ДЕПАРТАМЕНТ
ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ТОМСКА
Муниципальное
образовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа № 64 г. Томска
Урок-исследование:
«О вреде курения – языком ПРОЦЕНТОВ»
Работу выполнила учитель
математики
Караваева Оксана Геннадьевна
Томск, 2011
|
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ
ЗАПИСКА
Потребление
табака, в том числе в виде табачных изделий, является существенной угрозой для
здоровья граждан Российской Федерации. С потреблением табака и воздействием
табачного дыма связан ряд социальных, экономических и экологических
последствий, а ущерб здоровью от потребления табака ложится тяжелым бременем на
общество и государство.
Наибольший
рост потребления табака за последние 5 лет (в 3 раза) отмечен среди женщин, детей
и подростков. Около 80 процентов населения Российской Федерации подвергается
ежедневному пассивному курению табака.
Новизна
урока заключается в том, что дети обучаются методам исследовательской работы.
Проблема урока: «Жить или курить?»
Целью
урока является повышение информированности учащихся о вреде потребления табака
и воздействия табачного дыма на человека.
Задачи урока:
- Развить
познавательный интерес к вычислению процентов.
- Приобрести
практические навыки в вычислении процентов.
- Сформировать
сознательное понимание актуальности вопроса в современной жизни «Жить или
курить?»
- Содействовать
расширению знаний о вреде курения и понятии «здоровый образ жизни».
- Обучение методу
анкетирования.
Форма
проведения: урок - исследовательская работа.
Технические
средства обучения: мультимедийный проектор.
Электронная
поддержка урока: мультимедийная презентация.
Предварительная
подготовка: проведение анкетирования среди учащихся класса и обработка данных.
Ход урока:
- Орг. момент.
(1мин)
- Постановка цели,
задач и проблемы исследования. (3мин)
- Разминка. (5мин)
- Работа с
задачами. (20мин)
- Самостоятельное
исследование. (6 мин)
- Ответ на
поставленную проблему (дискуссия). (7мин)
- Итоги урока.
(3мин)
- Орг. Момент.
2.слайд
- Постановка целей
и проблемы исследования. (3мин)
Задачи урока:
- Развить
познавательный интерес к вычислению процентов.
- Приобрести
практические навыки в вычислении процентов.
- Сформировать
сознательное понимание актуальности вопроса в современной жизни «Жить или
курить?»
- Содействовать
расширению знаний о вреде курения и понятии «здоровый образ жизни».
Давайте
внимательно рассмотрим ответы анкеты и ответим на мои вопросы. (вопросы можно
формулировать в зависимости от ответов учеников, опираясь на самые актуальные
на данный момент)
3.слайд
Ответы
учеников: 19 учеников нашего класса.
1. Курят ли
родители? (да-мама-4,да-папа-10)
2. Пробовали ли вы
курить? (да-11)
3. Куришь ли ты
сейчас? (да- 1)
4. Есть ли среди
твоих друзей курильщики? (да -12, нет – 7)
5. Знаешь ли ты о
вреде курения? (да-18, нет - 1)
4.слайд
Табак… На его совести огромное количество сломанных судеб и загубленных
жизней.
Жертвами табака
становятся не только люди преклонного возраста, но и дети, школьники; даже
самые крошечные создания по вине табака рождаются на свет неполноценными,
умственно и физически недоразвитыми.
Ни один из нас не
застрахован от происков табака. С ним мы встречаемся на каждом шагу: дымят на
улице, дома, в общественных местах.
Мальчики и девочки
считают шиком, когда с независимым, как им кажется, «взрослым» видом они
проходят по улице с сигаретой в зубах. Таким детям кажется, что они очень
«крутые» без комплексов.
Но так ли это на
самом деле?...
5.слайд
Статистика
исследований
•
Курение ежегодно уносит жизни около 5 миллионов
человек, что составляет 12 процентов всех смертей на планете. Об этом
свидетельствуют выводы масштабного исследования, которые публикует сегодня
японское агентство Kyodo.
•
Наиболее распространенными заболеваниями
курильщиков являются расстройства сердечно-сосудистой системы. В индустриально
развитых государствах от них умерли 1,02 млн человек, в развивающихся - 670
тысяч. Следом в развитых странах идет рак легких - 520 тыс., а в развивающихся
- хроническая обструктивная болезнь легких - 650 тыс. смертей.
6.слайд
3. Разминка
Ответы на задачи
выводятся по одной букве левым щелчком мыши.
4. Работа с
задачами.
7.слайд
- Определите
процент курящих родителей нашего класса, если всего 37 мам и пап, а курят
– 14 из них.
8.слайд
ПОДУМАЙТЕ!
Курение
- не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая
наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают этого в серьез.
Никотин
- один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи,
голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку,
смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака - от 1/2
капли.
Для
человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли.
Именно
такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет.
Курильщик
не погибает по тому, что доза вводиться постепенно, не в один прием. К тому же,
часть никотина нейтрализует формальдегид - другой яд, содержащийся в табаке.
9.слайд
2.
Статистика показывает, что в нашем классе – 11 подростков пробовали курить, а
один из учащихся курит до сих пор.
Определите,
сколько % детей в нашем классе попробовали курить, если в классе 20 учащихся.
Сколько % составляет курящий ученик от всего класса.
10.слайд
Вывод.
5%
учащихся нашего класса не задумываются о том, что у них ухудшается внешность,
начинают портиться зубы и появляется неприятный запах, ухудшается зрение, слух,
развиваются болезни внутренних органов, появляется раздражительность,
неуравновешенность, из-за быстрой утомляемости резко ухудшается успеваемость.
Но радует, что 50% ребят – это осознали.
11.слайд
НЕВЕРОЯТНО!
•
Подсчитано, что каждый из нас выкуривает за год 1,55
кг табака. Если я не курю, то тот кто рядом выкуривает 3,1
кг; а если и он не курит, то тот, следующий выкуривает 4,5
кг, а то и 6 кг табака.
•
Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15
мин. Каждые 13 секунд умирает человек от заболевания, связанного с курением. 13
секунд (звук метронома). За год – это 2,5 млн. человек.
•
Подсчитано, что население земного шара за год
выкуривает 12 биллионов папирос и сигарет! Поистине астрономические цифры.
Общая масса окурков – 2 520 000 тонн.
12.слайд
3.
При проверке состояния здоровья группы учеников одной из школ из 20 человек со
стажем курения 3–5 лет, обнаружено, что 70% из них имеют по 2 заболевания –
органов дыхания и пищеварения. Остальные – по 1 заболеванию.
Определите,
сколько учащихся этой группы имеют по 2 заболевания и сколько по 1?
13.слайд
Огромный
вред курильщик наносит здоровью окружающих людей. Нахождение в течение 8 часов
в накуренном помещение равносильно пяти выкуренным сигаретам. Табачный дым
«эффективен» в радиусе 10м от дымящей сигареты.
14.слайд
ПОДУМАЙ!
Если
некурящий человек в один прием получит значительную дозу никотина, может
наступить смерть.
Крупным
ученым - фармакологом Н.П.Крафковым описана смерть молодого человека после
того, как он впервые в жизни выкурил большую сигару.
Во
Франции, в Ницце, в итоге конкурса «Кто больше выкурит» двое «победителей»,
выкурив по 60 сигарет, умерли, а остальные участники с тяжелым отравлением
попали в больницу.
В
Англии зарегистрирован случай, когда длительно курящий 40 - летний мужчина
ночью, во время трудной работы, выкурил 14 сигар и 40 сигарет. Утром ему
сделалось плохо, и, несмотря на оказанную медицинскую помощь, он умер.
В
литературе описан случай, когда в комнату, где лежал табак в связках в порошке,
положили спать девочку, и она через несколько часов умерла.
15.слайд
4. Каждая
выкуренная сигарета сокращает жизнь курильщика на 10– 15 минут.
Курящие дети
сокращают свою жизнь на 15%. Определите, какова продолжительность жизни
(предположительно) нынешних курящих детей. Если средняя продолжительность жизни
в России 56 лет.
16.слайд
Дети, рожденные в
семьях курильщиков, в 4-5 раз чаще болеют простудными заболеваниями,
хроническими воспалениями.
Такие дети более
раздражительны.
У детей , матери
которых курили во время беременности , имеется предрасположенность к припадкам
.Они значительно чаще заболевают эпилепсией. Дети ,родившиеся от курящих
матерей , отстают от своих сверстников в умственном развитии .
17.слайд
5. Средний вес
новорожденного ребенка 3 кг 300 г. если у ребенка отец курит, то его вес будет
меньше среднего на 125г, если курит мать – меньше на 300
г.
Определите. Сколько
% теряет в весе новорожденный, если:
а) курит папа;
б) курит мама.
Ответ округлите до
единиц .
18.слайд
ЗАПОМНИТЕ!
Живущие в
накуренных помещениях дети чаще и больше страдают заболеваниями органов
дыхания.
У детей курящих
родителей в течение первого года жизни увеличивается частота бронхитов и
пневмонии и повышается риск развития серьезных заболеваний.
В возрасте 5-9 лет
у ребенка нарушается функция легких. Вследствие этого происходит снижение
способностей к физической деятельности , требующей выносливости и напряжения.
19.слайд
6. Весь мир
считает, что курить не модно, не эстетично, да и для здоровья вредно.
Во многих странах
запрещено курение на рабочем месте. Серьезный работодатель может отказать в
приеме на работу или уволить курящего. Причину этого может объяснить такой
пример:
Если хороший
секретарь-машинистка курит, то на странице печатного текста она сделает 4%
опечаток, что составит 32 ошибки. Сколько знаков на этой странице?
Сколько будет у нее
ошибок на странице,
где знаков в 1,5
раза больше?
20.слайд
5.Самостоятельное
исследование. (6 мин)
Борьба с курением
Англия – вычитают
деньги из зарплаты за время, проведенное в курительной комнате.
Дания – запрещено
курить в общественных местах.
Сингапур – курение
– 500 долларов штраф. Нет рекламы на табачные изделия.
Финляндия – врачи
установили 1 день - 17 ноября, когда курильщики приходят на работу без сигарет.
Япония г. Ваки – 3
дня в месяц без курения.
Франция – после
антитабачной кампании число курильщиков сократилось более, чем на 2 млн.
человек.
Россия объявила
2008 год годом борьбы с курением.
Ежегодно курящих в
России становится на 3% меньше.
В 2007 году – из
100 мужчин курили - 84 человека. Женщин – 39 из 100.
Самостоятельная
работа
1 вариант.
Определить
количество не курящих мужчин на конец 2008 года.
2 вариант.
Определить
количество не курящих женщин на конец 2008 года.
6.Ответ на
поставленную проблему (дискуссия)
21.слайд
7.Домашнее
задание
Определить, сколько
процентов своего годового дохода тратит на сигареты человек, выкуривающий одну
пачку в сутки, если пачка сигарет стоит 20 рублей, ежемесячная зарплата 5000
руб. Сколько это в денежном эквиваленте?
(в месяце 30 дней)
Определите расходы
на сигареты в вашей семье.
8.Итоги урока.
СПИСОК
ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Заикин Н.,
Никитин А. Спасибо, не курю. – Москва: Молодая гвардия, 1990.
- Коростелев Н.Б.
Шаг за шагом: Твой календарь здоровья. – Москва: Молодая гвардия, 1987.
- Пармз К.А. и др.
Путешествия Джуно: Приключения в стране «Здоровье». – Москва:
Просвещение, 1992.
- Шевченко Г.Н.
Основы безопасности жизнедеятельности. – Волгоград: Учитель, 2005.
- Ягодинский В.Н.
Школьнику о вреде никотина и алкоголя. – Москва: Просвещение, 1986.