Инфоурок Алгебра КонспектыУрок по теме "Теорема Виета"

Урок по теме "Теорема Виета"

Скачать материал

МБОУ НОВОЦУРУХАЙТУЙСКАЯ СОШ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок

8 класс

Тема: «Теорема Виета. Разложение квадратного трехчлена на линейные множители»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015-03-30

Дата: 30 марта 2015

Учитель: Коктышева Юлия Георгиевна

Тема: Теорема Виета. Разложение квадратного трехчлена на линейные множители.

Цель:

1.    Повторить основные понятия квадратных уравнений

2.    Повторить теорему Виета и разложение квадратного трехчлена на линейные множители

3.    Закрепить решение квадратных уравнений

4.    подготовится к написанию контрольной работы

 

1.    Организационный момент

2.    Актуализация опорных знаний

3.    Обобщение и систематизация знаний

4.    Подведение итогов

5.    Рефлексия

 

Ход урока

1.    Организационный момент

- Здравствуйте ребята. Садитесь . Нам сегодня предстоит продолжить работу над важной темой «Теорема Виета. Разложение квадратного трехчлена на линейные множители». В свою очередь данная тема входит в одну большую тему «Квадратные уравнения»

-Открываем тетради, записываем тему урока. «Теорема Виета. Разложение квадратного трехчлена на линейные множители».

Давайте все вместе поставим цель урока?!

-вспомнить основные понятия квадратных уравнений

- Повторить теорему Виета и разложение на линейные множители

- закрепить способы решения квадратных уравнений

- подготовимся к контрольной работе

-Каждый из вас имеет возможность получить оценку за урок. Поэтому мы сегодня поработаем по картам результативности, где вы будете фиксировать свой успех в баллах.

 

2.    Актуализация опорных знаний

Работаем устно. Внимание на доску.

Повторение.

1.    Запишите общий вид квадратного уравнения, и назовите его элементы

2.    Назовите виды уравнений.

- Полное (уравнение где присутствуют все коэффициенты)

- Не полное ( уравнение где отсутствует либо коэффициент в либо с)

Приведенное ( когда а=1)

Неприведенное (когда а- любое число)

 

 

3.    Что такое дискриминант ?

Это выражение

 

4.    Какова зависимость между знаком дискриминанта и числом корней?

 

Если D=0, то уравнение имеет один корень

Если D<0, то уравнение корней не имеет

 

5. Запишите формулу корней квадратного уравнения когда D>0

6. Запишите формулу корня квадратного уравнения когда D=0

 

 

 

 


                                                      

6.    В чем заключается теорема Виета?

7.    Найдите сумму и произведение коней уравнения

 

 


                                                       

 

 

 

 

 

8.    Запишите формулу разложения квадратного трехчлена на линейные множители.

 

 

 


                                                                                             

9.    Разложите на множители

 


                                    если х1= 3, а х2=

 

 

 


Ответ:

 

Итак , все молодцы! Возьмите свои листы результативности и оцените себя по шкале от 0 до 5. И отложите их в сторону.

 

Продолжаем работу!

 

3.    Обобщение и систематизация знаний

Дифференцированный подход .

 

ДЛЯ СИЛЬНЫХ

 

Задание 1

 

Двое учащихся у доски с уравнениями:

1)   2-8х=0

Х( 5х-8)=0

Х=0 или 5х-8=0

                  5х=8

                    Х=

Ответ: х1=0, х2=

 

2)   2-7х+4=0

D= (-7)2 – 4*3*4=49-48=1

Х1= =

Х2=

 

Ответ: Х1=1, Х2=

3)   2 – у=0

У(7у-1)=0

У=0 или 7у – 1=0

                7у = 1

                  У=

 

Ответ: У=0,        У=

4)   2+2х-3=0

D= (2)2 – 4*5*(- 3)= 4+60=64

 

Х1= =

Х2=

Ответ: Х1= - 1, Х2=

 

ДЛЯ СЛАБЫХ

ТЕСТ

Ф.И.

полное

неполное

приве-

дённое

неприве-дённое

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

3𝑥+6

 

 

 

 

 

Ключ

 

Ф.И.

полное

неполное

приве-

дённое

неприве-дённое

+

 

+

 

6

 

+

 

 

 

+

 

 

-

+

 

 

+

3𝑥+6

+

 

 

+

 

- Молодцы с первым заданием справились. Даю немного времени для оценки в оценочных листах.

 

2 задание

Заполните таблицу, решив квадратное уравнение по теореме Виета.

Те кто выполнят задание проверяете по ключу и начисляете себе баллы

Все верно- 5 баллов

Верно 2- 4 балла

Верно 1 – 3 балла

Ни одного – 0 баллов

 

 На столе лежит вспомогательный материал те кто что то забыл можете взять это вам в помощь.

 

Уравнение

Корни

1

2

3

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ключ к ЗАДАНИЮ 2

Уравнение

Корни

1

2

3

4

 

 

 

 

 

 

Х1=4;  Х2=2

 

 

Х1= - 3;  Х2=5

 

 

Х1=- 3;  Х2=13

 

 

 

Х12=6

 

 

Х12=2

 

 

Х12=10

 

 

Х1·Х2=8

 

 

Х1·Х2= - 15

 

 

Х1·Х2= - 39

 

 

 

ДЛЯ СЛАБЫХ

Задание 2

Задание 2 (2 группа)

 

 

 

С этим задание работаете в тетрадях.

3 задание

 1 группа

Разложите квадратный трехчлен на множители

 

2+14х-5=0

 

Ключ к заданию 3

 

1. 3х2+14х-5=0

 

D= (14)2- 4*3*(-5)=196+60=256

 

D0 уравнение имеет 2 корня

 

Х1= =

Х2== = - 5

 

2+14х-5= 3(х-) ·(х+5)= (3х – 2)(х+5)

2 группа

Медведе В, Вторушина К, Фролова К., Арсентьева В., Макаров Д.

 

Разложите квадратный трехчлен на множители

 

Учебник № 29.18 (в) стр. 174

 

Ключ к заданию 3

 

2. Задачник №29.18 (в)

- 2х2+9х-4=0

D= (9)2 – 4*(-2)*(- 4)= 81-32=49

D0 уравнение имеет 2 корня

Х1= = =

Х2= = = 4

 

- 2х2+9х-4= - 2 (х - )·(х - 4)= (- 2х + 1)(х – 4)

Оцените себя

Если все выполнено верно – 5 баллов

Если верно найдены корни и есть недочеты в разложении (не тот знак) – 4 балла

Если только найдены корни- 3 балла

Если ничего не правильно – 0 баллов

 

4 задание

 

Выполните тест

1 вариант

 

Тема «Квадратные уравнения.

 

Инструкция: В заданиях с 1 по 9 выберите один ответ из предложенных.

 

                                                                   1 вариант.

 

1. Какое из уравнений является квадратным:

А)  1-12х=0           Б)  7х2-13х+5=0            В)  48х23-9=0                Г)  = 0

2. Какое из квадратных уравнений является приведённым:

А)  12-х2+3х=0      Б) х2-7х+16=0      В) -15х2+4х-2=0         Г) 4х2+х-1=0

 

3. Какое из квадратных уравнений является неполным:

А) 16х2-9=0         Б)  3-х2+х=0        В)  –х2-х-1=0         Г)  7-7х-7х2=0

 

4.  Какое из чисел является корнем квадратного уравнения 5х2=0

А)  5         Б)  0           В)  -5              Г)  25

 

5. Дискриминант квадратного уравнения х2+5х-6=0 равен:

 

А) 0              Б) 49                В) 1                    Г) 16

 

6. Сколько корней имеет квадратное уравнение х2+6х+9=0

 

А) 1             Б) 2                      В)  нет корней        Г) определить невозможно

 

7. Решите уравнение 3х2-3х+4=0                                                 

 

А)  1                Б)  0; 4                В)  корней нет            Г)  0,5

 

8. Найдите сумму и произведение корней квадратного уравнения х2+8х-2=0

 

А) 8; - 2                   Б) – 8; - 2              В) 8; 2                  Г) -8; 2

 

9. Разложите на множители квадратный трёхчлен 4х2 + 5х + 1

 

А) разложить невозможно      Б)  4(х-)(х-1)     В)  (4х-1)(х+1)     Г)  (4х+1)(х+1)

 

 

 

Тема «Квадратные уравнения.

 

Инструкция: В заданиях с 1 по 9 выберите один ответ из предложенных.

 

2 вариант.

 

1. Какое из уравнений является квадратным:

А)  = 0         Б)  15х-3=0            В)  6х42=0                Г)  4х2+3х-1=0

2. Какое из квадратных уравнений является неприведённым:

А)  х2+3х-5=0      Б)  7х+16+х2=0      В)  12х2+4х-2=0         Г)  х2+х=0

 

3. Какое из квадратных уравнений является полным:

А)  16х2-9=0         Б)  3х2+х=0        В)  6х2-х-15=0         Г)  -7х2=0

 

4. Какое из чисел является корнем квадратного уравнения 8х2=0

А)  -8         Б)  8           В)  64              Г)  0

 

5. Дискриминант квадратного уравнения х2 -8х+7=0 равен:

 

А)  92              Б)  -36                В)  0                    Г)  36

 

6. Сколько корней имеет квадратное уравнение х2+5х+9=0

 

А)  2             Б)  нет корней                      В)  1           Г)  определить невозможно

 

7. Решите уравнение 4х2-4х+1=0

 

А)  1                Б)  0; 4                В)  корней нет            Г)  0,5

 

8. Найдите сумму и произведение корней квадратного уравнения х2-2х-8=0                   

 

А)  2; - 8             Б)  - 2; - 8              В) 2; 8                       Г) – 2; 8

 

9. Разложите на множители квадратный трёхчлен 3х2+2х-1:

 

А)  разложить невозможно      Б)  3(х+)(х-1)     В)  (3х-1)(х+1)     Г)  (х-)(х+1)

 

Поменяйтесь листами и проверьте друг у друга по ключу.

Ключ к тесту

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1 В

б

б

а

б

б

а

в

б

г

2 В

г

в

в

г

г

б

г

а

в

 

За каждое правильное задание начислите себе по одному баллу. И запишите этот балл в карту результативности.

 

4.    Подведение итогов.

Давайте посмотрим с каким результатом мы подошли к концу урока.

Посчитаем баллы

22-29 0ценка «5»

13-21 оценка «4»

5-12  оценка «3»

 

Словами отметить тех кто активно работал на уроке.!

 -Откройте тетради запишите д/з

 

Д/З
1 группа:№ 29.15(В), 
№29.19 (в),
 №29.8 (в,Г)
2 группа: № 29.1, № 29.2 (в,г)

 

 

 

5.    Рефлексия

- ребята мы закончили и обобщили  большую тему квадратные уравнения.

Сейчас я вас попрошу по очереди подойти к доске и положить любую фигу в ту корзинку которая соответствует вашему настроению от урока.

 

1.    у меня все получалось, мне было интересно у меня нет вопросов

2.     некоторые моменты мне остались не понятны.

3.    мне ничего не понятно и не интересно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Теорема Виета""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
