Предмет: Математика
Класс: 1
Тип урока: ОНЗ
Тема урока: Сравнение чисел
Цель урока: развитие умения сравнивать числовые множества;
тренировка умения сравнивать группы предметов по количеству путём
составления пар;
тренировка вычислительных навыков.
Демонстрационный
материал:
Презентация,
Смайлики, знаки для сравнения, алгоритм сравнения групп предметов по
количеству, ….
Ход урока:
I.Мотивация
к учебной деятельности.
Закройте
глаза. Считайте про себя: «К двум прибавить один, 2+2, 4-1, из трёх вычесть
два»
Откройте
глаза. На каком уроке мы считаем?
Слайд №1 «Урок математики»
Слайд №2 Девиз нашего урока:
|
|
В школу мы
пришли учиться,
В жизни это
пригодится!
Тот, кто
хочет много знать,
Должен сам
все постигать!
|
|
− Ребята,
прочитайте стихотворение.
Учащиеся
читают стихотворение вместе.
− Согласны вы с его
содержанием?
− Как вы понимаете
слова о том, что учение пригодиться в жизни?
− Выделите главное
слово в последних двух строках и объясните свой выбор. (Слово «сам», так как мы
учимся тогда, когда сами понимаем, что мы не знаем, и сами открываем новое
знание.)
Вывешиваем
карточки с двумя шагами учебной деятельности
Мы знаем, что есть
10 шагов учебной деятельности. Свою работу на уроке мы построим по ним.
II.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном
учебном действии.
-Пожелайте
друг другу удачи.
− С чего начнете
работу на уроке? (С повторения необходимых знаний.)
1)Повторение
необходимого
1 2 3 4- числа ?
-Ребята,
что это?( Знаки) –Математические знаки. Назовите их.
> < =
Каллиграфическая
минутка (работа в тетрадях)
-Нам нужно красиво
научиться писать эти математические знаки и числа (Пишем)
-Где мы используем
эти математические знаки? (для сравнения)
-Кто догадался, чем
вы будете заниматься на уроке?
2) Итог
повторения+
- Мы будем
сравнивать.
-Что можно
сравнить?( Предметы,фигуры,числа, множества)
Слайд
№3 Тема урока « Сравнение чисел»
3) Пробное
учебное действие+
Разделить на
множества эти геометрические фигуры и сравнить.
- Что вам нужно
сделать? (Разделить на множества)
-Что вам поможет
выполнить это задание?(Знание признаков геометрических фигур)
-Выполните это
задание.( Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют с комментированием
задание)
-Какое задание
нам предстоит теперь выполнить?(Задание, в котором есть что- то новое.)
- Зачем вы его
получите? ( Чтобы мы сами поняли, что мы ещё не знаем.)
-А теперь с помощью чисел запишите, каких множеств больше, каких меньше.
(Учащиеся
выполняют действие на карточках Время выполнения 30 сек.Песочные часы)
4)Фиксирование
своего затруднения
- У кого нет
результата?(Поднимают руки)
-Что вы не
смогли сделать? (Мы смогли с помощью чисел записать каких множеств больше,
каких меньше)
-У кого есть
ответ, назовите правило, которым вы пользовались.
-Что вы не
можете сделать? (Мы не можем назвать правило, которым пользовались)
-Что же сделать
в данной ситуации?(Нужно разобраться с нашим затруднением)
5)Переход к
обдумыванию+
- Какое задание
вы должны были сделать?
III.Выявление
причины своего затруднения
6)Выявление
причины затруднения+
-Почему возникло
затруднение? (У нас нет правила, как сравнивать множества)
IV.Построение
проекта выхода из затруднения
7)Постановка
цели
-Какую цель вы
ставите перед собой на уроке?( Узнать, что значит сравнить множества, как
записать результат сравнения)
- Назовите ещё
раз тему урока.
- Что вам может
помочь? ( Сравнение групп предметов по количеству)
Слайд №4 Правило
V.Реализация
проекта выхода из затруднения
8)Построение
нового способа действий+
- Перед вами
шаги по которым вы будете открывать новое знание, но они не расставлены по
порядку. Вам надо прочитать каждый шаг и определить правильную
последовательность шагов.
( согласованный
вариант фиксируется на доске)
VI. Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи.
Алгоритм
сравнения
1.Обозначить
числом количество элементов в первом множестве.
2. Обозначить
числом количество элементов во втором множестве.
3.Выбрать знак
сравнения
4.Сделать вывод
- Предлагаю вам
поработать в парах.
Р.Т стр.54 №3Сравните количество элементов в каждой паре множеств.
- Что вы всегда получаете в результате
открытия новых знаний?( Эталон)
-Значит, что осталось построить?
(Эталон)
-
Слайд№5
- Важно! Мы
можем сравнивать только два множества или два числа
|
???
-Эталон
Чтобы сравнить два
числа- узнаю какое из них больше, а какое меньше и поставлю знак > < =.
|
VII.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
9)Усвоение
нового знания+
-Р.Т. стр.54
№1, 2 проговариваем по алгоритму
Физминутка для
глаз
-Вагончики (
один ученик выполняет, остальные следят глазами)
VIII. Включение
в систему знаний и повторение
10) Самоконтроль
усвоения нового знания+
В тетрадях стр
55 Расставить знаки
1 2. 3 2, 1
4, 3 3, 4 3, 2 2.
(
Взаимопроверка тетрадей)
IX.Рефлексия
учебной деятельности на уроке
- − Что нового вы узнали на уроке?
− Какую цель перед собой ставили? (Узнать
правило,
− Достигли вы цели?
(Да.)
− Докажите. Что
значит сравнить два числа?
− Как вы открыли
это правило? (Мы работали по плану, выполняли каждый шаг.)
Слайд
№7
- За что вы можете
похвалить себя?
- Кого из
одноклассников?
- За что вы можете
похвалить учителя?
-Кого сегодня вы
ещё похвалите?
С каким настроением
уходим с урока проголосуем смайликом. Всего доброго!