Урок литературы 5 класс
Тема: Диалог с поэтическим текстом.
(И. А. Бунин «Густой зелёный ельник у дороги…»)
Урок – исследование
Цели:
Обучающие: Выявление художественной идеи и подтекста
стихотворения;
Развивающие: Формирование навыков выразительного чтения,
лингвистического анализа текста, самостоятельной исследовательской работы с
учебником и дополнительным материалом;
Воспитательные: Воспитание любви к родной природе, нравственно-
эстетических представлений о красоте;
Оборудование урока: Портрет
И.А. Бунина, рисунки учащихся; видеоролик с песней «Лесной олень» композитора
Е.Крылатова на слова Юрия Энтина;
аудиозапись
стихотворения И. А. Бунина;
учебник Литература. 5 кл. Учебник для общеобразовательных учреждений. /Автор-составитель
Г.С. Меркин.- М.: «Русское слово»;
Рабочие
листы урока.
На доске эпиграф: «Человек
должен жить поближе к природе, любить родные поля, воздух, солнце,
небо…» (И.А. Бунин «В деревне»)
Лексическая
работа: красота,
символ, антитеза, аллитерация лирический герой
Ход урока
Создание эмоционального настроя (музыкальный эпиграф - видеоролик с
песней «Лесной олень» композитора Е.Крылатова на слова Юрия Энтина; ) – определение
формы урока (урок- исследование)
I.
Актуализация изученного:
1. Работа с
эпиграфом (определение автора и произведения, из которого взят эпиграф, -
рассказ «В деревне»)
Краткие сведения о
Бунине (Индивидуальное сообщение « И.А.Бунин -трижды лауреат Пушкинской
премии, лауреат Нобелевской премии)
II. Мотивация
деятельности:
Слово
учителя:
Тема урока необычная. Как вы думаете, почему? (это диалог не с человеком, а с
текстом).
Художественное произведение – это диалог
автора с читателем.
Художественный текст – это
целый неповторимый мир, живущий по своим законам, это сложно построенный смысл.
В нём есть как ясно видимое, так и загадочное, тайное. Читая, мы стремимся
понять, что хотел сказать автор, то есть ведем с ним разговор (диалог). Научиться
вести диалог с текстом призывает читателя поэтесса М.Цветаева: «А что
есть чтение – как не разгадывание, толкование, извлечение тайного, оставшегося
за строками, пределом слов?»
Запись темы урока в рабочий лист. я.
(построение алгоритма работы с тестом стихотворения:
определить тему, ключевые образы, провести лексическую работу, выявить
художественно-изобразительные средства, сформулировать идею).
Слово учителя: Сегодня мы будем работать с художественным текстом,
который принадлежит перу тончайшего и проникновенного лирика И.А.Бунина. Он
очень много путешествовал и хорошо знал русский, английский, французский
языки. В гимназии он начал писать стихи и писал их до конца жизни. Для стихотворений
Бунина характерна задушевная интонация. В них отразилась любовь поэта к России,
родной земле. В своих стихотворениях он заставляет нас почувствовать тепло
своего сердца, обаяние родной природы и музыку родного слова.
1.
Прослушивание аудиозаписи
стихотворения И. А. Бунина «Густой зелёный ельник у дороги…» (Читает Игорь
Петренко).
- Понравилось стихотворение?
- К какому роду литературы вы отнесёте это стихотворение? (Лирика)
- Почему? Каковы задачи лирики?
2.
Групповая работа ( анализ
текста):
1 группа определяет тему (выписывает все существительные, относящиеся к образу
природы (лес, поле, луг); все существительные, относящиеся к образу оленя;
- Сколько слов относятся к образу природы? (12)
- Сколько слов относятся к образу оленя? (12)
(Слов одинаковое количество, значит тема – олень в лесу. Ключевые
образы – природа и олень как ее часть). Вывод записывается в таблицу.
2 группа рисует словесную картину каждой строфы, определяет тип речи.
1 строфа – описание (преобладают прилагательные: густой, зеленый,
глубокие, пушистые, могучий, тонконогий, тяжкие; из 7 4 являются эпитетами: пушистые
снега, могучий тонконогий олень, тяжкие рога).
2-3 строфа – повествование (преобладают глаголы: натоптал
тропинок, ветку гнул, зубом скреб, много остинок осыпалось,
теряется собачий гон)
4 строфа – рассуждение (объясняется, почему так случилось)
3 группа объясняет значение непонятных слов с помощью толкового словаря.
1
строфа Ельник – лес, в котором растут ели.
Тонконогий олень – олень, у которого тонкие ноги.
Тяжкие рога – тяжёлые рога
2
строфа Зубом скрёб – зубом грыз
Остинка – уменьшительно – ласкательная форма слова «ость»: тонкая
длинная щетинка на колосе у злаков; в данном случае речь идёт о хвойных
иголочках.
Макушка ёлки – верхушка ёлки
3
строфа Размеренный след – определённая мера для следа
Собачий гон – (гнать – охотиться, загонять.)
4
строфа Долина – открытая местность
Бешено – изо всех сил
В избытке свежих сил – много новых сил
Стремительность – быстрота
Парная работа
1. Найти кульминацию в стихотворении,
определить роль многоточия (3
строфа, повествование и спокойный ритм нарушает слово «вдруг». Многоточие в
конце строфы сигнализирует: «я очень взволнован, написанное здесь значит
больше, чем просто слова»)
2. Каким представляется рассказчик? Определите
тип рассказчика. Кто он? Как это можно доказать?
Рассказчик - повествователь – тут нигде нет «я»,
«мне». Особенность рассказчика-повествователя в том, что он одновременно везде
и нигде. Он всё видит, всё знает, но сам не появляется, а рассказывает о других
героях. Кто же тогда является героем этого стихотворения? (олень).
Где же здесь герой-олень? Мы видим его? (нет,
рассказчик видит). И не просто видит, он идет по следам оленя. И всё, что он
нам об олене рассказывает происходит на самом деле? (в воображении
рассказчика).
-Так как это лирическое произведение, то как мы
называем рассказчика? (Лирический герой.)
Беседа с классом:
- Разберёмся в настроении лирического героя. Какое же
оно? Меняется ли?
СТРОФА 1. Любование и ожидание
СТРОФА 2. Ожидание, вглядывание, поиск
СТРОФА 3. Снова ожидание, вглядывание и …
неожиданность – «и вдруг – прыжок!»
- Поменялось ли настроение? Что произошло? Изменилось
ли расстояние между лирическим героем и оленем? Как происходит смена действий?
Что помогает автору создать стремительность повествования? (знак тире). То есть
автор использует поэтический синтаксис.
- Обратите внимание на звуки, помогают ли они
подчеркнуть стремительность событий? Какой звук? (р-р) :
В стремительности радостно-звериной
Он красоту от смерти
уносил (аллитерация)
СТРОФА 4. Глубокий вздох любования – лирический
герой не видит, но в воображении выстраивает картину: «как легко», «как
бешено, в избытке сил», «стремительно», «радостно-звериной».
«Он красоту от смерти уносил»- высшая точка чувства лирического героя.
- Можно на этом закончить наш диалог с текстом?
А как же тайна? Есть она в стихотворении?
3.
Найти строки, в
которых заключена идея (4 строфа)
Он красоту от смерти уносил
- Тайный
смысл (подтекст) стихотворения
-Помогут
вам его понять ключевые слова строфы. Какие? (красота _ смерть)
Только ли о природе стихотворение? (о победе красоты над смертью, добра над
злом)
Заключительная беседа:
Почему размышление о красоте Бунин связывает с
образом оленя?
(олень не просто образ, это символ, который часто
использовался в мифологии, в сказках, в геральдике)
Индивидуальное опережающее задание (презентация «Образ
оленя в геральдике»)
Красота – это все прекрасное, что доставляет
эстетическое и нравственное наслаждение. Построение ассоциативного ряда из
понятий, составляющих представление о красоте (динамическая таблица на доске).
Слово учителя: Теперь мы разобрались в содержании, изобразительных
средствах стихотворения и готовы к выразительному чтению
(конкурсное чтение – 2 ученика)
Защита творческих проектов (иллюстрации к
стихотворению)
5. Рефлексия:
Понравилось стихотворение? Были ли затруднения на
уроке? В чём они? Чему научились? Что нового узнали? Что было интересным?
6. Домашнее задание:
Выучите наизусть стихотворение
Составьте сенкан об олене в стихотворении «Густой
зелёный ельник у дороги…» или сочините стихотворение о природе самостоятельно,
использовав в качестве названия слова И.А. Бунина «Мир везде исполнен красоты…»
.
Рабочий лист урока
Ученика
5 класса _____________________________________
Тема
урока________________________________________________________
____________________________________________________________________
Тема
стихотворения _________________________________________________
Ключевые
образы _________________________________________________
Композиция
(строфа-экспозиция, развития действия, кульминация, развязка), тип речи в
каждой строфе:
1
строфа___________________________________________________________
2
строфа____________________________________________________________
3
строфа ___________________________________________________________
4
строфа___________________________________________________________
Объясните
значение слов:
ельник
– собачий гон -
зубом
скреб – бешено -
остинка
– в избытке свежих сил
-
макушка елки –
Олень
– символ _____________________________________________________
Идея
стихотворения:
В
чем тайный смысл (подтекст) стихотворения? Уточните тему (о чем
стихотворение?):
Красота
– это (составьте ассоциативный ряд, подчеркнув и дописав слова) чистота, свет,
обновление, волнение, грусть, созидание, стремительность, грация, добро,
изящество, любовь, взаимопонимание, творчество…
Оцените
свою деятельность на уроке ( поставить + или - ):
Я
понял смысл стихотворения –
Задания
на уроке выполнял без затруднений –
Затруднялся
частично –
Мне
было трудно –
Я
готов выразить авторскую идею при чтении –
Отметить работу
одноклассников, чьи ответы помогли вам заполнить рабочий лист (написать
фамилии)______________________________________
Что
особенно понравилось?
Задание№1.
Выписать существительные, относящиеся к образу природы и к образу оленя.
Доказать, что это ключевые образы
Определить
тему стихотворения.
Задание№2.
Определите, какой тип речи используется в каждой строфе (повествование,
рассуждение, описание) и части композиции (экспозиция, развитие действия,
кульминация, развязка).
Задание№3.
Объяснить значение непонятных слов:
ельник
– макушка ели -
тяжкие
рога – собачий гон -
зубом
скреб – долина –
остинка
- бешено -
в
избытке свежих сил - стремительность –
Задание
№4.
Прочитайте 4 строфу. Какую роль играют слова «красота» и «смерть»? Какой тайный
смысл они скрывают? Сформулируйте идею (главную мысль) стихотворения. Уточните
тему (только ли о природе это стихотворение? Или не только о природе?)