Урок 6 класс
Тема «Морской пейзаж»
Подготовила
Козлова Елена Михайловна
Учитель
изобразительного искусства
Донецкая
общеобразовательная школа І-ІІІ
ступеней № 149
Цели урока:
* Познакомить учащихся с видами пейзажей, с
творчеством художников-маринистов К.А.Айвазовского и Г.Дмитриева, с нетрадиционным
способом рисования – на мятой бумаге.
* Развивать наблюдательность, творческое
воображение, навыки восприятия и понимания произведений искусства, учить
отражать свои впечатления на плоскости листа живописно, актерское мастерство.
* Расширять знания учащихся о пейзаже, как
самостоятельном жанре в искусстве; расширять палитру эмоционально-чувственных
ассоциаций по отношению к цвету и настроению картины.
* Воспитывать видение прекрасного вокруг себя,
творческую активность, интерес к искусству, бережное отношение к природу, аккуратность
в работе.
Материалы: лист белой бумаги, акварель, гуашь,
кисти, салфетки.
Оборудование: Монитор, компьютер.
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
Учитель - Здравствуйте
ребята!
(стук в дверь)
(Заходят в кабинет
Кисточка и Карандаш)
Здравствуйте, мы потерялись и заблудились. Мы
вывалились из сумки нашего хозяина.
2. Мотивация
учебной деятельности
Учитель – А
кто же Ваш хозяин? Чем он занимается?
Карандаш –
Мы часто ходим с ним в сад, лес и он там что-то рисует.
Учитель –
Ребята, давайте поможем Карандашу определить профессию его хозяина.
Как называется профессия
человека, который постоянно рисует?
Правильно, ХУДОЖНИК.
Кисточка –
А поясните нам, пожалуйста, что рисует наш художник?
Учитель -
Как раз сегодня, мы поговорим о картинах, на которых нарисована природа.
- Давайте вспомним,
как называется картина, на которой нарисована природа?
- Верно, ПЕЙЗАЖ.
- А какие виды пейзажей вы знаете?
- Кисточка, Карандаш, я приглашаю вас к
нам в гости на урок. Занимайте места за столом и принимайте участие в уроке.
3. Вводная
беседа
Итак, я предлагаю посмотреть
презентацию «Виды пейзажей».
(демонстрация
презентации)
ПЕЙЗАЖ
в переводе с французского языка обозначает - природа. И поэтому, картины на
которых изображается природа: леса, поля, горы, реки, озера, моря - будут
называться жанром пейзажа.
Виды пейзажей:
Городской пейзаж
Сельский пейзаж
Морской пейзаж (маринистика)
Горный пейзаж
Фантастический пейзаж (сказочный)
Еще виды пейзажа называют по времени года,
части суток, месторасположению.
Пейзаж можно рисовать с натуры, выехав,
например, на природу, а можно придумать самому.
Пейзаж любят рисовать многие художники, ведь
вокруг нас столько интересного и красивого. Мы сегодня с вами попробуем
необычным способом нарисовать море.
4. Введение в
тему урока
Тема нашего
урока: «Морской пейзаж».
Давайте совершим с
вами виртуальное путешествие к морю.
Нарисовать море
очень сложно ведь оно очень изменчиво, оно может быть бурлящим от множества
волн, или очень спокойным, похожим на голубой, бесконечный ковёр.
Морской пейзаж
называется по-особому морской или марина, а художников называют МАРИНИСТАМИ.
Самым известным
русским маринистом был Иван Константинович Айвазовский.
Каждый день он в 6
часов утра он надевал широкий халат, становился к мольберту и рисовал.
Художник сделал 6
тысяч картин и все с натуры.
Его возлюбленной
темой были штормы и кораблекрушения.
На вопрос: «Какую же из всех написанных
картин сам мастер считает лучшей»,
Айвазовский не задумываясь, отвечал:
"Ту, что стоит на мольберте в мастерской,
которую я сегодня начал писать..."
У Айвазовского меня
всегда настораживает большая доля трагичности в его морских пейзажах, его
картины сложно держать дома, они несут в себе слишком сильное эмоциональное
напряжение...
(Демонстрация
презентации «Творчество И.К.Айвазовского»)
Готовясь к уроку, я
сделала для себя удивительное открытие, бродила в сетях НЕТа и наткнулась на
нашего современника, российского художника-мариниста Георгия Дмитриева... Вот
это талантище!!!
Картины Георгия Дмитриева легки, воздушны, эмоционально положительны... Мне
очень понравилось.
Делюсь с вами этой
красотой, представляю, как завораживающе это смотрится на стенах, в галерее...
(Демонстрация
презентации «Творчество Георгия Дмитриева»)
Какое приятное море,
так и хочется окунуться. Ребята, а вы умеете плавать?
5. Физкультминутка
Какие стили плавания вы знаете? (брас, кроль…)
Вставайте и махами руками покажите эти стили.
Кисточка -
А какое бы море нарисовали вы?
Карандаш -
Я предлагаю вам стать сегодня художниками-маринистами и нарисовать море.
Кисточка -
Но рисовать я предлагаю необычным способом - на мятой бумаге.
Учитель – Я
знаю эту технику.
Объяснение и показ.
- Возьмём лист белой бумаги сомнём его.
Расправим немного.
- С помощью карандаша наметим линию горизонта,
которая будет отделять небо от земли. Можно нарисовать берег или остров.
- Теперь возьмём кисточки и раскрасим рисунок.
- С чего начнём раскрашивать?
- Где море будет светлее? Где темнее?
6. Практическая
часть
(Учитель, Кисточка и Карандаш оказывают практическую помощь)
(звучит запись «Шум
моря»)
Карандаш -
Я рисую море,
Голубые дали.
Вы такого моря
Просто не видали!
У меня такая
Краска голубая,
Что волна любая –
Просто как живая!
Я сижу тихонько
Около прибоя –
Окунаю кисточку
В море голубое.
Владимир Орлов.
Кисточка –
Я хочу наградить Вас за хорошую работу, поэтому я припасла кораблики.
Кораблики получат те, кто
справится с работой.
(На листах детей есть
прорезь, в которую они вставят кораблики).
7. Подведение
итогов
Выставка работ.
Кисточка и Карандаш – Молодцы, ребята. До новых встреч.
8. Домашнее
задание, уборка рабочих мест
Придумать и нарисовать сказочный пейзаж!