Урок
математики 4 «б» класс
Тема: Закрепление изученного. Единицы измерения времени.
Цель: Систематизировать знания учащихся о единицах времени.
Задачи урока:
- учить сравнивать и преобразовывать единицы
времени из мелких в крупные, из крупных в мелкие;
- совершенствовать устные и письменные
вычислительные навыки и умения решать задачи по теме;
- развивать познавательный интерес, мышление
учащихся;
- воспитание культуры речи, аккуратности.
Ход урока.
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. (слайд 1 )
Начинаем наш урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку 10!
2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УРОКА.
- Отгадайте загадку:
Без ног, а бежит, не кончается,
Никогда назад не возвращается. ( время)
- Правильно, это время. Тема сегодняшнего урока
«Единицы времени» (слайд 2 )
- Как вы считаете, о чем пойдет речь сегодня на
уроке и чем мы с вами будем заниматься?
( ответы учащихся)
- Итак, сегодня на уроке мы с вами должны: (слайд
3 )
- привести в систему все знания по теме «Время
и его единицы»;
- продолжим совершенствовать свои вычислительные
навыки;
- и конечно же, будем развивать свой ум, смекалку
и внимание.
3.УСТНЫЙ СЧЕТ.
- Назовите все известные вам единицы измерения
времени. (слайд 4 )
- А сейчас проверим, как вы знаете таблицу
единиц времени, ведь не зная ее, мы не сможем выполнить следующие
задания.
- У вас на столах лежат карточки №1, в которых
необходимо заполнить пропуски. Приступайте к работе и вставьте вместо
многоточия необходимые данные.
Карточка 1.
1ч = …мин
1в. = …г.
1г. = …мес.
1мин. = …с
1сут. = …ч
1г. =…сут. или …сут.
|
- Кто закончил, откройте учебник на с. 56 и
сверьте свою таблицу с таблицей в учебнике.
- В оценочном листе в графе «Таблица единиц
времени» поставьте себе «10» баллов, если вы не допустили ни одной ошибки;
если 1 ошибка - то «8», 2 ошибки – «7», если 3 ошибки и больше – то «5»
- Давайте
озвучим таблицу единиц времени вслух. (слайд 5)
4. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА.
- Используя таблицу, которую мы составили, выполним
следующее задание.
1.Выразите: (слайд 6 )
(по 1 ученику работают у доски)
1) в сутках: 48ч, 96ч;
2) в часах: 2 сут., 120 мин;
3) в месяцах: 3 года, 8 лет и 4 мес.
4) в годах: 60 мес., 84 мес.
5) в секундах: 5 мин, 16мин;
6) в минутах: 600с, 5ч.
2.Решение задач по группам.
- Зная таблицу единиц времени, вы легко сможете
справиться со следующим заданием. Выполнять вы его будете в группах. Вам
нужно решить задачи.
Записывают в тетрадь.
(Класс делится на 6 групп, каждой группе дается
задание. На выполнение заданий отводится 5 минут. После выполнения задания
проверяются - один член команды рассказывает как выполняли задание, сверяем с
презентацией.) (слайд 7,8,9,10,11 )
- В оценочном листе оцените себя за работу в группе.
3. Самостоятельная работа.
- Сейчас вам предстоит сравнить единицы времени.
Задание на карточке №2.
(задания по карточкам)- записывают в тетрадь.
- Сравните:
6 сут. 18 ч *17 сут. 3
в. * 287 лет
700 мин. *11 ч
50 мес. * 4 г.
3сут.5 * 77ч.
1/4часа *15мин
(Взаимопроверка. Правильные ответы на экране.) (слайд
12 )
- В оценочном листе оцените свою работу.(без ошибок
«10», 1 ошибка «8», 2- «6»,-3 ошибки «5»)
5. ФИЗМИНУТКА.
Раз –подняться,
потянуться
Два- согнуться,
разогнуться.
Три- в ладоши три
хлопка,
Головою три кивка
На четыре- руки шире
Пять- руками помахать
Шесть- за парту тихо
сесть.
6.ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ.
- Продолжим нашу работу.
- Нужно выполнить тест, который относится к нашей
теме. ( У каждого на парте тест.)
Выполнение теста.
1. В какой строке слова расположены по порядку?
А) Сегодня, завтра, вчера, послезавтра,
позавчера;
Б) Послезавтра, вчера, сегодня, позавчера,
завтра;
В) Позавчера, вчера, сегодня, завтра,
послезавтра;
2) Сколько минут в 3-х часах?
А) 300;
Б) 150;
В) 180;
3) В каком выражении знак сравнения поставлен неверно?
А) 1 век > 207 лет;
Б) 2 мин.50сек.<200 сек.
В) 2 ч. > 100 мин.
4) Солнце взошло в5 ч. 10 мин., а зашло в 18 ч. 10
мин. Найди продолжительность дня.
А) 24 ч.
Б) 13 ч.
В) 12 мин.
5) Занятия начинаются в 9ч. 30 мин утра – 4 часа в
классе и 1 час в спортзале. В какое время заканчиваются занятия ?
А) 12 ч. 30 мин.
Б) 14 час.
В)14 ч.30 мин.
6) Найди значения выражения: 7 сут. 15ч. + 9 сут. 20
час.
А) 16 сут.35 ч.
Б) 1635 ч.
В) 163 сут.5 ч.
Г) 17сут. 9 ч.
(Проверка теста. На экране правильные ответы.) (слайд
13 )
- У кого нет ошибок в оценочный лист поставьте
оценку «10»,1- 2 ошибки – оценку «7», 3 ошибки – оценку «5».
7. ИТОГ УРОКА.
- Наш урок подошел к концу.
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Вернемся к целям урока. (Слайд 14) Мы должны
были….(перечислить)
- Как вы думаете, мы справились с поставленными
целями?
8.ОЦЕНИВАНИЕ.
- Давайте посмотрим с какими результатами вы подошли к
концу урока.
- Попробуйте оценить себя, поставив себе
отметку за работу на уроке. Поставьте эту отметку в оценочный лист в
графу «За работу на уроке». Кто сомневается в своей оценке позовите меня
на помощь.
- Кто может прокомментировать свою отметку?
- Кто доволен собой? Кто не очень доволен и
почему?
8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
- Дома вы еще закрепите знания по этой теме, решив
задачу № 24 и продолжите развивать вычислительные навыки № 14
Стр.58 №14, стр. 59 № 24. (слайд 15 )
- Спасибо за урок. (слайд 16 )
Карточка 1.
1ч = …мин
1в. = …г.
1г. = …мес.
1мин. = …с
1сут. = …ч
1г. =…сут. или
…сут.
|
Карточка 1.
1ч = …мин
1в. = …г.
1г. = …мес.
1мин. = …с
1сут. = …ч
1г. =…сут. или
…сут.
|
Карточка 1.
1ч = …мин
1в. = …г.
1г. = …мес.
1мин. = …с
1сут. = …ч
1г. =…сут. или
…сут.
|
Карточка 1.
1ч = …мин
1в. = …г.
1г. = …мес.
1мин. = …с
1сут. = …ч
1г. =…сут. или
…сут.
|
Карточка 1.
1ч = …мин
1в. = …г.
1г. = …мес.
1мин. = …с
1сут. = …ч
1г. =…сут. или
…сут.
|
Карточка 1.
1ч = …мин
1в. = …г.
1г. = …мес.
1мин. = …с
1сут. = …ч
1г. =…сут. или
…сут.
|
Карточка 1.
1ч = …мин
1в. = …г.
1г. = …мес.
1мин. = …с
1сут. = …ч
1г. =…сут. или
…сут.
|
Карточка 1.
1ч = …мин
1в. = …г.
1г. = …мес.
1мин. = …с
1сут. = …ч
1г. =…сут. или …сут.
|
Карточка2.
- Сравните:
6 сут. 18 ч 17
сут. 3 в. 287 лет
700 мин. 11
ч 50 мес. 4
г.
3сут.5ч 77ч. 1/4часа
15мин
|
Карточка2.
- Сравните:
6 сут. 18 ч 17
сут. 3 в. 287 лет
700 мин. 11
ч 50 мес. 4
г.
3сут.5ч 77ч. 1/4часа
15мин
|
Карточка2.
- Сравните:
6 сут. 18 ч 17
сут. 3 в. 287 лет
700 мин. 11
ч 50 мес. 4
г.
3сут.5ч 77ч. 1/4часа
15мин
|
Карточка2.
- Сравните:
6 сут. 18 ч 17 сут.
3 в. 287 лет
700 мин. 11
ч 50 мес. 4
г.
3сут.5ч 77ч. 1/4часа
15мин
|
Карточка2.
- Сравните:
6 сут. 18 ч 17
сут. 3 в. 287 лет
700 мин. 11
ч 50 мес. 4
г.
3сут.5ч 77ч. 1/4часа
15мин
|
Карточка2.
- Сравните:
6 сут. 18 ч 17
сут. 3 в. 287 лет
700 мин. 11
ч 50 мес. 4
г.
3сут.5 ч 77ч. 1/4часа
15мин
|
Карточка2.
- Сравните:
6 сут. 18 ч 17
сут. 3 в. 287 лет
700 мин. 11
ч 50 мес. 4
г.
3сут.5ч 77ч. 1/4часа
15мин
|
Карточка2.
- Сравните:
6 сут. 18 ч 17
сут. 3 в. 287 лет
700 мин. 11
ч 50 мес. 4
г.
3сут.5ч 77ч. 1/4часа
15мин
|
Карточка2.
- Сравните:
6 сут. 18 ч 17
сут. 3 в. 287 лет
700 мин. 11
ч 50 мес. 4
г.
3сут.5ч 77ч. 1/4часа
15мин
|
Карточка2.
- Сравните:
6 сут. 18 ч 17
сут. 3 в. 287 лет
700 мин. 11
ч 50 мес. 4
г.
3сут.5ч 77ч. 1/4часа
15мин
|
Оценочный лист
_________________________________________
№
|
Задание.
|
Оценка.
|
1.
|
Таблица единиц
времени.
|
|
2.
|
Работа в группе.
Решение задач.
|
|
3.
|
Сравнение единиц
измерения времени.
|
|
4.
|
Работа с тестом.
|
|
|
За работу на уроке.
|
|
Оценочный лист
_________________________________________
№
|
Задание.
|
Оценка.
|
1.
|
Таблица единиц
времени.
|
|
2.
|
Работа в группе.
Решение задач.
|
|
3.
|
Сравнение единиц
измерения времени.
|
|
4.
|
Работа с тестом.
|
|
|
За работу на уроке.
|
|
Оценочный лист
_________________________________________
№
|
Задание.
|
Оценка.
|
1.
|
Таблица единиц
времени.
|
|
2.
|
Работа в группе.
Решение задач.
|
|
3.
|
Сравнение единиц
измерения времени.
|
|
4.
|
Работа с тестом.
|
|
|
За работу на уроке.
|
|
Оценочный лист
_________________________________________
№
|
Задание.
|
Оценка.
|
1.
|
Таблица единиц
времени.
|
|
2.
|
Работа в группе.
Решение задач.
|
|
3.
|
Сравнение единиц
измерения времени.
|
|
4.
|
Работа с тестом.
|
|
|
За работу на уроке.
|
|
1 группа.
Задача 1.
Незнайка сочинял стихи о своих друзьях 5 минут и 17 секунд. Сколько
секунд он занимался этой трудной работой?
Задача2.
Винни–Пух был приглашён в гости к ослику к 4 часам дня. Он вышел из
дома в 3 часа , прихватив с собой горшочек мёда. До домика Пятачка он добирался
15 минут, 1/6 часа уплетал вкуснейший обед, 10 минут рассматривал пустой
горшочек, ещё 12 минут советовался с мудрой Совой и 10 минут брёл с друзьями к
жилищу Ослика. Не опоздали ли герои на праздничный обед?
2 группа.
Задача 1.
Девочка Элли, храбрый Лев, железный Дровосек и пёсик Тотошка летели на
воздушном шаре 1 сутки и ещё 15 часов. Сколько времени они затратили на полёт?
Задача2.
Винни–Пух был приглашён в гости к ослику к 4 часам дня. Он вышел из
дома в 3 часа , прихватив с собой горшочек мёда. До домика Пятачка он добирался
15 минут, 1/6 часа уплетал вкуснейший обед, 10 минут рассматривал пустой
горшочек, ещё 12 минут советовался с мудрой Совой и 10 минут брёл с друзьями к
жилищу Ослика. Не опоздали ли герои на праздничный обед?
3 группа.
Задача 1.
Кот Леопольд терпел обидные выходки мышей 1 месяц сентябрь, 2 недели и
3 дня. Через сколько дней терпение кота лопнуло?
Задача2.
Винни–Пух был приглашён в гости к ослику к 4 часам дня. Он вышел из
дома в 3 часа , прихватив с собой горшочек мёда. До домика Пятачка он добирался
15 минут, 1/6 часа уплетал вкуснейший обед, 10 минут рассматривал пустой
горшочек, ещё 12 минут советовался с мудрой Совой и 10 минут брёл с друзьями к
жилищу Ослика. Не опоздали ли герои на праздничный обед?