доколумбова

                                                         рама е рука и = Америка )

- А может кто-то из вас ответит на такой вопрос: Почему этот континент называют доколумбовой Америкой? (Ответ: доколумбовая Америка – это континент, который открыл Христофор Колумб (хотя он считал, что открыл Индию, но он ошибся – он открыл Америку), а до тех пор, пока он его не открыл континент и назывался доколумбовая Америка)

II.  Переход к изучению новой темы

Совершив заочное  путешествие в Америку, мы познакомимся с их индейскими племенами (слайд 4). Американский континент   необычен и загадочен. Сегодня на предстоит   разрешить эти загадки.

Загадка 1. На территории Америки не обнаружено останков первобытного человека. Откуда и как появились люди? (слайд 5)

Загадка 2.  Существует огромное количество теорий о контактах Америки со Старым Светом. Упоминаются древние римляне и африканцы, японцы, абсолютно доказано, что норманны были здесь и даже основали свои поселения. Почему открывателем Америки называют Колумба? (слайд 6)

Мне бы хотелось, чтобы это путешествие было для вас интересным и познавательным. Знания этого урока Вам обязательно пригодятся в будущем ведь, наверняка в глубине души каждый из вас после окончания школы мечтает стать дипломатом или путешественником, а может быть даже и экскурсоводом. Вот тогда-то и пригодятся вам знания с уроков по истории средних веков.

Прошлое не безупречно,
но упрекать его бессмысленно,
а вот изучать необходимо.
М.Горький (русский писатель) 

- Этим мы сейчас и займемся, открываем свои тетради, записываем число. В ходе нашего путешествия нам предстоит заполнить путевой дневник - таблицу (раздаточный материл и слайд 7)

А поможет нам совершить путешествие в эту удивительную страну путеводная карта.

                                  В добрый путь, друзья!

Ш. Изучение  новой темы:

             Время от времени разгораются споры о том, кто первым из европейцев сумел побывать в Америке. И  в античной, и в средневековой Европе порой ходили какие-то смутные легенды об обитаемых землях далеко на Западе.

Например, про ирландского святого по имени Брендан рассказывали, что он отправился на своем челне на заход солнца и прибыл в какую-то неведомую страну. Там Брендан  проповедовал христианство местным жителям, пока ему не пришло время возвращаться.

Но сохранились не только легенды. В одном американском погребении археологи обнаружили подлинную статуэтку древнеримской работы. Вряд ли стоит теперь сомневаться. Что какой-то римский корабль был ветрами и течениями занесен к американским берегам. Наверное, бывали и  другие случаи, когда корабли и лодки финикийцев, египтян или греков, арабов или африканцев, а возможно японцев или китайцев, оказывались в Америке. Считается вполне достоверным, что в Америку не раз плавали викинги. Археологи даже нашли остатки их поселения на острове Ньюфаундленд.

Мы же с вами рассмотрим одну из версий заселения.

Американский континент был заселен позже, чем другие.  Произошло это около 30 000 лет назад. Охотники на бизонов, оленей и мамонтов покинули северо-восточную  Азию и, сами того не зная, перешли с Чукотки на Аляску и оказались на американской земле. В эпоху последнего ледникового периода произошло понижение уровня океана на 85 метров. Нынешний Берингов пролив превратился в широкую полосу суши. Этим земляным мостом  они и воспользовались.

(Слайд № 9, 10)  Расселяясь с севера на юг, они за 20 000 лет добрались до Огненной Земли

(работа с картой: показать путь расселения).

            В различных областях Америки они приспосабливались к своеобразным местным условиям. Они сражались с дикими зверями, и ягуар стал грозным символом той войны. Стремясь подчинить себе природу, они начали орошать сухие земли Мексики, осушать болота озера Тескоко, вырубать леса Амазонии. Слайд № 11

            Изолированные от внешнего мира, первые американцы не изобрели гончарного круга, не добывали железо. Из домашних животных они приручили только ламу – дальнюю родственницу верблюда, обитавшую в Андах. Слайд № 12. Однако её нельзя было впрячь в повозку: она была недостаточно сильна. Не знали они и повозок, так как не изобрели колесо.

Зато индейцы выращивали много сельскохозяйственных культур, которые нигде более не были известны. Слайд № 13. Самым важным для жизни было зерно кукурузы (маиса), а в Андах еще и картофель.  Именно оттуда к нам пришли картофель, кукуруза, томат, какао, арахис, земляника, подсолнечник, хлопок, фасоль, тыква, ваниль , ананас, табак. Названия этих культур пришли из индейских языков.

            Первые американцы были охотниками и собирателями. Постепенно освоили не только земледелие, но и  начали строить города, придумали письменность и создали свою высокую культуру.

При знакомстве с цивилизациями доколумбовой Америки вам предстоит заполнить таблицу (приложение 1).  Таблицу можно либо раздать в печатном виде, либо вынести на доску.

            Рассмотрим карту, показывающую расселение майя, ацтеков и инков., ацтеки заселили территорию Мексиканского плоскогорья, а инки основались на западе Южной Америки в центральных Андах. Слайд № 14.

            Сейчас вам предстоит самостоятельно познакомиться поближе с индейцами Америки.  Для этого вы должны будите поработав с текстом учебника и документами, заполнить путевой дневник-таблицу. Первый ряд – вы знакомитесь с народом  майя. Учебник с .283-286 пункт «В джунглях Юкатана»

Второй ряд –   народ – ацтеки  пункт «Под солнцем Мексики»

Третий ряд – народ – инки пункт «Четыре стороны света»

На работу вам дается 10 минут

 

МАЙЯ.  (Слайды 13-25)Майя проживали на полуострове Юкатан. В период с IV по XII их цивилизация достигла высокого уровня развития. Майя обитали на обширной территории с разнообразным климатом, растительным и животным миром: горы и равнины, влажные тропические леса, засушливые территории, земли, пересеченные реками, богатые озерами и водопадами. Майя – земледельцы, у них существует система орошения; выращивают они, прежде всего кукурузу.

            Единого государства  не существовало. Зато было много городов-государств: Тикаль, Копан, Паленке и другие. Они были независимы друг от друга, и каждый город имел собственного правителя, который именовался «великий человек». Управлять ему помогали жрецы и знать. Ремесленники и крестьяне относились к «низким людям». Отдельной группой стояли рабы.  В центре каждого города строилась пирамида, на вершине которой стояли храмы.

            В культуре майя религия играла важнейшую роль, так как пронизывала все сферы жизни. Они поклонялись богам – полулюдям, полуживотным, принося им в жертву не только животных, но и людей..

            Среди развлечений хотелось бы отметить игру в мяч, которая демонстрировала ловкость игроков, т.к. мяч из цельного каучука надо было отбивать бедром и передавать с одного края поля на другой для набора очков, стараясь, кроме того, попасть в одно из укрепленных на боковых стенах каменных колец. Попадание в кольцо, ввиду чрезвычайной трудности, давало команде моментальную победу. Зрители делали ставки на фаворитов, что свидетельствует о светском характере игры.

Интересным был и так называемый танец «воладор». На длинных веревках танцоры вращались вниз головой вокруг высокой матчи четыре человека. В конце, ловко подтянувшись на канате, вставали на землю.

            Майя имели письменность иероглифы, знали счет, пользовались нулем, были прекрасными астрономами. До наших дней сохранились храмы майя.

           

АЦТЕКИ. (слайды 26-37 ) Двигаясь с севера на юг, ацтеки в XI веке заселяют территорию нынешней Мексики. Возглавляемые императором и военной знать, ацтеки быстро добиваются господства над другими народами. Знатные занимали высокие должности и получали жалование. Рядовые воины своим мужеством на войне могли заслужить доступ в ряды знати, их называли «орлами» и «ягуарами».

            Главным городом ацтеков стал Теночтитлан, построенный посреди большого озера Тескоко.  Теночтатлан был большим городом. В его центре стоял храм Кецакоатля («Пернатого Змея»). Но самым большим храмом был храм бога войны Уицилопочитли,  где приносились многочисленные человеческие жертвы.          Земли у ацтеков сначала не хватало, и они создавали «плавучие поля», на которых выращивали несколько урожаев в год.

            Искусными были и ремесленники. Они изготавливали ткани из хлопка, украшения из золота и серебра, искусно гранили драгоценные камни и выполняли тонкую мозаичную работу.

 

            ИНКИ (слайды 38-35) В суровых Андах на западе южной Америки раскинулась страна инков Перу. Из маленького царства в результате завоевания соседних племен образовалось государство, раскинувшееся на тысячи километров, но судьба отпустила ему более короткую жизнь, чем другим государствам. Оно возникло примерно в ХIII в., а к середине ХVI в. было подчинено испанцами. Столицей инков стал город Куско.  Правитель – Верховный Инка, Сын Солнца, которому поклоняются как живому богу. Кровные родственники Инки занимали высокие должности, а чиновниками становились знатные люди завоеванных народов. Самыми бесправными были рядовые общинники.

            Государство инков было подчинено интересам войны. Армия инков побеждала своей численностью: на одного врага приходилось до 20 инкских воинов.

            Население проживало общинами, состоявшими из семей землевладельцев. Каждый общинник получал надел, а женщина – половину надела. Общинник на всю жизнь был привязан к земле. На крутых склонах инки высекали площадки для посева и насыпали на них плодородную землю. Урожай делили на три части: верховному Инке, жрецам и себе.

            Инки создали свою неповторимую культуру. Только здесь можно было найти особое узелковое письмо – кипу. Построенные великолепные дороги связывали столицу со всеми частями империи и служили для передачи информации (первая почта). В школах наряду с историей, религией, военным искусством изучали поэзию, музыку, танцы.       Мы с вами заочно путешествовали по Америке. Давайте обобщим, подведем итог, всему услышанному. Слайд № 26.

            А теперь давайте представим, что мы потомки древних инков. И все наши чувства, эмоции, переживания, которые мы испытали на уроке, изобразим в виде кипу – узелкового письма.

Выставление оценок.

Домашнее задание. Слайд № 48.

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории "Доколумбова Америка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Совершив заочное  путешествие в Америку, мы познакомимся с их индейскими племенами . Американский континент   необычен и загадочен. Сегодня на предстоит   разрешить эти загадки.

Загадка 1. На территории Америки не обнаружено останков первобытного человека. Откуда и как появились люди?

Загадка 2.  Существует огромное количество теорий о контактах Америки со Старым Светом. Упоминаются древние римляне и африканцы, японцы, абсолютно доказано, что норманны были здесь и даже основали свои поселения. Почему открывателем Америки называют Колумба?

Прошлое не безупречно,
но упрекать его бессмысленно,
а вот изучать необходимо.
М.Горький (русский писатель) 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2015 1694
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Ирина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Ирина Павловна
    Романова Ирина Павловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 62317
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе