Фрунзенская общеобразовательная школа 1-3 ступеней
Учитель начальных классов
Хохлова О.В.
Урок математики в 3 классе
Тема: Табличное
умножение и деление. Таблица умножения 6, умножения на 6 и деления на 6.
Цель: через
опосредованное изучение таблицы сформировать навык применения таблицы умножения
и деления на 6 и при умножении многозначного числа на однозначное и деления
многозначного числа на однозначное.
Оборудование: таблица
умножения 6, листы для групповой работы.
Ход урока.
- Рефлексия. Ситуация
успеха.
Начертите
две шкалы: И (интересно), П (понял)
- Назовите произведения по
результату: 12 (3*4,2*6)
24 (4*6, 12*2, 3*8)
32 (4*8, 16*2)
28 (7*4)
56 (7*8)
16 (4*4, 2*8)
64 (8*8)
7 д.р. Софии
(подчеркнутые –
«ловушки»)
- Это «живые» числа. Что
они означают?
- Вспомните закономерности
умножения 2, 3, 4, 5, 7,8, 9.
- Вспомните примеры с
умножением, результат которого числа однозначное, двузначное, заканчивающееся
на 4: 4, .4, .4, .4.
(4 = 2*2, 14
= 2*7 , 24 = 3*8, 24 =4*6, 34 = 2*17, 34
= 4*8+2).
2. Ситуация
разрыва.
На 6: 16 =2*8,
26=3*8+2, 36= 6*6.
А мы учили таблицу
умножения на 6?
У вас на партах лежит
таблица умножения на 6. Объединитесь в группы, найдите закономерности.
3. Работа в
группах.
Закономерности:
- при умножении в этой
таблице произведение состоит из двух цифр;
- произведение – все
четные числа;
- 6*6=36, 6*8=48, 6*4=24 –
рифма;
- последняя цифра в
произведении равна сомножителю, не равному 6, а первая цифра равна цифре, которая
получается при делении последней цифры на 2:
6*2=12
6*4=24 6*6=36 6*8=48
- сумма цифр в
произведении всегда равна 3,6,9 или 12, делится на 3 и чередование идет через
два результата,
- каждое следующее
произведение увеличивается на 6;
- каждое предыдущее
произведение уменьшается на 6;
- «живые числа»
- если увеличится один из
сомножителей, во столько же раз увеличится произведение.
Тогда ты сможешь решать
такие примеры : 24:12, 48:12, 48:24?
Чтобы их решать, надо
использовать закономерности таблицы:
6*2=12
=
6*4=24
в 2 раза в 2 раза . Значит,
36:18=2.
6*2=12
=
6*6=36
в 3 раза в 3 раза . Значит,
36:12=3
пользуясь таблицей, реши:
48:24=
36:18= 24:12= 48:12
36:12=
Молодцы!
Читаем таблицу умножения
6:
6*2=12
6*3=18
тихо
6*4=24
6*5=30
6*6=36
громко
6*7=42
6*8=48
тихо
6*9=54
4.
Гимнастика для глаз.
-
вправо – влево
-
зажмурили – открыли
-
посмотрели на нос, на точку
5.
Дети из 5 класса придумали
задания по таблице.
Какие
табличные случаи задумали дети, если последняя цифра в произведении равна:
4: 6*4 = 24, 6*9
= 54;
2: 6*2= 12, 6*7=
42;
6: 6*6 = 36;
0: 6*5 = 30, 6*10
= 60;
8: 6*3 = 18, 6*8
= 48.
А если первая цифра в
произведении равна:
4: 6*7 = 42, 6*8
= 48;
1: 6*2 = 12, 6*3
= 18;
3: 6*6 = 36, 6*5
= 30;
5: 689 = 54.
Как это вы быстро находите
ответ? (нужно знать таблицу умножения)
6. Мальчик из 7 класса придумал игру.
Если называется произведение
таблицы, то вы хлопаете, а если нет, то вы топаете:
48 24 49 36 12
30 57 18 42 54
А что, разве 49, где вы
топнули, не делится на 6? (делится с остатком)
Кто разделит? 49:6=8(ост.1)
Как проверить? (6*8 +1 =
49)
7. Девочка из 4 класса тоже решила: 19:6=2 (ост.7)
6*2+6=19
(неверно, так как остаток
не должен быть меньше 6)
Поработайте в
группах, придумайте подобный пример.
8. Эльмира
Сергеевна тоже для вас придумала задание. Найдите ошибки.
1054 849 81305
21302
* 6 *
6 * 6 * 6
Давайте решим
пример с ошибкой в тетради.
Как проверить? (выполнить
действие деление 6324:6)
А так можно: 6324:1054 =
6?
Вы умеете делить многозначное
число на многозначное?
Вот этим мы и займемся на
следующем уроке.
9. Чему мы научились на уроке?
Чему мы еще
научимся?
Интересные
задания придумали дети из разных классов?
Отметьте на
шкале П И.
10. Я предлагаю вам выполнить задания. Каждый
выполнит их на листочке и проверит сам, как он выучил таблицу. Если знаете
ответы, то пишите, а если нет, - не пишите.
6*5
= _:6=7 6*_
=30
6*9
= _:6=9
_*6=18
6*3=
_:6=2 6*_ =36
6*7
= _:6=6
_*6 = 54
11. Итог
урока.
Поднимите руки, кто нашел
ошибки?
Мне очень понравилось,
как вы работали на уроке.