План открытого урока по математике
в 6 классе.
Сравнение чисел
Провела учитель математики
Яворсюк Татьяна Федоровна,
первая квалификационная категория.
Разгон.
2012г.
Цель урока: формирование
умение сравнивать числа положительные, отрицательные.
Задачи:
Образовательные:
Повторить:
положительные и отрицательные числа; модуль числа;
изображение чисел
на координатной прямой; сравнение положительных чисел.
Выполнить
самостоятельную работу.
Вывести правило
сравнения положительных и отрицательных чисел;
Развивающие:
- развивать внимание, речь, память, логическое
мышление, умение делать выводы.
Воспитательные:
- воспитывать стремление достигать
поставленную цель; уверенность в себе, умение работать в группе.
Знать: правила сравнения
чисел.
Уметь: сравнивать
числа.
Тип урока: изучение
нового материала и первичного закрепления.
Оборудование: экран,
мультимедиа, презентация (приложение 1), бланк ответов (рисунок 1), изображение "Лесенки
достижений" (рисунок 2), человечки (рисунок 3).
№ п/п
|
Этап урока
|
Время
|
Задачи этапа
|
1
|
Организационный момент.
|
1 мин.
|
Настроить учащихся на урок.
|
2
|
Актуализация знаний. Повторение пройденного
материала.
|
12 мин.
|
Повторить положительные и отрицательные
числа, изображе- ние их на координатной прямой, модуль числа, сравнение
положительных чисел.
|
3
|
Изучение нового материала.
|
15 мин.
|
Выведение правил сравнения чисел.
|
4
|
Физкультминутка.
|
1 мин.
|
Снять утомление ребенка, обеспечить активный
отдых и повысить умственную работоспособность учащихся.
|
5
|
Закрепление изученного материала.
|
12 мин.
|
Формировать умение сравнивать рациональные
числа, приводить примеры, аргументировать ответ.
|
6
|
Домашнее задание.
|
1 мин.
|
Инструктаж по домашнему заданию.
|
7
|
Итог урока.
|
3 мин.
|
Подведение итога. Выставление оценок.
Рефлексия.
|
Ход урока
1).
Организационный момент.
Повторить: положительные
и отрицательные числа; модуль числа;
изображение чисел
на координатной прямой; сравнение положительных чисел.
Выполнить
самостоятельную работу.
Вывести правило
сравнения положительных и отрицательных чисел;
- развивать внимание, речь, память, логическое
мышление, умение делать выводы.
- воспитывать стремление достигать
поставленную цель; уверенность в себе, умение работать в группе.
- Урок-соревнование. Я буду тренер, а судьи –
вы сами. Будете оценивать свою работу, свои успехи. (Приглядывать за нами
будет Мудрый)
2). Актуализация знаний. Повторение пройденного
материала.
На предыдущих уроках мы изучили темы: «Положительные и
отрицательные числа», «Координатная прямая», «Модуль числа», «Противоположные числа». Чтобы
соревнования прошли успешно, проведем небольшую разминку.
Игра «Да- нет»
Повторение необходимо нам для усвоения новой темы.
Повторим положительные и отрицательные числа (слайд №2)
- Приведите примеры положительных чисел.
- Приведите примеры отрицательных чисел.
- Чем отличаются друг от друга положительные и отрицательные
числа?
- Что можно сказать про число 0?
Письменно на листочках (слайд № 3).
1. Из чисел 13; -7.2; 0; 46; -46 выпишите:
а) положительные числа;
б) отрицательные числа;
в) число, которое не относится ни к положительным, ни к
отрицательным.
Проверить и подвести итог (слайд № 4):
- 5 "+" отметка 5,
- 4 "+" отметка 4 ,
- 3 "+" отметка 3.
Повторим про координатную прямую (слайд
№ 5).
- Дайте определение координатной прямой.
Письменно на листочках:
2. а) Запишите координаты отмеченных точек.
б) Отметьте на координатной прямой точки М(4); N(-3,5);
Р(2,5);К(-2).
Проверить и подвести итог (слайд № 6):
- 9 "+" отметка 5,
- 8-7 "+" отметка 4 ,
- 5-6 "+" отметка 3.
Повторим о противоположных числах, модуле числа (слайд № 7).
- Дайте определение противоположных чисел и приведите примеры.
- Что называется модулем числа а?
- Чему равен модуль положительного числа? Пример.
- Чему равен модуль отрицательного числа? Пример.
- Чему равен модуль 0?
Письменно на листочках (слайд № 8).
3.
а) Запишите точки, которые имеют противоположные
координаты.
б) Из данных чисел -2,6; 2,05; 2,2; -2,22; 2,53 выберите
то, которое имеет наибольший модуль.
в) Вычисли: |-4|.1,5; 34 - |- 16|;
|+23|+|-8|.
Проверить и подвести итог (слайд № 9):
- 5 "+" отметка 5,
- 4 "+" отметка 4 ,
- 3 "+" отметка 3.
На листочках подведите итог своей работы. Оцените себя.
Рефлексия:
- Кто удовлетворён своими результатами?
2) Физкультминутка.
Положительные числа – топаем,
Отрицательные –хлопаем,
Другое – стоим на месте.
3). Изучение нового материала.
Учащимся предлагается записать число и тему урока в тетрадь: "Сравнение
чисел" (слайд № 10).
- Знакома ли вам тема сегодняшнего урока?
- Какие числа мы умеем сравнивать?
Натуральные числа, десятичные и обыкновенные дроби.
Устно: сравнить числа :
- 15 и 28;
- 13,7 и 8,6;
- и ;
- 12,3 и 12,29;
- -8 и 6.
- Почему мы не можем сравнить последнюю пару чисел?
- Как называются эти числа?
- Все ли числа мы умеем сравнивать?
Сегодня мы должны научиться сравнивать и такие числа. Поможет
нам на первых порах термометр. Когда температура выше? 10 или -12 градусов?
Когда теплее? 0 или 3 градуса?
Но мы не можем все время пользоваться термометром. Давайте
выучим правило, с помощью которого решим наш пример, и будем сравнивать
различные числа.
4. Работа с учебником. Стр.163. Разбираем материал,
готовим ответы на вопросы.
Слайд12. - Теперь мы
сможем сравнить последнюю пару чисел и объяснить почему.
5. Минутка отдыха (историческая справка) стр.171.
В старину отрицательные числа считали долгом, а
положительные имуществом..
Тренировочные упражнения
Сравнить:
0и5; 12 и -34; 15 и -1; -10 и 0; -15 и – 25; 3,5 и – 2,7; -
47,2 и 0
1. Устно: учебник: Математика. 6 класс. И. И. Зубарева, А. Г.
Мордкович.- М. Мнемозина, 2008. № 110, 120.
2. Письменно в тетрадях:
- № 114, 136 - на
доске и в тетрадях.
- № 134, 135
- самостоятельно с последующей проверкой:
Проверить и подвести итог (слайд №
13):
- всё "+" отметка 5,
- один "-" отметка 4 ,
- два "-" отметка 3.
3. Выполните тест в тетради (слайд № 14).
1) Из двух чисел больше то, которое на координатной прямой
расположено -
а) правее;
б) левее.
2) Из двух отрицательных чисел меньше то, которое на
координатной прямой расположено -
а) правее;
б) левее.
3) Какое из данных чисел 0, -10, 12, -6 на координатной
прямой расположено левее?
а) 0;
б) -10;
в )12;
г) -6.
4) Какое из данных чисел 0, -8, -14, 5 имеет наименьший
модуль?
а) 0;
б) -8;
в )-14;
г) 5.
5) Запишите числа -5, 0, 11, - 2 в порядке возрастания.
а) 0, 12, -5, 11;
б) 11, 0, -2, -5;
в ) -5, -2, 0, 11.
Проверить и подвести итог:
- 5 "+" отметка 5,
- 4 "+" отметка 4 ,
- 3 "+" отметка 3.
6. Домашнее задание (слайд
№ 15).
Правила выучить; № 115, 137, 141(а) на стр. 31,34
дополнительно № 139 (а, б).
7. Подведение итогов (каждый учащийся выставляет себе
оценку за работу на уроке),
Учитель оценивает работу учащихся на уроке и выставляет
оценки , собирает тетради.
Рефлексия (слайд № 16).
"Лесенка достижений"
В конце урока подводится итог работы, уровень достижения цели:
- Сегодня на уроке я научился:
- Мне было интересно..
- Мне было трудно:
- Я понял, что:
- Я почувствовал, что:
- Больше всего мне понравилось:
- Урок навёл меня на размышления...(заставил
задуматься)
- Своей работой на уроке я доволен (не совсем,
не доволен), потому что:
Оценив свою работу на уроке, учащиеся крепят человечков
(рисунок 3) на соответствующей ступеньке "Лесенки достижений" (рисунок
2 в уменьшенном виде).