Лес как природное сообщество
Форма
урока: урок – игра
Целеполагание
для ученика:
·
Знать
названия не менее 10 растений, 10 животных, 10 грибов наших лесов.
·
Понимать
значение связей между членами лесного сообщества и уметь рассказать о них.
·
Знать правила
поведения в лесу и уметь их выполнять.
1.Воспитательные
цели:
·
Научить
детей бережному отношению к лесу;
·
Продолжать
формирование умения учащихся видеть красоту родной природы;
2.
Развивающие цели:
·
Развитие
коммуникативных навыков в ходе групповой работы;
·
Развитие
общеучебных умений и навыков – анализа, синтеза, логического мышления
3.
Предметные цели:
·
Раскрыть
и объяснить связи между членами лесного сообщества;
·
Организовать
групповую работу по моделированию леса как лесного сообщества;
·
Помочь
детям составить и запомнить правила поведения в лесу.
Опорные понятия: животные ( хищники, травоядные), растения, грибы.
Новые понятия, термины: природное сообщество; цепи питания и
другие виды взаимосвязи между членами сообщества.
Этапы урока, форма, краткое содержание.
|
Дидактическое оснащение
|
Деятельность учащихся, рефлексия
|
|
1. Организационный этап.
Знакомство, план урока.
3 мин.
|
Рабочие материалы
|
Анализ рабочих материалов, активное слушание
|
|
2. Актуализация знаний
Заполнение таблицы
5 мин.
|
Рабочие материалы
|
Зрительный диктант, заполнение таблицы,
устные ответы при проверке
|
|
3. Динамическая пауза (разминка для глаз) 3 мин
|
|
4.Введение новых понятий: взаимосвязи между
обитателями леса, цепи, природное сообщество.
8 мин.
|
|
Устные ответы детей, фронтальная работа
|
|
5. Проектная работа «Лесное сообщество» в
группах.
7 мин.
|
Листы бумаги А4, клей, лото, фломастеры
|
Работа в группах
|
|
6 Составление правил поведения в лесу.
5 мин.
|
Лист бумаги, фломастеры
|
Фронтальная работа
|
|
7.Подведение итогов
3 мин
|
|
|
|
8.Домашнее задание
|
|
|
|
9.Релаксация – призовая игра
|
Кроссворды
|
|
|
Ход урока:
1.
Организационный
этап
Здравствуйте, ребята. Прослушайте
вступление к уроку и определите его тему.
Много на нашей земле разных чудес: и
высокие горы, и глубокие реки, и ледяные моря, и жаркие пустыни.
Но, пожалуй, самое большое чудо – это
лес. Зайдешь в прохладную зеленую чащу и сколько же всего услышишь и увидишь!
Листья зашелестели, птицы поют, кто-то в траве шуршит.
Сколько же в лесу всяких тайн!...
Когда дети сформулировали тему,
учитель читает стихотворение:
Мы сегодня входим в лес,
Полный сказок и чудес.
Кто в глуши его таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все узнаем без утайки!
Разгадаем леса тайны!
Сегодняшний урок природоведения мы
посвятим лесу.
Посмотрите на лес и скажите о роли
леса в природе и в жизни людей.
Значение леса:
·
Дом для
растений, животных, грибов.
·
Защитник
воздуха, водоемов и почв.
·
Место
отдыха человека.
·
Источник
ягод, грибов, лекарственных растений
·
Источник
древесины
Ёще леса называют «легкие нашей планеты».
И не зря. Лесные растения выделяют огромное количество
кислорода и поглощают очень много углекислого газа. Лес – защитник водоемов.
Люди давно заметили что, реки, по берегам которых вырублен лес, мелеют. И ёще
лес доставляет огромную радость своей красотой.
- А замечали вы в лесу этажи ?
Ученые их называют ярусами.
-Какой самый высокий ярус?
( Это деревья)
Далее идет ярус кустарников. (Черемуха, ольха)
Еще ниже маленькие кустарники.
(Это черника, голубика, травы)
Самый нижний ярус?
(Мхи и лишайники)
И животные в лесу распределены по ярусам. Какие живут
на верхнем ярусе?
(Птицы, в дуплах белки)
В кустарниках живут волки, третьи живут в норах.(Лисы,
мыши.)
А грибы кому относятся?
Грибы не относятся ни к растениям, ни животным. Это
особая группа живых существ. Грибы нужны лесу. Дело в том что нити грибницы
срастаются с корнями деревьев, кустарников и трав, помогают им всасывать из
почвы воду растворенными в ней солями. Они необходимы лесу потому, что ими
питаются многие животные. А какие грибы лечат животных?
(Мухомор).
2.
Актуализация
знаний.
Посмотрите на картинки и запишите в
три столбика названия лесных обитателей. ( 20 картинок с изображением членов
лесного сообщества – растения, грибы, животные.
Проверка в устной форме
Животные
|
Растения
|
Грибы
|
Косуля
Комар
Сова
Муравей
Волк
Еж
Уж
Лягушка
лось
|
Мхи
Ландыш
Земляника
Папоротник
Сосна
Ежевика
колокольчик
|
Бледная поганка
Белый гриб
Мухомор
лисички
|
3.
Физминутка
для отдыха глаз
Давайте погуляем по лесу. Встаньте
пожалуйста. Будьте внимательны! Если я называю птицу – вы поднимаете глаза
вверх, если деревья и кустарники – смотрите по сторонам. Если я называю грибы,
вы смотрите под ноги. Но я расставила вам ловушки. Если услышите название
животного или растения, которое в лесу не встретишь – закрывайте крепко глаза.
Кукушка, липа, лисичка, дрозд, малина, клест, опенок, крокодил, сова, ежевика,
верблюд. Молодцы, все справились с заданием! Садитесь на свои места.
4.
Мы
переходим к следующему этапу игры. Он называется … (Лесные цепочки)
Эпиграфом к этому этапу взят один из
законов экологии, сформулированный американским ученым Барри Коммонером: «Все
связано со всем».
Я предлагаю вам проверить этот закон
на примере. Попробуйте связать землянику и лису в единую цепочку. Они явно не
связаны напрямую. Это значит, что надо вставит промежуточные звенья. Дети
выясняют, что землянику едят слизни, а их ежики, а ежей – лисы. ( Лиса –
главный враг ежа. Она закатывает его в воду, где еж разворачивается.)
Попробуйте самостоятельно найти связи
между лесными жителями.
Например: дуб, волк, кабан, птица,
гриб, бабочка).
В ходе фронтальной работы дети
проводят линии-связи.
5.
Проектная
работа «Лесное сообщество» в группах.
Перед вами листы, а в конвертах –
картинки с лесными обитателями. Наклейте их на листы и проведите линии-связи.
Сделайте вывод. Все связано со всем. Все друг другу нужны. Нет лишних.Все живут
сообща. Поэтому лес называют природным сообществом).
6.Составление правил поведения в
лесу
Лес – это прочное природное
образование. Леса существуют на земле сотни, тысячи лет. Ничто и никто не может
уничтожить лес..
- Так ли это? Кто может уничтожить
лес? (дети приходят к выводу, что человек.)
_ Как же должен вести себя человек в
лесу, чтобы не навредить природе?
_ Какие правила вы знаете?
Составляются правила поведения в лесу
на основании опорных картинок или наоборот – по сформулированным правилам в
группах рисуются картинки и вывешиваются на доску.
6.
Подведение
итогов
Что запомнили?
Что узнали нового?
Что было самым интересным?
Попробуй решить кроссворд
Министерство
образования и науки Республики Бурятия
Бичурское
районное управление образования
МОУ
Дабатуйская начальная школа
Лес как природное сообщество
Окружающий
мир
4
класс
Намдыкова
Н.Б.