Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математика на тему:

Урок математика на тему:

Скачать материал

Урок математики.

ТЕМА:    ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ И ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ ПРЯМЫЕ.

ЦЕЛЬ: познакомить  детей с параллельными и перпендикулярными прямыми. Совершенствовать знания ,умения , навыки в устном счёте с многозначными числами; закреплять умения решать задачи различных видов. Развивать память , логическое мышление.Воспитывать интерес к истории родного края.

1.       ОРГ.МОМЕНТ. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ.

Каждый человек, живущий в Казахстане-это человек широкой души и открытой улыбки. Улыбнитесь  сейчас, ребята, такой улыбкой, подарив друг другу радость.Начинается урок и я желаю вам хороших успехов в работе.

Прошу быть внимательными, активными в работе.

ЧИСТОПИСАНИЕ.

Запишите числа, начиная с 19, при этом выполняя задание:

а) образуй 3 разряд, обозначив его наименьшим натуральным числом и в каждом следующем числе увеличивай его на 2.

б)2 разряд увеличивай на 1

в)1 разряд уменьшай в каждом следующем числе на 2.

ПРОВЕРЬ: 19  119  327  535  743  951.

Взяв каждую цифру в записи числа за отдельное число, сложи их. Проверь:  10   11   12   13   14  15. Сложи  удобным способом все эти числа и умножь поученную сумму на 11.

75 *11=825 Как вы считали?

Кому из вас на сегодняшний день 15   14    13    12    11   10 лет? Хлопните в ладоши. Я рада работать со взрослыми детьми. Запишите каждый дату своего рождения, число, месяц, год. Это уже историческая дата вашей семьи. У нашей родины тоже есть исторические даты, КОТОРМИ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ИСТОРИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ. НАЗОВИТЕ ДАТУ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ 22. 12. 11  Эта дата соответствует  7- летию  официального открытия Дворца Президента РК. Во Дворце происходят встречи Н, А. Назарбаева сПрезидентами других стран мира. Итак, на уроке мы познакомимся с параллельными и перпендикулярными прямыми наряду знакомясь и с историей Казахстана. Я уверена, что вы будете работать просто «супер» ,«люкс»,»класс»! запишем : классная работа.

УСТНЫЙ СЧЁТ.

 На территории Казахстана жили различные племена. Одно из них называлось саки. Это был воинствующий народ, смело защищавший свою землю. В истории Древнего Казахстана правителями племён были… Попробуем отгадать эту историческую загадку, выполнив устно задание:

а*3  

а= 1008     3024    и

а=2250      6750    ц

а=3025   9075     а

с:80

с=240      3   а

с=640      8р

с=160       2   ц

в: 11  

в-11   1   С

в=2222      202   О

в=33          3   И

в=121        11    И

в=55              5Р

в=66066       6006   Т

в=561            51    М

КЛЮЧ:    Ц       А         Р        И         Ц         А

                2        3        8        3024    6750    9075                  РЯД Ч . УВЕЛИЧИВАЕТСЯ

Т                О              М            И            Р            И            С

  6006         202           51           11         5             3            1       РЯД Ч. УМЕНЬШАЕТСЯ

( О  ЦАРИЦЕ ТОМИРИС)

Закрепление.

Ц.Томирис была не только великолепный воин, но и стратегом в боевых действиях. Представим себе , что мы учёные и разгадываем как ц. Томирис на лесных массивах у р. Сырдарья прогнала  А. Македонского со своей земли , умело используя природу.

Задача. Стр.169 №8

Б-  6156д.

С  -  ?в 3 раза меньше, чем Б  /

 Е - ?                                                   \ 9800 д.

Какая это задача? Какие простые задача?

1)       6156:3=2052(д.)-сосен

2)      Ск-ко было Б и С ?

6156+2052=8208(д.)-Б и С.

3)9800-8208=1592( д.) –елей.

Царица не умела считать , поэтому мы предоставим  ей буквограмму на сравнение.

Б    б С  б  Е

 

По югу Казахстана  проходил Великий Шёлковый путь . 17 веков он был единственным связующим путём между З и В. Начинался он в китайском городе Чаньань и проходил по многим городам Каз-на в Др. Рим.

Торговцы на верблюдах и лошадях везли много различного товара, многие из них встречались во время долгого пути с великими учёными , которые учили их счёту и письму.

Вот какие задания они выполняли: ВЫЧИСЛИ УДОБНЫМ СПОСОБОМ:

2*(1500+2400)=3900*2=7800

(3200+1100)*5=3900*5=2100

(4266+2412):6=711+402=1113

(728+1624): 8=91+203=294

СРАВНИ:

52 + 6>5+63

100*32+65 <100*33 +65 (№7 с.70)

(чем больше степень числа, тем число больше)

Подсчитывали: № 10 с 170

3 п. г-150г       150:3=50(г) -1 (п.г)

9п. г -?                50*9=450(г)-9 (п.г)

? п. г-750г         750:50=15(п. г)

Физминутка

Представьте себя в роли жаворонка:

Наш жаворонок привык к порядку.

Утром делает зарядку

Для  начала - бег на месте.

Крылья врозь, лопатки вместе.

Упражнения для хвоста.

А потом - взлет в небеса.

 

Бесценное наследие. ПЕРПАНДИКУЛЯРНЫЕ ПРЯМЫЕ.

В Иссыкском кургане  в Жетысу в 1969 году было найдено захоронение сакского воина в золотой одежде. Когда ученые провели прямые линии между курганами, то получился вот такой геометрический рисунок:

 

                      С

 

А               О                В

(АВ ^СД, т.к. при их пересечении получаются прямые углы)

                                             Д

Возьмите треугольники, проверьте, какие углы образовали прямые АВ и СД

Где сейчас вы можете наблюдать  прямые углы? Перпендикулярные прямые?

( таблица) карточки у каждого.

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПРЯМЫЕ

Существует легенда о делении ханами Джанибеком  и  Кереем   своих владений:

На расстоянии двух копий скакали 3 всадника, копья  своими острыми наконечниками были  привязаны к всаднику так, что при малейшем отклонении в сторону копьё вонзалось в бок всадника, принося ему жуткую боль. Кони должны были скакать очень быстро.

Как вы думаете, могли  ли соединиться три образованные от галопа коней линии?

(нет)  Параллельные линии никогда не пересекутся

Работа по учебнику. С.169 №2, №3 устно.

Пересекутся ли прямые АВ и СД?

Как можно начертить  параллельные прямые с помощью треугольников? Линейки?

Начертим: а) с помощью треугольника, б) с помощью линейки.

Где вы наблюдали параллельные прямые?

(боулинг, зубчики расчёски, тетрадь в линию,  поля тетради, окна  домов, шкафы, края парты )

РЕФЛЕКСИЯ.

ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ ПРЯМЫЕ.                                            ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПРЯМЫЕ.

1.образуют прямой угол                                                            1. Не образуют углов

                                              2. прямые линии

3. Прямые линии пересекаются                                            3.прямые не пересекаются

                                             При черчении  заданных  прямых использовать

                                             Линейку, треугольник.                     

Какие знания ,ребята , вы приобрели на уроке? Что было трудным?

Проработайте таблицу, определите правильность углов.

Проведите прямую линию  через правильные обозначения прямых углов.

Где сейчас вы можете наблюдать прямые углы? Перпендикулярные прямые? Что такое прямая?

 

     АОС    ÐСОВ            АОД ÐВОД

Ð АОС        СОВ       ÐАОД          ВОД

      АОС       СОВ           АОД       ВОД

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математика на тему:"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
