2 кл.Тема урока: Квадрат
Цели
урока:
• ознакомить со
свойствами квадрата, с решением задач на нахождение суммы длин сторон квадрата;
• закреплять вычислительные навыки.
Ход урока
I.
Организационный момент
Начинается
урок,
Он
пойдет ребятам в прок.
Постарайтесь
все понять
И
внимательно считать.
II. Сообщение темы и целей урока
-
Сегодня мы узнаем еще один секрет науки геометрии.
III. Устный счет. Актуализация знаний
- Но
сначала мы посчитаем устно.
Из
разных цифр я сделал бусы,
А в тех
кружках, где чисел нет,
Поставьте
минусы и плюсы,









































Чтоб данный
получить ответ.
- Арифметический диктант
—
На сколько 7 меньше 14?
—
Уменьшите 48 на 40.
— Сколько получится, если число 3
взять 3 раза?
—
Увеличьте 11 на 17.
—
Уменьшите 24 на 6 единиц.
—
Увеличьте 8 на 9 единиц.
—
На сколько 42 больше, чем 6?
—
От наименьшего двухзначного числа
отнять 6.
Ответы: 7, 8, 9, 28, 18, 17, 36, 4.
На доске точки и цифры. Найдите и обозначьте цветными точками полученные числа.
На доске:
.6
.5
.7 .8 .9 .10
.4
.28 12.
19.
.0
.36 .17 .18 .111.
|
-
Как вы думаете, какая
геометрическая фигура получится, если соединить выделенные точки? (Квадрат.)
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
Как зовут его? (Квадрат.)
-
Проверим.
Один ученик соединяет точки, в результате получается квадрат.
Помни!
В квадрате в нашем мире
Есть прямых угла
четыре.
И четыре стороны - Меж
собой всегда равны.
- А
какие еще геометрические фигуры вы знаете? (Треугольник, прямоугольник…)
IV.
Работа над новым материалом
- Послушайте сказку:
Жили-были
два брата:
Треугольник с квадратом.
Старший —
квадратный,
Добродушный, приятный.
Малодушный треугольный,
Вечно недовольный.
Стал спрашивать квадрат:
«Почему ты злишься брат?»
Тот кричит ему: «Смотри,
Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их все четыре».
Но квадрат ответил: «Брат!
Я же старше, я квадрат».
И сказал еще нежней:
«Неизвестно, кто нужней!»
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал: «Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился ты квадратом,
А проснешься без углов!»
Но на утро младший брат
Страшной мести был не рад:
Поглядел он —
нет квадрата.
Онемел. Стоял без слов...
Вот так месть! Теперь у брата...
Восемь новых уголков!
- Какая фигура получилась? (Восьмиугольник.)
-
Расскажите о квадрате. (У
квадрата четыре угла, четыре вершины,
четыре стороны. Все углы прямые, равны.)
На доске -
квадрат из цветной бумаги.
-
Чем похожи квадрат и
прямоугольник? (Прямые углы, четыре стороны, противоположные стороны равны.)
-
Чем отличаются? (У квадрата все стороны равны.)
-
Можно ли начертить в тетради
квадрат, зная длину только одной стороны? (Можно.)
-
Почему? (У квадрата все
стороны равны.)
- Начертите в тетради квадрат со стороной ... А сколько сантиметров длина стороны, вы
узнаете, пройдя математический лабиринт!
На
доске:

- Так
чему же равна сторона квадрата? (Сторона квадрата равна 3
см.).
Дети
чертят квадрат со стороной 3 см.
– Найдите периметр вашего квадрата. –
Как вы записали решение? (число 3 взять 4 раза.)
V.Закрепление
Учитель держит в руках
платочек.
-
Что у меня в руках? (Платочек.)
-
Какой он формы? (Квадратный.)
-
Я очень люблю шить, и мне
захотелось украсить этот платочек. Я хочу пришить кружево ко всем его
сторонам, но не знаю, сколько сантиметров кружева нужно отрезать. Может вы
поможете? Одна сторона его 9 см.
VI. Физкультминутка
VII. Работа по учебнику
Закрепление:
№
1, 2, с. 30;
№
1, с. 31.
- Прочитайте правило.
Решение
задач
№2,с.31.
- Составьте обратные задачи.
-
Решаем по рядам:
1ряд -
задачу данную в учебнике;
II
ряд -
первую обратную задачу;
III
ряд - вторую обратную задачу.
Решение
примеров.
I вариант - № 4, с. 30;
II вариант - № 4, с.
31.
Работа выполняется самостоятельно.
Решение
уравнений № 7, с. 30.
VIII. Задание на смекалку
- Рассмотрите эту фигуру. Как она
называется? (Треугольник.)
На
доске:
-
Подумайте, как из этой фигуры при помощи одного разреза сложить квадрат?





Решение:

IX. Итог урока
- О
какой фигуре мы сегодня
говорили? –
Какими свойствами она обладает?
Домашнее
задание: №5, с. 30.