Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения И.А. Крылов "Ворона и лисица"

Урок литературного чтения И.А. Крылов "Ворона и лисица"

Скачать материал

 

 

 

 

Урок литературного чтения

3 класс

Тема

И.А. Крылов  «Ворона и лисица»

559189[1].jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:
Познакомить учащихся с содержанием произведения

И.А.Крылова “Ворона и лисица”.

 

 

 

 

Задачи:

1.    Формировать младшего школьника как сознательного читателя, проявляющего интерес к чтению, владеющего прочными навыками чтения (на уровне данного возраста), способами самостоятельной работы с читаемым текстом и детской   книгой, обладающего определённой начитанностью.

2.    Формировать умение выдвигать предположения, сравнивать, аргументировать своё мнение.

          3.     Развивать критическое мышление, память, воображение, речь.

4.     Воспитывать толерантное  отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип урока:  изучение нового материала.

 

Оборудование: проектор, интерактивная доска, презентация, ноутбуки, толковые словари.

 

Педагогические  технологии:

·        Компьютерные (новые информационные технологии обучения)

·        Групповые технологии

·        Игровые технологии

·        Информационно-коммуникативная технология

        Технология проблемного обучения

  

 Ожидаемые результаты:

       повышение активности на уроках;

       улучшение результатов обучения;

       развитие творчества у учащихся.

 

Используемые учебные пособия:

-     Ожегов С.И.

Словарь русского языка. М. : Рус.яз., 1989 – 750 с.

 

-Литературное чтение. 3 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений : в 2 ч. / Л. Ф. Климанова [и др.]. – М. : Просвещение, 2014.

 

 

 

 

 


Планируемые результаты

 

 

 

Деятельность учащихся

 

 

Вид контроля

Общеучебные

Метапредметные

 

К.И.Крылов  «Ворона и лисица» (3 урока)

 

Обучающийся научится:

 

1. научиться выразительно читать произведение;

 

2.понимать содержание прочитанного;

 

3. владеть понятием «действующее лицо»;

 

4.  научиться в процессе выборочного чтения находить ответы на вопросы;

 

5. научиться инсценировать художественное произведение;

 

 

Познавательные УУД:

1. ориентироваться в учебнике;

2. осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы (под руководством учителя);

3. понимать информацию, представленную в виде текста, презентации.

 

Коммуникативные УУД:

1. вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);

3. сотрудничать с товарищами при выполнении заданий;

4.участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

 

Регулятивные УУД:

1. организовывать свое рабочее место;

2. в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала.

1.Осознанное чтение целыми словами за счет перечитывания текста с различными заданиями;

 

2. понимание основного содержания текста;

 

3. передача впечатления от услышанного своими словами;

 

4. ответы на вопросы по содержанию;

 

5. выразительное чтение.

Чтение текста

 

Беседа по вопросам

 

Выборочное чтение

 

Инсценировка художественного произведения

 

 

 


Содержание урока

1. Организационный момент.

Психологический настрой  учащихся.

 

            -Потрите ладошки так, чтобы вы почувствовали тепло. Передайте тепло друг другу. Пусть тепло души ваших друзей согревает вас, и в этой тёплой дружеской обстановке ваши сердца будут открыты для общения, как лепестки этих красивых цветов.

Слайд 1 (видео распускающейся розы)

 

2.  Упражнение для дыхания «Роза – свеча».

 

            -А теперь вдохнём аромат настоящих цветов. Выполним упражнение для дыхания. (На каждый ряд раздаю по одной розе).

 

3.  Введение в тему урока.

 

            Работа над высказыванием «Каждый день жизни прибавляет нам частичку  мудрости».

- Как вы понимаете это высказывание?

- К этому высказыванию мы ещё вернёмся в конце урока и выясним, в чём же мы стали умнее и мудрее.

 

4. Речевая разминка.

Работа над скороговоркой « Проворонила ворона воронёнка»

-Что это за вид народного творчества?

- Прочитайте орфографически.

- Прочитайте орфоэпически.

- Прочитайте голосом мышки, лисы, медведя.

- Прочитайте так, если бы сильно замёрзли, если очень хочется спать, если вам очень смешно.

- Кто и за что высмеивается в этой скороговорке?

- В каких литературных жанрах высмеиваются недостатки животных, людей?

 

5. Подготовка к восприятию нового материала.

-Басни какого писателя мы изучаем?

Слайд 2

- Вспомним  некоторые даты из жизни этого замечательного баснописца. (На доске ёлочка, украшенная осенними листочками)

- Ребята, из какого произведения эта ёлочка? (Н.И. Сладков «Осенняя ёлочка»)

- На этой ёлочке листочки не простые, а математические. На обратной стороне записано число. Сорвав листочек, вы называете число и говорите, какую информацию оно содержит. (1769 – дата рождения Крылова, 205 – количество написанных им басен, 50 – на 50 языков переведены басни Крылова, 13 – день рождения баснописца, 75 – продолжительность жизни, 37 – возраст Крылова на момент выпуска первого сборника басен)

-А ещё у меня есть волшебная коробочка, в которой лежат предметы, принадлежащие героям басен.

1 предмет: при помощи этого предмета можно будет увидеть «что там за рожа»? (зеркало)

2 предмет: героиня достала себе с полдюжины (очки)

- Внимание! Ещё один предмет – это сыр, а вот кому он принадлежит  и с какой басней мы будем знакомиться сегодня, узнаете, разгадав ребус.

Слайд 3

 

6. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня мы познакомимся с басней «Ворона и лисица», проникнем в её мир и наберёмся житейской мудрости.

 

7. Сообщения детей о вороне и лисе ( заранее подготовленное).

Слайд 4, 5

 

8. Физминутка.

- Изобразите и озвучьте ворону, а теперь лису.

 

9.Первичное восприятие басни (Видеозапись)

-Понравилась вам басня? Кто желает поделиться своим впечатлением?

 

10. Словарная работа.

Работа в группах:

1 группа: лесть (информация в толковом словаре Ожегова)

2 группа: гнусный (информация в толковом словаре Ожегова)

3 группа: пленить (информация в толковом словаре Ожегова)

4 группа: плутовка (работа с интернетом)

5 группа: вещунья (работа с интернетом)

 

11. Физминутка для глаз. ( Прочитайте  глазками название  басни,  расположив буквы в правильном порядке.  Буквы  хаотично развешаны на передней стене  кабинета ).

 

12. Проверка словарной работы.

Слайд 6

 

13.Осмысленное восприятие и работа с текстом.

 Чтение басни цепочкой.

 

Беседа по содержанию басни.

- Какая Лисица?

- Как называет её автор?

- Какие слова раскрывают её характер? (Прочитайте).

- А какая Ворона?

- Что говорит Лиса о Вороне? (Прочитайте).

- Для чего Лиса расхваливала Ворону?

 - Прочитайте мораль басни.

- Почему И.А. Крылов говорит, что лесть вредна, ведь каждому приятно слышать хорошие слова?

- Кого же осуждает, а кого высмеивает Крылов?

- Какими автор хотел видеть людей?

- А у вас в жизни были такие ситуации?

 

14. Физминутка.

Слайд 7

 

15. Повторное чтение басни.

 

16. Игра на внимание «Найди ошибку».

Слайд 8

 

Вороне где- то Бог послал кусочек сала.

На ель Ворона взобралась.

Поужинать совсем было, уж собралась.

Плутовка к домику на цыпочках подходит.

Вертит крылом, с Вороны нос не сводит.

Ворона гавкнула во всё воронье горло.

 

18. Творческое задание.

 

            Работа в паре.

            Составьте:

1 ряд. Письмо – обращение к Вороне (относительно её поступка).

2 ряд. Письмо – обращение к Лисе (относительно её поступка)

3 ряд. Письмо – обращение к И.А. Крылову.

 

19. Инсценировка басни (заранее подготовленных детей).

 

20. Итог урока.

Слайд 9

- В чём же вы стали умнее и мудрее за этот урок?

 

 21. Домашнее задание.

Слайд 10

 

 

22. Рефлексия. Выставление оценок.

Слайд 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения И.А. Крылов "Ворона и лисица""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
